ОСТОРОЖНО, РАДИАЦИЯ!!!

    В 50-60 годы для шкал авиаприборов применялась  специальная краска, которая светилась сама, без всякой УФО и прочей подсветки. В состав краски входил естественно фосфор, а чтобы он светился, ещё и радиоизотоп добавляли, не знаю точно какой, но думаю что цезий.  Досталось нам в клуб несколько таких приборов, замерял бытовым дозиметром, больше всех выдал авиагоризонт - 3500мр/ч на расстояние полметра. Далее резко падает, и за 2-3м от прибора уже чуть повышенный фон.  Другие приборы выдали меньше - 1500-2500...  Савить мы их конечно не стали, лежат в дальнем углу вне доступа, фон в помещении нормальный.   Добавляю фото, обратите внимание на цвет краски. Фосфор уже разложился, не светится, а вот изотоп светит исправно.   ВОЗДЕРЖИТЕСЬ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ТАКИХ ПРИБОРОВ!!!
 

Вложения

Изотоп обычно Радий-226. Отказываться от радиоактивных материалов в отечественных приборах стали в середине 60-х. Кроме шкал также встречаются на концах тумблеров, в прицелах. Так что если прибор старый - то почти наверное он такой.
Только что-то у Вас с единицами измерения не то. 3500м(МИЛЛИ, 1/1000)рентген - это 3.5Рентген - это на 3 порядка выше чем обычно в этих приборах. Так что (будем надеятся) что Вы имели ввиду мк(МИКРО, 1/1000000)рентгены (т.е. в "всего" 150 раз больше фона который принято считать естественным). Если нет - сдавайте эти чудеса срочно в "Радон".
В принципе не опасно, если не разбирать, и не сидеть на них круглосуточно.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Похожая  тема  про  радиоактивный  прибор :
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1341777861
 
M

mErLin

больше всех выдал авиагоризонт - 3500мр/ч
3.5Р/ч это уже какая-то ядерная бомба. Эдак все старые лётчики за сезон перемёрли-бы. Видимо, всё-же мкр/ч  ;) В принципе, если не разбивать стекло и не лизать краску (как делали это в 30хх годах работницы цехов по выпуску авионики), то ничего ужасного не случится.

Похожая тема про радиоактивный прибор
И ни в коем случае не пытаться смывать и перекрашивать - если нет желания устроить у себя дома мини-Припять
 

Геннадий2

Работа с композитами
В 2007 году я пересекал границу под Барнаулом, из Казахстана. На Р. посту сработала сигнализация "Янтарь".
Начали с дозиметром искать, кое как нашли варик, к стеклу дозиметр приставляют, тогда только сигналит. Развенули назад в Казахстан, Там флажками, ленточками машины обгородили, вызвали дозиметристов, хотели дело уголовное заводить, в газете написали.
А тот "Янтарь" реагирует и на плитку, которая из глины с радоном сделана и на китайские товары.
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
110-130 мкр на высоте - летел с дизиметром, включил-померял в конце 90-х... А Янтарь в ШРМ однажды "задержал" тетку летевшую в Германию на операцию по раку - тетке ввели изотоп, определили "где-что", и она с материалами исследования и остатками изотопа полетела в "немку". Но Янтарь ее завернул - 25 мкр в тетке было - помню вой прессы про "радиацию" в аэропорту.... И победные реляции "задержавших" радиацию... Не знаю, удалось ли тетке выжить в этой вакханалии... надеюсь, что у нее все обошлось..
 

Volodya

Я люблю строить самолёт
Подскажите пожалуйста где можно приобрести дозиметр или пригласить спецов. У нас от рака народ мрет интенсивно.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Дозиметры  вроде  есть  в  свободной  продаже...
Поиск  на  Яндексе - выдаёт  сотни  вариантов...

Я  в  своё  время  купил  в  хозяйственном  магазине - очень  простенький  детектор  радиоактивности.  Коробочка  - длиной  примерно  200 мм  и  сечением  40 на  35 мм.  Внутрь  вставляется  батарейка  Крона - 9  вольт.  Кнопочка  и  светодиодик...  Более  ничего.

При  нажатии  кнопочки - светодиодик  мигает  раз  в  секунду  или  реже. Может  пару  раз  мигнуть - потом  секунды  3 - ничего...  Ну  в  общем - ловит  реальные  частицы  - с  энергией  выше  некоторого  значения...

