Колеса для самолетов до 115кг.

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Не могу найти подходящий вариант колес для А-21UL.
Нужны тормозные колеса диаметром 250...270мм.

Раньше от картинга использовались, но сейчас как то не очень хочется, да и делать диски накладно.

Подскажите кто какие использует, и где можно купить.

Думаю полезно будет, для всех.
 

Bulat.

Член команды
http://www.aircraftspruce.com/catalog/lgpages/blackmax.php

http://store.leadingedgeairfoils.com/product_info.php?products_id=13732

http://www.blackmaxbrakes.com/black-max-brakes-hand
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
что то я не разобрался.
получается 449 долларов за набор.
Но что в него входит ?
два колеса или одно ?
По мимо этого 6" это сколько в мм ?




Можно поподробнее ?
на спрусе вообще таблица, а что в неё входит непонятно.

Ну и конечно вес интересен всего этого по отдельности.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
BX44800      BX-AZUSA      Azusa      No      4"W x 8"D      1000LBS      N / A      5/8" x 7.5"      06-00966      $399.00

Вот такие расшифруйте пожалуйста,
это со спруса.

http://www.aircraftspruce.com/catalog/lgpages/blackmax.php
 

Bulat.

Член команды
Лучше наоборот, скажи что тебе надо и я назову номер. На самом деле у меня есть такой комплект в Казани. Но где Казань и где я  :)  Взвесить не могу. Там почти всё что на фото.
 

Вложения

Ivan_V

АЭРОПРАКТ-САМАРА
Откуда
Самара
Вот что стоит сейчас
ШИНЫ ДЛЯ ГОНОЧНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ ТИПА КАРТ ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ 3,50-5 МОДЕЛЬ В-25А
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Вот такие расшифруйте пожалуйста,
это со спруса.
А что тут расшифровывать? 8 - посадочный диаметр, 4 - ширина диска по покрышке. Это что бы покрышки правильно подобрать. По ссылке у меня выше, есть сравнительное фото и подобного спрюсовского и Митас восьмерка.  Ты хочешь наши покрышки применить?!? 399 баксов, это без дисков. Посмотри с чем я столкнулся и куда забрался с выбором колес. Спрюсовские очень нежные, аккуратные колесики. Тормоза очень хорошо работают, если взлетный вес аппарата до 450 кГ. Лучше до 300 кГ. Спрюс в твоем примере рекомендует 450 кГ (1000 Лб). Короче, почитай по ссылке, и сам определись. Все зависит и от кошелька и, самое важное, где и как будет эксплуатироваться самолет.  Но только не от - "....не первый год летаю, как нибудь сам разберусь с посадками".  :)
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Колеса нужны для веса самолета не больше 300кг и диаметром 250...270мм.
с тормозами.
т.е.
колесо(железяка) 2шт.
шина 2шт
камера 2шт.
диск тормозной 2шт.
гидро цилиндр привода тормозной 2шт.
шланги, фитинги
гидро цилиндр главный 1 шт (на ручку самолетную).
Полу ось на основную стойку 2шт.
Крепеж, чтобы всё это соединить.

И отдельно колесо на переднюю стойку
250...270мм.
колесо 1шт.
шина 1шт.
камера 1шт.
ось колеса 1шт.
 

Bulat.

Член команды
Бери парт-намбер 06-00963 ,
потом отдельно носовое колесо купишь.
 

Вложения

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Булат, расшифруй пожалуйста.
     
Правильно я понял
BX44708-4 -номер какой то
BX1000 - модель непонятно чего
Welded- непонятно
Rims
Included Yes -непонятно
4"W x 6"D- 100мм ширина и 150 диаметр диска
1000LBS это примерно 300кг

Included
Tires  5/8" x 8" размер шины 15мм х 200мм  (мне то 250..270надо)

И непонятно что в комплект входит, всё что на фото, или тольуо одно колесо ?
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Не могу найти подходящий вариант колес для А-21UL.
Нужны тормозные колеса диаметром 250...270 мм.
Раньше от картинга использовались, но сейчас как-то не очень хочется, да и делать диски накладно.
Подскажите, кто какие использует и где можно купить.
Думаю, полезно будет для всех.
Я сейчас в этом плане рассматриваю переднее 8-ми дюймовое колесо с барабанным тормозом от скутера Yamaha Mint. Размер колеса 3,00-8-2PR. На моторынке такой расклад стоимости - диск 8" - 500 рублей, бескамерная резина - 250-350 руб. (350 руб. - Пирелли), тормозной суппорт в сборе - 450 руб. Итого одно колесо - 1200 - 1300 руб. По весу на руку - ну, лёгкое, может, кг 2,5-3,0, где-то так.
В объявах по продаже запчастей для скутеров нашел такие расценки:
12.  Колесо переднее от скутера Yamaha Mint в сборе с тормозным суппортом, редуктором спидометра и осью  колеса. Редкий, найти колесо для этой модели довольно проблематично. Диаметр диска 8". Состояние очень неплохое, диск не деформирован, краска родная, резина 3,00-8 китайская. Износ резины максимум 5%. Редуктор спидометра исправный. Цена 1400 руб.
Только диаметр колеса с 8-ми дюймовым диском будет больше 27 см - наверное, см 30.
По весовой нагрузке на колесо трудно сказать что-то определённое, только приблизительно. Сам скутер весит 50 кг, он "полутораместный", т.е. нагрузка до 150 кг, скорость до 60 км час. Так что держать взлётно посадочные нагрузки трёх-стоечное шасси СВС-115 с колёсами от скутера должно достаточно надёжно.
Ну, и скутеров с 8-ми дюймовыми колёсами достаточно много, не только Yamaha Mint и не только с барабанными тормозами. Кроме того, с такими колёсами есть детские минибайки (правда, на них устраивают гонки и достаточно взрослые дяди).
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Я сейчас в этом плане рассматриваю переднее 8-ми дюймовое колесо с барабанным тормозом от скутера Yamaha Mint. 
был у меня такой скут. колеса крепкие. ездили по 2е взрослых.

