YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 
Аэродромы, небо и немного пилота-любителя. (Прочитано 210232 раз)
vbnz
Старейший участник

Я люблю дельталеты!

Москва, Медведково
Re: Аэродромы, небо и немного пилота-любителя.
Ответ #1200 - 03.04.17 :: 20:12:57

С возвращением, Виктор! Нет слов.
Наверх

Speed is life. Altitude is life insurance.

IP записан

deltafregat
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

г. Новый Уренгой
Ответ #1201 - 04.04.17 :: 01:41:11

Урааа!!!Закончилась очередная экспедиция нашего авиапутешественника!Оч. рад за тебя Вить за твое упорство, целеустремленность, смелость и решительность. В середине апреля буду на земле, увидимся.Удачи!
Наверх

Глядите на небо, чтобы  сноснее было жить на земле!

IP записан

Дмитрий Карстен
Junior Member
**

Я люблю самолеты!

город Усинск республика Коми
Ответ #1202 - 04.04.17 :: 02:27:44

Виктор, поздравляю. Прилетай к нам еще!
Наверх

Подписывайтесь на мой канал:https://www.youtube.com/channel/UC5IDXE1hi11nwDlCWg-RJXQ
С уважением
Дмитрий
IP записан

vovan.sloboda
Senior Member

россия
Ответ #1203 - 04.04.17 :: 02:41:08

Настоящий Полярный Летчик! Только так  Вас можно назвать! С завидным упорством Вы шли к выбранной цели и достигли ее! Поздравляю Вас Виктор!
Наверх

IP записан

makserfly
Новичок на форуме
*

Ответ #1204 - 04.04.17 :: 12:50:32

Виктор, добрый день! Подписался на календарь Северок, деньги перевел.
Наверх

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1205 - 04.04.17 :: 14:19:55

Друзья, Вам огромное спасибо за отзывы!

makserfly
у нас по календарям первый раз получилась промашка с типографией.  Обманули, пообещав низкую цену. Поэтому, там позже есть просьба больше не заказывать. Цена была по 500 руб.
Календари по 1000 рублей, допечатывал для первого заказа. Осталось несколько штук.
Так выглядит разворот, месяц- апрель
Наверх

_______1_008.JPG (243 KB | )
_______1_008.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1206 - 06.04.17 :: 10:36:30

Спасибо, календарик уходит сегодня,
makserfly

Через несколько дней после прибытия Северка к родимому полю, мы снова собрались, чтобы дать возможность самолетику еще раз подняться в небо по стремительно уходящему снегу на лыжах и облетать его с инструктором для получения СЛГ.

Работу по СЛГ, как и по регистрации своего самолета провожу через центр сертификации ЛТЦ ЭЛИЦ СЛА, Игоря Никитина. Работают быстро и четко.

Было очень приятно видеть, приехавшего на облет Северка, Петра Корниюка. Я уже не раз и не два был в мастерской, где идет процесс сборки самолетов и дельталетов, где работает Петр. Здесь всегда можно обсудить технические решения, получить нужный совет.

К облету приехал и Олег Бондарев.
Он как руководитель фонда Общества Друзей Воздушного Флота, очень помог мне в прошедшей экспедиции в Арктике, сейчас ОДВФ также активно участвует в моих работах по самолету Северок. Спасибо, Олег!

На фото слева, Олег, Петр и я
Наверх

IMG_1418.JPG (230 KB | )
IMG_1418.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1207 - 06.04.17 :: 10:42:40

Еще приехали, журналист, Евгений Максимов и оператор, Игнат Соловей, Спасибо парни за Ваш ратный труд по освещению жизни Малой авиации и Полярной в том числе.

С Юлией Рыченко также познакомился здесь.
Юля человек творческий и ее желание участвовать в процессе художественного освещения полетов в Арктике, достойно всяческих похвал.

