Subaru EA-81. Моя конверсия

Mad Max

моторостроитель
Откуда
UA, Kharkov
Итак, на днях приступил к переделке и модернизации данного двигателя.
Су была куплена в Польше вместе с редуктором ( плоский зубчатый ремень) с мотодельты.

После разборки мотора подтвердилось его хорошее сотояние, однако заводские "косяки" меня душевно порадовали.
Особенно головы и их  впускные- выпускные каналы, клапана и пружины- это просто тихий ужас.

Вобщем что будет сделано-
полностью убраны лишние массы с блока и голов;
Портовка каналов Гбц с использованием продувочного стенда;
Замена клапанов/пружин/тарелок/направляющих втулок (переход на 7мм шток и снижение нагрузки на штанги- коромысла- распредвал)
Наплавка- перешлифовка распредвала под более широкие фазы и подъем клапанов
Раздельный 2-х дроссельный впуск с инжекторной системой впрыска;
Сж по возможности будет доведена до 11:1
Уменьшение производительности маслонасоса. (да, именно уменьшение)
Установка прямых катушек на свечи.

По итогу планирую получить 130-140 лс при 5600-6000 об/мин.

В процессе работ буду обновлять тему с фотогрфиями и пр.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Жаль  поздно,  многие  уже  переходят  на  авиадвижки.  Субару  81  мотор  хороший,  но  старый  и  за  запчастями  набегаешься.
 

Юрий К

Подлетываю иногда
  многие  уже  переходят  на  авиадвижки.
Ну если только на Континентали, то я бы пожалуй согласился, но переходить на Ротакс-912 карбюраторный - постоянный гемор, а инжекторный на 3500 Евро дороже, так что Субарики хоть и тяжелее, но остаются очень привлекательны по цене. Насчет многих не скажу, но некоторых знаю, которые уже изначально проектируют самолеты именно под Субару.
 

Mad Max

моторостроитель
Откуда
UA, Kharkov
хз, у нас с зч проблем нет. Есть все, как в оригинале так и в не оригинале.
Тем более что для нас изготовление вкладышей, поршней, колец и пр. деталей не проблема. Шатуны можем сделать снуля.
Аэроплан изначально делается под этот двиг.

Тем более, что весь бюджет потройки аппарата сопоставим с ценой только Ротакса.
К тому же расходы на содержание и ТО мотора не сопотавимы с Ротаксом.
Чего стоят только карбы, со своими ремкомплектами и резиновыми проставками, модули зажигания от какого-то китайского мопеда...

При этом, я считаю, что мотор с полным водяным охлаждением, а не только голов, всетаки надежнее и имеет больший ресурс.
 

Mad Max

моторостроитель
Откуда
UA, Kharkov
планирую ставить  Megasquirt 2
это универсальный мозг для любых двс.
Может управлять топливоподачей, зажиганием, Втек, турбокомпресором.
подробности здесь
www.diyautotune.com
в скором времени я этот мозг опробую на раллийной Фиесте, у нас в Харькове уже 6-8 машин ездят на различных вариациях мегасквирта. Отказов в работе еще не было.

При падении давления топлива в рейке автоматом будет подключатся резервный бензонасос из резервного бака , с соответствующей индикацией.
Обратки (слива топлива) на рейке не будет.
Регулятор давления будет стоять прямо в баке, как у меня на Субаре и 10-м Лансере.
 

shtep-trs

Меня учили строить самолеты!
Откуда
Москва
Обратки (слива топлива) на рейке не будет.
Регулятор давления будет стоять прямо в баке, как у меня на Субаре и 10-м Лансере. 
Лансеры на 6000 над уровнем моря не летают. Слишком большой диапазон изменения перепада давления рампа-впуск, динамика форсунок может сильно плавать и как следствие - проблемы со смесями. Я предпочитаю регулятор от впуска. Перепад со впуском = константа, независимо от того, разряжение там или избыток...
 

