Рейтинг производителей/продавцов мотодельтапланерной техники и комплектующих.

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Предлагаю подумать над таковым. Должен быть простой и наглядный. Оценка от 0 до 5 (0-плохо, 5 хорошо), оцениваться производитель должен по нескольким параметрам, например качество изделия, сроки выполнения заказа, комплектность заказа, качество коммуникации (как быстро и подробно отвечает на запросы), гарантийные обязательства - техподдержка... Комментарии заказчиков, и ответы на них производителей, если захотят ответить. Если что-то еще - предлагайте.

На необходимость такового навел меня опыт последнего времени. К сожалению не самый радостный.

Например заказ на 2 тележки размещен на Красных Крыльях в Январе 2012. Производитель известный и уважаемый, предоплата получена и немалая, порядка 10 тысяч долларов в рублях, договор прислан, дата сдачи изделий 10 апреля. Дальше "мы постараемся, мы приложим все усилия... Нужно установить конкретную дату и потом нарушителей наказывать рублём..." и прочие правильные слова. Но изделий нет и похоже в этом году не будет. Нужно решать вопрос с возвратом денег, мой заказчик не хочет ждать годами...

В июле Чернову Александру заплачено 10 тысяч долларов, заказано около 20 редукторов. Тоже производитель известный и уважаемый, я работал с ним около 10 лет. Поставка обещана до конца сентября. Часть отправлена, дальше туман "завтра калькуляция по деталировке, все скоро будет, все напишу потом подробно, ничего не слышу, уже бегу, сейчас некогда". Недавние сообщения - один из уже сделанных редукторов "куда-то уехал", "Задрало меня все это. Деталировку на тебя не заказывал-это без обсуждений. все, что сейчас по почте-только по безналу (я тоже плачу налоги)." и прочие странные вещи. На мое письмо что нехорошо кидать заказчиков и оплата налогов это не оправдывает Александр ответил "Длинные письма с нравоучениями я не читаю." Из другой ветки форума следует что те, кто заказал редукторы позднее меня, их получили...

На E-bay например работает подобный рейтинг - обратная связь. Каждый купивший что-то оставляет оценку продавцу. Следующий думающий купить у этого продавца может оценить его рейтинг, прочитать что пишут покупатели о последних сделках. Эта информация дисциплинирует продавца и полезна для покупателя.
 
100% Надо!!! Народ должен знать своих героев! Только как различить среди них жулика, от человека, реально застрявшего по ситуации?! Сталкивался и с теми и с другими... Чернова знаю :) Все как вы описали! Не хочется говорить о людях плохо, но он не человек своего слова. Реальный совет: хотите забрать редуктора приезжайте в Минск и идите к нему жить, сделайте свое присутствие не выносимым, что бы от вас захотели избавиться в первую очередь! :))) Заметьте...таких как вы очередь и преуспевают самые назойливые! Сочувствую.
А если честно, то уважаемые господа торгаши, научитесь реально оценивать свои возможности и не берите на свою жопу неподъемную ношу.  По себе скажу, что нормальные попадаются как исключение, в соотношении 1 к 10. Посчитать, сколько уже денег потеряно?!... так это я так, штучные покупки, только для своих личных нужд. В принципе, многих бы назвал, если бы знал их Ники! А они все здесь..... бойтесь! :)))))
Особенно жалко молодежь, которая не обладая знаниями и руководствуясь исключительно диким желанием летать, покупает втюханное им всякое барахло, которое в принципе летать не может без существенного вмешательства, замены многих узлов и механизмов и значительных финансовых затрат.
Хочется всем сказать: не покупайте б/ушное!!!! но понимаю, что новое стоит очень дорого, а летать так хочется!!! а жить?!!... тоже хочется!!! Продавцам конечно не все равно, но бабки нужны! Да вы и сами с глазами, видели что брали! И продали они идеальный аппарат, просто вы пилот "г...но"!
В общем, как не крути, "сам дурак"!:))))))) И поверьте, это не придуманная история. У меня таких с десятка два наберется.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Идея интересная. и полезный опыт непременно надо перенимать. Василию приходится выступать одновременно как минимум в двух лицах - и заказчика, и продавца - поэтому он в данном случае заинтересован вдвойне. Рейтинг на самом деле, думаю, давно работает, просто он пока не оформлен и не всем легкодоступен. А люди конечно общаются, друг у друга выясняют, можно ли доверять тому или другому. Названные производители, правда, уже давно стоят над этим, потому что относятся к нашим отечественным брэндам, без которых наш рынок немыслим, и которым мы поневоле простим практически все, потому что знаем, что они никуда не денутся, а мы без них - ну никак не обойдемся.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Чернова знаюВсе как вы описали! Не хочется говорить о людях плохо, но он не человек своего слова.
Еще раз повторюсь - с Черновым работал много лет, опыт работы был положительный. Техника КК тоже очень хорошая, я покупал, собирал, летал и был доволен. Потому и разместил заказы у этих производителей. С другой стороны то с чем столкнулся сейчас - описал без прикрас.