Снег сегодня вязкий и напитанный влагой. Чтобы взлететь с него самолету приходится, как минимум встать на старый притоптанный след или укатывать новый. Для облета выбрал большое поле неподалеку, Здесь любят гонять лыжники с парусами и есть хорошая обочина для приезда машин и подхода к самолету.
  Подача плана полета, осложнена тем, что мы в зоне Чкаловского, но еще вчерашнее согласование и утреннее подтверждение гласят, что возражений от военных нет.
Наверх

Okrestnosti.JPG (236 KB | )
Okrestnosti.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1208 - 06.04.17 :: 10:45:46

Эх, приятно посмотреть на работу Петра и на свой Северок с земли.
Наверно, уже не одна сотня и тысяча глаз наблюдала за этой пестрой птичкой в небе различной географической широты. Теперь и в это число вхожу и я.

Сегодня солнечный теплый день и у всех нас отличное настроение. Налетав необходимое время, Петр тепло прощается и уезжает, ну а я перегоняю самолет к месту стоянки и встречаю снова наших.
   Делаем с Флайт-ТВ небольшой сюжет и все вместе едем ко мне. Здесь под кофе с рыбкой из арктической Каратайки неспешно ведем дружескую беседу.
Наверх

Severok_oblet.JPG (242 KB | )
Severok_oblet.JPG
Posle_obleta.JPG (240 KB | )
Posle_obleta.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1209 - 07.04.17 :: 09:50:29

А теперь засучим рукава. Не нравится слово засучим, но что поделать Улыбка
Разборка самолета Северок и продвижение под домашнее крылышко.
Наверх

S_Iljushej.JPG (243 KB | )
S_Iljushej.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1210 - 07.04.17 :: 09:52:48

Необходима ревизия тех. узлов и детальная чистка после года угольной пыли Воркуты
Наверх

Polet.JPG (225 KB | )
Polet.JPG
V_doroge.JPG (244 KB | )
V_doroge.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1211 - 07.04.17 :: 09:53:43

В работе принимает участие:
Самолет Северок -1 штука,
Камаз, большой и дымный - 1шт.
Командор,
сын Илюшка
и водитель
Всех тоже по 1 штуке.
Наверх

Dvor.JPG (241 KB | )
Dvor.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1212 - 07.04.17 :: 10:08:55

После небольшого отдыха, произвожу разборку крыльев и снятие редуктора.
По крыльям: необходима оценка прочности ткани, очистка, небольшой местный ремонт.
По редуктору: буду просить, Александра Чернова сделать полную ревизию. У меня к работе редуктора и винта, претензий не возникло ни разу, но такая проверка необходима. Послушаем, что скажет сам конструктор.

Ну, а по двигателю точно нужны сервисные работы, регулировки. Еще не знаю буду ли снимать с самолета и перевозить для проверки на сервис или можно пригласить спецов.
Все буду описывать подробно и постепенно.
Наверх

IMG_1476_001.JPG (236 KB | )
IMG_1476_001.JPG
IMG_1471.JPG (235 KB | )
IMG_1471.JPG
IMG_1473_003.JPG (229 KB | )
IMG_1473_003.JPG
IP записан

rotor1976
Junior Member
**

...дар Божий - жизнь вечная...<br>

Октябрьский Башкортостан
Ответ #1213 - 08.04.17 :: 06:28:07

Просто мегакруто!!!  Очень довольный
Наверх

<div style=

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1214 - 08.04.17 :: 21:02:30

Благодарю.

"..То звезды надо мной, то солнца красный мяч,
И жизнь моя, как остров, коротка.
Мы встретимся с тобой на острове Вайгач,
Где виден материк издалека.  "..
(А. Городницкий)

Вайгач, история первая.

Вылет на Остров проходил по маршруту:
1.Река Черная- п.ст Белый Нос - 30 км, 
2. П.ст. Белый Нос- пос.Варнек- п.ст. Имени Федорова - 115 км.
Погода на первом участке маршрута - ясно. ветер западный неустойчивый, на втором, временами дымка, переход на северо- западный ветер с усилением.