Только диаметр колеса с 8-ми дюймовым диском будет больше 27 см - наверное, см 30.
ну уж ну уж, внешний диаметр такого колеса минимум 35см-гораздо больше чем у карта. как раз когда у меня был такой скут я и участвовал в строительстве дельт на картовых колесах. даже протектор обрезал. так что уверен.

По весу на руку - ну, лёгкое, может, кг 2,5-3,0, где-то так.
- не говори гоп пока не взвесишь. комплектующию на стоковых скутерах не легкие.
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Алексей,
BX1000 модель колеса: B[LACK MA]X1000[LB (airplane gross weight)]
Rim Type: Welded - диск сварной конструкции
Rims Included: - диски в ходят в комплект (да/нет)
С размером диска [колеса]  ты сам разобрался
с весом самолета тоже понятно
Included Tires: -  в комплект входят шины 13-4.00 x 6 (номинальный наружный диаметр шины 13 дюймов (330мм) на колесный диск 4.00 x 6)
Axle Size: - размер оси колеса 5/8" x 8"
В комплект входит, если я правильно понимаю вкладку Features
•Master Cylinder w/reservoir and brake handle - главный тормозной цилиндр с ручкой
•See chart for wheels - смотри таблицу для колес
•2 Hubs w/bearings - две ступицы с подшипниками
•See chart below for tires.- смотри таблицу для шин 
•2 Rotors - два тормозных диска
•2 Calipers -  две тормозных машинки
•5/8” axle w/keyway - ось со шпоночным пазом (наверно тоже две)
•Brake Pads - тормозные накладки
•14’ of Hydraulic Brake Line - трубка (шланг) примерно 4 метра
•Fittings and Hardware - фитинги и крепеж
для ясности смотри "Руководство по колесу BX1000"
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Цитата:
По весу на руку - ну, лёгкое, может, кг 2,5-3,0, где-то так.
- не говори гоп пока не взвесишь. Комплектующию на стоковых скутерах не легкие.
Нет, я рыбак и уж на глаз вес определить могу  ;)
Кстати говоря, в сравнении с таким же по конструкции 10-ти дюймовым скутерным колесом - 8-ми дюймовое, похоже, раза в два легче.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Спасибо Рафис,
Всё я понял.
Но 330мм, это много очень, я бы 250 лучше поставил бы.
Есть ли такое колесо, это получается 10 дюймов надо.

Есть ли такие ???

Скутер не катит, надо всё авиационное ставить.
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
По скутерным колесам, особенно стальные япономотопрома, бумага при боковой посадке. Прямой удар кое как держут, а посадка с скольжением, восьмерка минимум. Японцы рассчитывали на номинальную нагрузку в 30...40 кГ на диск и дороги, как бильярдный стол. А все "фонари" типа, мы с кумом и в столб на 60 км/час Поверьте, не стоит. Я ремонтами скутеров занимался десять лет. Современный китайский новодел из Ал. сплавов, более  приемлемы для нашего дела, но тяжеленные  :eek: Я не пойму, уже продается готовый диск, я ссылку давал на свои "хождения по мукам". Что, будем продолжать рыться по свалкам? Ремонтировать придется на гораздо более крутые бабульки, чем сразу купить проверенное. Последний раз предупреждаю - не связывайтесь с скутерными дисками, и особенно стальными, и особенней старыми японскими. Японцы ничего лишнего не вкладывали в свои конструкции и хорошая бровка враз корежит этот диск. Так оно же на дороге, остановился, посмотрел и покатил тихонько в гараж. Мы все время пытаемся на кривой кобыле въехать в счастье  :eek: :)
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
https://ru.aliexpress.com/item/47cc-49cc-2-ATV-pocket-bike-110-50/32857599719.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.2.547a2575ifL0Qq&pvid=440659f3-696a-4a75-b8e0-743b25306b8d&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.99734.0&scm-url=1007.13339.99734.0&scm_id=1007.13339.99734.0



Для сверхлёгкого самолёта подойдут такие колёса 250мм диаметром и шириной 8см? При условии что взлёт и посадка планируются с не подготовленных площадок на скоростях 70-80км/ч? Колёса весят по 1,5кг.

Ещё в этой весовой категории есть велосипедные колёса от BMX. 20"х3 шириной те же 7-8см, но диаметром 50см. Вес тот же 1,5кг, прочность выше чем у советско-мопедных. Будут ли такие колёса сильно влиять на аэродинамику на скоростях 150-200км/ч? Имеет смысл закрывать внутренность колеса обтекателем чтобы общая форма была тарелкообразной?
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
RommT  главной  и  основной  задачей  колес  шасси  является  не  их  вес,  а  способность  выдерживать  нагрузки  испытываемые  самолетом  на  взлете  и  посадке,  вес  вторичен.А  со  скоростями  вы  погорячились  наверно,  ну  разве  это  только  не  карбоновый  суперлет    .Обычная  скорость  для  115  кг  это  100-110  и  причем  не  превышаемая,  а  рабочая  90-95.  На  этих  скоростях  аэродинамика  в  незначительной  степени  зависит  от  формы шасси. ;)
 
Вверх