Виртуальный авиамодельный кружок

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Цель данной ветки - удаленная помощь авиамоделистам, как классическим, так и моделирирующим, то есть на авиамоделях обкатывающих понимание "как оно работает" и проверяющих интересные им варианты.

В качестве затравки даю ссылку на свои странички "Виртуальный авимоделизм"
- http://www.facebook.com/newspringparty#!/media/set/?set=a.10151379646633874.501052.715688873&type=3
- http://my.mail.ru/?from=splash#page=/mail/v-school/photo?album_id=1040

Наглядко виден процесс изготовления простейшей объяснительной модели самолета, полезной для реального школьного кружка, а также самосторятельной постройки и летных испытаний.

Большая просьба = не флудить!
 

Колушев Алексей

всегда стараюсь всему учиться
Хорошая ветка.

Можно сразу обратиться с вопросами, может кто поможет?

1) Источники приобретения авиамодельного, либо близкого к нему по характеристикам ЕПП. Имеющийся на всех строительных рынках хоть и полегче, но хрупковат. Конечно, из него резать лучше, чем заказывать из чехии по 100 долларов комплекты крыльев. Но хотелось бы найти хороший ЕПП.

2) пособите местом приобретения либо способом изготовления стола для резки профилей из ЕПП. Сам аппарат можно купить на выбор, стол же - вещь редкая.

размах - до 1,5 м

поделитесь опытом.
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Добавил альбом "Субботний авиамоделизм"
на Майл.РУ и в Файсбук
МойМир - http://my.mail.ru/mail/v-school/photo?album_id=1082
Фасебук - http://www.facebook.com/vsazanov/photos#!/media/set/?set=a.10151427546553874.503505.715688873&type=3

Виртуальное ФБ-мероприятие и Видео стендовых полетов демомодели самолета
- http://www.facebook.com/photo.php?v=10151427666358874#!/events/229673030503168/
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Чудный зальный летательный аппарат "Надежда".
Хорошо запускается и летает с резинки-леера.

Появилось даже желание образовать некую Ассоциацию зальных (школьных) авиамоделей.
С соревнованиями, призами, и пр.
 

Вложения

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
  Ребята,  это тоже конечно иптересно ... но какое это имеет отношение к Самодельным СЛА?

   Вы на этом летать собираетесь?...   Нет? ... тогда зачем в этом разделе ветка?  :-?
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Отвечаю Байкалу!

Исследую возможности самостоятельного построения СЛА по типу фасетмобиля - см. ветку "Моделирование фасетмобиля FMX-4" - http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1304759897/346#346

Сделана и поднята в воздух радиомодель по образцу FMX-4.
Однако - ввиду малого опыта - бью без конца винты, жгу двигатели, контроллеры и пр.
С точки зрения поиска варианта построения СЛА - вариант пенолетов - показался очень интересным.
Посему и инициировал и данную ветку.
В частности - данный аппарат очень мне интересен с точки зрения установки на фасетмобиле заднего крылышка-стабилизатора по тангажу.
Также - на данной модельке исследуется и чуется руками и полетом вариант схемы "Утка" - не бесполезный для фасетмобиля...
Как идет работа с пенолетами? - Вполне результативно. \ В отличие от радиомодели...
Запускаешь с резинового леера в зале - и смотришь.
Потом правишь быстренко - центром тяжести, перемещением переднего крылышка (от утки, которое) - и снова резинкою в вверх...

В планах - изготовление чуть большей пеномодели FMX-4, чем показана на снимке ниже. Все с той же самой целью - понять как оно летает и работает.

Если Вы, уважаемый Байкал - знаете как научить летать фасетмобиль, например  - нуу, расскажите мне, лучше пальчиком покажите, на летающее хотя бы в модельках...

Ответ понятен, старейший Байкал?
Прошу подтвердить понимание!

Если ветка действительно не в том разделе - то это вопрос к Администрации...

PS \ Я тут не в самолетики играюсь...
 

Вложения

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Спасибо, Степаныч, за доброе слово!

PS \ А то наезжают тут всякие. \ по-прежнему улыбаясь в усы
Без вполне устоявшихся и правильных,
при обращении к старшим: "Разрешите обратиться!"

Вопрос там задать, пояснения получить \ Моолодеж... 
 