Пройдя от машин и реки Черная, около 30 километров, благополучно произвел посадку в районе размеченной площадки у станции Белый Нос, спасибо нашим полярникам, Валентине и Николаю Бибекиным.

Правда, флажки утащили собаки, так сказал Николай, приехавший за мной на Буране, но предварительно отправленная фотка с посадочной, очень выручила.
После вкусного борща в компании наших полярников, я успел сделать отчетик на компьютере Валентины и Николая и направился на вылет. Подгонял меня плохой прогноз и темная полоска над Варнеком на другой стороне пролива.
  По своему опыту, уже знаю, что теперь поймаю по полной.
Наверх

S_Olegom.JPG (237 KB | )
S_Olegom.JPG
Mashiny.JPG (242 KB | )
Mashiny.JPG
IMG_0448_003.JPG (223 KB | )
IMG_0448_003.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1215 - 08.04.17 :: 21:05:20

Так и получилось.
Дымка от Варнека становилась все плотнее. Над поселком увидел аккуратную детскую площадку и канул в будущее. Молочное небо с молочной тундрой сошлось благополучно и захлопнулось перед пропеллером Северка. За десять километров до мыса Гомса Сале, я был вынужден из соображений безопасности выходить к Карскому морю,по единственно видимой, блекло-синей полоске.

Эх, кого только за тысячелетия не видели эти суровые берега и этот мыс. Несмотря на время, Северок меняет курс и делает вираж почета у огромного, обветшалого маяка.

Может показаться, что маленький самолетик испуганно жмется к берегу, но в случае вынужденной посадки на ледовое молодое месиво, расходящееся прямо перед объективом фотоаппарата, мне не будет оправданий.
Над морем ложусь снова на прямой курс к северной оконечности, впереди как хорошее предзнаменование по горизонту бьют проблески видимости.
Ну, а дальше что?
Наверх

Majak.JPG (242 KB | )
Majak.JPG
Pripaj5.JPG (225 KB | )
Pripaj5.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1216 - 08.04.17 :: 21:08:56

Самолет начинает бросать все сильнее, явно усиливается ветер.
Помним, что, Вайгач является продолжением Уральского хребта и это норов Новоземельских бора и сходящихся течений двух морей, Карского и Баренцева.
  Час полета я иду вдоль берега под усиливающийся встречный  поток холодного воздуха и равнодушное светило наблюдает за этой неравной битвой.

Река Талата-Карская, на одной стороне обрывистых берегов мчится небольшое стадо оленей, а на другой одиночка, здоровый бык- олень.
  Скорость самолета временами падает до 58 км/час, при моей штилевой в 110, значит встречный ветер, около 15 метров в секунду.

Из под обрывов реки, в лучах Солнца бьют фонтаны снега, разогнанные по плоскогорью.
Суровая идиллия Арктики.
Наверх

Pripaj6.JPG (236 KB | )
Pripaj6.JPG
Olen_2.JPG (242 KB | )
Olen_2.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1217 - 08.04.17 :: 21:13:36

За десятки километров впереди, снова меняется видимость и находит очередной фронт.
  Час двадцать летного времени, в наступающих сумерках, вдалеке вижу забрезший огонек. Да, это мой крайний пункт маршрута, другого здесь не дано.

От реки Харуяхако, режу в полете длинный залив, образованный косой к мысу Болванский Нос.
  Этот мыс, исторически священное место для старинного народа сиртя и самоедов, предков ненцев. Вспомним, что они называли свой остров Хэбидя Я, что значит Священная Земля. Ранее, на этом мысу находилось немало мест жертвоприношений и один из самых почитаемых идолов, Старик Вэсако. Но об этом, чуть позже.

За десятки километров впереди, снова меняется видимость и находит очередной фронт.
  Час двадцать летного времени, в наступающих сумерках, вдалеке вижу забрезший огонек. Да, это мой крайний пункт маршрута, другого здесь не дано.

