YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 66 67 [68] 
Семейство Jetfox-91D, Ikarus C-22, Typhoon Tl-32 и аналогичные. (Прочитано 247269 раз)
Дмитрий Карстен
Junior Member
**
На Форуме

Я люблю самолеты!

город Усинск республика Коми
Re: Семейство Jetfox-91D, Ikarus C-22, Typhoon Tl-32 и аналогичные.
Ответ #2010 - 25.07.17 :: 05:27:09

Хороший у Вас моторчик. 80 или 100 лошадей?
Наверх

Подписывайтесь на мой канал:https://www.youtube.com/channel/UC5IDXE1hi11nwDlCWg-RJXQ
С уважением
Дмитрий
IP записан

yurij78
Senior Member

Я люблю самолеты !

Тамбовская область
Ответ #2011 - 25.07.17 :: 08:02:03

80 сил.
Наверх

IP записан

yurij78
Senior Member

Я люблю самолеты !

Тамбовская область
Ответ #2012 - 26.07.17 :: 15:38:55

А вот так Ванька катает всех желающих. Ну и просто красивый и романтический ролик с видом на наш городок.

Наверх

IP записан

skyracer13
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Ответ #2013 - 27.07.17 :: 20:56:16

Весёлый у Вас ИКАРУС неразгледел на видео топлевных баков за спинками куда спрятали Улыбка
Наверх

IP записан

yurij78
Senior Member

Я люблю самолеты !

Тамбовская область
Ответ #2014 - 27.07.17 :: 21:30:59

Опа, и правда.  Были за спинками сидений Смех Ну а если серьезно то за спинкой только он один, посередине(поэтому не видно) на 30 литров. На 1ч30м вполне хватает.
Наверх

IP записан

valeriy.pirogov
Junior Member
**

научите меня... летать

город Архангелов
Ответ #2015 - 27.07.17 :: 22:55:06

Готовлю к моторным испытаниям без крыла на аэродроме...
Самолёт по мотивам нескольких однотипных...
Крыло двухконтурное, обшивка синтетика натянутая эмалитом, подкосы труба 45х1,5 и 42х1,5...
Наверх

IMG_1338.jpg (92 KB | 19 )
IMG_1338.jpg
IP записан

valeriy.pirogov
Junior Member
**

научите меня... летать

город Архангелов
Ответ #2016 - 27.07.17 :: 22:57:11

... задний стекатель из ткани съёмный, на молниях и шнуровке в передней части за спиной пилотов...
Наверх

IMG_1340.jpg (97 KB | 7 )
IMG_1340.jpg
IP записан

valeriy.pirogov
Junior Member
**

научите меня... летать

город Архангелов
Ответ #2017 - 27.07.17 :: 23:22:55

Крыло...
Обтянуто покрашено акрилом...
5600мм, вес получился полагаю великоват - 34кг полукрыло.
Наверх

IMG_1341_001.jpg (119 KB | 14 )
IMG_1341_001.jpg
IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #2018 - 28.07.17 :: 08:07:56

valeriy.pirogov писал(а) 27.07.17 :: 22:57:11:
... задний стекатель из ткани съёмный, на молниях и шнуровке в передней части за спиной пилотов..

Костыль, Вы поторопились делать горизонтально. Проверенная опция. Подмять такой ограничитель, дело секунды. А вот быстро вернуть всё в рабочее состояние, в полевых условиях, может занять время. Костыль хорошо работает от вертикальной трубы. Вниз. Если съёмный, вообще класс.  Улыбка
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #2019 - 28.07.17 :: 08:10:13

valeriy.pirogov писал(а) 27.07.17 :: 23:22:55:
Крыло...

Вместе с механизацией?  Ужас
Наверх

IP записан

Дмитрий Карстен
Junior Member
**
На Форуме

Я люблю самолеты!

город Усинск республика Коми
Ответ #2020 - 28.07.17 :: 09:31:29

Вот, вчера дал порулить))
https://youtu.be/aPYdr_wcwv8
Наверх

Подписывайтесь на мой канал:https://www.youtube.com/channel/UC5IDXE1hi11nwDlCWg-RJXQ
С уважением
Дмитрий
IP записан

Александр Матвиенко
Junior Member
**

Киров
Ответ #2021 - 28.07.17 :: 10:32:14

Крыло...

Случайно чертежика крыла нет?  Улыбка
Наверх

IP записан

valeriy.pirogov
Junior Member
**

научите меня... летать

город Архангелов
Ответ #2022 - 28.07.17 :: 12:53:33

Суханов А.Н. писал(а) 28.07.17 :: 08:07:56:
... задний стекатель из ткани съёмный, на молниях и шнуровке в передней части за спиной пилотов..

