YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 ... 109
Роторы из Ижевска. (Прочитано 564393 раз)
Orca
Старейший участник

Я люблю строить автожир и ходить по рекам

Роторы из Ижевска.
24.11.12 :: 18:57:19

Открываю новую ветку с тем , что-бы сообщить соратникам и всем примкнувшим о наших скромных успехах.
Наверх
« Крайняя редакция: 29.06.14 :: 13:56:48 от Pkk »  
IP записан

Orca
Старейший участник

Re: Роторы из Ижевска
Ответ #1 - 24.11.12 :: 19:00:00

Orca и ПРАКТИК несут ротор . Погода в начале была терпимой , но потом пошел дождь .
Наверх

IP записан

Orca
Старейший участник

Ответ #2 - 24.11.12 :: 19:02:26

Из независимых наблюдателей присутствовал Амба
Наверх

IP записан

Orca
Старейший участник

Ответ #3 - 24.11.12 :: 19:05:45

вот он груз ПФГ в самом "неудобном " месте как считали некоторые наши соратники . ПРАКТИК своим полетом показал , что место вполне достойное и приемлемое Улыбка. Звук от этих грузов ласкает ухо истинных ценителей винтокрылой техники .
Наверх

gruz_001.jpg (172 KB | )
gruz_001.jpg
IP записан

Orca
Старейший участник

Ответ #4 - 24.11.12 :: 19:09:49

Это уже после облета . Видео выложу после обработки , погода испортилась и есть размытые места . Видео снимали три оператора Амба , Orca , и профиссиональный фотограф Березин А.Ю. качество среднее у всех.
Наверх

golymi_rukami.jpg (125 KB | )
golymi_rukami.jpg
IP записан

Orca
Старейший участник

Ответ #5 - 24.11.12 :: 19:16:52

Большая черная спина -это Амба , огромное ему спасибо за поддержку. Ротор 25ф из профиля Руса . Практик выполнил на нем пилотажную программу , какие ощущения и впечатления , я думаю выскажется сам.
Наверх

IP записан

Маугли
Старейший участник

г.  Москва
Ответ #6 - 24.11.12 :: 19:20:07

Поздравляю с началом ветки!  С успешным испытанием ротора.  Улыбка
Смелые вы мужики - дождь и снег, экспериментальный ротор  с выносным грузом...  Круглые глаза
Ну и желаю спокойствия - не реагировать на нападки теоретиков, брехунов и паразитов  Подмигивание

Orca писал(а) 24.11.12 :: 19:16:52:
Практик выполнил на нем пилотажную программу , какие ощущения и впечатления , я думаю выскажется сам.

с нетерпением ждём видео и разбора полётов  Улыбка
Наверх

https://www.youtube.com/user/EmelyaRus, http://www.autogyro-russia.com, https://t.me/autogyro, https://www.facebook.com/Autogyros/
Знать может любой дурак. Важно уметь понимать. Альберт Эйнштейн
IP записан

Orca
Старейший участник

Ответ #7 - 24.11.12 :: 19:23:40

Да , очень боялись облединения , воздух был +1. Спасибо за поздравления , успех дает силы  Улыбка Неподдельный интерес.
Наверх

IP записан

Leon CX
Старейший участник

Будь просто - смог бы каждый...

Ответ #8 - 24.11.12 :: 23:34:54

Orca писал(а) 24.11.12 :: 19:05:45:
вот он груз ПФГ в самом "неудобном " месте как считали некоторые наши соратники . ПРАКТИК своим полетом показал , что место вполне достойное и приемлемое Улыбка. Звук от этих грузов ласкает ухо истинных ценителей винтокрылой техники .

Лед тронулся !
Володя мои искренние поздравления

Я так понимаю экструдат народный или это макароны руса ?
Как с вибрациями обстоят дела ?
Наверх

...все самое интересное скрывается в деталях !

IP записан

GRAMOPHONKEN
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Анадырь
Ответ #9 - 25.11.12 :: 00:42:32

25 футов и на двухместном "твисте"?
Вот это да!
Поздравления!
Интересны подробности и продолжение испытаний.
Удачи Вам мужчины. Берегите себя.
С уважением.
Наверх

IP записан

ВЯЧЕСЛАВ.33.150
Экс-Участник

Ответ #10 - 25.11.12 :: 02:35:17

GRAMOPHONKEN писал(а) 25.11.12 :: 00:42:32:
25 футов и на двухместном "твисте"?