От реки Харуяхако, режу в полете длинный залив, образованный косой к мысу Болванский Нос.
  Этот мыс, исторически священное место для старинного народа сиртя и самоедов, предков ненцев. Вспомним, что они называли свой остров Хэбидя-Я, что значит Священная Земля. Ранее, на этом мысу находилось немало мест жертвоприношений и один из самых почитаемых идолов, Старик Вэсако. Но об этом, чуть позже.

Северок подходит ближе к мысу и строениям.
Пока меня не видят, иду на боевой разворот. Темнеет все быстрее. Где же набившие оскомину флажки, которые я через метео Амдермы- спасибо, Людмиле Максимовой, просил установить для моей посадки?!
  Вижу, как черный удлиненный силуэт снегохода Тайга мчится на лед, вблизи огонька футштока, где берутся данные приливов-отливов.
Наверх

Vechereet.JPG (224 KB | )
Vechereet.JPG
Stancija.JPG (240 KB | )
Stancija.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1218 - 08.04.17 :: 21:19:37

Фигурка Алексея встает на лед на открытом месте и показывает направление посадки. Заход против ветра, касание на сливающемся в тенях снегу. Удар по передней стойке и самолет взмывает произвольно вверх. Называется, попал на часть старого ледового поля. Даю газ и выровняв самолет в горизонте, уже ровно усаживаю его вновь.
Да уж, можно выдохнуть.

От станции появляются фигурки, Наташи и Юли Морозовых, наши полярницы тоже идут встречать и у меня для них есть особый маленький подарок. Живые цветы к празднику!

Выхожу обнимаемся с Лешей.
- Леша, а где же флажки?
-  Да мы уже никого сегодня не ждали, а флажки убрали, потому что их собаки воруют. 
-  ???
  Делаю вывод, что у собак никакой ответственности перед малой Полярной авиацией нет Улыбка

Запускаю Северок и у крутого подъема к нам подходят Алексей, механик и ненцы, Саша и Стас. Они приехали с Варнека, чтобы везти Алексея на рейсовый вертолет и далее в отпуск.
Все вместе поднимаем самолет к дому.

Выгружаемся.
Нам с Северком снова удалось привезти свежих продуктов и овощей для полярников и отдельное спасибо за это, ОДВФ и Олегу Бондареву.
К сожалению интернет-передатчик здесь сгорел и мы с большим трудом общались с ребятами по рации через Амдерму, налаживая контакт.
  Ну, а далее, такая чудесная банька! Я просто ухожу в кайф с головой.
И мы снова все встретились за чудесным столом, через год на Вайгаче.

Вайгач, история вторая, следует..
Наверх

My.JPG (241 KB | )
My.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1219 - 12.04.17 :: 15:25:59

Остров Вайгач, история вторая.
Житейский рыболовный Дульник

Надо отдать должное точности прогноза.
Если по прогнозу будет ухудшение погоды, сильный ветер, метель, то так и будет. Если по прогнозу обещают ясную погоду, улучшение видимости, то уже никакой гарантии.
  Поэтому, когда ближе к ночи началась свиристель, мы с Лешей Абрамчуком, увязали Северок за подкосы крыльев и переднюю лыжу. Далее, лыжи заровняло снегом и вырвать самолет, можно было бы только без ног.
Так и стоял все эти дни

У Алексея перед вылетом, есть тройка дней на непредвиденные обстоятельства- снегоход, дорогу, погоду и т. д. Ну, а тут я еще валюсь с неба на голову со свежими идеями и т.д.
  Короче, несмотря на непогоду, решили еще на денек повременить с отъездом со станции, а вместо этого, махануть мужской толпой на озеро на рыбалку. Озеро Девятка,  знакомое мне еще по прошлому году.