Реальный совет: хотите забрать редуктора приезжайте в Минск и идите к нему жить, сделайте свое присутствие не выносимым, что бы от вас захотели избавиться в первую очередь!
;D ;D ;D ;D ;D ;D Спасибо за совет! Действительно забавный рецепт.
Названные производители, правда, уже давно стоят над этим, потому что относятся к нашим отечественным брэндам, без которых наш рынок немыслим, и которым мы поневоле простим практически все, потому что знаем, что они никуда не денутся, а мы без них - ну никак не обойдемся. 
Вот покупатели и оценят, захотят они работать с производителем/продавцом который "давно стоят над этим, потому что относятся к нашим отечественным брэндам, без которых наш рынок немыслим" или не захотят. А производители подумают надо или нет им делать то что обещано, или можно не делать так как Владимир Меглинский "простит им практически все" Шютка  :) Если серьезно - хороший производитель/продавец всегда думает о том чтобы его заказчик остался доволен. Подобный рейтинг поможет заказчикам правильно выбрать поставшика. Например я покупая на Е-bay лучше куплю чуть дороже но у продавца с рейтингом не меньше 20 положительных отзывов на 1 отрицательный.   
 
Все правильно,поддерживаю ТС ,сталкивался с нечто подобным  например  в "КК"   но ...  как это сделать практически и действенным ,пока  предложений  нет :(
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Парни!
Есть такая штука как договор.
А в нем разрешено прописывать штрафные санкции.
Суды есть в любой стране и даже если вы живёте в Канаде, то имея подписаный договор вам не составит труда отсудить у не очень ответственного поставщика оговорённую в договоре неустойку.

Другое дело, что когда такой поставщик/производитель существует в одном экземпляре, то сраться с ним это ссать против ветра.

Кроме Чернова кто-нибудь делает редуктора к автоконверсиям?
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Саша Кулага делает. Только что знакомый приехал от него - в восторге от технического уровня и качества исполнения.
 
Откуда
42 RUS
Я в октябре  заказывал  у А. Кулага редуктор,плита,демпфер.Все получил быстро ,две недели и редуктор у меня , качество исполнения тоже понравилось .
 
Парни!
Есть такая штука как договор.
А в нем разрешено прописывать штрафные санкции.
Суды есть в любой стране и даже если вы живёте в Канаде, то имея подписаный договор вам не составит труда отсудить у не очень ответственного поставщика оговорённую в договоре неустойку.

Другое дело, что когда такой поставщик/производитель существует в одном экземпляре, то сраться с ним это ссать против ветра.

Кроме Чернова кто-нибудь делает редуктора к автоконверсиям?
-Я постоянно работаю по договорам и бывает что сужусь но...  Даже имея исполнительный лист у судебных приставов ,мало что меняется. Потери  каждый год были не менее 50 000р,кто работает на АХР  тот меня поймет...Судебные тяжбы длятся годами.
Сейчас просто не работаю с мутными заказчиками,теряю в обьемах но нервы и техника остаются в  здравии и исправности ;).
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Даже имея исполнительный лист у судебных приставов ,мало что меняется.
Прописываешь штраф 1% в сутки от суммы сделки за просрочку и через 100 дней получаешь две детали по цене одной. ;)
Ну в смысле получаешь либо деталь/услугу и ее стоимость, либо 0 деталей/услуг и 2 стоимости.
Если 200 дней то 3 стоимости...
При таком договоре исполнитель/ответчик не будет тянуть резину годами.

А исполнительный лист не надо носить к приставам :STUPID
, вам лично от этого никакой пользы не будет.

Я когда получаю лист (иногда сужусь со страховыми компаниями), то несу его не к приставам, а в банк ответчика.
Деньги получаю уже на следующий день. :D
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Даже имея исполнительный лист у судебных приставов ,мало что меняется. Потерикаждый год были не менее 50 000р,кто работает на АХРтот меня поймет...Судебные тяжбы длятся годами.Сейчас просто не работаю с мутными заказчиками,теряю в обьемах но нервы и техника остаются вздравии и исправности 
Все правильно. Лучше не работать с "мутными" заказчиками. В этом Вам помог бы рейтинг заказчиков... если бы таковой имелся.
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Парни!Есть такая штука как договор.А в нем разрешено прописывать штрафные санкции.Суды есть в любой стране и даже если вы живёте в Канаде, то имея подписаный договор вам не составит труда отсудить у не очень ответственного поставщика оговорённую в договоре неустойку. 
Парень! Есть такая штука как порядочность. И порядочный человек АПРИОРИ считает тех с кем работает порядочными. А с непорядочными просто не работает. Канадско-американская система неплохо "заточена" под именно такой подход. В том числе и наличием рейтингов - обратных связей. Оцениваются многие люди и бизнесы. Например врачи. Хороший врач имеет хороший рейтинг, и к нему очередь. Плохой имеет много свободного времени... и старается стать хорошим.

Видимо я слишком долго, 13 лет уже живу и работаю в Канаде. Вот и предлагаю нам нечто подобное.

