Памятник погибшим курсантам Борисоглебского училища

S

SVD

Есть такой памятник на трассе Москва - Волгоград, напротив поворота на Фоминку Волгоградской области.
Если кто знает историю или может помочь с информацией - помогите.
Мы начинаем недалеко от него строить часовню и хотелось со временем взять шефство над этим памятником, по состоянию он никому не нужен и скорее всего при строительстве новой дороги его просто снесут, а этого не хотелось бы.
 

Вложения

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
....убрать мусор, обложить плиткой, сделать за хвостом МиГ-21 черную гранитную плиту - и разместить на ней - по годам - все имена погибших курсантов - с декабря 1922 по 1997 год...
1000 погибших курсантов достойны увековечивания....
 
K

Kikimor_bobr

Вадим, напишите пожалуйста координаты памятника. Может выбрать день, прилететь туда несколькими аппаратами и устроить субботник? Ну или на машинах приехать?
 
S

SVD

Вадим, напишите пожалуйста координаты памятника
В четверг буду там проезжать постараюсь не забыть какой километр, сейчас могу точно сказать он стоит в тридцати метрах от трассы Москва -Волгоград Волгоградская область Новониколаевский район, поворот с трассы на хутор Фоминской. Или сорок километров от поворота на Поворино к Каспию.
....убрать мусор, обложить плиткой, сделать за хвостом МиГ-21 черную гранитную плиту 
Спасибо, за совет, еще подскажите, как убрать надписи?
- и разместить на ней - по годам - все имена погибших курсантов - с декабря 1922 по 1997 год...
1000 погибших курсантов достойны увековечивания....
Почему именно эти даты? Это время когда существовало училище? И кто эти курсантов, они так же учились там?
Может выбрать день, прилететь туда несколькими аппаратами и устроить субботник? Ну или на машинах приехать?
Было бы конечно хорошо, место у нас для полетов знатные, есть и сельхозполоса не далеко (ок. 5 км), но на счет субботника пока говорить рано, что то будет уже сделано уже в ближайшие время, но меня смущает перспектива переноса памятника на противоположную сторону от дороги, надо прозондировать почву и потом окончательно решать.
 

Старый Шкраб

Лучше быть, чем казаться.
Я думаю, что Вам лучше обратиться на сайт Борисоглебского ВВАУЛ. На этом сайте много нужной информации по годам, по выпускам, по полкам.Админ на этом сайте - золото! А вообще на каждом МАКСЕ под флагом с портретом В. П. Чкалова, вписанного в флаг ВВС собирается немало народу, которые могли бы Вам сильно помочь в вашем, безусловно нужном деле.
С уважением.
 
K

Kikimor_bobr

Даже если памятник переносить, сообщите. Из Боброва Воронежской области едем бригадой и работаем.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1346012185
Вот мы тоже проводим похожие работы. Приедем и поможем.
Есть мысль, может рядом с хвостом самолёта поставить плиту с именами погибших? Плиту можно заказать в похоронной конторе. Мы так и делали когда ставили памятник погибшему лётчику Хасану Ханипову.
 

maverick07

Ушел со Службы, строю...
в р-не ПГТ Озинки  (Саратовская область) тоже есть памятник погибшим (точнее погибшему экипажу инструктор-курсант-б\т в 1984 году)  в виде трёх лопастей, скрещенных в верхней точке. Я в 1986 совершенно случайно познакомился с отцом погибшего курсанта-он подвозил меня из Сокола в город. Четверть века назад, пролетая над этим местом, регулярно "махали крыльями" в их память. Координаты не вспомню, попытаюсь откопать в старых картах. Кто помнит (ХелиПайлотс-твой выпуск?) подскажите.
 

YL-TWO

Я люблю самолеты!
Откуда
Latvia
Недалеко от Новой Ладоги видел вот такой МИГ. Питерцы наверное знают о чём памятник,я ни какой таблички не нашёл.
Из далека выглядит классно,но территория вокруг страшно загажена,хотел чайку там попить,передумал,как на помойке.Ведь этож специально надо мусор туда привезти,что за свиньи...
 

