YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 18
Самолет С-40 "Прага". (Прочитано 198871 раз)
fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Re: Самолет С-40 "Прага".
Ответ #240 - 16.08.14 :: 17:05:09

Смотрится  неплохо,  небо  ждет.
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #241 - 17.08.14 :: 06:21:56

Приятная  машинка ,респект творцу, но Бурановский  б/насос  не есть хорошо,заменить бы или продублировать.
Наверх

IP записан

Sychev Aleksei (Еропланов)
Старейший участник

Москва
Ответ #242 - 18.08.14 :: 10:31:41

Классный аппарат! А за сколько всё было построено по времени? Сколько народу принимало участие? Это у Вас основная работа?
Судя по датам ветки быстро сделали и достаточно качественно  Лечу
Наверх

IP записан

Сенсей однако
Junior Member
**

Одним миром мазаны !

Ростов-на-Дону
Ответ #243 - 18.08.14 :: 18:05:51

Пётр у нас весьма скромный товарищ и делает всё сам в одиночку - художник одним словом но в прошлом профессиональный конструктор , Короче есть кем на Дону гордиться,
Наверх

IP записан

Petr   663
Старейший участник

Самодельщик

Ростов-на-Дону
Ответ #244 - 18.08.14 :: 18:12:41

Sychev Aleksei (Еропланов) писал(а) 18.08.14 :: 10:31:41:
А за сколько всё было построено по времени? Сколько народу принимало участие?

Первые детальки на планер сделал в июне 2011г, то есть прошло три года с маленьким хвостиком и до этого ещё с полгода неспешно повозился с мотором. Строил один.

Как то скучновато получается, "делал, строил",  да я... реально удовольствие от процесса три года получал  Очень довольный. Но сильно растягивать удовольствие тоже не стОит, может и лопнуть Улыбка
Наверх

IP записан

Старейший участник

Москва
Re: Самолет С-40 "Прага"
Ответ #245 - 18.08.14 :: 22:11:21

Petr   663 писал(а) 16.10.13 :: 16:46:34:
buddy писал(а) 16.10.13 :: 09:58:52:
может быть можно было чуть прогреть местно после клепки 

Да я так и сделал, только грел строительным феном со стороны краешка , что висит над трубкой дуги, ну и дугу/заклепку соответственно,  градусов думаю до 90 , краешек пластика получался мягко/резиново/упругий, заклепка местно, около себя, чуток деформировала пластик. На остальную поверхность никак это не повлияло. А до этого проводил на пробном образце"эксперимент"  с паяльником, очень трудно поймать момент когда заклепку"хватит греть" и если пластик под напряжением ,то заклепка проплавляется сквозь него. С феном всё мягче и красивее.
Прожигать отверстия идея наверное правильная ,но наплывы надо убирать все равно. В идеале ,наверное, отверстия надо сверлить, но потом как то мгновенно оплавлять мех. обработанную поверхность на мизерную толщину. Но, наверное это уж слишком  Улыбка, достаточно "нормализовать" феном сразу после клепки.

Желательно после выдувки прогреть изделие до 60 градосов, чтоб убрать возможные остаточные напряжения. для сверления оргстекла есть специальные свёрла (помоему в Спрусе). В отверстия ставятся втулочки (похожие на вытяжные заклёпки без сердечников), они берут усилие при затяжке заклёпки и выбирают зазор по толщине стекла, тем самым только заневоливая его и не передавая усилие заклёпки непосредственно на стекло.
Хотя у меня опыт изготовления остекления сдвижных блистеров на МИ-8, там выдувка не такая глубокая, но есть некоторые свои заморочки в том числе и при установке стекла на вертолёте в раме блистера. С начала сделал дутые стёкла-передние на МИ-2. Всё успешно. Дул на МИ-2 и в стеклопластиковую матрицу, она кончилась (вздулась) после 3его изделия (была изготовлена из нетермостойкой смолы ЭТАЛ-370). Далее дул только в рамки. С моими изделиями летает более сотни вертушек.
Наверх

IP записан

Старейший участник

Москва
Ответ #246 - 18.08.14 :: 22:15:06

Petr   663 писал(а) 18.08.14 :: 18:12:41:
Sychev Aleksei (Еропланов) писал(а) 18.08.14 :: 10:31:41:
А за сколько всё было построено по времени? Сколько народу принимало участие?

