3D-печать

Twisterwind aka Якут

Дайте мне Fulcrum - и я переверну ВСЁ!!!
Откуда
Якутск
Как всем известно: лень - двигатель прогресса... В какой-то мере данное утверждение справедливо по отношению и к нашей с Вами среде, коллеги.
Разглядывая как-то красивые картинки изготовленных прототипов деталей машин и механизмов, изготовленных на 3D-принтере, крепко призадумался: существующие технологии 3D-печати позволяют создавать довольно-таки сложные структурные конструкции (размер таких деталей невелик, но всё же)... Задался вопросом: существуют ли технологии 3D-печати для производства металлических конструкций? Оказалось, что ДА!
На просторах рунета набрёл на вот такой вот принтер - X line 1000R. Мало того, что он "лабает" достаточно крупные модели, так он ещё, зараза, в качестве расходных материалов использует для этого CL 31AL Алюминиевый сплав (AlSi10Mg), CL 41Ti ELI Титановый сплав (TiAl6V4 ELI), CL 100NS Сплав на основе никеля (Inconel 718)!!! "Порылся" ещё маленько, и нашёл аналог сплава CL31AL - это наш "советский" АК9!!! ...И тут Остапа понесло (С)... Это ж каких деталей можно "нашлёпать"? Корпуса замков типа ДЗУС уже подогнанные под профиль крышки, узлы навески оборудования, кронштейны, картеры и корпуса редукторов неответственных узлов и механизмов, да мало ли ещё?
Посмотрел аналоги и на остальные используемые материалы. Inconel очень понравился своей жаропрочностью. Можно как пирожки стряпать очень лёгкие системы выпуска отработавших газов на СУ.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Стоят самые дешевые металлические принтеры от 600 тысяч евро + им нужны 20 микронные порошки от 500 евро и много дороже за кило, хранящиеся в среде защитных газов + куча других расходов. За технлогию каждого порошка нужно опять платить. Сколько материалов, столько лицензий. Дешевле напечатать пластиковую модель, по ней наделать восковок и отлить хоть из чего, что периодичести и делаю.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Хоть из чего!?
Обычно,сплавы,которые хорошо льются,имеют невысокие мех. характеристики.
Технология EOS (спекания порошков лазером) позволяет получать очень тонкостенные детали.
Литьё тут не конкурент. Но, действительно, нереально дорого. Может быть лет через 5...
 

Twisterwind aka Якут

Дайте мне Fulcrum - и я переверну ВСЁ!!!
Откуда
Якутск
Если правильно придерживаться всех технологий при литье металлов, то, я так думаю, это самое литьё по стоимости процесса встанет в один ряд с 3D-печатью. Поправьте, если ошибаюсь. А сколько времени будет убито? А где гарантия, что не придётся переделывать оснастку? А сколько сама оснастка будет стоить? А скольким специалистам необходимо будет оплатить работы?
Авиация, по определению, дело само по себе затратное, поскольку в первую очередь должна быть обеспечена безопасность полётов. А уж одним из столпов безопасности является та самая технология, которую необходимо соблюдать.
Не буду утверждать голословно. Направил запрос на фирму по себестоимости деталей, изготавливаемых 3D-печатью. Как что получу, обязательно выложу (при условии, что эти данные не являются коммерческой тайной и не имеют каких-либо ещё ограничений).
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Я пользуюсь услугами сторонних бюро для печати из металла
из титана Arcam Швеция с 2008 года
из других материалов SLM Solutions, Германия с 2002 года,
но это исключительные случаи
Есть Эксель файлы расчёта стоимости. В России цены вообще заоблачные.

Прецизионное литьё БЕЗ ОСНАСТКИ по выплавляемым или выжигаемым моделям из этих материалов в 10-100 раз дешевле. Мехобработка почти не нужна. Пользуйтесь прецизионным оборудованием типа www.proficast.de или заказывайте у владельцев подобного и будет вам частье :)

Картинки прилагаю, на сайте много мультиков, льют к примеру титановые молотки с ажурными ручками.

Модель для литья дешевле печатать стерелолитографией с 95% пустот.

Сам чаще фрезерую. 4 оси почти на всё хватает. У меня фрезерные ЧПУ с X до 3700мм
 

Вложения

Twisterwind aka Якут

Дайте мне Fulcrum - и я переверну ВСЁ!!!
Откуда
Якутск
Я тоже "красивости" нашёл :)
Заманчивые перспективы сулит технология... Действительно, пока всё это в зародышевом состоянии. Главная проблема, насколько я понял - это дороговизна расходных материалов. Фирм, выпускающих порошки, на пальцах сосчитать можно. Россия может вообще отстать в технологическом плане, поскольку не имеет производства, способного выпускать расходники более-менее подходящего качества. Грустно :( Титан за границу продаём в чушках и прокате... И в готовых изделиях и полуфабрикатах (что впрочем не так уж и плохо).
 