Если на второе место ни кого не сажать, то нагрузка на ротор, я так понимаю, в пределах нормы.
Наверх

IP записан

МУК
Старейший участник

Летать выше , дальше и только так!

Гагарин
Ответ #11 - 25.11.12 :: 03:59:54

Маугли писал(а) 24.11.12 :: 19:20:07:
Поздравляю с началом ветки!С успешным испытанием ротора.

ЛечуПоддерживаю! Лечу

Leon CX писал(а) 24.11.12 :: 23:34:54:

Зря Вы так Леонид с иронией.
Как вы говорите макароны РУСа они же будущие российские лопасти и ротора в целом российского автожира  отличный материал его уже давно просчитали по всем параметрам ну или почти по всем независимые и не заинтересованные друг от друга лаборатории , так что с термином макароны поосторожнее . Улыбка
Наверх

Уважаю людей одержимых целью!
IP записан

Lev D
Старейший участник

хочешь летать, желай этого!

Казань
Ответ #12 - 25.11.12 :: 05:42:22

Я с самомго начала отслеживал этот эксперимент, и там было два ротора первый на экструданте РУСа, второй от Лозового (колхозный), оба с выносными грузами. Хорда РУСа была укорочена до 175мм. Испытания провели только по первому ротору РУС., со вторым не успели и в том числе по разным причинам (но испытания возобновятся в скором бущем).
Со слов Андрея из всех роторов на базе экструданта РУС, а Андрей имел практику их облетывать, доводить, этот имеет ряд неоспоримых преимуществ. Таких как абсолютное отсуствие каких либо ощутимых вибраций. (Некоторое время назад Андрей летая на этом же твисте стал замечать некую вибрацию (ротор драгон), и даже стал думать на головку ротора. Но поставив испытуемый ротор был приятно удивлен, вибраций нет вовсе (а значит и головка в норме).
По пилотированию роторы РУСа всегда имели "боязнь" при прохождении поворотов (кренов), они уходили в скольжение. У испытуемого ротора такого эффекта попросту нет и он пилотируется прекрасно! На видео будет видно пролет на 15м высоты с отпущенными руками.
Параметры полета на крейсере на Твисте вначале испытаний на роторе драгон обороты ДВС 4200, на испытуемом 4400.
На скорости 115-120км./ч. 380об. ротора, на парашутировании 310.
По голосу Андрея в нашем разговоре с ним были слышны ноты неподдельной радости!! Такое ощущение что он говоря подпрыгивал от удовольствия!
С победой Вас ребята!  Лечу
Огромный труд провели ребяты с Ижеска (Володя (Орка), Андрей (практик)), вложились в оборудование, остнастку и расчеты и моделирование. Там на самом деле очень много мелочей!! От которых в итоге и зависил этот эксперимент.
Удачи Вам в будущих делах! И спасибо за радостное событие! Очень довольный
Наверх

IP записан

супер
Старейший участник

Я люблю автожиры!

г. Астрахань
Ответ #13 - 25.11.12 :: 07:02:07

Андрей поздравляем тебя. Я с первой минуты знал об этом ой как хотелось поделится с народом и вот победа и наши вновь построенные автожиры приобретут крылья и особенно приятно что твой первый ротор едет к нам в АСТРАХАНЬ  летать УРА УРА УРА.
Наверх

IP записан

Lev D
Старейший участник

Казань
Ответ #14 - 25.11.12 :: 08:21:05

Цитата:
подробнее

Думаю Андрей как и обещал поделиться всеми ощущениями и выводами которые он сделал! Подождем его повествования так сказать от первого лица. Я лишь только растравил публику. Подмигивание
Но также можно многое прочитать и между строк. Например, у ребят теперь есть оборудование и опыт, а главное возможность с хорошей повторяемостью (абсолютной), изготовить и еще роторы! Представьте себе когда изготовленный ротор на колхожном экструданте положили на ножи для стат. балансировки, то он (ротор) сразу встал в горизонт!!!! А второй ротор имел всего 6гр. недобалансировки с статике. Это говорит об отлаженности и соблюдении технологии сборки, а также конструктива ротора. И угадайте есть ли в этих роторах отверстия просверленные дрелью? Подмигивание
Наверх

