YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 50
Аэродромы, небо и немного пилота-любителя. (Прочитано 296279 раз)
Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Re: Аэродромы, небо и немного пилота-любителя.
Ответ #1290 - 14.12.17 :: 10:34:53

Виктор
deltafregat
огромное спасибо за заказ календаря!
Ты, как и несколько моих друзей- форумчан, уже несколько лет поддерживаешь полеты в Арктике самолёта Северок. Жму руку.

Привет всем из Воркуты.
Продолжаем работы по самолету и подготовке к полетам в условиях Полярной ночи.

Вчера с поезда, но проделал кучу работы. Деформированная рессора после посадки в тундре, наконец снята. Теперь имея титановую от
Дмитрия Карстен
спокойно проехали в автосервис под пресс. Имея две рессоры на рихтовку, как и рассчитывал- имеющая внешний изгиб рессора лопнула, имеющая меньшую внутреннюю деформацию выдержала.

Сейчас ставлю ее, ближайшие дни подготовлю титановую под запас, в ней ещё нужно сверление сделать для упора от смещения.

К сожалению, лыжа работающая под большим внутренним углом немного  пострадала износом подошвы. Планирую наложить поддерживающий слой стеклоткани на полиэфирке.
Также вчера нашел слабый контакт в посадочной фаре и готовлю подсветку приборной панели.

Следим за веткой "К мысу Стерлегова"
Наверх

IP записан

deltafregat
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

г. Новый Уренгой
Ответ #1291 - 14.12.17 :: 18:07:36

Загнал ты меня  мой друг в краску, загнал...Я так думаю, что любой наш форумчанин, имея хоть какую нить возможность, с радостью помогал бы тебе в твоих проектах!Удачи, ждем дальнейших сообщений! Очень довольный
Наверх

Глядите на небо, чтобы  сноснее было жить на земле!

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1292 - 27.12.17 :: 15:02:40

План полета- Север!

Друзья, самолет_Северок на своих матерчатых крылышках принес новую победу малой Полярной авиации России!

25-26 декабря в условиях Полярной ночи, выполнен одиночный перелет по маршруту
Воркута -Амдерма- подход к проливу Югорский Шар-Каратайка -Воркута.

В поселок на Карское море переброшено больше 100 килограмм груза и небольшие подарки маленьким полярникам.
Погода по маршруту, -15 в Воркуте и Амдерме. -25 С в Каратайке, ветер от 3 до 16 метров в секунду, низовая метель, дымка, снежная мгла.

Часть первая.
План полета подал с вечера. Начал готовить самолет в 6 утра. Нужно к 8 очистить самолет, нагреть двигатель примусом, загрузить топливо, груз и экспедиционное снаряжение.
Быть на взлетке.
Александр Абганеев с ночи поставил аккумулятор на подзарядку и рано утром участвовал в подготовке самолета.
Погода Воркута на момент вылета, ветер южный, -16С

Ранние машины и сонный Воргашор с удивлением провожают взглядом летящий на север самолетик

Наверх

Na_doroge.JPG (229 KB | )
Na_doroge.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1293 - 27.12.17 :: 15:12:02

На север за 40 км от города, есть высоты больше двести метров. Здесь дымка уплотнялась и приходилось временами гладить лыжами заиндевевшую, впервые с теплой осени тундру, не теряя связи с землей..

Далее полегче, но пройдя около 150 километров, у рек Мал и Средн. Куимшор уходя с русла реки на обрывах получил такие воздушные удары воздуха, что становилось страшно за самолет.

С Каратайкой отработал четко.
Заранее списались с Эдуардом Нефедовым, предупредил его о пролете и посадке при возвращении.
Диспетчер же авиаплощадки, Володя Вехорев, всегда точно дает по рации информацию по своей зоне.