Pkk

[1963-2016]
Это не виртуальный авиамоделизм, вы же всё-таки делаете настоящую модель.
Виртуальный - это 3Д программы, симуляторы и т.д.
И никакого клея, пенопласта и плохих фотографий.
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Особо и не спорю, Глобальный Модератор!

Напомню классификацию моделей:
- аналитические, физические, программные (имитационные).

Далее - в Сети - значит кружок не реальный - а
"Виртуальный авиамодельный кружок" \ как и названо...

И виртуально, удаленно - я пытаюсь разобраться с физическими (пока) моделями.
Пенопластовыми и радиомоделями.

Далее - получив результаты и уверенность в правоте выбранного пути - можно переходить к матмоделированию - 3Д моделям и пакетам типа программной аэродинамической трубы.

Такую тему и ветку - также и веду -
"Моделирование фасетмобиля FMX-4"

Вот и все. По части терминологии и пр.
 
Есть у меня предположение, что если Вы будете изучать интересующий Вас аппарат при помощи программ численной газодинамики, Вы гораздо быстрее пойдете дальше. Даже строить модель - нужно время, анализ полученных результатов - весма проблематичен.
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Спасибо, за мнение и совет, Казанский!
Программа численной газодинамики не дает такого удовольствия, как запустить модель в небо - посмотреть как летит - поправить и снова пульнуть...
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Если Вы, уважаемый Байкал - знаете как научить летать фасетмобиль, например- нуу, расскажите мне, лучше пальчиком покажите, на летающее хотя бы в модельках...

Ответ понятен, старейший Байкал?
Прошу подтвердить понимание!
  "Профессор конечно лопух... но аппарат при нём, при нём" (с)

  Товарищ полковник, я всего лиш сержант запаса, но с наличием специального авиационного образования и опытом постройки нескольких летающих аэропланов собственной конструкции.
  Так вот по сути:
   Во-первых - авиамоделизм это хорошо... я сам занимался этим с 4 по 9-й класс общеобразовательной средней школы.
   Во-вторых - в 10-м классе я узнал про Рейнольдса и коэффициент подобия... и начал строить нормальный самолёт.
   В третьих - Фасетмобиль является чистым надругательством над аэродинамикой... причём в особо извращённой форме... Ваша картонная модель это только подтверждает.
   В четвёртых -  "... а вы друзья как не садитесь... всёж в музыканты не годитесь" (с) Крылов....  или народное: "плохому танцору вечно яйца мешают"... это про приделывание хвостов спереди или сзади от кирпича. То есть кирпичу-то в принципе особой разницы нет куда вы ему соломину воткнёте... хоть сбоку... он от этого летать лучше не станет. Это я вам как реальный пилот уточник говорю. Если аэроплан летабельный, вы можете добавлять ему хвосты где угодно... всё равно летать будет... если нелетабельный, то не поможет и две пары хвостов во все стороны. Вы кстати в курсе что амеры уже сняли с вооружения Ф-117? Знаете почему?... правильно - покирпичизму.
   В пятых - все ваши исследования на картонных и пенопластовых модельках никакой практической ценности Вам не принесут даже при условии использования самых навороченых методик компьютерного моделирования... Просто потому что такая наука как аэродинамика всегда была и остаётся эмпирической (тоесть теорию всегда привязывали к практике, а не наоборот) и с Рейнольдсом шутить опасно... Это попросту означает что серьёзные мужики из Гетингена, НАСА и ЦАГИ однажды поняли - модельки отстой... надо однако натурные трубы строить... типа Т-103, Т-104... В принципе Вы имеете конечно полное право пройти их путём... вопрос зачем?... чтоб доказать самому себе аксиому?
   В шестых -  Если Вы сколотите из фанеры или например кстати из сотового поликарбоната полноразмерный Фасетмобиль, (что кстати будет сделать проще чем полный комплекс исследований данной схемы),  Всему нашему сообществу будет интересно посмотреть на Ваше детище опровергающее все постулаты аэромеханики.
  И эта тема тогда будет занимать полноправное место в данном разделе.
 
  А пока этой теме место там же где и вашей предъидущей.  ИМ ХАо, я всё сказал.

  Р.С.  Извините не ответил на Ваш главный вопрос:  Как научить летать Фасетмобиль?
          Отвечаю:  В принципе можно научить летать и лист фанеры... если прикрутить к нему правильно Лайкоминг на 250кобыл... вопрос только насколько это целесообразно.  Как в том анекдоте про миньет львицы... в принципе возможно... но удовольствия маловато.

 
 
Вверх