Костыль, Вы поторопились делать горизонтально. Проверенная опция. Подмять такой ограничитель, дело секунды. А вот быстро вернуть всё в рабочее состояние, в полевых условиях, может занять время. Костыль хорошо работает от вертикальной трубы. Вниз. Если съёмный, вообще класс.  Улыбка

... есть ли опыт загиба "горизонтального костыля" при взлёте? с заклиниванием РН???!!! Если есть - расскажите как исправляли, потому как заклинивание РН зело опасно.
Наверх

IP записан

valeriy.pirogov
Junior Member
**

научите меня... летать

город Архангелов
Ответ #2023 - 28.07.17 :: 13:05:17

Александр Матвиенко писал(а) 28.07.17 :: 10:32:14:
Крыло...

Случайно чертежика крыла нет?  Улыбка

Александр, чертежа в бумаге нет и небыло..., только наброски с подгонкой использования наличного материала и конструктивных особенностей менявшихся как погода.
Получился клёпаный силовой неразборный каркас из труб 55х1,5, 48х1,5 с бужами, поперечинами и диагоналями. Увидел бы пораньше крыло юрий78... его сделал бы... очень понравилось.
Наверх

IP записан

valeriy.pirogov
Junior Member
**

научите меня... летать

город Архангелов
Ответ #2024 - 28.07.17 :: 13:13:17

Суханов А.Н. писал(а) 28.07.17 :: 08:10:13:
Крыло...

Вместе с механизацией?  Ужас 

Флаперон дополнительно 4кГ.
Нагрузка на крыло около 26кГ на м2.
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #2025 - 28.07.17 :: 13:23:54

valeriy.pirogov писал(а) 28.07.17 :: 12:53:33:
Суханов А.Н. писал(а) 28.07.17 :: 08:07:56:

... есть ли опыт загиба "горизонтального костыля" при взлёте? с заклиниванием РН???!!! Если есть - расскажите как исправляли, потому как заклинивание РН зело опасно.

Опыт есть. С прицепа снимали и подогнули. ... отрезали нафикккк.  Заклинивание не опасно, поскольку поставить "на козу" такой аппарат  Ужас двигло надо серъёзное иметь. А вот при кантовке туда, сюда, это, таки да. На моём аппарате, позиция "на козу" иногда прогнозируется. Обслужить бланиковский пост педалей, самое то, поставить на костыль и пока один человек держит, другой вправляет ... суставы  Улыбка Такое действие не фотографировал, но "макет" операции, на фото понять можно.  Улыбка
Кстати, растяжки от крыла на ВО, на самый верх, то же обслуживать очень удобно. А в Вашем варианте, труба - Д16Т, неопытный помощник надавит и .... плакали полёты  Плачущий
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #2026 - 28.07.17 :: 14:26:09

valeriy.pirogov писал(а) 28.07.17 :: 13:13:17:
Флаперон дополнительно 4кГ.
Нагрузка на крыло около 26кГ на м2.

Нагрузка - дело второе  Круглые глаза Ещё планер, ещё двигатель, плюс расчётные перегрузки. 38 кГ с механизацией  Ужас Консоль  Ужас Это я к тому, что технология, на первый взгляд очень простая и недорогая, выдаёт не очень лёгкий результат. Печаль При всё этом, если сделать крыло классической схемы, с лонжероном, "отбитыми" не торопясь на коленке нервюрами, можно получить крыло не тяжелее, но надёжнее. Если правильно всё сделать.
Классика, она в конечном итоге, правильнее для нас.  Улыбка Жаль, что мы учимся только на своих ошибках.
Полетит, конечно. И по 50...60 кГ консоли летали. 120 крыло  Ужас Ужас Ужас  Только вот стоит ли тем, кто на подходе к своим крыльям, повторять нелёгкий путь удовлетворительного свойства? А тем, кто мечтает о 115 кГ сухого веса, то же стоит посмотреть на фото и подумать. О жизни вообще.
Валерий, удачи Вам и как любит назидать МИР - поаккуратнее там, на поворотах. Улыбка
Наверх

IP записан

Александр Матвиенко
Junior Member
**

Киров
Ответ #2027 - 28.07.17 :: 15:10:21

valeriy.pirogov писал(а) 28.07.17 :: 13:05:17:
лександр Матвиенко писал(а) Сегодня :: 13:32:14:
valeriy.pirogov писал(а) Сегодня :: 02:22:55:
Крыло...

Случайно чертежика крыла нет? 

Александр, чертежа в бумаге нет и небыло..., только наброски с подгонкой использования наличного материала и конструктивных особенностей менявшихся как погода.
Получился клёпаный силовой неразборный каркас из труб 55х1,5, 48х1,5 с бужами, поперечинами и диагоналями. Увидел бы пораньше крыло юрий78... его сделал бы... очень понравилось.