IP записан

Orca
Старейший участник

Ответ #15 - 25.11.12 :: 09:36:33

http://youtu.be/2o429BHUnEk Вот видео , автор Амба , вырезаны куски неба где нет апарата в кадре и начало раскрутки 25 секунд. в конце слышно как ротор "шепчет" Улыбка
Наверх

IP записан

Leon CX
Старейший участник

Ответ #16 - 25.11.12 :: 11:02:32

МУК писал(а) 25.11.12 :: 03:59:54:
Leon CX писал(а) 24.11.12 :: 23:34:54:

Зря Вы так Леонид с иронией.
Как вы говорите макароны РУСа они же будущие российские лопасти и ротора в целом российского автожира  отличный материал его уже давно просчитали по всем параметрам ну или почти по всем независимые и не заинтересованные друг от друга лаборатории , так что с термином макароны поосторожнее . Улыбка

Никого не хочу обидеть, но правильно спроэктированный и изготовленный спагетти из алюминия требует порядка 60 ти часов доработки и после этого он превращается в лопасть и прекрасно летает

Танцы с бубном и иследования заинтересованных и не заинтересованных в течение многих лет...это сами понимаете

В любом случае Владимиру респект за проделанную работу ! Лечу
Наверх

IP записан

amba
Старейший участник

Ответ #17 - 25.11.12 :: 11:35:54

...вот проснулся утром ранним,а тут уже столько понаписали Улыбка
А если серьезно,то на испытания привезли два ротора один из РУСовских макарон другой из НАРОДНЫХ. Принцип  балансировки и крепления лопасти к хабу одинаковые. Крепление кластеров учитывает и компенсирует момент появления "банана".Хаб авторами задуман универсальны под разную размерность ротора . Что сразу бросилось в глаза. Культура изготовления на хорошем уровне. Хаб с лопастью собрался плотнячком. Отверстия под болты сразу совпали.После нехитрой регулировки с помощью"волшебной веревочки " ротор 25 фут. был готов и я с "Практиком"полетел на разведку погоды.Погода особо не радовала.Была морось(влажность видимо под 90 с лишним процентов) температура+1 гр.С,ветер боковой 5 м/с,нижняя кромка 120-150 метров.Так как день короткий времени на облет мало,после посадки поставили 25 фут.ротор и "Практик" выполнил его облет.Видео уже наверно все посмотрели.Все прошло с первого захода,без каких либо доработок.Глядя на его полет было понятно ,что все получилось замечательно.
Продолжение следует...
Наверх
« Крайняя редакция: 25.11.12 :: 13:11:19 от amba »  

IP записан

marcons
Global Moderator

Автожиры-моя страсть.

г. Химки, Московская обл.
Ответ #18 - 25.11.12 :: 11:44:44

Молодцы мужики. Первая, по настоящему радостная и обнадеживающая информация о профиле rus. Примите и мои поздравления.
НО сам ВВ  в успех не верил. Вот с другой ветки, правда о "народном":
rus писал(а) 10.10.12 :: 06:24:30:
Orca писал(а) 09.10.12 :: 18:44:21:
Центр масс ПФГ находится в 30 мм от лобика профиля . Вес ПФГ 1055 г.

Очень странно, что вы-форумчанин и не знаете экспериментов с таким расположением противофлатерного груза.
Для меня, естественно, очень интересно посмотреть и ваш результат,
но он же будет отрицательный
....

Наверх

IP записан

Yakov-Dnepr
Экс-Участник

Ответ #19 - 25.11.12 :: 12:44:02

Orca писал(а) 25.11.12 :: 09:36:33:
конце слышно как ротор "шепчет"

Действительно звук "взрослого" хорошо настроенного ротора.

Всегда радует выполненая работа на отлично и еще раз доказывает, что золотые руки и умная голова может из чего то народного и не очень дорого сделать отлично работающий узел или аппарат в целом.

Если действительно можно это повторять многократно, возможно это и есть путь к высказыванию "АЖ в каждую семью" доступно и с отличным качеством.