Вложения

Старый Шкраб

Лучше быть, чем казаться.
@Кикмор_Бобр
У вас   под Бобровом в 1979 году упал МиГ-21. После взлёта в Бутурлиновке Володька Сальников, к счастью успел катапультироваться на скорости около 1000км/ч . Отказ управления вследствии отказа ПВД. Тут долго рассказывать. В любом случае славное дело делаете. От души спасибо!
 
http://www.bvvaul.ru/content/toast.php

Эх...Умирает Альма Матер....
http://topwar.ru/21467-borisoglebskoe-vysshee-voennoe-aviacionnoe-uchilische-letchikov-im-vpchkalova-ot-triumfa-do-shtopora-specialnyy-reportazh-zhurnalistov-vo.html
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Есть такой памятник на трассе Москва - Волгоград, на против поворота на Фоминку Волгоградской области.
Если кто знает историю или может помочь с информацией - помогите.
Мы начинаем не далеко от него строить часовню и хотелось со временем взять шефство над этим памятником, по состоянию он не кому не нужен и скорее всего при строительстве новый дороги его просто снесут, а этого не хотелось бы.
Молоды парни! Маленький офтоп. Давайте будем примером не только в братстве, но и в грамотности. Ну летчики ведь, едрит его в качель. Если я не знаю слова, я даже в словарь смотрю. Я живу в Башкирии, а сам я сын филолога. :) Я сам иногда грешу с запятыми, но к буквам отношусь уважительно как к себе лично. В вашем тексте "не далеко" пишется слитно, поскольку это отрицание. Раздельное пишется в сравнении, например " не далеко, а близко". В вашем тексте "не кому не нужен" будет звучать правильно "никому не нужен", поскольку это усиление отрицания. Коллега, это серьезные ошибки. :)
Я прошу прощения у форумчан за оффтоп, но я как руководитель республиканского уровня очень много читаю писем и обращений. Я просто хочу, чтобы русские люди писали грамотно. Спасибо, еще раз извините!

Вот мусор у памятника меня шокировал. Это свинство и неуважение к себе, как к нации. Это я вижу почти везде. И нас будут гнобить до тех пор, пока мы не будем любить себя и свою страну. Я школу закончил в Германии. У нас был полигон и его называли "62 площадка". Там наши часто устраивали пикники, а потом стали взбрасывать там и мусор. Мусор разносился ветром. Рядом были немецкие дворы. Тоже самое было и около наших подъездов. Тогда в 8 классе я впервые услышал там "русиш швайн" и мне стало обидно. Я с тех пор даже для фантика ищу мусорку.
 

Сталинский Сокол

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Очень нужное дело делаете ребята.Жил бы рядом, был бы с Вами.
Спасибо всем тем, кто приложит к этому начинанию свои РУКИ!
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Недавно сижу на одном заседании по созданию летнего лагеря на авиационно-космическую тематику для школьников и студентов. Заговорили про патриотизм. Одна женщина говорит:"давайте будем доплачивать каждой женщине, чей сын пошел служить в армию." Поскольку меня эти идеи по вышибанию бабла непонятно куда уже немного замучили, то я предложил начать с малого и почти бесплатного. Начать развивать патриотизм с вывешивания российского флага на наших улицах, минимум на госучреждениях и далее по инстанциям. А в разрезе предыдущего поста о мусоре у памятников погибшим людям и не только, надо написать Путину В.В. предложение оснастить мемориальные комплексы табличкой "Бросил бумажку-плюнул в душу!" Вот тогда думаю все пойдет как надо. Разруха не бабка с клюкой, а разруха в головах. Вспомните классика! :)
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
http://www.bvvaul.ru/content/toast.php

Эх...Умирает Альма Матер....
http://topwar.ru/21467-borisoglebskoe-vysshee-voennoe-aviacionnoe-uchilische-letchikov-im-vpchkalova-ot-triumfa-do-shtopora-specialnyy-reportazh-zhurnalistov-vo.html
Пока жива память, жива и нация и профессия. Как только это исчезнет можно начинать обратный отсчет.
Вчера слушаю радио. Минобрнауки РФ предложил сократить ряд специальностей в ВУЗах с 500 до 100, оставив лишь направления. Мотивируют это тем, что многие специальности не востребованы.
Думаю скоро вообще перестанут требовать диплом при трудоустройстве. После сокращения надо сразу упростить и русский язык, чтобы писалось как слышалось. Тогда полный капут и нация потребителей.
 
Вверх