Тоже нравится. Можно наброски по крылу получить в личку, если они в электронном виде? На Афорда бы такое хорошо пошло  Улыбка
Наверх

IP записан

DX_pilot
Senior Member

А в небо!.. Только раз окунись....

Ответ #2028 - 28.07.17 :: 16:15:55

вес получился полагаю великоват - 34кг полукрыло.

Может что с весами? На взгляд - кило 25, не более...
У меня нервюр вдвое и обшивка 0,5 - тоже 36 кило...
А костыль - да, первое, чем касается аэроплан при скатывании с прицепа - именно этим местом. Колесико туда прикрутить и будет очень даже ничего Улыбка Улыбка Улыбка
Упс... а вот расскосы не в ту сторону стоят, если это правое крыло лежит - они на расстяжение должны работать....
Наверх

Пусть кто-нибудь спросит: "Ну что там красивого, что там?" Пока не попробуешь сам, не получишь ответ...
Сочувствую тем, кто ни разу не пробовал штопор, Считаю, что им не достался счастливый билет!

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #2029 - 28.07.17 :: 18:03:14

DX_pilot писал(а) 28.07.17 :: 16:15:55:
Может что с весами? На взгляд - кило 25, не более...

Правильно даже на вид получается. Печаль Одна обшивка, с пропиткой 5,6 (размах)х1,2(приблизительно на вид хорда)х2(верх/низ обшивка)х0,4кГ(метр квадратный с эмалитом и покраской)= Ужас больше пяти кило. А каркас из труб набирает очень быстро. Он только на вид лёгкий.
Поэтому и сказал о листовом дюрале  Круглые глаза хорошее весовое совершенство. Правильные удельные характеристики.  Для тех кто начинает, есть над чем задуматься.
Для тех кто уже владеет - радостной эксплуатации  Улыбка Ну и возможностей в будущем, сделать классические крылья.  Ужас Улыбка
Наверх

IP записан

valeriy.pirogov
Junior Member
**

научите меня... летать

город Архангелов
Ответ #2030 - 29.07.17 :: 17:15:30

DX_boks... Упс... а вот расскосы не в ту сторону стоят, если это правое крыло лежит - они на расстяжение должны работать...

...пересмотрел примеры и наши и иностранные - у всех как я сделал.
Я сделал из соображений что от силы сопротивления на растяжение и сжатие должны работать основной и второй лонжероны (первая и вторая трубы).
И потом, основные привесы дали конечно силовой набор и лобик Д16Ат 0,5 мм к нему стрингеры-уголки для жесткости края обшивки (юрий сделал трубку для жёсткости края), увеличеный размах тоже добавил вес крылу... вобщем всё понемногу.
Первый опыт самолётостроения Улыбка)... до этого только ТОиР ЛА.
Очень хотел обтянуть крыло и оперение плёнкой... импортная - дороже традиционной технологии вразы! наших аналогов - не нашёл.
Сегодня замонтировал аккумулятор и...  теперь его надо подключить.
Наверх

IP записан

DX_pilot
Senior Member

Ответ #2031 - 29.07.17 :: 18:50:11

valeriy.pirogov писал(а) 29.07.17 :: 17:15:30:
...пересмотрел примеры и наши и иностранные - у всех как я сделал.

Дело то не в том - кто как сделал, а зачем они вообще там есть.
А есть они там для того, чтобы твои лонжероны вдоль ...э..э...э   фюзеляжа не сложились, потому как ни нервюры, ни тряпичная обшивка на сдвиг не работают. Труба и на сжатие может работать, но лучше проектировать ее работу на растяжение, имхо, естественно. Собери макет хотябы из зубочисток и надави на дальний край - если на растяжение стоит раскос - конструкция не шелохнется, а как у вас - или загнется раскос или само изделие деформируется. Собсно, не такие уж на это крыло великие нагрузки на сдвиг чтобы такие трубы гнуть, но тем не менее, здесь аккурат весовой фактор... Что лобик дюралевый - очерь даже здорово, заметно добавит в качестве, что в свою очередь с лихвой компенсирует весовой добавок...
Наверх

Пусть кто-нибудь спросит: "Ну что там красивого, что там?" Пока не попробуешь сам, не получишь ответ...
Сочувствую тем, кто ни разу не пробовал штопор, Считаю, что им не достался счастливый билет!

IP записан

DX_pilot
Senior Member

Ответ #2032 - 29.07.17 :: 19:19:59

Суханов А.Н. писал(а) 28.07.17 :: 18:03:14:
Поэтому и сказал о листовом дюрале хорошее весовое совершенство. Правильные удельные характеристики.

