YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 49 50 [51] 
Аэродромы, небо и немного пилота-любителя. (Прочитано 302504 раз)
Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Re: Аэродромы, небо и немного пилота-любителя.
Ответ #1500 - 03.11.18 :: 07:54:05

Пролог.

...Когда-то, в незапамятные времена над тундрой занимался осенний пасмурный день. С севера все чаще приносило туманы, а дни луны становились длиннее и длиннее.
Небольшое оленье стадо направлялось от берегов студеного моря на полтысячи километров южнее, чтобы легче пережить зиму. Оленям с кормом там было легче, а людям с жильем.
По пути оленьего аргиша на удалении недельного перехода должен быть обязательный отдых и остановка.
  И люди и животные знали, что Хебидя Пэдар- #Священный_лес не позволит благополучно продолжить путь, если не получит свою жертву и знак поклонения местным духам...

Тайны реки Море-Ю
  В поисках ножа.

...Ну вот и место на берегу, где я в прошлый раз поднимался на кручу.  На самом краю высокого обрывистого берега, растет ель.
Я ещё внизу, и запрокинув голову смотрю на темный ствол устремленный ввысь и не симметричные ветки.
Ох, и не просто тебе, деревцу, живётся на этом месте и на этой широте..

На фоне мрачного низкого неба подмытый берег и открытые корни- часть их уже не способна дать живительную влагу  и удержать прочно свою хозяйку, ель.

Залез на кручу, огляделся. Хоть и была маленькая надежда найти пропажу здесь. Исчезла.

Иду по тундре просто по направлению.
Временами ноги погружаются  по щиколотку в маслянистую воду с болотным запахом.
Наверх

IMG_6743.JPG (237 KB | 8 )
IMG_6743.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1501 - 03.11.18 :: 08:09:19

Добрался до двух спиленных деревьев.
Как стояли они рядом во время жизни, так и лежат паралельно. Зачем понадобилось ложить стволы из Священного леса и не использовать хотя бы для обогрева. Ориентир конечно зачётный...
Может быть я чего не знаю...

Перелезаю через  завал и поднимаюсь зарослями на сопку. Стараюсь идти прошлым путем.
Шансы найти нож тают на глазах.

Впереди по ходу привлекает взгляд обветшавшая развалившаяся кучка камней.  Явно руками принесены и когда то были сложены
Для какой-то общей приметы из тундры очень мала, а вот знак для самого себя или для посвященных, самое-то.
Тайн с каждым днём становится все больше.

Неожиданно впереди, через десяток метров  возникает заяц. Перепрыгнул мой путь и замер.
Был бы чёрный, я бы перекрестился))
Серый заяц, стройный, симпатичный. Глазки -бусинки.

Останавливаемся, и он, и я. Изучаем друг друга.
Через десяток секунд я  двигаюсь и серая тень исчезает также незаметно.
А может, это и не заяц? 
Глазами животных здесь, возможно всё видят неземные обитатели- духи и боги Севера...

По поверьям древних, в священных местах, а Хебидя Пэдар исторически-священное место, живые существа и растения являются носителями и служителями духов данного места.
С этой точки зрения, мой заяц может и не заяц вовсе, а вчерашняя щука, вовсе не рыба.
Но поскольку щука хищник и ест более мелких и слабых, то будем надеяться, что часть зла исчезла и остальным обитателям реки, теперь стало спокойнее.
Кстати, в разрешении заповедника чётко сказано-  разрешена спортивная рыбалка.)

Ну вот,  теперь зайчишка стал понятнее.
Через пару десятков шагов, в склоне овражка виднеется чей то дом. Наверно мистического косого.
Приличного размера нора, я вам скажу.

А вдруг зайчик является домашним животным таинственных ночных сиртя или сихиртя, а сама нора- это вход в подземный мир?
Часть слова сиртя - Си, по одному из вариантов означает- отверстие, дыра.
Сихиртя по преданиям ездят на мамонтах (Я-хора) и выходят на землю только ночью.
А вдруг Зайчик послан следить за всем днём, поскольку сами хозяева этого сделать не могут.
Наверх

IMG_6794_001.JPG (235 KB | 2 )
IMG_6794_001.JPG
IMG_6769_001.JPG (239 KB | 4 )
IMG_6769_001.JPG
IMG_6770_002.JPG (218 KB | 7 )
IMG_6770_002.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1502 - 03.11.18 :: 08:13:59

Таковы люди.
Как бы совсем всё не смешно вокруг, но мысли все равно облекаются на позитивный лад.
Правит миром добро и радость..