Наверх

Vid_za_krylom.JPG (235 KB | )
Vid_za_krylom.JPG
B_pauk.JPG (230 KB | )
B_pauk.JPG
Karatajk.JPG (224 KB | )
Karatajk.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1294 - 27.12.17 :: 15:14:59

При полете по Югорскому полуострову, путевая начала доходить до 150 километров в час.
Видимость на высотах ухудшилась вплоть до потери ориентировки. А внизу белесый мрак и, вдруг, чернота разинутых скал с пропастью под крылом.

Принял решение используя прогноз от autorouter.aero (спасибо за консультацию коллега, Сергей Комаров) выходить к берегу Баренцева моря.

Наверх

Sineva.JPG (223 KB | )
Sineva.JPG
Skaly2.JPG (224 KB | )
Skaly2.JPG
Reka_s_vysoty.JPG (231 KB | )
Reka_s_vysoty.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1295 - 27.12.17 :: 15:18:01

После, продвинувшись вдоль берега на север и набрав высоту до 700 метров вышел к Амдерме.

Ветер на момент посадки, южный 11-порыв 16 м/сек, видимость 5000, низовая метель.
Наверх

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1296 - 27.12.17 :: 15:23:32

С таким боковым пришлось заходить под большим углом к полосе и выравниваться на ВПП при касании. На предыдущем фото, этот угол виден.
Рулить было невозможно, нас тут же разворачивало на ветер, норовило опрокинуть.

Следом за мной заходящий на вертолетку пограничный МИ-8 еще добавил ветра в лоб, пришлось выдерживать самолет напротив потока на оборотах.

Вдвоем с Ваней Баландиным, техником аэропорта, вытянули самолет из западни, перегнал под защиту строений, увязался.
Заглянул в топливомер. Мой маленький двухцилиндровый БМВ на сложнейший полет в обход кряжа Пай Хой на 350 километров, за 2 30 полетных часа, израсходовал 30 литров бензина.

Всем работникам аэропорта, лично Михаилу Соболеву, огромнейшее спасибо, всегда с большим радушием принимают Северок!

Примчался аж два раза на снежике, Юра Попович, верный товарищ и тундровичок, и вывез меня в поселок.

Впереди встречи с детишками и моими друзьями, отдых,
Наверх

Vert_zahodit.JPG (234 KB | )
Vert_zahodit.JPG
IP записан

Ходжа
Старейший участник

Pigs fly.

Ответ #1297 - 27.12.17 :: 15:43:17

Н-да. Ты, Виктор, похоже, не только рессору титановую себе раздобыл, а как в той песенке из нашего туманно-приблатнённого детства: "и кое что ещё, и кое что другое, о чём не говорят, о чём не учат в школе".

https://www.google.ru/maps/@68.7380029,62.4712935,338104m/data=!3m1!1e3

Это вид на подстилающую поверхность тёплым комариным летом.

А небо сейчас в тех краях примерно такое:
Наверх

twA_lAyh5bc.jpg (45 KB | )
twA_lAyh5bc.jpg

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1298 - 28.12.17 :: 06:41:33

Ходжа

Лечу

В поселок наконец пришли сразу несколько вездеходов МТЛБ из Воркуты и привезли свежие недорогие продукты. Почти всех вездеходчиков знаю лично, встретились с ними в гараже и возле вездехода, поболтали.
Саша Узбек и Руслан, Саша Илларионов со своими парнями.

Мужикам пришлось нелегко- форсируя реку Янгарей груженный "муталиб" ломает слабый лед, становится на плавь и с огромным трудом может подняться на крутой берег.
Иногда выручают трактора с Каратайки.

Наверх

metla.JPG (224 KB | )
metla.JPG
V_garazhe.JPG (239 KB | )
V_garazhe.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1299 - 28.12.17 :: 06:43:46

По дороге встретил, теть Нину Сметанину, амдерминка, полярница, тундровичка, многодетная мать.
С большим уважением отношусь к ней.

Ну, а еще я забежал в садик и школу.
Маленьких полярников 7 человечков в саду и 5 в первом классе и 3 во втором.
Везде чистенько светло.