Первые детальки на планер сделал в июне 2011г, то есть прошло три года с маленьким хвостиком и до этого ещё с полгода неспешно повозился с мотором. Строил один.

Как то скучновато получается, "делал, строил",  да я... реально удовольствие от процесса три года получал  Очень довольный. Но сильно растягивать удовольствие тоже не стОит, может и лопнуть Улыбка 

Просто для меня это работа Улыбка и потому не всегда удовольствие Улыбка
Наверх

IP записан

Petr   663
Старейший участник

Самодельщик

Ростов-на-Дону
Ответ #247 - 24.08.14 :: 21:22:01

24 августа получилось поднять самолётик. День выдался трудный. Утром , по прохладе, перевёз самолет на прицепе типа пчеловод "авианосец" на площадку друзей, собрали и приступил к рулежкам/пробежкам/подлётам. Когда надоело просто пылить, и передняя стойка показала себя достойно Улыбка, вырулил и... вперёд.
Отрыв, площадка и в вираж, скорость в вираже порядка 120, в горизонте, на максимале, движок перекручивает(по ощущениям) и результатом этого(возможно) между третьим и четвертым разворотами один цилиндр отказал. Высота была небольшая, метров 50 и поэтому пришлось тулиться на полосу не очень красиво.
Первый полёт

Наверх

IP записан

rukan2012
Старейший участник

Я люблю авиацию!

Беларусь
Ответ #248 - 24.08.14 :: 21:40:28

Примите мои поздравления!Замечательно увидеть колёса своей задумки,своего труда в воздухе!Давно с интересом слежу за Вашей веткой,Вы молодец!
Наверх

Всё будет хорошо,я узнавал.
IP записан

Petr   663
Старейший участник

Самодельщик

Ростов-на-Дону
Ответ #249 - 24.08.14 :: 22:23:27

Ещё несколько фоток
Наверх

foto_111.JPG (87 KB | )
foto_111.JPG
foto_1_1.JPG (110 KB | )
foto_1_1.JPG
foto_1_014.JPG (114 KB | )
foto_1_014.JPG

IP записан

Алексей 74RUS
Senior Member

Магнитогорск
Ответ #250 - 25.08.14 :: 01:25:05

Примите и от нашего коллектива искренние поздравления!!!
Наверх

IP записан

Vitalich
Старейший участник

Омск
Ответ #251 - 25.08.14 :: 03:22:33

Поздравляю! Отличная работа!
Наверх

IP записан

semen
Старейший участник

Улан-Удэ
Ответ #252 - 25.08.14 :: 04:18:14

Поздравляю!!! Еще одним самолетом больше..
Наверх

Строю "Коршун"

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #253 - 25.08.14 :: 04:37:41

Ну,  просто  молодцом.  Самолет  лихой  вышел. Передняя  стойка  вроде  держит  нормально.  Оператор  правда  не  очень..........,  а  так  очень  и  очень. Лечу
Наверх

IP записан

samodelkin_33rus
Старейший участник
Строитель ВС

Я люблю этот Форум!

Ответ #254 - 25.08.14 :: 05:22:01

Мои поздравления ! Это всегда здорово когда новый самолет поднимается сделанный своими руками обретает крылья .
По звуку сбой двигатель начал давать сразу после первого разворота  , или это были хлопки после того как газ прибрали . На 1м19 сек. и еще обратил внимание при отрыве колеса переднего была склонность к шимми на 1минуте . Посмотрите повнимательней . Ничего не ставили против этого ?  Если нет то можно механизм от Лонг-Изи позаимствовать очень простой.
Наверх

Я люблю строить самолеты   http://master33rus.narod2.ru/
И иногда даже строгаю винты  http://master33rus.wix.com/propeller33rus
IP записан

дима043
Старейший участник

первым делом дельтапланы...

