YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 54 55 [56] 
Аэродромы, небо и немного пилота-любителя. (Прочитано 356188 раз)
Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Re: Аэродромы, небо и немного пилота-любителя.
Ответ #1650 - 10.09.19 :: 10:28:55

Солнечным обедом провожала нас далекой громадой насыпь отвала и строений разрушенной шахты Хальмер-Ю.
Через четыре с половиной часа практически без перекуров были на базе.
Хотел бы сказать спасибо всем кто участвовал в этой поездке за свое неравнодушие и любовь к северной природе!

Вашему внимание небольшое видео от поездки.

Спасибо всем моим друзьям, кто поддерживает наши экспедиции!
Спасибо нашей команде Bask и лично, Владимиру Богданову.

Впереди первый отчет о экспедиции самолета Северок
" Воркута - Каратайка - Амдерма - Остров Вайгач, поселок Варнек- п/ст Белый Нос - впервые на колесном шасси! "

Наверх

26_040.JPG (232 KB | )
26_040.JPG
27_045.JPG (239 KB | )
27_045.JPG
IP записан

vbnz
Global Moderator

Я люблю дельталеты!

Москва-Александров
Ответ #1651 - 10.09.19 :: 10:39:06

Виктор, а что Северок? После смены лыж на колёса удалось полетать? Или ещё не готов к полётам?
Наверх

Speed is life. Altitude is life insurance.

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1652 - 10.09.19 :: 11:26:53

Спасибо.
Конечно Северок уже в работе и провел экспедицию на все 100!
Готовлю отчетик.

Наверх

IP записан

vbnz
Global Moderator

Я люблю дельталеты!

Москва-Александров
Ответ #1653 - 10.09.19 :: 11:35:07

Vi-kTo-R писал(а) 10.09.19 :: 11:26:53:
Спасибо.
Конечно Северок уже в работе и провел экспедицию на все 100!
Готовлю отчетик.

Замечательно! С нетерпением ждём!
Наверх

Speed is life. Altitude is life insurance.

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1654 - 15.09.19 :: 22:22:34

Привет, друзья!
Спасибо, что на связи, поддерживаете нас и следите за полетами самолета Северок.

Сегодня я начну рассказ о том, как несмотря на все трудности и дохлую систему под названием авиация общего назначения в Арктике (спасибо росавиация и минтранс, с маленькой буквы, большее они не заслужили) мы летаем в Арктике.

Благодаря стоимости и сложности получения летной годности (медкомиссия ВЛЭК не намного лучше) стоящие преградой для массового развития АОН, гордость страны- авиаторы летающие на сверхлегких и легких самолетах, не могут ни подать план полета, ни испытать самолет в небе.
В ущерб собственной безопасности и на радость снятой с себя ответственности чиновников, снова, как и в конце 90-х, летает в небе России партизанский отряд.
Слушать рассказы от первых лиц на центральном ТВ о том, как семимильными шагами у нас развивается беспилотная авиация и вскоре она будет летать тысячи километров и возить грузы и пассажиров, право смешно.
Без развития самого массового сегмента авиации общего назначения- живой легкой авиации, это невозможно.

Ну а я перехожу к первой части интереснейшей одиночной исторической экспедиции
"План полета- Север! К становищу Хабарово."

Маршрут: Воркута - Каратайка - Амдерма- остров Вайгач, пос. Варнек - п/ст. Белый Нос - Воркута.

На предыдущей странице, с ответа 1628 в январе 2019 начинается описание, исторический экскурс мест к которым стремимся мы с Северком и еще не раз к этим событиям вернемся, рассматривая свежие экспедиционные фото и видео.

Итак, к концу подходило лето и наш самолетик полностью загруженный экспедиционным грузом, продуктами и подарками для маленьких жителей Вайгача, стартовал из заполярной Воркуты и взял курс на север.

Направляю самолет после долгой стоянки сразу в пекло непредсказуемой арктической погоды.

Сейчас легкий юго-восток подгоняет парус нашего самолетика и путевая скорость на высоте 400 метров колеблется от 110 до 135 км/час.
В начале вездеходная дорога сопровождает, но но мой BMW R-1200 работает надежно и все чаще я спрямляю курс на северо-запад, сокращая лишние десятки километров.

Благополучно переходим границу округа.

Все севернее и все рисковее горизонт.
Уходят по очереди под колесное шасси две маленькие точки жизни в тундре, базы оленеводов и туристов

Наверх
« Крайняя редакция: 16.09.19 :: 09:12:15 от Vi-kTo-R »  

3_328.JPG (218 KB | )
3_328.JPG
2_442.JPG (227 KB | )
2_442.JPG
1_575.JPG (236 KB | )
1_575.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #1655 - 15.09.19 :: 22:53:03

У нас с Северком есть немалый опыт работы с современными прогнозами в Арктике.
Так, например мы знаем, что сейчас на побережье Карского моря у Амдермы меня ждет резкое понижение температуры, до 7 градусов, ливневый дождь и туман, видимость от 50 до 200 метров, то есть полный капец.

Несмотря на это, я сегодня сокращаю расстояние на 200 километров - до моря остается сотня с небольшим и все ближе подхожу к поселку Каратайка.

Над головой в кабине в специальном резиновом мешке убрано оружие, всегда беру его в автономный полет на побережье. Теплая легкая куртка от Баск и сбоку рюкзак этой же фирмы - моих друзей поддержавших экспедицию.

Заход недалеко от поселка, посадка.
Здесь уже не пахнет солнцем, но еще тепло, около 10 градусов.

Несмотря на раннее время вскоре после посадки ко мне подъехал на мотике парень, поздоровался и какое то время коротал минуты, пока мое бренное тело возвращалось с небесных ощущений Улыбка
Ничего нового у моего собеседника- семейные неурядицы, домой путь отрезан, а все походу оттого, что принял весьма на грудь.  А тут еще и небольшое развлечение для него - мой ранний самолетик.
Во-благо, вскоре он засобирался и по дороге заехал к моему другу, Андрею.

Вскоре я уже пил чай и отдыхал за домашним столом.

Продолжение вскоре!
Наверх

7_153.JPG (225 KB | )
7_153.JPG
5_202.JPG (226 KB | )
5_202.JPG
6_172.JPG (229 KB | )
6_172.JPG
IP записан

Страниц: 1 ... 54 55 [56]