Вопрос по вытяжным заклепкам

Коллеги - вопросы по вытяжным заклепкам.
1. Возможно ли применение вытяжных заклепок, купленных в магазине строительных материалов при строительстве ЛА, конкретно, при сборке фюзеляжа/рамы аппарата типа Pouchel? Ссылка http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1196037528
2. Где можно приобрести нормальные вытяжные заклепки ф5, длина 10 мм, применяемые в авиапромышленности (мне, собственно, нужно то штук 100, а не тонну - в этом проблема)?
 

r_clone

Россия - родина слонов...
Здравствуйте, Boris_B!

1. Купите в "магазине строительных материалов" десяток заклепок интересуемого типоразмера, испытайте на срез и отрыв, тогда будете знать их характеристики, а зная оные сможете принять решение о "возможности применения" тех заклепок в конкретных узлах и соединениях... ;)

2. По "нормальным" и "применяемым в авиапромышленности" вытяжным заклепкам можете поконсультироваться у Лапшина В.П. (Lapshin), т.к. он очень широко применяет их в своих конструкциях...

удачи!
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Применял  строительные  заклепки,  ну разве , что  для  конструкции  капота  и  лючков.  Все  остальное  ,  если  требуется  прикрепить  силовые  места,  только  вытяжными  заклепками  авиа  образца .  Почитайте  Форум  по  изделиям  из  металла  ,  наверняка  найдете  ссылку.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Опять - двадцать пять?
Тема уже пережевана на этом форуме в жидкую кашицу и повторять вновь и вновь одно и то же просто нет смысла.
Вкратце : если заклепки имеют известного производителя,который дает на них механические характеристики,а ваши расчеты показывают,что действующие нагрузки выдерживаются - флаг в руки,используйте.Если характеристики неизвестны - откажитесь от дурной затеи.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
А  что  можно  сказать про  вытяжные  заклёпки из  нержавейки, недавно  встретил  магазине, они  пригодны  для  AL?
 
Коллеги, чем учить жить, Вы бы просто дали адрес доступного инет/магазина, где можно купить "правильные" вытяжные заклепки, желательно в России. ;) Материал типа Д18П, В95 и подобные, ф5 мм. Полукруглая шляпка, длина стержня 8 мм, можно чуть более.
Насчет "жевано/пережёвано" - так недавно на форуме, вот читаю, запоминаю, сразу все не могу охватить (флуда правда много :() - дайте время.
 

r_clone

Россия - родина слонов...
Boris_B!

Коли Вы упамянули отечественные алюм.сплавы, то, если желаете, могу сообщить ОСТ на те заклепки, а далее - "гугл знаит все", может выйдете на мелкооптовых продавцов...
 

Иван Таранов

Летать, летать, летать и немного строить
Коллеги, чем учить жить, Вы бы просто дали адрес доступного инет/магазина, где можно купить "правильные" вытяжные заклепки, желательно в России.Материал типа Д18П, В95 и подобные, ф5 мм. Полукруглая шляпка, длина стержня 8 мм, можно чуть более
                                                http://www.aries-avia.ru/      - просите здесь - я как-то покупал у них вытяжные из В95
 
Спасибо Иван! Буду искать. :) Смотрел я сайт http://www.aircraftspruce.com/catalog/hapages/solidalumrivets.php - заклепок много и самых разных, но! Есть большое но - все размеры дюймовые. :( :( Принимая во внимание, что отверстие под заклепку надо делать на 0,1 мм больше сверла тоже надо будет искать дюймового размера. Пока к этому не готов. Пока попробую поискать заклепки в метрической системе.

Boris_B!
Коли Вы упамянули отечественные алюм.сплавы, то, если желаете, могу сообщить ОСТ на те заклепки, а далее - "гугл знаит все", может выйдете на мелкооптовых продавцов...
Ну судя по Вашему сообщению сами Вы ни одной заклепки не покупали в инет/магазинах ибо иначе к чему такая конспирация.  :eek: ::) ГОСТы и ОСТы я на заклепки знаю.
 
Откуда
Москва
http://www.bralo.ru/
Там есть почти все и много больше. В том числе и каталог с необходимой информацией.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Кто спорит - я видел. Пока не готов. Мне инструмент в метрической системе удобнее.


Не понял прикола!
Вам сверло 5.1-5.2 легче найти чем 4.8 4.9  ?
В чем шутка юмора с инструментом?
И озвучьте наконец, третий необходимый постулат, для правильных заклепок...... УСИЛИЕ НА СРЕЗ?
А то диаметр и длинна еще ничего не решают.
 
Кто спорит - я видел. Пока не готов. Мне инструмент в метрической системе удобнее.
Не понял прикола!
Вам сверло 5.1-5.2 легче найти чем 4.8 4.9  ?
В чем шутка юмора с инструментом?
И озвучьте наконец, третий необходимый постулат, для правильных заклепок...... УСИЛИЕ НА СРЕЗ?
А то диаметр и длинна еще ничего не решают.
Еще раз:
- мне в метрической системе работать удобнее.
- заклепки я не считаю, потому как делаю по готовым чертежам. Там указан диаметр 4.8, я выбрал наш - 5 мм. Что-то лучшее кроме материала B95, Д18П вряд ли стоит искать. Так что для меня вопрос совершенно ясен.
 

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
 

Вот нашел сайт!: http://pmetiz.ru/ !
Ассортимент и выбор - огромный! Всё подробно расписано! На русском! Есть даже, приблизительно (!), усилия на срез и разрыв!

Удачи!
 
Вверх