Ужасно приятно и совершенно неожиданно было получить грамоту в школе. Как в ней записано "за предоставление подарков" Улыбка

Очень рад, что удалось сделать так, как всегда делали наши родители и шефы на Диксоне и в других северных поселках, стараясь привнести детворе больше внимания и радостей к празднику.

А в садике, я попал на репетицию утренника, был приятно удивлен, как малыши хорошо знают стихи и песенки.
Забавно танцуют.
К сожалению персонал садика продолжают сокращать и ужимать, зарплату начали задерживать.
Многое наши женщины делают сами, на общественных началах.
Наверх

S_t_Ninoj.JPG (237 KB | )
S_t_Ninoj.JPG
V_shkole.JPG (228 KB | )
V_shkole.JPG
V_sadike1.JPG (239 KB | )
V_sadike1.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1300 - 28.12.17 :: 06:47:21

Магазинчик Дока меня накормил вкусным пловом а вечером мы уже коллективом собрались за столом.

Елена Юльевна, организатор и большой друг самолета Северок, сделала вкуснейшую треску с картошкой, залитую молоком и запеченную, а Иван Петрович угостил домашним напитком, что слезу вышибает.
Чуть позже пришли, Руслан и Наташа Приказчиковы.
Душевно посидели.

Утром же рано нужно на вылет.
Наверх

u_leny.JPG (235 KB | )
u_leny.JPG
IMG_3985.JPG (215 KB | )
IMG_3985.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1301 - 31.12.17 :: 08:35:47

Cамолет Северок, Амдерма.
Обратный вылет.

Утром план полета, чашечка кофе в Доке.
Смс в Каратайку, Эдику Нефедову. Ответ "видимость отличная, минус 25"
На Урале в 7 50 по заснеженной дороге с вахтой, еду аэропорт.

Примус под двигатель, аккумулятор из тепла от комнатки охраны. Мягкий запуск.
С Русланом Приказчиковым, выволокли заиндевевшими лыжами самолет, развернули.
На диспетчерской смене, Олег Мельников. Он заранее вышел на связь, видя с вышки, как я копошусь у самолета, дал получасовую задержку.
Подготовка завершена, получаю добро на взлет. Пробежка по заснеженному перрону на легке. Вылет!
9 10 местного

Выход с бирюзовым восходом на мглу у моря и запад, курс в обход хребта на пролив Югорский Шар. Путевая 90 срезаю тундрой и вот уже высоты пошли за сотню, где то справа, одна из старейших брошенных полярных станций, одноименная с проливом.

А в небе только светлеющая полоска розоватого восхода, который через три часа растворится, оставив только память о не вышедшем Солнце.
Ближе к морю начало швырять, до кучи вошел в дымку.

Без того пасмурная земля начала скрываться из видимости, а сам пролив выглядел просто, как огромное чернеющее мраком пространство справа.

Наверх

Vahta.JPG (238 KB | )
Vahta.JPG
vylet_001.JPG (227 KB | )
vylet_001.JPG
Na_jug.JPG (219 KB | )
Na_jug.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1302 - 31.12.17 :: 08:54:33

Мало топлива.
Нет светового времени идти дальше к горлу пролива, я просто не успею вернуться сегодня в Воркуту.
Иду в набор - навстречу вялой полоске света над дымкой.
Вскоре понижается температура и открытая вода уже вдали. Изморозь на крыльях и подкосах исчезает на глазах

В Каратайку подхожу уже к половине 11-го дня, в одни минуты с рейсовой вертушкой из Нарьян-Мара.
Слышу в эфире, как парни запрашивают погоду в Варнеке и благородно пропускают меня на посадку. Сажусь на Аэродромное озеро.

Нужно торопиться!
Севший за мной Ми-8, затянул взвесью изморози всё в округе.
К сожалению, теперь не летают сюда ТВСки - модернизированные Ан-2, из-за недавней беды в Нарьяне. А, кроме них 0, самолетов других коммерческих нет, а малой авиации практически мизер и придушены мы, и только вяло бьемся в конвульсиях, спасибо недальновидным высоким московским чиновникам, имеющих отношение к развитию авиации.
Но, как же наверно бьют по местным бюджетам прожорливые Ми-8, оставшиеся теперь вообще в одиночестве!