Mad Max

моторостроитель
Откуда
UA, Kharkov
от хх до полной нагрузки давление на форсах гуляет на 0,5-0,6 бар. и ничего.
Тем более что атмосферное давление одинаково будет падать и на обратной стороне регулятора и на впуске при полном дросселе.
так что разницы вообще не будет.

Ну и Мап- сенсор для барокоррекции конечно же будет.
 

Mad Max

моторостроитель
Откуда
UA, Kharkov
Забыл сказать, СУ делается для этого аппарата
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1345315261
 

shtep-trs

Меня учили строить самолеты!
Откуда
Москва
от хх до полной нагрузки давление на форсах гуляет на 0,5-0,6 бар. и ничего.
Тем более что атмосферное давление одинаково будет падать и на обратной стороне регулятора и на впуске при полном дросселе.
так что разницы вообще не будет.
Хозяин - барин. Мое дело озвучить. На полном дросселе - да. на частичке - нет. Насосная характеристика мотора нелинейна от внешнего давления.По крайней мере на 6 км уменя мотор летал с телеметрией и у меня получилось так. Возможно Ваши результаты покажут иное.
 

shtep-trs

Меня учили строить самолеты!
Откуда
Москва
По крайней мере на 6 км уменя мотор летал с телеметрией 
Можно полюбопытствовать на чём ? Неужто на дельте ?
Фрегат с Хондой ZC. Лето 2012.
3км - Сочи, автожир Доплер, хонда ZC. Уже несколько лет довольно регулярно. А для автожира мощность ого-го-го как нужна...
 

Mad Max

моторостроитель
Откуда
UA, Kharkov
Shtep trs, чтобы долго не объяснять очевидное, тогда согласно Вашей логике, ниодин современный атмобензиновый мотор не может переехать горы с высотой более 3 км, не имея проблем со смесью.
 

shtep-trs

Меня учили строить самолеты!
Откуда
Москва
Shtep trs, чтобы долго не объяснять очевидное, тогда согласно Вашей логике, ниодин современный атмобензиновый мотор не может переехать горы с высотой более 3 км, не имея проблем со смесью.
Чтобы долго не дискутировать - практически все современные моторы имеют постоянную обратную связь по широкополосной лямбде и алгоритмию, непосильную мегасквирту. Что касается проблем со смесью - я не говорил что они есть. Я говорил что есть решения, где преодоление проблем будет проще, или они будут выражены в гораздо меньшей степени. Можно сделать перепад давления постоянным и не иметь изменения динамики форсунок, а можно не делать, по при этом компенсировать уползание производительности через таблицу коррекции. Оба метода приводят к одному результату, если коррекция правильно настроена. Однако первый метод решает задачу автоматически, и не порождает сущность "настройка таблицы коррекции производительности форсунок от давления в ресивере". :IMHO
Я всего лишь высказал свое мнение и озвучил достигнутые нами результаты.
 

Mad Max

моторостроитель
Откуда
UA, Kharkov
shtep-trs, открою маленькую тайну- смесерегулирование на самых современных авто происходит только на малых нагрузках и скоростях.
Так называемый "closed loop" это дроссель до 60%, обороты до 4500, скорость до 130 кмч, длительность открытия форсунок до 8 мс., еще нагрузка двигателя, давление во впуске... ( всреднем, у разных машин эти параметры немного разнятся)
А как только мы выходим из любого параметра, у нас опен луп и никакие лямбды непричем.
Поэтому и стоит барокоррекция в сток-мозге, откатывая углы, обедняя смесь, снижая наддув и прочее.
Когда мы используем заводской мозг не имеея возможности его перенастроить- тогда мы должны делат так как оно было.
Когда м можем настроить мозг, то нам пофиг на все.
Моя машина ездит без обратки на мозгах от WRX,  где обратка есть. и ничего, просто перекроил одну табличку...

