ХАИ-34

piton3217

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина,
Всем здравствуйте! Уважаемые форумчане, кто может знает или имел дело с этим самолетом, может есть чертежи, хотя-бы обзорные, кто что может подсказать по этому самолёту, уж сильно хочется повторить его.  Всем заранее спасибо!!!
 

Замполит...прости господи

Я люблю строить самолеты!
ХАИ был цельнодеревянным. Двигатель был Вихрь (25 или 30, не буду врать) с угловым редуктором, как на лодке. А вот чертежей наверное не найдётся...
  Мне Юрий Зелик рассказывал в 2010 году, что когда их самолёт летал "по-нормальному" ХАИ еле держался в воздухе. Возможно всё... Недавно самолёт"Зелик-2" продавался на форуме. Может найдёте ветку и свяжетесь с хозяином.
 

piton3217

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина,
Спасибо, очень интересно. даже немножечко-чайная ложечка,это уже хорошо...(винни-пух)
 

BOREI

Я люблю строить самолеты!
Всем здравствуйте! Особый привет nick! Уважаемый piton3217 я один из тех кто работал по крайней модификации ХАИ-34(Э-19). Чтобы не повторятся посмотрите здесь:http://www.avia-master.ru/forum2/showthread.php?t=449
...спрашивайте, что не вспомню сам попрошу присоединиться ребят.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
у меня сохранился обрезок переднего лонжерона с биплана с лавсановой обшивкой сечение полок 22х5 ,стенка 1.5 мм, высота 79 мм, двутавр, задний был коробчатого сечения с такими же полками, высота около 60 мм, точно не помню.
 

piton3217

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина,
BOREI, спасибо большое что откликнулись!!! Вопрос пока такой - какой профиль крыла использовался на ХАИ-34?
 

BOREI

Я люблю строить самолеты!
Вить(Самалётчик), ты прав, неудержался ::)
Уважаемый piton3217, профиль Р-11-14%, можно и подкосы, почему бы нет?
У Вас то будет, по сути, другой самолёт...
Будьте любезны, прочтите пожалуйса внимательно до конца тему на http://www.avia-master.ru/forum2/showthread.php?t=449 многое станет понятным...
 

piton3217

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина,
Прочитал, да информации достаточно, жаль что ветка заглохла и Леонид не выложил обещаного.
 

BOREI

Я люблю строить самолеты!
piton3217, форумчане, я прошу прощения, что не выложил обещаного :-?
Жизнь вносит свои корективы...
Было не до этого...
 

piton3217

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина,
Нет, нет я без претензий, ни в коем случае!!!! С глубочайшим уважением ко всем форумчанам!!!!
 
Вверх