Я  с  этим  простеньким  устройством  выловил  несколько  источников  радиации - когда  полазил  по  аэродрому...  Пару  тумблеров  50 го  года  выпуска -  со  светящимися  головками...  Часы  танковые 51  года...  Подносишь  прибор  к  стеклу -  светодиод  горит  непрерывно.  По  мере  удаления -  начинает  различимо  мигать.  На  расстоянии  метра -  практически  мигает  редко - как  в  чистом  поле...

Для  того  чтобы  проверить  что  всё  чисто  -  или  что  есть  повод  для  беспокойства -  прибор  достаточный.
Стоил - вообще  какие  то  копейки...

Имхо - при  возможности - от  общения  с  радиоктивными  приборами -  нужно  отказываться.  Находить  не  фонящие  и  менять... А  радиоактивные - либо  сдавать  куда  следует - либо - убирать  на  такую  дальнюю  полку -  в  нежилом  помещении -  куда  и  сам  редко  забираешься... При  этом - желательно  засунув  фонящий  прибор  в  железную  коробку -  с  толстыми  стенками. Чем  толще - тем  лучше.
Подойдёт  к  примеру  старая  чугунная  утятница.  ( Ну  если  к  примеру - Вы  желаете  хранить  в  гараже  исторический  прибор с  самолёта  мремён  войны ). По  крайней  мере - так  Вы  сведёте  к  минимуму  возможность  получить  от  прибора  ощутимую  дозу  радиации.

Мыть растворителем  или  вообще  трогать  руками -  радиоактивные  шкалы - я  настоятельно  не  рекомендую...  Хотя  есть  фанаты -  подобных  прцедур -  но  ИМХО -  давайте  не  следовать  дурацким  примерам.  Можно  попортить  себе  здоровье -  ни  за  грош...
 
Дозиметры  вроде  есть  в  свободной  продаже...Поиск  на  Яндексе - выдаёт  сотни  вариантов...Я  в  своё  время  купил  в  хозяйственном  магазине - очень  простенький  детектор  радиоактивности.  Коробочка  - длиной  примерно  200 мм  и  сечением  40 на  35 мм.  Внутрь  вставляется  батарейка  Крона - 9  вольт.  Кнопочка  и  светодиодик...  Более  ничего.При  нажатии  кнопочки - светодиодик  мигает  раз  в  секунду  или  реже. Может  пару  раз  мигнуть - потом  секунды  3 - ничего...  Ну  в  общем - ловит  реальные  частицы  - с  энергией  выше  некоторого  значения...Я  с  этим  простеньким  устройством  выловил  несколько  источников  радиации - когда  полазил  по  аэродрому...  Пару  тумблеров  50 го  года  выпуска -  со  светящимися  головками...  Часы  танковые 51  года...  Подносишь  прибор  к  стеклу -  светодиод  горит  непрерывно.  По  мере  удаления -  начинает  различимо  мигать.  На  расстоянии  метра -  практически  мигает  редко - как  в  чистом  поле...Для  того  чтобы  проверить  что  всё  чисто  -  или  что  есть  повод  для  беспокойства -  прибор  достаточный.Стоил - вообще  какие  то  копейки...Имхо - при  возможности - от  общения  с  радиоктивными  приборами -  нужно  отказываться.  Находить  не  фонящие  и  менять... А  радиоактивные - либо  сдавать  куда  следует - либо - убирать  на  такую  дальнюю  полку -  в  нежилом  помещении -  куда  и  сам  редко  забираешься... При  этом - желательно  засунув  фонящий  прибор  в  железную  коробку -  с  толстыми  стенками. Чем  толще - тем  лучше.Подойдёт  к  примеру  старая  чугунная  утятница.  ( Ну  если  к  примеру - Вы  желаете  хранить  в  гараже  исторический  прибор с  самолёта  мремён  войны ). По  крайней  мере - так  Вы  сведёте  к  минимуму  возможность  получить  от  прибора  ощутимую  дозу  радиации.Мыть растворителем  или  вообще  трогать  руками -  радиоактивные  шкалы - я  настоятельно  не  рекомендую...  Хотя  есть  фанаты -  подобных  прцедур -  но  ИМХО -  давайте  не  следовать  дурацким  примерам.  Можно  попортить  себе  здоровье -  ни  за  грош...
Всё так плохо? :(
А кто летал с этим барохлом, не жильцы???
 

