72 года назад началась война. Не забываем.

K

Kikimor_bobr

Друзья, сегодня наступает самая короткая ночь в году, в эту ночь 72 года назад началась война. Нашим дедам, прадедам досталось такое, что не дай Бог повторения. Помянем погибших и умерших добрым словом, а живущим ветеранам дай Бог здоровья и сил.
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Да... Оба моих деда не вернулись. Зуев Иван Лазоревич,1901г.р. лейтенант, погиб в декабре 42 под Старой Руссой. Лагутин Иван Иванович 1908г.р. Гвардии рядовой,пропал без вести в марте 45.
Помянем...
 

Сталинский Сокол

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Я своего дядю(брата мамы),нашел два года назад.Умер в госпитале от ран в 1942г. В Кемеровской обл. г.Мариинск-городское кладбище.Ему было всего 20лет.Был с женой на его братской могиле, взял землю с могилы и эту землю увез в Казахстан на могилу его мамы, брату и сестре.
ПОМЯНЕМ!!!!
 
У меня один дед погиб, другой вернулся и прожил 90 лет. Мать немцы в плен взяли 17 летнюю с молодежью на Украине и отвезли в Германию. Три года батрачила. Победили - вернулась домой. Живет до сих пор - 88 лет.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
сегодня только и воспоминаний, маме 85 лет, ее отец погиб на Волоколамском шоссе, самих их с братом  и их мамой немцы погнали в Германию, но бросили в Белоруссии, остались сиротами в 15 лет(бабушка умерла от тифа), сейчас у мамы амнезия- самые прочные воспоминания только о войне(помнит такие мелочи, что даже удивляюсь).
отца брат погиб в Венгрии в 1944 году
 
K

Kikimor_bobr

http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
Тут можно найти погибших родственников. Я своего деда нашёл.
 
    Дед: Кисляков Александр Николаевич, 1902 г.р., Свердловская область,командир отделения, погиб 11.07.44. Награждён медалью "За отвагу".
  Дядя: Лавров Николай Трофимович, 1923 г.р., Воронежская область, красноармеец,разведчик-диверсант, пропал без вести 17.04.44 (21 год). Награждён:"Орден Славы 3 степени".
 

Вложения

K

Kikimor_bobr

Давайте выкладывать фото родственников кто погиб на войне, кто умер после войны и тех кто жив. Дай Бог здоровья и ещё столько же прожить. Пусть будет как книга памяти.
Вот мой дед. Мехидов Иван Павлович. Родился в 1912г. погиб 1942 в деревне Кресты Новосильского района Орловской области. Потом было перезахоронение в село Голунь. Танкист.
 

Вложения

Rafael.CAT

"...как будто ищу ответа." (с)
Откуда
Barcelona - Spain
Мой дед, Рафаэль Эстрела, родился в Испании. Приехал в Союз учиться на пилота в 1938-м. Пока выучился - война в Испании закончилась. Остался в Украине. С начала войны вместе с такими же пилотами - испанцами записался добровольцем в диверсионный отряд полковника Старинова в Харькове. Воевал на многих фронтах от Балтики до Азова в тылу немцев. Войну закончил майором. Покажу здесь пару фото испанцев - пилотов (Дед среди них) в 1939-м и наградной лист Деда на его первый Орден Красной Звезды ("Отечественную Войну" почему-то тогда ему не дали...). После Войны преподавал испанский язык в Харькове, потом в Киеве. После выхода на пенсию вернулся в родную Валенсию. Умер в 2008-м совсем немного не дожив до 90 летия.
 

Вложения

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Я сегодня после того как проснулся ,ждал открытия цветочных магазинов,дождался,купил упаковку алых гвоздик,отвез к манументу ПОГРАНИЧНОГО столба,уложил их гирляндой.Ведь сегодня утром 72 года назад Еще зеленые юнцы в зеленных фуражках приняли на себя первый бой.Ни на см не отступили назад.Полегли,выполняя приказ по охране и обороне ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ СОВЕТСКОГО СОЮЗА....КАК ЛЬВЫ ДРАЛИСЬ СОВЕТСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ....(строки из газеты ПРАВДА).
 

Rafael.CAT

"...как будто ищу ответа." (с)
Откуда
Barcelona - Spain

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
А  мой  дед  войну  начал  в  41-м,  был  в  плену,  бежал  и  вновь  воевал.  Дошел  до  Берлина  и  прожил  96,5  лет.  Его  награды  у  меня  бережно  хранятся  ,  горжусь  им.
 
S

SVD

По матери - два прадеда брата из четырех погибли в первые годы войны, третий дошел до Праги в звание майора, а моему прадеду не повезло служить офицером во власовской бригаде, всю войну считался без вести пропавшим, а в это время находился в польских лагерях, в 46 году был привезен НКВД на родину в Волчий Враг Пензенской области, прожил один день и умер, и в течение этого дня постоянно говорил что не одного дня не служил немцам. Но его сын (мой двоюродный дед) на всякий случай отказался от него. Хотя ни органы, ни потом не разу не было и намека о предательстве моего прадеда. А по отцу прадед (священнослужитель) был репрессирован  еще до войны и сгинули где то в Казахстане, а деду было слишком мало лет.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Оба деда вернулись с войны, только один прожил после неё всего пять лет и умер от полученных на войне ранений, второй прожил до 70-го года и умер в возрасте 64 лет.

От него и услышал реальные истории о фронте и о том что там происходило иногда, а также комментарии бывшего фронтовика по поводу мемуаров А.С. Яковлева и маршала Жукова.

С тех пор не верю мемуарам советского времени, а стараюсь историю изучать по архивным материалам и газетам того времени...

Слава нашим дедам, победившим фашизм несмотря ни на что!
Помянем их молча...
 
K

Kikimor_bobr

Воевали наши деды за свою землю, защищали свой род. Вечная им память.
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Мой дед погиб  под Волховым в 1942м ему   не было   40  , год провоевал, похоронка до сих  пор у отца  хранится , ему 86 , вечная память всем  кто  не вернулся и кто  умер  после  войны.   
 
K

Kikimor_bobr

Вот и ещё один год прошёл (быстро то как). Уже 73 года. Опять эта ночь заходит, да к тому же воскресенье. Не накаркать бы. Не дай Бог.
Друзья, помянем погибших и умерших добрым словом, а живущим ветеранам дай Бог здоровья и сил.
 
Вверх