А про суды - да конечно ты прав, они есть. И тяжбы могут длиться долго разоряя обе стороны. Или могут закончиться не так как хочется для обоих сторон. Например если я приду в гражданский суд Белоруссии с взысканием с Чернова, там могут посмотреть на многотысячные валютные расписки и передать все в отдел по экономическим преступлениям. Он сядет, и что? Мои заказчики получат заказанное, или я деньги?
 
Названные производители, правда, уже давно стоят над этим, потому что относятся к нашим отечественным брэндам, без которых наш рынок немыслим, и которым мы поневоле простим практически все, потому что знаем, что они никуда не денутся, а мы без них - ну никак не обойдемся.
Сомнительное выражение :-? Когда отдаешь деньги и понимаешь, что ты их теряешь. Когда все твои планы летят в "тар-тарары" и тебе же еще и хамят...
Нет, рейтинг должен быть обязательно!!! "Свято место пусто не бывает!", а спрос даст толчок  новым производителям, а соответственно и снижению цены при росте качества (в идеале конечно).  ;D
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Названные производители, правда, уже давно стоят над этим, потому что относятся к нашим отечественным брэндам, без которых наш рынок немыслим, и которым мы поневоле простим практически все, потому что знаем, что они никуда не денутся, а мы без них - ну никак не обойдемся.
Сомнительное выражение :-? Когда отдаешь деньги и понимаешь, что ты их теряешь. Когда все твои планы летят в "тар-тарары" и тебе же еще и хамят...
Нет, рейтинг должен быть обязательно!!! "Свято место пусто не бывает!", а спрос даст толчок  новым производителям, а соответственно и снижению цены при росте качества (в идеале конечно).  ;D
Да так! Любой производитель (и вообще человек) может допустить ошибку, заболеть, попасть в трудную ситуацию. Я для себя всегда оцениваю не только работу "без ошибок" обещал-выполнил, но то как ошибки исправляются. Если взял деньги и не смог выполнить обещания - извинись, объясни, согласуй другой срок выполнения или возврата денег. Если вместо этого - демонстрация "крутизны" типа "это не обсуждается" или "длинные письма не читаю..."  или "я налепил непонятно что, не ставится/не нравится - твои проблемы" то сами понимаете.

Именно поэтому должна оцениваться и коммуникация, ответы на вопросы. Товарищ модератор, бум думать надо оно или нет? Может опрос для начала?
 

ulm-kryloV

Я люблю строить!
Откуда
Москва
крайний вопрос был к модератору, я хоть и не модератор но мнение имею - считаю и рейтинг нужен, и оценка коммуникабельности  важна, и время отклика на решение проблемных или нестандартных  ситуаций тоже нужен. (всякое бывает).
 

aes

RIP
Откуда
Москва
Товарищ модератор, бум думать надо оно или нет? Может опрос для начала? 
Модератор - он ведь модерирует, когда не спит.

А тут модерировать пока нечего ибо правила форума не нарушаются.

Разумный процесс идёт - попробовать сделать так, чтобы было понятно с кем можно иметь дело, а с кем нужно осторожно, либо вообще не иметь.
Любое дело, самое хорошее, можно сделать и блестяще и отвратительно. Тут от продуманности многое зависит.

Вероятно нужно критерии и перечень параметров сформулировать только сначала. Чтобы было собственно на какие вопросы отвечать (имею ввиду что-то типа - соблюдение сроков, скорость ответа на запрос заказчика, качество изделия, порядок устранение недостатков изделия, скорость устранения недостатков и т.д. и т.п.).

С уважением,
aes
 
Производитель -  Красные Крылья. Заказ- крыло Х-14 выполнено строго в срок. Качество коммуникации -5. Владимировичу Викторовичу - большое спасибо, встретили , отгрузили. Качество изделия  -5 (до этого на нем же летал).
 
Лыжи заказывал у Авиаспектр. Качество -5. Быстрота заказа -5(особенно второй раз, около двух недель с доставкой). Коммуникация -4. Спасибо большое им.
 
K

Kikimor_bobr

Вот читаю про судебные тяжбы и невольно на ум приходит стихотворение Леонида Филатова:

Неважно то, что для дуэли нет причины
Неважно, что ссора вышла из-за дам,
А важно то, что в мире есть ещё мужчины,
Которым совестно таскаться по судам.

Может конечно я и не прав, но вот как то навеяло.

А про редукторы Чернова... Заказывал у него редуктор, ну пришёл с задержкой. У каждого могут быть свои неполадки в пробирной палатке. Что ж теперь в суд подавать? Как тупые американцы?
Извините.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Названные производители, правда, уже давно стоят над этим, потому что относятся к нашим отечественным брэндам, без которых наш рынок немыслим, и которым мы поневоле простим практически все, потому что знаем, что они никуда не денутся, а мы без них - ну никак не обойдемся.
Нет, рейтинг должен быть обязательно!!! 
Ну почем же нет? Да, нужен.
На первых порах вряд ли есть смысл выдумывать что-то свое, разумнее того же Василия попросить перетащить сюда какую-нибудь уже работающую систему.
 
Вверх