Эдик, молодчина, уже здесь с топливом и свежей рыбкой мне для дома.
Самолет Северок привез шоколадного Дед Морозика, для маленькой, Виолетки Нефедовой.
Дед с опаской выглянув из моего пакета, увидев заиндевевшего Эдика, тут же спрятался у него за пазухой Улыбка

Наверх

Na_karatajk.JPG (230 KB | )
Na_karatajk.JPG
JEdik.JPG (232 KB | )
JEdik.JPG
Pod_krylom_1.JPG (220 KB | )
Pod_krylom_1.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1303 - 31.12.17 :: 09:26:27

Полет в Воркуту уже без привязки к вездеходке.
Только поворотные точки, экономлю время!
Спидометр GPS остановился на 106 км/час, за окном мороз и дымка.

У Большого Паука сломанный АТС-59 моего друга Жени с Воргашора.
Тот самый который вывез меня из тундры осенью.
Уже по прилету позвонил узнал, что эта поездка для него была мучением, сломан при форсировании реки опорный каток, генератор, а теперь еще и сцепление добило. Так и живем здесь.
Вскоре собирается ехать на ГТТ вытаскивать из тундры машину.

За 100 км до города, мой позывной в эфире, вызывает борт ГазпромАвиа.
Услышав меня запрашивает удаление и передает мои данные на Воркуту.
- Борт нашелся!
"Подход" мне на маленькой рации еще не слышно.
Приятно, что знают и следят за мной.

-Воркута-Вышка, 0250 Альфа, прием!
Доброго дня от экипажа. Следую маршрутом, Амдерма Каратайка Воркута. Прошел рубеж 40, высота 500 метров по 748,

-0250 Альфа, рубеж 40 подтверждаю. Давление 737мм Вход в зону круга, доложить!

Северок идет подсвечивая себе фарой с постепенным снижением, Воргашор пасмурный, шахты торчащие из дымки.

Наверх

____030.JPG (223 KB | )
____030.JPG
_______071.JPG (234 KB | )
_______071.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1304 - 31.12.17 :: 09:35:07

Теплый город в предгорьях Полярного Урала.

12 44 доклад о посадке на точке!

Меня встречают наши на базе, Гриша, Аркадьич, Артур, примчался Вадим на Шевроле.
Обнимаемся, вопросы как и что прошло в полёте.

Наверх

Gorod.JPG (233 KB | )
Gorod.JPG
IP записан

kilot
Senior Member

г.махачкала
Ответ #1305 - 31.12.17 :: 09:35:36

Да,   сильные духом люди!!!! Озадачен
Виктор с наступающим Новым Годом тебя! Удачи! Спасибо за фотки,  как люди живут в таких  Ужас Ужас Ужас условиях!
Наверх

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1306 - 31.12.17 :: 09:35:37

Итак, благополучно завершен крайний декабрьский перелет самолета Северок к Карскому морю, в условиях самого короткого светового дня.
Пройдено около 700 километров над тундрой, реками и возвышенностями, израсходовано 90 литров бензина за 6 с половиной летных часов.
Выполнена очередная задача по доставке малой авиацией продуктов в арктический поселок и поддержания регулярных рейсов.
И пусть и у меня и у моих коллег по крылу масса трудностей, я знаю, что уже есть наработанный опыт и мы нужны людям.
Надеемся на перемены!

Благодарю РАОПА -России за поддержку спутникового трекера, установленного на самолёте.
Конструктора, Александра Чернова за надёжно работающий редуктор, фирму Аэрос и Лугопроп (Украина), сайт fpln.ru
Andrey Gromov и Валери Семенов за очень выручивший примус и к сожалению потерянную в сложном полете видеокамеру. Простите парни.