Киров
Ответ #255 - 25.08.14 :: 05:54:57

Интересно что  мотором случилось ?  Как я понимаю этот мотор раритетный и запчастей к нему не бывает...
Наверх

IP записан

LV
Senior Member

РКИИГА Я люблю строить самолеты!

Россия
Ответ #256 - 25.08.14 :: 06:01:34

Петр , мои поздравления ... молодцом !
Наверх

С уважением Вадим     8 908 514 5662
IP записан

Petr   663
Старейший участник

Самодельщик

Ростов-на-Дону
Ответ #257 - 25.08.14 :: 07:43:29

Спасибо друзья, всё же приятно себя именинником чувствовать! Спасибо всем за советы , участие , и помощь, особая благодарность тем, кто просто не мешал Улыбка
дима043 писал(а) 25.08.14 :: 05:54:57:
Интересно что  мотором случилось ?

Самому было интересно, даже не утерпел и вычислив по потере компрессии цилиндр, открыл крышку выпускного клапана  и увидел, что тарелка пружин развалилась. Обломилась по кругу, на клапане висит центральная конусная часть , засухареная , а часть тарелки, как шайба оделась на коромысло. Ну и клапан конечно болтается. Попробовали закрыть клапан (вытянув руками) давление держит , компрессия в норме, значит без деформаций.
Почему так случилось , не знаю, грешу на то , что перекрутил движок, когда в горизонте игрался с режимами . Да и старенький движок всё же.
Тарелку выточить, думаю, особо сложно не будет (особенно по сравнению с изготовлением цилиндров). Винт надо затяжелить, я и раньше обращал внимание, загрубляю винт , тяга падает всего кил на 5-10, а обороты с 2000 до 1600.
Что касаемо шасси , то пока вполне им доволен, то есть я его не слышу и не чувствую, переднюю стойку можно оторвать метров через 20 разбега.
Тормоза работают хорошо, надо только всё же педальки на ручки поставить.
По управлению замечаний пока нет, да толком я ещё и не успел понять, скорость на круге была 120-140.
Оператор видео, как у нас самодельщиков и принято, в день съёмки первый раз взял камеру в руки, и даже и за  это ему огромное спасибо. На посадке , конечно, "весёлый" момент смазал, но он не видел меня почти весь полет за лесопосадками, и когда движок скис,  я долго думал (наверное секунду) Улыбка , садиться прямо перед собой - на пахоту или используя остатки тяги дотянуть на полосу,  .... выбрал второе, поэтому и было такое неожиданное появление "из за кустов". Но самолетик летучий, над полосой я уже боялся, что выкачусь.
Наверх

IP записан

дима043
Старейший участник

первым делом дельтапланы...

Киров
Ответ #258 - 25.08.14 :: 09:32:53

Скорее всего клапанная пружина от времени и возможно перегревов ослабла. И уже при нормальных максимальных оборотах поршень достает до клапана..

Если есть документация надо бы проверить упругость или сравнить усилие приужины с другим цилиндром.
Наверх

IP записан

супер
Старейший участник

Я люблю автожиры!

г. Астрахань
Ответ #259 - 25.08.14 :: 12:26:05

Петр привет .Красава слов нет молодец оч рад за Вас ну а смоль красавец,  а красиво может летать только красивый самолет. УДАЧИ.
Наверх

IP записан

Atas
Старейший участник

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!

