Трава для ГВПП

Сергей Вск

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Уважаемые коллеги!
Кто и как укреплял и какой травой засеивал ГВПП ? Ну, или может тема была здесь уже, подскажите пожалуйста, времени рыться совсем нет.
Спасибо!
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Я поначалу покупал траву для футбольных полей, а потом плюнул увидев, что ВПП и так быстро зарастает.

Если грейдером снял не весь плодородный слой, то зарастёт оглянуться не успеешь.
 
K

Kikimor_bobr

А если застелить искусственным покрытием-травой, ну как стадионы застилают, и расти ничего не будет и травка всегда ровная. Вот сколько эта благодать стоит, вопрос.
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
Кто и как укреплял и какой травой засеивал ГВПП ? Ну, или может тема была здесь уже, подскажите пожалуйста, времени рыться совсем нет.
Подсказываю. Просто набираете в поисковике словосочетание "аэродромная травосмесь" и выпадет масса предложений, цен, рекомендаций по выбору, свойства травосмесей для аэродрома и т.д.
Ну, вот например:
Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 30 декабря 2009 г. № 1215 "Об утверждении нормативных методических документов, регулирующих функционирование и эксплуатацию аэродромов экспериментальной авиации": http://files.stroyinf.ru/Data1/58/58195/
Содержание и ремонт грунтовых частей летного поля аэродрома с дерновым покровом
6.6.32. Несущая способность грунтового летного поля повышается в среднем на 4-5 кгс/см2 при создании и сохранении дернового покрова (верхний слой почвы с многолетней дернообразующей (густо переплетенной корнями) растительностью).
6.6.33. Дернина должна удовлетворять следующим требованиям:
иметь густоту травостоя и плотное сплетение корневищ на глубину не менее 12-18 см;
обладать связностью, упругостью и устойчивостью к истиранию;
иметь высоту травостоя не более 30 см, а после скашивания не менее 8 см.
6.6.34. Качество дернового покрова должно отвечать нормативным требованиям, приведенным в таблице 6.4.
6.6.49. Аэродромная травосмесь подбирается из 3-7 видов трав, наиболее подходящих для данных условий. Примерный состав травосмесей приведен в Приложении 14.
Окончательный состав травосмесей корректируется с учетом местоположения аэродрома, общей характеристики почвенно-климатической зоны и географического района.
6.6.50. Для сохранения дернового покрова одним из основных мероприятий является равномерная эксплуатация летного поля с переносом старта по мере износа дернового покрова с периодичностью 5-15 дней.
Приложение 14
Примерные составы травосмесей для глинистых, суглинистых, супесчаных и засоленных почв в различных зонах
Таблица 14.1
Вот сколько эта благодать стоит, вопрос.
«АСК Зеленстрой» (495)765-8944 Прайс семена газонных трав: http://ask-zelenstroy.ru/index-9.html
АЭРОДРОМНЫЕ СЕМЕНА
Основана для создания травяных покрытий на летних полях и грунтовых аэродромов. 138 руб./кг      
35%-Овсяница луговая
20%-Райграс многолетний
30%- Костер безостый
15%-Овсяница овечья      
Бесплатная доставка по Москве и ближайшему Подмосковью от 320 кг. в течение 2-х дней со дня заказа. Действует система скидок.
Семена газонных трав прошли лабораторный контроль качества и
соответствуют требованием ГОСТа 19449-93, 19451-93 Цены с НДС.

Травосмесь «Аэродромная»: http://www.rutrav.ru/smesi/jkh/aerodromnaya
Цена за килограмм:
150,0 руб.
Кол-во      Цена
2000 - 10000      150,0 руб.
300 - 1990      160,0 руб.
100 - 299      170,0 руб.
Травосмесь рекомендуется для задернения территорий аэродромов, вертолетных площадок, вертодромов. Возможно применение такого газона при интенсивном использовании техники. Характеризуется крайне высокой устойчивостью к вытаптыванию, зимостойкостью, сочетает в себе быструю всхожесть и долголетие. Благодаря травам, входящим в состав смеси, образуется упругий и крепкий на разрыв дерн, препятствующий развитию эрозии (разрушению) почвы.
Состав:
25% - Овсяница красная ,
20% - Кострец ,
20% - Овсяница тростниковая ,
15% - Мятлик луговой ,
20% - Райграс многолетний
Фасовка в фирменных крафт-мешках по 20 кг.
Минимальный заказ данной травосмеси - 60 кг.
Цена указана за килограмм.

И т.д. и т.п...
 

Сергей Вск

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Спасибо за ответы! А какой расход семян травы в кг на 1 кв.м.? И что делать с бурьяном, который все время лезет и лезет?
 

Wgord

Хочу летать!
Откуда
UA Винница
Позвольте мне высказаться!
Я бы порекомендовал такой состав:
-Овсянница луговая или красная 35%-быстро зарастает, но и быстро выпадает, не долговечная.Высокая.
-райграс пастбищный-35% -многолетний, живет долго, хорошо скрепляет почву.Средняяя по высоте.
-мятлик луговой 15%-очень хорошо скрепляет почву образуя  дерн.Низкорослый.
-овсянница овечья-15% низкорослая, тоже образует дерн.