Я с Лешей на Тайге и Саша со Стасом на Буране. Молоко молочное на улице, дует запад и на снегоходе обязательно навигатор и оружие. В такую погоду уйти от ориентиров без навика и рухнуть куда нибудь со снежного уступа, раз плюнуть. С нами, не отставая от снегохода мчится хаски, по имени Арчи. Вот же чудная порода собаки. Делать крюк в сотни метров, чтобы обнюхать какую то хрень, потом неторопливо справить нужду и в легкую догнать снегоход.

Наверх

IMG_0512_1.JPG (225 KB | )
IMG_0512_1.JPG
IMG_0526_1.JPG (234 KB | )
IMG_0526_1.JPG
IMG_0529_1.JPG (231 KB | )
IMG_0529_1.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1220 - 12.04.17 :: 15:27:07

Приехали на озеро.
Пробурились, предварительно поискав старые лунки
Я с собой взял для укрытия от ветра складную палатку, от Сани Савинкова, но не раскрывал полностью, а на половину и сделав ее виде раковины, взлез в середину, оставив ветру возможность бессильно обдувать мою аэродинамическую конструкцию.
Ну так клюет! Мы с Лешей на сало, ребята на мясо оленя. Идет потихоньку рыбка и незамудрено. О, ура, мой первый голец!

- Арчи! Вот гад!
Бегая между делом и облизываясь, пес ухватил мою немногочисленную жирненькую рыбку. Я дико заорал и Леша начал хитростью подманивать вредного ушастого. Короче отбили мой трофей Улыбка
У народа клев хилеватый и они ходят туда- сюда, ищут. Ну я надергал чуток гольца-мальца.

Наверх

IMG_0539_003.JPG (207 KB | )
IMG_0539_003.JPG
IMG_0545_1.JPG (229 KB | )
IMG_0545_1.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1221 - 12.04.17 :: 15:41:33

Короче в среднем небольшая рыбка, озерный голец, до 1 кг веса. Отсутствует чешуя.
Очень вкусный и питательный продукт!

После обеда вернулись на станцию.
Вечером праздничный ужин, а на улице низовая метель и красивое синее небо и синий снег.
Романтика Вайгача!
Наверх

IMG_0547_1.JPG (225 KB | )
IMG_0547_1.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1222 - 17.04.17 :: 20:15:26

Вайгач, история третья

Остров сказочных видений

Декабрь. В Арктике властвует Полярная ночь.
Два снегохода и четыре человека, из них одна женщина, выехали с юга-запада от поселка, на северо-восток острова. Путники пересекают весь остров, едут на полярную станцию, везут посылочки и вернувшихся из отпуска. Едут медленно, под фары и под навигатор, груза прилично, да и погода ветреная, хоть и благо мороз небольшой.
   В нартах, чувствующих каждый снежный наструг, сидят пассажиры спиной к снегоходу и часами летит мимо седоков снежная пыль и бензино-масляный выхлоп, прожорливого старенького Бурана.

Внезапно один снегоход встал.
Дело серьезное, разрыв гусеницы. И время для наших путешественников потянулось мучительно долго и стало по настоящему холодно в остановках.
Первое время мужики пробовали вязать гусеницу и это давало эффект, но не долго.
  Кончались и возможности материалов и терпение биться в темноте.
Вскоре один Буран встал окончательно и его решено оставить. Слили с него бензин, перегрузили вещи и снаряжение. Двинулись..

Все что могло теперь помочь, нашим героям, это второй снегоход. Снегоход, на который легла теперь двойная нагрузка и который должен был вытащить путников. Но не вытащил.
  С таким весом второй снегоход постоянно перегревался и ехать долго было невозможно. Ошибка навигатора привела к тому, что снегоход прошел часть пути не приближаясь к цели, а уходя в сторону. Следствием пошла поломка ручного стартера и частые остановки.

Под утро выбившиеся из сил мужики, ремонтировавшие технику, просто повалились спать закутавшись в одежду и закопавшись в снег. Защитой от ветра для женщины, служили поставленные боком нарты. Но тепло для недвижимого тела взять было негде, паяльная бензиновая лампа не запускалась, топлива для костра тоже нет.
  Сначала жгли тряпки, политые бензином, после сожгли и запасные женские сапоги. Но спать замерзающему телу нельзя, это смерть. И женщина не спала.