Вот и спуск с сопки.
Впереди открытое пространство до зарослей, а слева раскинулась просторная тундра. Вдалеке тут и там виднеются небольшие хвойные рощицы.

В 1947 году, знаменитым и очень трудоспособным геологом, Георгием Черновым во время производственной съёмки районов Большеземельской тундры и Море_Ю как раз и были найдены исторические находки,  доказывающие присутствие здесь человека за одно- два тысячелетия до нашей эры. Уже после, был интересный на научные перевороты в археологии севера и Арктики,  Вячеслав Канивец и  остальные.

Ещё небольшой спуск и упёрся в стену ивняка. На сотни метров самой природой надёжно закрыт проход к реке...
Если бы знал, чем может кончится слепое желание пробиться через заросли, не сунулся бы вообще сюда в прошлый раз. Стою в раздумье, как здесь можно найти место, где я пробивался.
Вот правее одна ветка как будто обломана, а может просто гнилушка. Попробую.
Закрыв лицо рукой чтобы не поцарапать переплетениями острых концов, забуриваюсь в ивняк.  Как и в прошлый раз метров пять на полусогнутых смог пройти. Остановился  оглядеться. Во все стороны одни переплетённые как руки ведьмы, плети- ветки.

Смотрю вниз.
Справа, метра полтора от меня, среди зелени чернеет  кожа ножен моего памятного подарка-
охотничьего ножа с реки Пясина, Таймырского полуострова.

P.S Вчера, когда заметка была уже готова к публикации она неожиданно исчезла из сохранённых записей. Целиком и ровно по первой и крайней строчке готового материала.
Был ужасно зол)) и расстроен! 
Тайны Море Ю продолжаются..
Восстанавливал сегодня по памяти...

Продолжение следует...
Наверх

IMG_6739_001.JPG (233 KB | 6 )
IMG_6739_001.JPG
IMG_6796_001.JPG (238 KB | 7 )
IMG_6796_001.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1503 - 07.11.18 :: 04:55:16

Северок над Священным лесом.

Тайны реки Море-Ю
.
Окончание...

..Момент, когда я увидел нож в глухих зарослях, трудно поддается описанию.

Нужно понимать, насколько ничтожно малы были шансы такой находки в арктической пересечённой тундре, на пути длиной в несколько километров..
Сейчас уже и не вспомню точно, но от прихлынувших чувств, кажется был готов целовать вновь обретенный клинок и бережно нёс всю обратную дорогу.
Молчаливы и спокойны были деревья Священного леса, хранящую недостижимую  тайну и провожающие меня взглядом..

У каждого в жизни должны быть такие потери, в результате которых ты находишь гораздо больше, чем потерял.
Знания, духовный мир, опыт. И конечно понимание истинных ценностей...
В этом случае потеря ножа, одна из лучших жизненных находок..
Наверно в этом и есть предназначение Священного леса.
Кто-то другой, здесь найдет что-то свое, только ему присущее...

На следующий день, вылет.

Решили, что с утра идем на рыбалку, потом спокойно собираемся и вылетаем.
Вечером начал подготовку к вылету борта. Проверил редуктор, уровень масла и т.п.
Ночь под покровом сенных струй Море-Ю, прошла спокойно.

Просчитанный прогноз подтвердился,  с утра тянул тот же надоевший северо-запад. Но сейчас я очень этому рад.
Пилот небольшого самолёта, летающий на большие расстояния, должен рассчитывать запас топлива.

Остаток в баке гласил 35 литров, на которых мы должны были пройти больше двухсот километров. Напомню, что за час полета Северок закрывает чуть больше 100 километров при штилевых условиях.
С боковым или тем-более встречным ветром, закончить спокойно маршрут, мы бы уже не могли. 

Пошли вместе с Георгием на перекат.
На противоположной стороне подмытого берега, несколько больших елей уже обречены и нависли над водой. Даже несмотря на близость к жестокому потоку, линии стволов прямы и полны гордой силы.

Наверх

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1504 - 07.11.18 :: 05:16:54

Неожиданно мой спутник, что-то увидел и наклонился на прибрежной полосе. Поднял.