Спасибо всем причастным простым людям за поддержку, тем кто приобретает эксклюзивные календари от Северка, поддерживая наши полеты.

К сожалению, а может и к счастью среди моих друзей, почти нет чиновников и представителей власти. Спасибо сказать не кому Улыбка
Им наверно не интересна судьба малой авиации в огромной стране и жизнь простых людей в арктических поселках и городах.

Ну, а сегодня я уже в поезде и еду к семье.

С Наступающим Новым годом, Вас, друзья, от самолета Северок!
Вместе мы принесли за крылом, ещё одну победу для Малой авиации России.
Наверх

Na_marshrute.JPG (223 KB | )
Na_marshrute.JPG
IP записан

Mark727
Новичок на форуме
*

Ответ #1307 - 31.12.17 :: 19:17:56

"Vi-kTo-R"  ... К сожалению, а может и к счастью среди моих друзей, почти нет чиновников и представителей власти. Спасибо сказать не кому ...     ( а оно тебе надо!    СПАСИБО!!! это от Нас всех, летающих и не очень. Это ценнее- я так думаю, да нет, я уверен!)
Им наверно не интересна судьба малой авиации в огромной стране и жизнь простых людей в арктических поселках и городах." ...      Этим ребятам некогда- уехали на свою "малую родину" встречать Санта Клауса! Извини тёзка, что мало помогал в этот раз, Год был, это что то, налог налогом погоняет...просел на порядок, да и другие потеряли "интерес" к меценатству, ну ты же сам всё видишь!  И всё же, прими поздравления, С Новым годом!!! и Всех причастных к Небу"шку" Годом 2018! С ув. Виктор.
Наверх

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1308 - 01.01.18 :: 17:43:12

Mark727
Виктор, спасибо тебе, друг!
С наступившим Новым годом и пусть он будет для всех нас счастливым!
Наверх

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1309 - 07.01.18 :: 11:36:41

С Наступившим Новым годом и Рождеством, друзья!
Сегодня с почты России, провинциального городка Пересвет, Моск обл. начали свой разный по дальности маршрут, новые календари от самолета Северок!
Знаю точно, что за наступивший 2018 год, Ваши взгляды, не раз и не два остановятся на этих снимках-историях полета сверхлегкого самолета в Арктике.
Ибо, в этих фото есть риск и красота высоты, надежность друзей и железа, суровая природа.

То, что очень непросто увидеть самому, но, чем хочется поделится с друзьями. И еще.
Проверено.
Эти календари, как и все связанное с Северком, приносит удачу.
Главное- верить в себя и никогда не опускать руки!

Ну, а сегодня, Вы помогли мне.

А.Чернов трек 14132019113846
В.Штаненков трек 141320191113860
Д.Потапов трек 141320191113785
Д.Овсянников трек 14132019113884
И.Волчица трек 14132019113822
А.Белянкин трек 14132019113761
В.Талызин трек 14132019113747
К.Архипов трек 14132019113808

P.S. Указан трек для отслеживания путешествия календарика на сайте почты России
Наверх

kalendari_izm.JPG (239 KB | )
kalendari_izm.JPG
IP записан

deltafregat
Senior Member

г. Новый Уренгой
Ответ #1310 - 07.01.18 :: 15:24:39

Класс!С нетерпением буду ждать этот календарик!Очень хочется хоть каким нить боком почувствовать, что ты чем то помог в хорошем деле! Прилетай, прибегай, приползай, к нам на базу, в любое время суток! Мы все , всегда, будем тебе рады!!
Наверх

Глядите на небо, чтобы  сноснее было жить на земле!