После нескольких часов бессонного кошмара на втором Буране закончился бензин в районе большого озера. Ориентиром для идущих пешком путников, мог стать ветер, а границей только сам Остров Вайгач.
  Когда остается все меньше сил, так хочется верить что цель близка!
Вот на сумеречном горизонте видны точки домиков станции. Еще ближе, это же прожектор на доме!
   Но проходят часы и шаги в глубоком снегу становятся бесконечными. Нет ни домиков, ни огонька, нет уже и желания куда то там дойти, только спать..

- Не вздумай останавливаться! Движение только может тебя спасти!

Так, поддерживая собственную силу воли и друг друга, они медленно продвигались все дальше на север. Четыре микроскопические фигурки в огромной, темной, бесконечно равнодушной к ним Арктике. Наконец, выходя на берег моря за многие километры они обессиленные, увидели чуть видимый свет прожектора.

- Едут!!! Я вижу свет снегохода!
Уже теряющие надежду полярники на станции ожидающие своих товарищей, часами высматривали в темноте, хоть какие то проблески света.
- Нет! Неужели показалось..
Но еле видимый лучик вновь и вновь появлялся с одной стороны Карского берега, даря людям надежду на скорую встречу.

Станционный снегоход помчался навстречу. В мыслях о сборах выехавший метеоролог забыл и фонарь, и оружие, и все на свете. И только когда прошли долгие километры в темноте, и снегоход навстречу все не приближался, ему стало понятно, что это не снегоход.
  И пришла в голову мысль о том, как хорошо же, что он взял с собой нарты!

Лишь у старого маяка, за десять километров от станции они встретились.
Слов при встрече было сказано было мало, все смертельно устали..

Записано у самолета Северок..
Продолжение следует..
Наверх

Buran_001.JPG (208 KB | )
Buran_001.JPG
Noch__002.JPG (217 KB | )
Noch__002.JPG
IP записан

Ходжа
Старейший участник

Pigs fly.

Ответ #1223 - 18.04.17 :: 09:29:05

Север.
Сибирь-каторга.
Не забалуешь.

"- Не вздумай останавливаться! Движение только может тебя спасти!" - вот это очень верно. Видел, как люди садятся в снег со словами: "оставьте меня здесь". На ранней стадии лечится методом по морде чайником. На поздней - уже ничем.

Наверх
« Крайняя редакция: 18.04.17 :: 11:54:15 от Ходжа »  

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1224 - 21.04.17 :: 10:09:32

Все верно, друг,
Ходжа
!

Вайгач, история четвертая.

Северок -возвращение.

На севере Вайгача, Северок провел полных четыре дня. И все эти дни мело и дуло, потом дуло и мело. Несмотря на это, Алексей, станционный механик два раза превосходно топил баню. Ну, а баня, Вы сами знаете, это 100-процентная гарантия успеха любого дела в Арктике
Улыбка

Не так давно, неподалечу от строений с комфортом расположились несколько медведей. Поскольку у наших полярников с метким словом все хорошо, все они получили имена.
  Один стал Чумазиком, поскольку, черт знает где его носило - ходил с вечно грязной шкуркой. Второй был Малыш, по причине своего малорослика, ну а третий оказался сорванцом. Этот парень любил хулиганить и таскать кабеля и шнурки разные.  Под конец он расхрабрился и утащил в тундру датчик температуры почвы с метеоплощадки. Естественно, что опосля он разгрыз датчик, познавая гранит науки, Ну, короче он стал, Шкодником.

Фото для моих читателей, сделано механиком, Алексеем Шагиным.
Просим любить и жаловать - Малыш.