Кстати, Мегасквирт работает и с лямбдой, и датчиком детона если надо.
 

Mad Max

моторостроитель
Откуда
UA, Kharkov
Фух, уже немного устал повторять знающим, что автомобильная система топливоподачи инжекторного мотора видимо крепко отличается от авиаРотакса и тп.
У нас на выходе бензонасоса стоит обретный клапан. Всегда!
Держит мертво. Если поставить 2 насоса в паралель, то для этого ничего дополнительно не нужно. При отказе 1-го насоса включаем 2-й, и он качает.
В моем случае после каждого насоса будет стоять регулятор давления топлива, со сливом в свой бак.
Так что я могу через тройник соединить выходы 2-х топливных станций, и управлять ими как захочу.
Включить один насос, 2 насоса, менять их местами, чтоб не переливать топлво из бака в бак...
В главной магистрали будеи стоять датчик давления топлива, который при падении последнего будет автоматом включать 2-й насос. Сигнализируя об этом.
Дальше пилот принимает решение- был ли это просто отлив топлива на вираже, или бак потек весь бенз сбежал из бака А, или просто насос А умер.
И тогда принимает решение "что делать?"
Есть резервный бак, вторая полноценная топливная станция( кстати афигеть типа сложная штука), возможность перекачать топливо из бака А в бак Б, в любом случае мотор работает без перебоев, можно либо долететь до точки назначения, либо сесть там где нравится, понимая что запастной системы питания нет, и при еще и ее отказе (а беда одна не ходит) придется падать куда есть...
 

Mad Max

моторостроитель
Откуда
UA, Kharkov
Alex_520 писал(а) Сегодня :: 19:35:33:
Посчитайте массу такого двойного комплекта датчиков,
проводки и лампочек.
Думаю максимум грамм 200 наберется, да и вместо лампочек
уже давно светодиоды ставят которые и легче и долговечнее,
да и светят ярче. Впрочем, тут каждый сам себе барин - для
кого-то важнее лишь бы взлететь, а кому-то еще и
гарантированно добраться до пункта назначения.

Есть такие автомобильные допприборы как давление-температура масла, двигателя, ТВГ, давление топлива.. и пр.
Так вот, применив датчик давления топлива, например Shadow ( блин, символично...) с индикацией падения давления, можно тупо выставить себе порог срабатывания лампы по мин. давлению и привязать туда релюшку на вкл второго насоса- тут 3-х позиционный тумблер решает.
А в случае ложного срабатывания- можно просто передернуть тумблер. Если снова давка упадет, то еще раз автоматом подключится 2-й насос.
Тогда 1-й можно выключить, перекачать еще одним насосом либо самотеком через клапан топливо из 1-го бака.
 

Mad Max

моторостроитель
Откуда
UA, Kharkov
Итак, по делу.
Разговаривал сегодня с Димой из Днепропетровска по поводу наплавки и перешлифовки кулачков распредвала- в течение недели сделают тот профиль и фазы, которые я захочу.
Денег порядка 200-250 $
Для сомневающихся имею долгий опыт эксплуатации чугунных распредов, наплавленных сарматом или плазмой и перешлифованных.
Осталось дело за малым- определиться с желаемыми фазами и профилем кулака.
 
полностью убраны лишние массы с блока и голов;
Портовка каналов Гбц с использованием продувочного стенда;
Замена клапанов/пружин/тарелок/направляющих втулок (переход на 7мм шток и снижение нагрузки на штанги- коромысла- распредвал)
Наплавка- перешлифовка распредвала под более широкие фазы и подъем клапанов
Раздельный 2-х дроссельный впуск с инжекторной системой впрыска;
Сж по возможности будет доведена до 11:1
Во сколько это Вам обойдется? Деньги+время?
По итогу планирую получить 130-140 лс при 5600-6000 об/мин.
Вам не кажется, что Вы убьёте ресурс на на двигателе с нижним расположением распредвала?
 
Вверх