Да с ним тоже напаришься, пока уболтаешь его нормально лечь, но зато в итоге получится вещь...
Суханов А.Н. писал(а) 28.07.17 :: 18:03:14:
Ну и возможностей в будущем, сделать классические крылья. 

Хех!.. Смотря что понимать под классикой!... "Самолет может быть только деревянным!" - не помню автора... Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх

IP записан

valeriy.pirogov
Junior Member
**

научите меня... летать

город Архангелов
Ответ #2033 - 29.07.17 :: 22:08:12

... готовлю к испытаниям самолёт, подскажите на что надо обратить внимание при испытаниях с начала наверное силовой установки и винта, топливной системы, работу шасси... только после всего этого поставить крыло и продолжить...?
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #2034 - 31.07.17 :: 08:50:27

DX_pilot писал(а) 29.07.17 :: 19:19:59:
Поэтому и сказал о листовом дюрале хорошее весовое совершенство. Правильные удельные характеристики.

Да с ним тоже напаришься, пока уболтаешь его нормально лечь, но зато в итоге получится вещь...
Суханов А.Н. писал(а) 28.07.17 :: 22:03:14:

Так никто и не говорил, что пару дней и потом 20 лет счастливой эксплуатации  Улыбка  Я говорил о удельном весовом совершенстве. Плюс экономическая целесообразность. А удельное временное совершенство... Озадачен Круглые глаза тут уже другие проблемы. У меня условия работы, дай Бог каждому  Улыбка а КПД .... Печаль Так что хоть дерево, хоть алюминий, хоть пластик. Возиться и возиться. Но для меня купить лист алюминия 0,5 менее проблемно, чем купить лист фанеры 1,0 мм. И сколько ремонтировали повреждения на металлических аппаратах, столько и радовался ремонтопригодности этих ЛА. Сколько сейчас приходится летающих алюминиевых ЛА на количество летающих из дерева? И самоделок особенно.  Улыбка
DX_pilot писал(а) 29.07.17 :: 19:19:59:
Суханов А.Н. писал(а) 28.07.17 :: 22:03:14:
Ну и возможностей в будущем, сделать классические крылья. 

Хех!.. Смотря что понимать под классикой!... "Самолет может быть только деревянным!" - не помню автора...

Я о тряпколётах и классических ЛА пусть даже с комбинированной обшивкой - лобик металл, остальные 2/3 ткань. И механизация туда же. Все лайты аля дэ Квиксильвер, и описываемые в этой ветке, исполненные в единичном экземпляре, будут более эффективны с крылом, хотя бы как на болгарском ДАРе. Но, никоим образом не претендую на истину в этом вопросе. Конечно, каждому по возможностям. По своему опыту высказываюсь. Круглые глаза Сегодня для меня, после лавсана, имеет смысл только металлическое крыло с комбинированной обшивкой. Для двухместного ЛА с 450 кГ взлётным. Хотя и LSA вполне реализуемая категория для самодельщика.
Я их уже немного пособирал, ознакомился с технологией, ценами и эксплуатацией, лучше для любителя не вижу. Пусть даже с бОльшими затратами по времени и деньгам, но дальнейшая эксплуатация перекроет все эти затраты.
Наверх

IP записан

DX_pilot
Senior Member

Ответ #2035 - 01.08.17 :: 10:21:30

valeriy.pirogov писал(а) 29.07.17 :: 22:08:12:
подскажите на что надо обратить внимание при испытаниях

На все, мелочей нет - свою же задницу поднимать будешь. Но если так спрашиваешь обратись лучше к более опытным в этом плане - они и подскажут и испытают.
Суханов А.Н. писал(а) 31.07.17 :: 08:50:27:
Пусть даже с бОльшими затратами по времени и деньгам, но дальнейшая эксплуатация перекроет все эти затраты.

Для нашего климата и условий эксплуатации - однозначно, тряпка обходится дороже дюраля в итоге.
Наверх

IP записан

valeriy.pirogov
Junior Member
**

научите меня... летать

город Архангелов
Ответ #2036 - 13.08.17 :: 05:25:00

Интересуюсь, подскажите, есть владельцы самолётов темы в Воронеже???
Буду в Верхнехавском районе, ЧР авиамодельные соревнования 18-20 августа, и хочу пообщаться с владельцами подобных самолётов... может даже полетать (очень бы хотелось) базироваться будем на аэродрое клуба Сапсан. Дадите координаты для связи, созвонимся.
Наверх

IP записан

yurij78
Senior Member

Я люблю самолеты !

Тамбовская область
Ответ #2037 - 13.08.17 :: 07:41:09

Ну если ближе не найдёте, приезжайте к нам. 200 км всего Улыбка.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 66 67 [68]