Наверх

Foto0229_1_1.JPG (241 KB | )
Foto0229_1_1.JPG
Foto0230.JPG (240 KB | )
Foto0230.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1225 - 21.04.17 :: 14:15:56

Медвежий разброд и шатание, но всегда начеку кот-наблюдатель  Улыбка
Наверх

Foto0186_1.JPG (229 KB | )
Foto0186_1.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1226 - 22.04.17 :: 22:35:10

Ну это я отвлекся.
После нашей совместной рыбалки, Алексей с ненцами Стасом и Сашей уехали на двух Буранах в Амдерму. Теперь на станции осталось три человека личного состава и работы им прибавилось, ну, а я под завывание ветра за окном обложился интереснейшими документами.

В руках у меня небольшой дневник-летопись нашей полярной станции имени академика, Евгения Федорова, полистав который можно немного узнать о жизни полярников в начале 80-х годов прошлого века.

Запись от 19 июня 1984 года гласит, что полярники успешно ходили на шлюпке за яйцами гнездящихся на скалах чаек-маевок,  и т.п и собрали больше 180 штук яиц.
До кучи, этим же числом объягнилась овца Катя на станции и принесла черненького барашка.
21 июня в теплице на севере Вайгача, было собрано 11 кг огурцов и общее количество выращенных овощей достигло 139 кг.
26 июня, овца Катя сделала над собой усилие и донесла таки еще трех чудных овечек.

Наверх

IMG_0563_001.JPG (234 KB | )
IMG_0563_001.JPG
IMG_0552_002.JPG (233 KB | )
IMG_0552_002.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1227 - 22.04.17 :: 22:48:21

Представляю, какой веселый переполох царил на станции, везде птичьи яйца, огурцы и молодые овцы.

Также в мае открывалась гусиная охота и в морозилку закладывали до полсотни гусей.
Летом активно ловилась местная озерная рыба, но на омуля приходилось выезжать лодкой, южнее, до устья ближайших рек.

А вообще, конечно, это был огромный труд и жизнь на полную катушку.
  Вот видео, со второй и до четвертой минуты немного о станции, не поленитесь.

Наверх

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1228 - 22.04.17 :: 23:11:00

Немного архивных фотографий.

На первой фото подписано: "У нас в гостях начальники полярных станций"
  Вторая фото, это прилет академика Евгения Федорова на станцию названную его именем.
  Думаю, что год это 1983, когда и было переименование.
Наверх

IMG_0558.JPG (229 KB | )
IMG_0558.JPG
IMG_0561_001.JPG (236 KB | )
IMG_0561_001.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1229 - 23.04.17 :: 11:05:01

Второй интереснейший документ, который я не выпускал из рук пару дней, это исследовательский отчет арктической экспедиции, занимавшейся исследованием Вайгача, во второй половине восьмидесятых.
На основании этого отчета, я сделал план полета самолета Северок, вдоль этих исторических мест.

Что говорят только одни названия!
Бухта Кораблекрушений и Покойников, губа Дыроватая и Промысловая, залив Натальи. Веками здесь копились события отважных поморов и верующих самоедов, отдельной вехой истории, стало разворачивание на Вайгаче, ГУЛАГовского лагеря  в 30-х годах прошлого столетия.

Идут дни, все ближе вылет.
И нужно отдать дань памяти моим коллегам по небу. Ведь пройдет еще месяц и будет год, с тех пор когда Миша Фарих, Олег Продан и Алексей Фролов, навсегда остались с нами у Острова Белый.

Выхожу из дома, низовая метель. Буквально сто метров и скалистый берег, астропункт и обрывы. Где то там в прошлом году я закопал бутылку с запиской о своем прилете. И вернулся через год, ведь Арктика не отпускает никогда.   

Впереди в пасмурной дымке открытое море. Еще немного и уже проблески изменчивого Солнца, на старом кресте.
Мы помним..
Ну, а погода даже сейчас напоминает, будь осторожен...

Наверх

IMG_0572_001.JPG (225 KB | )
IMG_0572_001.JPG
IMG_0586_002.JPG (242 KB | )
IMG_0586_002.JPG
IP записан

Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43