Цена травы если покупать по отдельности в районе 3-5 USD/кг.
Трудно найти мятлик по отдельности.
Желательно дать удобрения перед посевом 500кг/га нитроаммофоски 20:20:20.
Трава хорошо реагирует на полив.Мало влаги=плохая трава.
Сорняки из травы выводятся частым скашиванием.
Вроде все.
с ув.

п.с. Забыл норма травы от 25кг/га, но реально до 40 кг/га можно сеять.
 

Сергей Вск

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Самара
Спасибо!
Тут вот еще порекомендовали травку под названием "Горец птичий", но что- то семян найти не могу ни где. По смесям у нас какое-то все дорогое и не совсем внятное, то поливать надо каждый час, то косить. У нас две ГВПП 1200х40 и 800х40, ненаполиваешься и ненакосишься. Кстати, косилки у кого какие есть?
 

Himik

Я люблю самолеты!
Откуда
Казань
Мы приглашаем из ближайшей деревни. Сами косят, сами убирают. Думаем: может денег с них брать? (Шутка).
 

Amir tmr

24 воздушная армия
Спасибо!
Тут вот еще порекомендовали травку под названием "Горец птичий", но что- то семян найти не могу ни где. По смесям у нас какое-то все дорогое и не совсем внятное, то поливать надо каждый час, то косить. У нас две ГВПП 1200х40 и 800х40, ненаполиваешься и ненакосишься. Кстати, косилки у кого какие есть?
Косилка роторная под МТЗшку, очень удобно и быстро.

http://www.gormgrup.ru/files/naves_ob/kosilka2.jpg
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
А какой расход семян травы в кг на 1 кв.м.? И что делать с бурьяном, который все время лезет и лезет? 
Уважаемый Сергей Вск, я Вам дал ссылку на документ:
Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 30 декабря 2009 г. № 1215 "Руководство по эксплуатационному содержанию аэродромов": http://files.stroyinf.ru/Data1/58/58195/
Содержание и ремонт грунтовых частей летного поля аэродрома с дерновым покровом
6.6.32.
В разделе "Содержание и ремонт грунтовых частей летного поля аэродрома с дерновым покровом" всё сказано - и плотность дернового покрова (число побегов растений на участке площадью 400 см[sup]2[/sup]) при преобладании трав с характером роста верховым или низовым (это и есть расход семян травы с поправкой на коэффициент всхожести), там есть и про агромелиоративные мероприятия, и про борьбу с сорняками, а в приложении 14 - рекомендуемый % состав травосмесей для разных почв: глинистых, суглинистых, супесчаных, глинистых, суглинистых, супесчаных, глинистых и суглинистых, супесчаных, засоленных - разных природных зон - подзолистой и лесостепной зоны, степной зоны, сухих и полупустынных степей.
Состав травосмесей:
Овсяница луговая
Овсяница красная
Овсяница овечья
Костер безостый
Райграс пастбищный
Мятник луговой
Полевица белая
Клевер белый
Клевер розовый
Пырей ползучий
Пырей бескорневищный
Пырей острец
Житняк ширококолосный
Житняк узкоколосный
Люцерна желтая
Свинорой
Прибрежница солончаковая

Сергей Вск, читайте документ и Вы постигните вековой опыт содержания грунтовых аэродромов под дерновым покровом!
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Мы приглашаем из ближайшей деревни. Сами косят, сами убирают. 
Где это вы находите таких дураков чтобы косили и убирали траву высотой 15см?
Нахрен она им нужна? :-?
Или вы косите ВПП 1 раз за всё лето и трава успевает вымахать по пояс? ;D

Косилка роторная под МТЗшку, очень удобно и быстро.
Согласен, косить ею быстро и удобно.
А вот убирать за ней граблями долго и тяжело :'(
Я не видел ни одной приспособы к МТЗшке которая умеет убирать маленькую скошенную траву, у них всё заточено под сенозаготовки, а там трава высокая.
И кроме того эта косилка косит довольно высоко т.е. остаётся трава примерно 10 - 15 см высотой.
У меня мотоблок косит на высоте 5см и то я считаю это хреново.

Кстати от МТЗшки на ВПП ещё и колеи останутся, особенно если недавно шли дожди.

Вот хороший вариант
буду копить бабки на что то подобное

[media]http://www.youtube.com/watch?v=WqxNb0WGaAg[/media]
 

Amir tmr

24 воздушная армия
@ Алексей SPB

Мы и занимаемся сельским хозяйством.
За роторной косилкой идет Т-25 с граблями ГВВ-6, а за ним рулонник на МТЗ-1221 и для КРС с полосы около 25 рулонов сена получается.
И да, Вы правы, если косить не по сухой погоде, то колеи остаются.
 
Вверх