Ответ #260 - 25.08.14 :: 13:51:19

Офигительный самолетик.Был бы КИТ-купил бы !
Наверх

IP записан

karkarich
Старейший участник

Ответ #261 - 25.08.14 :: 17:38:21

Самоль симпотный! На Арго похож. Улыбка
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #262 - 26.08.14 :: 03:37:15

Скорее  на  Китти  Вейк.
Наверх

IP записан

Petr   663
Старейший участник

Самодельщик

Ростов-на-Дону
Ответ #263 - 26.08.14 :: 04:31:46

Всем спасибо!
Ещё фотка на фоне строящихся ангаров.

И видео проверки/привыкания к тормозам.
Наверх

_____3_005.JPG (97 KB | )
_____3_005.JPG

IP записан

Testov
Full Member

Ответ #264 - 26.08.14 :: 05:44:09

Петр мои поздравления,отличная работа .
Наверх

IP записан

gneta
Senior Member

Ответ #265 - 26.08.14 :: 09:34:31

Поздравляю с победой!
Наверх

IP записан

gneta
Senior Member

Ответ #266 - 26.08.14 :: 09:36:21

Пыльный у вас аэродром, воздушные фильтра справятся либо с пропиткой, либо масляный.
Наверх

IP записан

pashtet_2007
Старейший участник

г.Энергодар
Ответ #267 - 27.08.14 :: 21:12:23

Ну что же, искренне поздравляю с облетом! Как и многие форумчене пристально слежу за этой веткой. Точите поскорее тарелку и продолжайте испытания. Очень верю что ничего глобального не вылезет. По видео видно как удачно получилось шасси. И нагрузка на опору и отличное руление. Никакого шимми!
Считаю этот проект самым лучшим проектом данной ветки, "строительство собственной конструкции"! Не хотел этого говорить до облета. Проект достоин мирового признания!

Что хотел бы посоветовать. Подберите углы винта и выстругайте деревянный. С деревяхой классической формы смотреться будет еще круче.
Наверх

1 километр дороги никуда не ведет, 1 километр взлетной полосы открывает весь мир.

IP записан

Старейший участник

Москва
Ответ #268 - 27.08.14 :: 22:12:07

Мои поздравления! Новых самолётов и красивых полётов!
Наверх

IP записан

Petr   663
Старейший участник

Самодельщик

Ростов-на-Дону
Ответ #269 - 28.08.14 :: 12:22:10

pashtet_2007 писал(а) 27.08.14 :: 21:12:23:
Проект достоин мирового признания!

Смех
Спасибо конечно, за высокую оценку моих трудов, но сдаётся мне, ничего нового я не внёс в развитие любительской авиации. Как ранее уже писалось , самолет сделан по мотивам аэроплана  Дэйва Тэчера СХ-4. Вообще я долго думал , где разместить свою ветку, но так как "по мотивам" - нету, и ни одна деталь не соответствует чертежам Тэчера , пришлось в "самостоятельную постройку ЛА". Принципиально я ничего не менял, кроме может схемы шасси и расположения баков, а по мелочам много,  немножко всё другое.
Старался рассказать о применяемых технологиях, для меня во многом новых и интересных. Насчет передней стойки- пока рано открывать шампанское, более того, не могу рекомендовать её к повторению, так как это очень индивидуально и изменение хоть одного из кучи параметров: нагрузка на стойку, её длина,геометрия, жесткость, вес и размер колеса, его положение, вес ЛА, состояние  площадки, итд итп - могут дать совсем другой результат. Да и эксплуатации ещё практически не было.
А с винтом поработаю конечно, этот, который стоИт сейчас - "первый попавшийся", подходящий по диаметру и креплению.
gneta писал(а) 26.08.14 :: 09:36:21:
Пыльный у вас аэродром, воздушные фильтра справятся либо с пропиткой, либо масляный.

Фильтр стоит уже, но с пылью можно бороться и другими способами : например полить водой площадку или летать "после дождичка , в четверг", ... или положить новый асфальт везде Подмигивание. Именно по этому (не дешевому) варианту сейчас и работают асфальтоукладчики.

Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 18