Подбор сварочного аппарата для самодельщика

Понятно что характер работ для самодельщиков сваркой предполагает покупку самого дорогого сварочного аппарата  так как здесь требуется качество шва в первую очередь и возможность варить различные виды металлов.
Вырисовывается картина что для СЛАшника необходим полуавтомат, но так как мы находимся в России неплохо было бы установить самый оптимальный и самый дешевый для наших целей полуавтомат который бы отвечал нашим  требованиям. И не сильно кусался. Выкладывайте комментарии по своим сварочным аппаратам или тем на которых работали, (не слышали, видели, рассказывали, а личный опыт), ну и по возможности примерную рыночную цену на агрегат
 
Если однофазный (220в) То однозначно импульсный! Аналоговые при  небольшой просадке напряжения не варят!
Сейчас выбор большой ,я бы посоветовал  фирмы Сварог ,цена качество ,соответствует!
 

пупсик56

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Минск
Для tig сварки пользуюсь TECNOMEC, испанский, пишут что профессиональный. Хорошо варит с длинными удлинителями (пробовал до 50 метров). Для сварки черного металла есть полуавтомат SOLARIS, варит в принципе не плохо и довольно мягко, но настроек маловато.
 

Вложения

На одной из тем упомянули про кислородно-ацетиленовую сварку. Это же самый оптимальный метод. И качество сварки лучше и относительно дешево. И перегрев меньше что очень не маловажно
 
На одной из тем упомянули про кислородно-ацетиленовую сварку. Это же самый оптимальный метод. И качество сварки лучше и относительно дешево. И перегрев меньше что очень не маловажно 
Может и оптимальный ,но уже прошлый век ,хотя есть плюсы :место сварки больше по площади прогревается и медленно остывая убираются напряжения вот поэтому варят Пайпероводы свои фермы газом ,если варить полуавтоматом  остаются напряжения конечно если не сталь3!Если я не прав пускай кто то поправит меня!  А по мне качественнее аргоновой нет и варить можно что угодно и сталь и нерж.
 
Ну по поводу то что варить можно все что хочешь это ДА тут не поспоришь. Но вот качество шва самый лучший у К-А сварки. И совсем это не прошлый век, сейчас все трубы на стройках и ответственные изделия варят только им
 
все трубы на стройках и ответственные изделия варят только им
-- К-А - самый дешевый способ сварки, предъявляющий минимальные требования к квалификации сварщика. Потому и используется во всяких совершенно не ответственных местах, вроде строек, распределительных газовых и водопроводных сетях (в случае, если еще используются стальные трубы).  Ни в одном действительно ответственном производстве (начиная с магистральных трубопроводов и заканчивая судостроением) - не используется, довольно давно. Причина - наиболее низкое и слабо поддающееся диагностике качество шва из всех известных видов сварки (см. гидридная хрупкость).
 
спасибо, доходчиво.
По поводу К-А сварки разобрались, она нам не подходит. Выходит что единственное что нам самодельщикам подходит это сварка TIG?
То есть не надо покупать дорогие полуавтоматы с возможностью сварки TIG  достаточно купить сам аппарат TIG?
 

пупсик56

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Минск
спасибо, доходчиво.
По поводу К-А сварки разобрались, она нам не подходит. Выходит что единственное что нам самодельщикам подходит это сварка TIG?
То есть не надо покупать дорогие полуавтоматы с возможностью сварки TIG  достаточно купить сам аппарат TIG?
Не претендую на истину в последней инстанции но достойный аппарат TIG вполне соизмерим в цене с полуавтоматом а часто и дороже. К примеру аппарат который я выкладывал выше примерно на 40% дороже обычного инверторного полуавтомата.  Но надежность и качество с которым он варит (при наличии рук) в течении более 3-х лет на производстве того стоят. Это на реклама. Доводилось варить и аппаратами других производителей, но по цене они соизмеримы.
 
гидридную хрупкость, что это такое на пальцах? (водородная хрупкость есть)
-- дык это практически одно и то же. Нет никакой разницы по какой причине треснет - потому что водородная губка образовалась, или потому что внедренные в кристаллическую решетку металла ионы водорода пообразовывали гидриды и по этим нерегулярностям структуры будет трещать. Причина одна - насыщение металла шва ионами водорода.
 
Вверх