Молодцы, прямо Супермены. Уважуха от всего форума.
Наверх

IP записан

Leon CX
Старейший участник

Ответ #20 - 25.11.12 :: 13:36:27

amba писал(а) 25.11.12 :: 11:35:54:
...вот проснулся утром ранним,а тут уже столько понаписали Улыбка
А если серьезно,то на испытания привезли два ротора один из РУСовских макарон другой из НАРОДНЫХ. Принцип  балансировки и крепления лопасти к хабу одинаковые. Крепление кластеров учитывает и компенсирует момент появления "банана".Хаб авторами задуман универсальны под разную размерность ротора . Что сразу бросилось в глаза. Культура изготовления на хорошем уровне. Хаб с лопастью собрался плотнячком. Отверстия под болты сразу совпали.После нехитрой регулировки с помощью"волшебной веревочки " ротор 25 фут. был готов и я с "Практиком"полетел на разведку погоды.Погода особо не радовала.Была морось(влажность видимо под 90 с лишним процентов) температура+1 гр.С,ветер боковой 5 м/с,нижняя кромка 120-150 метров.Так как день короткий времени на облет мало,после посадки поставили 25 фут.ротор и "Практик" выполнил его облет.Видео уже наверно все посмотрели.Все прошло с первого захода,без каких либо доработок.Глядя на его полет было понятно ,что все получилось замечательно.
Продолжение следует...

ребята, вы хоть убейте - но я в результате не пойму что вы оттестировали ?

Ротор с макаронами РУСа или ротор с макаронами НАРОДА ?
Какой вес одной лопасти (первой и второй) ?
Какой вес ротора в сборе (одного и другого) ?
Подрезаны не подрезаны ?

Все это танци с бубном, я въехать не могу А ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО ?!?

В 2009 или 2010 точно не помню, привез Корней макароны Аверсо, грубо-говоря вклеил два штырька металических и полетел с первой попытки...аппрат тяжелый, ротор большой, вибраций нет

Помойму Надя с Юрой уже и свои макароны создал и облетали ротор(а) - также вибраций нет (из слов Юры - сам не видел)

Летают КАЛИДУСЫ, МТО, КАВАЛОНЫ, КСЕНОНЫ на макаронах алюминиевый без ПФГ, сотни Аверсовских роторов держат аппараты в небе и розганяются до 190 км час (а то и 210 !) и все пучком - зачем такие танцы с бубном (ПФГ) ?!?
Наверх

IP записан

Lev D
Старейший участник

Казань
Ответ #21 - 25.11.12 :: 13:47:12

Leon CX писал(а) 25.11.12 :: 13:36:27:
Подрезаны не подрезаны 

Леонид см. выше я писал до 175мм. (читай внимательнее).
А "танцы с бубном" в том, что ротор да, этот летает и много других.
Но стоимость этого ротора порядка 45 000р. Кто предложит на рынке облетанный, не трясущийся, собранный аккуратно ротор? Ресурс? Дело наживное, но для 25ф. Будет достаточным (как у основной массы роторов). Вот на других диаметрах конечно отнють. Но повторюсь все теперь покажет практика, а по такой цене это вооще не вопрос. Будут летать, учиться и отсеживать состояние. Это начало и оно обещающее, т.к. ребята "зарядились"!! Подмигивание
Наверх

IP записан

amba
Старейший участник

Ответ #22 - 25.11.12 :: 13:59:08

amba писал(а) 25.11.12 :: 11:35:54:
Продолжение следует...

После посадки"Практик" дал положительную оценку 25 фут. ротору .Коротко это звучало так : Летит лучше чем мой Драгон Винт! Подробности он сам расскажет.Но по секрету признался,что в этот раз не за ротор не за все остальное страха не было. Лечу
Следующим на плане стоял ротор для прыгающего автожира Орки из "Народных"макарон.Собрали его на том же хабе. Приятно,что все без особых усилий быстро собралось но испытать его так и не удалось...
На автожире накрылась раскрутка.Из-за дифицита светлого времени было принято решение ее не восстанавливать ,а раскрутить ротор вручную,что и было сделано.Но "живая раскрутка" не дала положительного результата.Нестабильный ротор задевал управление и его испытание пришлось временно отложить.Возможно в следующий раз уважаемая общественность увидит его испытание совместно с прыгающим автожиром из того же Ижевска...