IP записан

Poliar-nik
Старейший участник

Я люблю Полярный Урал<br>

Урал
Ответ #1311 - 09.01.18 :: 06:13:14

Доброго времечка Виктор. Больше и чаще тебя на северах никто не летает. Может еще Бродяга, но летом.  Снимаю шляпу! Как ты так без литры можешь? Уменя Спот закапризничал после установки активных гарнитур. В полете трек теряется. Думаю обновить приборчик. Может подскажешь, есть SPOT с возможностью отправлять разные СМСки? ИРИДИУМ уже нет сил кормить.
Наверх

IP записан

leksey
Старейший участник

Ответ #1312 - 09.01.18 :: 11:35:17

Poliar-nik писал(а) 09.01.18 :: 06:13:14:
Доброго времечка Виктор. Больше и чаще тебя на северах никто не летает. Может еще Бродяга, но летом.  Снимаю шляпу! Как ты так без литры можешь? Уменя Спот закапризничал после установки активных гарнитур. В полете трек теряется. Думаю обновить приборчик. Может подскажешь, есть SPOT с возможностью отправлять разные СМСки? ИРИДИУМ уже нет сил кормить.

В смысле, Иридиум дорого?
Наверх

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1313 - 09.01.18 :: 13:52:38

Цитата:
Мы все , всегда, будем тебе рады!!

Виктор, жму руку, пришли фотку с календариком!
Лечу

Привет, друг, 
Poliar-nik
.
Да, я без литры и не летаю 
Улыбка

Если серьезно, то в самолете всегда лежит НЗ 0,5 или водки или самогона. Если даже беру с собой проставиться, друзья узнают, просят не открывать.
Это реальная жизнь, малой Полярной авиации, где то просто обработать рану или тупо не замерзнуть.
Приходилось уже выживать. Но переборщить с этим очень опасно.

По другим спотам я не спец.
По Ин ричу согласен, сам бы я его вряд ли потянул. Дороговат для нынешней полумертвой ситуации с заработками. Очень выручает то, что я член РАОПА и получил его когда давали всем желающим.
По треку странно, у меня все четко идет и маршруты через каждые 2 минуты пишет.
Мои друзья следят за этим.

На фото, ноябрь, заход. Амдерма
Наверх

Spot_001.JPG (235 KB | )
Spot_001.JPG
IP записан

Poliar-nik
Старейший участник

Я люблю Полярный Урал<br>

Урал
Ответ #1314 - 10.01.18 :: 04:09:18

Vi-kTo-R писал(а) 09.01.18 :: 13:52:38:
По треку странно, у меня все четко идет и маршруты через каждые 2 минуты пишет.

Видимо активные гарнитуры и включенный BLUETOOTH, дают помеху. А так , каждые 10мин SPOT точку стабильно дает.
Наверх

IP записан

cap850
Full Member

Вертолёт - лучший транспорт

ULAD
Ответ #1315 - 10.01.18 :: 07:47:52

Спот даёт пропуски при слабых батарейках ( особенно на холоде) нужно в запасе иметь комплект , желательно поприличнее.
Виктор извини что не по теме.
Всем безопасных полетов...
С ув. Леонид
Наверх

Fly now work later

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1316 - 10.01.18 :: 07:51:41

"План полета-Север!"

Друзья-авиаторы.
Мы, с самолетом Северок, поздравляем Вас с наступившими праздниками Нового года и Рождества!
Начинаем подготовку к зимним полетам в Арктике,
Вместе, мы должны сделать 2018-й, интереснее и полезнее!

Ближайшие маршруты

Февраль-Март
Воркута- Уральские Горы, кряж Ингана-Пе.
Воркута- горячий источник Пым Ва Шор.
Воркута - рыболовно-туристическая база Б.Паук
Воркута-Каратайка- Усть-Кара- Амдерма
Воркута-- Остров Вайгач.

Март -Апрель
" К мысу Стерлегова"
Предварительный маршрут: Воркута- Надым- Уренгой- Дудинка- Диксон- Мыс Стерлегова - Воркута

Все эти полеты несут в себе практическую составляющую. либо доставку груза, либо познавательную цель- историческо-спортивную.
Для туристов и путешественников возможно участие в зимне-весенних полетах. Для этого у нас есть все необходимые документы и разрешения, страховка.
От Вас отличная физическая форма, снаряжение, готовность к арктическим полетам.
По всем остальным вопросам в личку.

