Приспособление для установки трубчатых заклепок

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Ну собственно вопрос в самом названии темы. Возникла необходимость поставить несколько металлических пластин с помощью трубчатых заклепок на деревянную доску . Но нигде не могу найти схему такого приспособления . Можно конечно обойтись и молотком с оправкой , но хотелось бы сделать дело на хорошем уровне , а это можно только с помощью приспособления . Если есть у кого схема , чертеж или хотя бы фото поделитесь пожалуйста . Думаю и другим пригодится , для постановки таких заклепок на дюралевые трубы.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
учитесь пользоваться поиском на сайте, здесь есть ВСЕ ! почти как в Греции  ;D
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1202905205/90
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Искал в яндексе , но он эту страницу не выдал почему то. :) Спасибо за ссылку.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Однако про приспособления там ничего нет , кроме чертежей головок . Опять надо будет что то мудрить.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
днако про приспособления там ничего нет , кроме чертежей головок . Опять надо будет что то мудрить
А про какие приспособления Вы ведёте речь? Они так и ставятся. С помощью оправок. Трубка работает на срез и от того как вы сформируете головку ничего не зависит. Я, например, вообще.раздаю её с помощью токарного конуса, а затем расплёскиваю аккуратненько. Всё прекрасно держит. Насколько знаю и остальной народ не особо мудрит. И Вам не советую  ;).
 
Андрей,Я всю жизнь пользуюсь молотком,стальным конусом и шариком от подшипника,главное научиться делать правильный вылет у пистона,чтоб не рвался край.Когда поставишь несколько сотен пистонов ручками,мастером станешь!!!
 
Откуда
Москва
вообще.раздаю её с помощью токарного конуса, а затем расплёскиваю аккуратненько. Всё прекрасно держит. Насколько знаю и остальной народ не особо мудрит. И Вам не советую 
+1 Надо разок попробовать, прочувствовать движение молотка с отттяжкой по окружности, и тогда вопросы сами собой пройдут  :IMHO
На крайний случай можно иметь 2 конуса с разными углами. Но это только для начала, потом все равно молотком наводится красота.  :)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Андрей,Я всю жизнь пользуюсь молотком,стальным конусом и шариком от подшипника,главное научиться делать правильный вылет у пистона,чтоб не рвался край.Когда поставишь несколько сотен пистонов ручками,мастером станешь!!!
Борисыч , ты ж знаешь , что легкий путь не для меня  ;D ;D.  Туроны тоже можно вручную на оправку накрутить . А я позавчера полдня потратил на эксперименты , сделал одну приспособу , и вчера накрутил за полдня на год вперед и на несколько самолетов  ;D ;D Разошелся че то .  ;D
Так и здесь сейчас надо поставить шесть заклепок , но мозг гудит и не дает покоя рукам . Как же , это ж надо такую тяжесть поднимать молоток , да еще ж и махать им придется. Не , я уж лучше испорчу какую нибудь струбцину , но сделаю что б без молотка . Да и потом когда нить пригодится . Что б сразу и красиво было.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
С конусами то я разобрался , так и делал на плоских пластинах . Но тут не хочется по дереву молотком долбить.
 
Откуда
Москва
Тогда посмотри на оправки, которыми люверсы ставят на ткани. Собственно нечто подобное по профилю в ссылке с первым ответом
Посмотри хотя бы так
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Не хотите долбить, сделайте стяжку. Т.е. выточить оправочки с дырдочками. Нанизать на болт. Болт в трубку (пистон). И стягивать гайкой. Думаю получится если материал не слишком жёсткий.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Я в принципе так и думал , болт использовать . Попробую поделюсь впечатлениями.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Я в принципе так и думал , болт использовать .
Гайку лучше сделать самопальную. Миллиметров 15-20 длиной. Просто из практики. Усилие то всё-таки значительное. Четырёх - пяти ниток обычной гайки может не хватить. Сорвёт. ИМХО.
 

maxim Rostov

Лучше потерять любимую девушку,чем обороты НВ
А у меня обжимки специальные,вставляешь в КМП-14 конусом сначала развальцевал,закладную голову на одну обжимку,молоток со второй на развальцовку,щелк аккуратненько и вуаля!
 
А у меня обжимки специальные,вставляешь в КМП-14 конусом сначала развальцевал,закладную голову на одну обжимку,молоток со второй на развальцовку,щелк аккуратненько и вуаля!
А фотку трудно показать? ;)
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Молотком  нержавеющую трубчатую заклепку качественно установить без приспособы практически не возможно .  Проще сделать пару оправок  и раскатать или закатать трубку на обычном сверлильном станке + смазка естественно , и всё будет красиво .
 
Вверх