Вложения

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Технология как 2 пальца об асфальт
Все такие принтеры пользуют лазеры российского производства IPG,
софт пишется на украине
отклоняющая луч система (сканатор) - немецкая
система подачи слоя примитивная - сыпется порошок и равняется ракелем
Ну и работает это лучше если подавать защитный газ

Основная проблема НИОКР и отработка режимов сплавления

Порошки делаются на атомайзерах - тоже ничего хитрого
 

Twisterwind aka Якут

Дайте мне Fulcrum - и я переверну ВСЁ!!!
Откуда
Якутск
В принципе: 25-30 тысяч заплатить за изготовленную камеру сгорания газотурбинного двигателя? Хм... Совсем недурно :) Вам так не кажется? :) Килограмм заготовок лопаток компрессора и турбины по той же цене - тоже неплохо :) Утрирую, конечно, но факт остаётся фактом - смотря где применять эту самую технологию.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Экий оптимизм. Дешевле 1200 евро за кило, даже массивного изделия не получится. Мелочь в разы дороже. Скорость печати лазером ~16 кубиков в час на алюминии, на жаростойком сплаве порядка 5. Будете печатать камеру диаметром не более 280мм месяца полтора за 7000евро, получите заготовку с 40Ra под мехобработку на 5-осном станке.

Кроме прочего пока вредна и опасна. Мелкодисперсные порошки могут воспламенятся и взрываться. Смена порошка производится в костюме типа ОЗК. К принтеру нужны спецпылесосы, просеиватели порошка и др. Чуть продвинулась slmsolutions - у них порошки в картриджах.
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
http://i.materialise.com/3dprintlab/instance/5dc35be3-9318-46c9-8e4d-ad4c05841a82

можете посчитать стоимость вашей детальки ...
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
можете посчитать стоимость
У меня в хозяйстве 4 разных 3D принтера и до того были разные. Если чего сам не могу, заказываю за бугром. Перед тем как чтото постить, потрудитесь вникнуть в тему. Речь идёт о полноценных изделиях из металла, хотя бы из титана.
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Вы ссылку смотрели внимательно
Занимаюсь этой темой больше 7 лет и знаю все подобные эрзац ресурсы. На этом сайте металлы не полностью спеченные, хотя многим этого для макетов или архитектуры достаточно.

В хозяйстве Stratasys Fortis, Objet eden, Zcorp 450 и детский BFB-3000.

Металл нужно заказывать только у
http://www.arcam.com
http://www.slm-solutions.com/en/products/slm-equipment
http://www.eos.info/en
http://www.concept-laser.de/en/company.html
и их авторизованных партнеров

Все остальное по металлам делается по лицензиям этих фирм (в основнос EOS) и отстаёт.

На рынке немерянно нефункциональной дряни, но эт наверно издержки роста.
 

Антон Алексеев

Я люблю помогать строить самолеты!
Откуда
Томск
Стоят самые дешевые металлические принтеры от 600 тысяч евро + им нужны 20 микронные порошки от 500 евро и много дороже за кило, хранящиеся в среде защитных газов + куча других расходов. За технлогию каждого порошка нужно опять платить. Сколько материалов, столько лицензий. Дешевле напечатать пластиковую модель, по ней наделать восковок и отлить хоть из чего, что периодичести и делаю.
Да, есть проблема:  REP-RAP  и коммерческие порошковые печатают ненаполненными полимерами  (если есть печатающие хотя бы инженерными пластиками - поправьте).  Потом  большущая дыра на рынке и далее сразу - принтеры, печатающие металлом.  Совершенно нет принтеров, которые бы печатали стекло-, органо- и углеармированными композитами, хотя именно на них можно получить наилучшее соотношение физмехи/цена.
Меня просто удивляет близорукость научного и бизнессообщества в этом вопросе!
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Совершенно нет принтеров, которые бы печатали стекло-, органо- и углеармированными композитами
Есть сколько угодно - даже Тойота делает для себя - есть целиком намотанные прототипы Лексуса. Гуглите и будет вам Щастие ;)
 

Антон Алексеев

Я люблю помогать строить самолеты!
Откуда
Томск
Есть сколько угодно - даже Тойота делает для себя - есть целиком намотанные прототипы Лексуса. Гуглите и будет вам Щастие Подмигивание
Распечатывание игрушек-моделек Лексуса есть: http://3dp.su/napechatannyj-na-3d-printere-lexus/

А принтера, печающего приличным композитом - нет.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Может в одну тему обьединить ?
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1390274283/36#36
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
А принтера, печающего приличным композитом - нет
Вот к примеру дешёвый http://markforged.com

А то что у Тойоты зовется многоосной намоточной машиной, но название это просто маркетинг. Мотает за милую душу кузов целиком. Линк не буду давать принципиально, если даже поиском пользоваться не умеете...

REP-RAP  и коммерческие порошковые печатают ненаполненными полимерами
есть более 28 принципов аддитивных технологий, перед тем как мусорить в теме хоть немного почитайте... даже при печати металлом 4 очень разных технологии (ЭЛП, дуга, лазер, летящая капля)
 
Вверх