Также возможно.
Сопровождение и наблюдение за передвижением туристических наземных групп: пеших, на снежиках и авто в Арктике.
Сброс провианта и топлива, вывоз и заброс на точку.
Маршруты на рыбалку и обзорные экскурсии в Арктике.
В Воркуте встретим, разместим, обеспечим питание.
Все очень доступно.
Поезд из Москвы регулярно, и весьма бюджетно.

Всем легким авиаторам полная поддержка по всем вопросам посещения Воркуты. Помощь со встречей и охраной ВС, заправкой топливом, транспортом.
От Вас опыт посадок на зимней геоточке, дорога, река. Наличие документов и правил ведения радиосвязи - Воркута зона С с активными полетами всех видов ВС.

В ближайшие дни, представлю подробный обзор каждого из маршрутов с фото, описанием и протяженностью.
Обнимаем всех неравнодушных к малой Полярной авиации России, которая, ни смотря ни на что, жива!
Наверх

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1317 - 13.01.18 :: 13:50:40

Итак,  один из первых и интереснейших новых арктических маршрутов от самолета Северок из Воркуты.
Срок, февраль-март.

Воркута - Термальный источник Пым Ва Шор на реке Адзьва.
Протяженность, 150 километров в одну сторону.

Итак, вылетаем из зимнего города и самолет Северок ложась на левое крыло, уходит на запад в тундру.
Около 50 километров вдоль редкого зимника до живописного озера Бол.Харбейты.

Одну минутку!
Озеро вытянуто с юга на север на 9 км и, это одно из крупнейших озер Большеземельской тундры. Здесь разрешена рыбалка и отлично ловится ерш, щука, язь, карась,пелядь, хариус, сиг.
Если вылететь пораньше, то успеваем поймать рыбки.

Наверх

Shema_005.JPG (244 KB | )
Shema_005.JPG
Rybalka.JPG (243 KB | )
Rybalka.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1318 - 13.01.18 :: 13:57:19

Теперь еще сотня километров через прерию.
Высоты к двухсот метрам, гряды и увалы, река Б.Роговая. Людей вааще нигде нет.
Лишь редкий птенец может сюда долететь и не стать по дороге орлом Улыбка

Пым Ва Шор (Ручей теплой воды)
Относится к разряду региональных памятников природы НАО. На посещение требуется разрешение ( сейчас готовлю)
" Термальные источники вытекают из трещин скал левого борта долины.
Один из них вытекает из скалы высоко от уровня ручья и имеет температуру +29°С
Несколько ниже по ручью у подножья скал имеются подряд три источника с температурой воды +28°С. Чуть выше по ручью на самом берегу вытекает еще три источника с температурой воды +18–18,5°С.
Состав хлоридно-натриевый, минерализация достигает 2,1–3,5 г/л, что позволяет отнести воды к типу питьевых лечебно-столовых.
Вода источников издревле считается целебной, излечивающей от желудочных, легочных, грудных, глазных и кожных болезней.
Это единственные горячие источники на Крайнем Севере за Полярным кругом!"

Наверх

nordural_ru.JPG (243 KB | )
nordural_ru.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1319 - 13.01.18 :: 13:59:00

Ставим палатку, купаемся, отдыхаем, набираем с собой водички.
За собой убираем. После нас должно быть чисто!

Далее. либо продолжаем маршрут до поселка Харута НАО к друзьям, с ночевкой. (Удаление от источника 70 км Ю-З) Либо обратно в Воркуту.

До встречи в Арктике, всем кто легок на подъем!
P/S Спасибо всем кто смог поддержать организацию полетов 2018 и приобрел календарь от самолета Северок! Их осталось совсем немножко
Наверх

Haruta.JPG (244 KB | )
Haruta.JPG
IP записан

Страниц: 1 ... 42 43 [44] 45 46 ... 50