Наверх

IP записан

niksann
Старейший участник

Брянская обл.
Ответ #23 - 25.11.12 :: 14:12:14

Leon CX писал(а) 25.11.12 :: 13:36:27:
Все это танци с бубном, я въехать не могу А ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО ?!?

Если так все просто, что вы тогда делаете 60 часов с каждым роторм?Leon CX писал(а) 25.11.12 :: 11:02:32:
спроэктированный и изготовленный спагетти из алюминия требует порядка 60 ти часов доработки и после этого он превращается в лопасть и прекрасно летает

Наверх

IP записан

ПРАКТИК Ижевск
Старейший участник

Я построил АВТОЖИР.....

г.Ижевск
Ответ #24 - 25.11.12 :: 14:23:08

Добрый вечер.
Да это не танцы с бубном..... не понимаю от чего такой сарказм.
Два месяца назад Предложил Володе попробовать сделать ротор из макарон Всеволода. Володя согласился.Задача была одна - сделать доступный ротор с достойным качеством. Далеко не все себе могут позволить роторы за 100 с лишним тысяч руб.Изготовление первого ротора шло совместно с изготовлением  приспособ и оснастки.Есть желание продолжать их изготовление,благо,что голова у Володи варит хорошо,ну и я маленько пригождаюсь.
Пятница,облет. Погодные условия АМБА уже описал.
Предворительно раскрутил ротор до 160 оборотов,начал разбег. По привычке,при 240 ,автожир не отрывается В районе 300 оборотов автожир оторвался от земли. Вибрация отсутствовала совсем. обороты в установившемся гор. полете 340-350.Приятно порадовала управляемость автожира по кренам(.я.летом летал на РУСовских роторах с прямым хабом - все развороты блинчиком). Раскручивал ротор до 380 оборотов при 120км.ч. Порадовало то,что ротор получился предсказуемым,адекватным. Если честно ,то не стыдно его  отправлять в Астрахань. Ребята там летают до декабря.Будем ждать от них информацию по эксплуатации этого ротора.
А мы приступили к изготовлению следующих........
Наверх

Обучаю полетам на автожире.

[=Djeki =]
Старейший участник

люблю автожиры

г.Хабаровск
Ответ #25 - 25.11.12 :: 15:34:11

ПРАКТИК Ижевск,
Я категорически поздравляю Вас и Володю,с удачно выполненым экспериментом.
Хотя, удача тут не причём. На лицо рождение профессионалов!
Очень позитивная информация!
Если возможно, опишите подробнее техническую сторону с тонкостями настройки лопастей при доведении до состояния готового ротора.
Наверх

만들기   오토 자이로

IP записан

Orca
Старейший участник

Ответ #26 - 25.11.12 :: 15:37:38

Амба и Orca собирают ротор.
Наверх

IP записан

Orca
Старейший участник

Ответ #27 - 25.11.12 :: 15:44:48

Вот еще один вид на ПФГ , болт М10Х1,25 закрывает полость куда можно закладывать дополнительные грузы при балансировке по размаху , и одновременно он служит "поддержкой " для группового клепаного соединения.
Наверх

gruz1_001.jpg (105 KB | )
gruz1_001.jpg
IP записан

ПРАКТИК Ижевск
Старейший участник

Я построил АВТОЖИР.....

г.Ижевск
Ответ #28 - 25.11.12 :: 16:17:33

Ориентировочная цена на готовый с облетом ротор будет 47т.руб.
Наверх

Обучаю полетам на автожире.

USR
Junior Member
**

Ответ #29 - 25.11.12 :: 17:57:59

ПРАКТИК Ижевск писал(а) 25.11.12 :: 16:17:33:
Ориентировочная цена на готовый с облетом ротор будет 47т.руб.

Я поздравляю своего "коллегу" с огромным успехом!
Этот результат знали многие и я не выдержал и сообщил вчера.
USR писал(а) 24.11.12 :: 07:41:17:
Специально для настоящих любителей автожиров сообщаю, что сегодня и завтра проводятся интересные испытательные полеты на новых роторах в нескольких городах РОССИИ.
Надеемся, что читать о результатах будет очень интересно, когда сами авторы экспериментов напишут!

Молодцы, друзья!

Они перелопатили много "макорон" RUS, но и результат получен! А об испытаниях в эти дни в "Йобне" на следующей ветке.
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2 3 ... 109