Чуть позже рассмотрели внимательнее. Настоящий артефакт!
Чтобы не заниматься предположениями к какому виду животного, это может относиться, публикую фото. Сначала мне думалось, что это зубы, но после, по одной из понравившихся версий -костяной остаток плавника, гребня..
А вдруг, запчасть от ихтиозавра или какого-нибудь эдафозавра? В инете наберите- не поленитесь...
Эх, куда ещё фантазия не заведёт))

После такой находки, мысли сами собой переносятся  в суровый Священный лес, на сотни миллионов лет назад. Впрочем, тогда это был неограниченный ареал растительности..
Зеленые массивы выходили вплоть до берегов мелководных арктических морей, а сама суша простиралась далеко на север, частью суши была и Новая Земля и Вайгач. Это был один огромный всемирный материк Пангея.

На берегах и открытых местах реки доисторической Море-Ю, разгуливали динозавры, в зарослях свою добычу поджидали ископаемые ящеры, в толщах воды резвились ихтиозавры. Ещё миллионы лет до появления человека разумного..
Красота..
Наверх

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1505 - 07.11.18 :: 05:25:39

Короче, удалось нам двум хомо сапиенс, поймать ещё штучки четыре хариуса. У самолёта рыбку почистил я и посолил. Так она точно доедет до места назначения.

Сборы наши были оперативны и быстры,  потому как правильно были рассчитаны действия.
Ну вот и все. Багаж и вещи уложены в соответствии с центровкой  самолёта. Мы облегчены на 30кг засчет ушедшего топлива. Важно. За собой от самолета не осталось ни грамма  мусора. Все или израсходовано или забрали с собой.
Ближе к 12-ти часам, вылет.

Наверное, Хебидя Пэдар, Священный лес, был рад тому, что мы уходим. В двухярусном небе тут и там среди облаков голубеет небо. И отпускает маленький самолёт...

Обратный путь прошел чётко.
Меньше двух часов и средняя скорость больше 130км/час.
Часть над Море-Ю, глухая тундра, живописные Вашуткины озера и выход через оз.Харбейты на траверз города.
Посадка.

Нажатие на трекер Ин Рич. Арр -знак благополучно завершенного полета.
Несколько дней это был единственный маячок для связи с внешним миром

Благодаря четко рассчитанному маршруту,  Георгий успевает на сегодняшний поезд.
Я как и хотел, успел угостить товарища вкусным обедом в известном кафе Чебуречка.
Спасибо за то, что смог найти силы и средства на это путешествие, ну а остальное наша с Северком была задача..

После прощаемся.
Георгий оставляет мне в подарок отличный спиннинг, на который я и вытащил свою щуку. Машина увозит его на вокзал.
Доброй дороги!

Навсегда в памяти останется первый полет самолета Северок в Священный лес, а история развития малой Полярной авиации продолжается
Наверх

IP записан

Ходжа
Старейший участник

Pigs fly.

Ответ #1506 - 07.11.18 :: 19:49:08

А вдруг, запчасть от ихтиозавра или какого-нибудь эдафозавра?

Динозавр - это слишком мелко и тривиально.

Ты был в Священном Лесу. А в священном лесу когда-то жила Священная Корова.

Доказательства см. чуть ниже.

Есть у меня пара знакомых палеонтологов-маньяков, да я и сам когда-то в геологической партии с палеонтологами в маршруты ходил, но не обо мне дело.

А вот, снова о законе парных случаев. Ниже заметка одного из моих знакомых палеонтологов-любителей и комментарий специалиста. Ну, а фото сами за себя говорят, найдите, так сказать 10 различий:

Нашел несколько зубов, зубки показали специалисту который отписал:

"Поздравляю с интересной находкой. Думаю, возможный возрастной интервал от плиоцена до голоцена. Скорее всего, это зуб (селенодонтный, с высокой коронкой) представителя надотряда копытных (Ungulata), отряда парнопалых (Artiodactyla), подотряда жвачных (Ruminantia). В определении не уверен; тема не моя. Семейство, род и, возможно, вид сможет определить палеонтолог, специализирующийся на кайнозойских (в особенности, плейстоценовых) млекопитающих."
Наверх

wj2llMxmSJ8.jpg (170 KB | 5 )
wj2llMxmSJ8.jpg
UFVUF-_pSYU.jpg (198 KB | 4 )
UFVUF-_pSYU.jpg
G6-Xl5fVLuk.jpg (203 KB | 10 )
G6-Xl5fVLuk.jpg

IP записан

Страниц: 1 ... 49 50 [51]