Эмалит в Донецке продают?

vorkuta

Я люблю строить самолеты!
подскажите,цем ещё можно бязь натянуть,кроме эмалита?!
 

valera51

Я люблю строить самолеты!
Я обращаюсь к ребятам,с таким же вопросом,как и voruta,чем можно заменить эмалит?
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Да практически ничем , это единственный лак который дает усадку при высыхании . Можно конечно еще как вариант , использовать термоусадочную синтетику современную . И после усадки покрыть разбавленной эпоксидной смолой .  Натяжка остается на приличном уровне .  А в местах где провисла , можно слегка феном прогреть , ткань натягивается . Главное не прожечь ткань.  Полная воздухонепроницаемость достигается . А больше то в общем и ничего и не надо .  Я пробовал на отдельных образцах и как вариант можно использовать . Да и после высыхания практически не горит.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Я  слышал что кто-то изготавливал суррогат эмалита растворяя целлюлозные изделия (толи пеналы толи еще что). Не уверен насколько это реально.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
В далёком детстве (когда авиамоделизмом занимался) эмалит делали сами, бросая разбитые шарики от настольного тенниса в ацетон. Благо в соседнем кабинете была секция настольного тенниса...
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
Alex_520 сказал(а):
В далёком детстве (когда авиамоделизмом занимался) эмалит делали сами, бросая разбитые шарики от настольного тенниса в ацетон. Благо в соседнем кабинете была секция настольного тенниса...
а реактивное топливо из линеек ученических пластмассовых перламутровых  а еще селитра сера желтая вдоль железки на станциях собирали и пороххх для т.т.ускорителей )))
а что "своих"  поддержать зааратустра не позволяет
-не страшно как узнают  энэры ...ааа безпилотники по быстрячку клепаем...
я вот все свернул все проекты ...жду повестку(
 

dombrov

Я люблю строить самолеты!
Ещё один дедовский способ получения эмалита:
Раньше были кинотеатры и там крутили кино с целлулоидной киноплёнки. Ребята доставали банки с этой киноплёнкой, смывали желатиновое изображение в горячей воде, а прозрачную плёнку растворяли в ацетоне. Получался классный эмалит.
 

Eugeniy

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
dombrov сказал(а):
Ещё один дедовский способ получения эмалита:
Раньше были кинотеатры и там крутили кино с целлулоидной киноплёнки. Ребята доставали банки с этой киноплёнкой, смывали желатиновое изображение в горячей воде, а прозрачную плёнку растворяли в ацетоне. Получался классный эмалит.
Подтверждаю, это верный способ изготовить эмалит, растворить целлулоид в ацетоне,хотя по пластичности он уступает НЦ 551. Все остальные лаки трескаются на обшивке после высыхания. Еще помню добавляли небольшое количество касторового масла для пластичности, очень маленький процент, сколько сейчас не вспомню. Синтетические термоусадочные ткани можно пропитывать виниловыми продуктами, натяжение вы зададите утюгом, требуется только сделать ее воздухонепроницаемой т.е покрыть допустим клеем ПВА. Кто то на форуме использовал этот метод. Опять же нужны компоненты для приклеевания обшивки к конструкции например клей ВК-11.
 

Staratel

На уме самолет...
А сейчас я крамольный пример приведу, из собственного опыта - обшивку крыла на своём одноместном самолете ( S=9,6 м2) пропитывал НИТРОЛАКОМ из хозяйственного  магазина (НЦ-237, по-моему). Настоящего эмалита достал по случаю всего 1,5 л, причем его возраст был неизвестен. Его и добавлял в магазинный лак - наверное, для самоуспокоения :) в малых количествах.
Самолет хранился в холодном помещении круглогодично 3 года, вопросов по обшивке не возникало, натяжка была нормальной.
А что за ткань на плоскостях была - вообще боюсь признаваться, запинают!!! :)
 