Alex Fink

Летать я люблю все таки больше!
Всё так плохо? :(
А кто летал с этим барохлом, не жильцы???
Кого не сбили - живут.  А женщины красившие эти приборы все умерли от рака желудка через 10 лет...   Это я в детстве читал, у деда, в его медицинских журналах.
 

Дим Димыч

Я люблю летать!
Откуда
г. Смоленск
Всё так плохо? :(
А кто летал с этим барохлом, не жильцы???
Кого не сбили - живут.  А женщины красившие эти приборы все умерли от рака желудка через 10 лет...   Это я в детстве читал, у деда, в его медицинских журналах.
В конце 50-х и 60-е годы прошлого века много профессиональных военных летчиков умерло от рака органов в районе грудной клетки - желудка, горла, легких. У меня у самого несколько друзей - истребителей так погибло. Это, собственно, и стало пичиной отказа от радиоактивной подсветки в приборах. Правда у меня до сих пор на полке стоит высотомер с фонящей шкалой, как память. В 1966 году он показывал 200 микроренгенн в час - если датчик прямо к стеклу прижать. Сейчас только 60. А на расстоянии 20 см вообще ничего не показывает, т.е.меньше естественного фона. Но, тем не менее, не рекомендую никому такие приборы использовать, и тем более, ни в коем случае, нельзя лазить во внутрь!!!! Лучше сдать на утилизацию, если таковая имеется. Выбрасывать то же не рекомендую - могут дети найти или просто любопытные, да хотя-бы просто бомжы на свалке. Все равно кто-то может незаметно для себя пострадать. Лучше уж пусть где нибудь в укромном уголке лежат, там куда никто не полезет. Тем более, что на расстоянии в пол метра прибор уже совершенно безвреден.
 

aviastar

Я люблю вертолёты!
Всем привет!

А что делать, если по тупости влез в такой прибор, да еще и раскрошил стрелку над рабочим столом?
Дело было несколько месяцев назад, так что заниматься уборкой уже поздно. Прибор 100% фонящий, до 1300 мкрн

Больше интересует, возможно ли вывести эту дрянь из организма. Слышал что практически нет. Но может можно как-то минимизировать воздействие радия?

У кого-то уже были подобные "грабли"?
 

Инженер-109

Я люблю восстанавливать самолеты!
Откуда
г. Подольск
регулярное МРТ поможет вовремя "схватить" 1-ю стадию, а "продукты" помогут вывести что-то конечно, но "горячая" частица ими не выводится, если вдруг внутрь при разборке прибора попала.
 

alex_toronto

Я люблю строить самолеты!
Больше интересует, возможно ли вывести эту дрянь из организма. 
Никакой опасности нет тк это покрытие испускает малопроникающие альфа частицы. Опасность только когда
попадает внутрь, например пары в процессе нанесения.
Сами стрелки можно купить на ибые для экспериментов.
 

aviastar

Я люблю вертолёты!
Никакой опасности нет тк это покрытие испускает малопроникающие альфа частицы. Опасность только когда
попадает внутрь, например пары в процессе нанесения.
Сами стрелки можно купить на ибые для экспериментов.
Вот и переживаю, что могло внутрь попасть в последующие после разборки дни.
А стрелки мне кажется завернут еще на таможне. У почты посылки из-за бугра через через детекторы проходят.
Думаю нет смысла на ебае покупать, своего добра хватает.
Кстати отдам свой Вд-20 занедорого, его то я не разбирал  :)
 

Yanbome

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Не надо быть такими мнительными.
Мои отец из Германии из рейхстага привез несколько часов Там применены соли радия (потому и светятся в темноте безо всякой подзарядки), изготовленных специально для офицеров Вермахта. Красивые и редкие часики и ходят до сего времени очень точно.
Он носил и я ношу хотя я работал в одной шаражке связанной с малой радиацией и кое что об этом знаю.
У меня все нормально со мной и моими женщинами.
Могу часы поменять на летательный аппарат.
Ничего не бойтесь.
=
 
Вверх