Johnny71 сказал(а):
вообще боюсь признаваться,
Андрюха,чтоб ты расслабил совесть сообщяю...из-за дефицита НЦ551 на одноместном РП25 пришлось обшивку преднатягивать крахмальным раствором(до трёх раз),что,кстати,отлично получилось(ткань бязь Б1),далее 3 слоя "эмалита"из пузырьков,купленных в хозмаге и сильно разведённых ацетоном.Далее слой краски НЦ...и всё!...стоит до сих пор,только пыль сметаем...было это в 91году...посчитай,какой "календарь"

На РП200 нижняя от лонжерона тканевая обшивка(та же бязь Б1)пришита к нервюрам и приклеена по периметру к металлу клеем АК20,далее опять преднатяжение крахмалом и 5 слоёв жидкого НЦ551,далее НЦ краска...стоит без замечаний 12год.
В эксплутации бывают отслоения и порезы,лечится элементарно промазкой жидким АК20 и заплаткой из Б1 с большим перекрытием.
Маленький нюанс:...все тканевые обшивки,усилительные ленты и заплатки имеют края виде зубьев мелкой пилы по дереву :),для чего применялись спецножницы.
 

valera51

Я люблю строить самолеты!
Спасибо ребята за информацию!!! Попробую найти в наших магазинах,что то из предложенного.
 

Sergey3963

Летать блинчиком действительно скучновато!
Откуда
Украина
эмалит в Донецке продают?
Эмалит в Донецке есть. Телефон отправил в личку.

Нет ацетона, вместо него предложили ацетат. Что это за реактив не знаю.

Подскажите (кто сведущ), может ли он быть заменителем ацетона и пр.?
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Sergey3963 сказал(а):
эмалит в Донецке продают?
Эмалит в Донецке есть. Телефон отправил в личку.

Нет ацетона, вместо него предложили ацетат. Что это за реактив не знаю.

Подскажите (кто сведущ), может ли он быть заменителем ацетона и пр.?
Ацетат для НЦ-551 не есть хорошо.
Для эмалита подходят нитро растворители: Р-5, Р-646, Р-647, ксилол ....
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
РП25 пришлось обшивку преднатягивать крахмальным раствором(до трёх раз),что,кстати,отлично получилось(ткань бязь Б1),далее 3 слоя "эмалита"из пузырьков,купленных в хозмаге и сильно разведённых ацетоном.Далее слой краски НЦ...и 
А можно по подробнее,что за крахмальный раствор и про пузырьки? :) :D(С чем едят и как едят?)
 
mfs68 сказал(а):
РП25 пришлось обшивку преднатягивать крахмальным раствором(до трёх раз),что,кстати,отлично получилось(ткань бязь Б1),далее 3 слоя "эмалита"из пузырьков,купленных в хозмаге и сильно разведённых ацетоном.Далее слой краски НЦ...и 
А можно по подробнее,что за крахмальный раствор и про пузырьки? :) :D(С чем едят и как едят?)
Крахмал сыплешь в ковшик с тёплой водой,помешивая,до жидкой консистенции.Наносится на ткань кистью и просушивается.Операция повторяется до барабанной натяжки.В нач.90х в хозмагах был в продаже"эмалит"разлитый в стекл.пузырьки,под видом клея НЦ(похож на НЦ551),его разбавляли ацетоном до текучего состояния и покрывали преднатянутую крахмалом ткань с просушками между слоями,до 3х и более раз :)
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Спасибо.
НЦ 551,у нас не нахожу,в магазинах обычно спрашивают зачем этот НЦ ?
Где применяют такой НЦ 551?
 
mfs68 сказал(а):
Спасибо.
НЦ 551,у нас не нахожу,в магазинах обычно спрашивают зачем этот НЦ ?
Где применяют такой НЦ 551?
Тебе надо искать поставщиков Ярославского химзавода,где его в банки разливают.Применяют,для внутр.отделочных работ в быту и строительстве.Но сейчас много всякого на рынке появилось,лак НЦ,это старые совковые технологии :)
 
Вверх