планер или планёр?

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
    В своё время О.К.Антонов развернул целую компанию против отмены буквы "ё". В частности он говорил, что правильно писать и говорить "планёр", а никак не "планер". Слово планёр французское, поэтому оно содержит букву "ё".
 

Himik

Я люблю самолеты!
Откуда
Казань
Вообще и так и так правильно. Планеристы говорят: планёр, остальные: планер. Это как у мореманов- не ко'мпас, а компа'с.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
http://www.youtube.com/watch?v=f6Ez5RP__kE&feature=c4-overview&list=UUUggL_DudYfHa6Gt7ItCt9g

-a eliektromotoplanie\o\r ???
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
я тоже планерист и говорю Глайдер а буксир называю ТУГ или Шлеппер...)))
 

Vas-T

Я люблю смотреть как строят самолеты!
Правильно говорить планёр, у нас кто поинтеллигентнее, говорят именно так (которые совсем старой закалки, им сейчас за 70...) другие говорят планер. Никто ни на кого не обижается. 
Правда, на тех, кто, приехав, называет планёр глайдером, смотрят с улыбкой и снисхождением.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Если вы джентельмен - то планЁр! Если нет - то плАнер! ;D
 

Himik

Я люблю самолеты!
Откуда
Казань
Моряк говорит: компАс. И: по морю ХОДЯТ, а не ПЛАВАЮТ. Это профессиональный сленг. Планёр, планёрный спорт- это нормально. Ведь ни кому не придет в голову сказать- планёрист? Я к тому, что в русском языке-оба слова правильно сказаны-что планёр ,что планер. 
 

Jar

Откуда
Жуковский
Я всегда полагал, что глайдер по-русски читается планЁр, а вот каркас ЛА за вычетом СУ - это как раз плАнер, и это слово можно применить и к вертолёту, и к автожиру...
 

Валик

Я люблю строить самолеты!
Да проще все.
Планьор для Степан Иваныча
Плаер для Иван Степаныча
Глайдер для Педро Рикардыча
Делов то.
 

Mikeram

Я люблю строить самолёты и дельталёты!
Откуда
Тольятти
Человек из Жуковского дал единственно правильный ответ. Планер самолёта - это его фюзеляж, крыло (подчёркиваю - одно крыло - две консоли крыла, а не крылья) и оперение. Двигатели, шасси, подвесные баки и ракеты в планер самолёта не входят. Для отличия спортивный летательный аппарат тяжелее воздуха с жёстким крылом называли планёром. Это слово безнадёжно устарело с приходом к власти Горбачёва, когда он нАчал внедрять средствА перестройки.
 

karkarich

Я люблю строить самолеты!
Человек из Жуковского дал единственно правильный ответ. Планер самолёта - это его фюзеляж, крыло (подчёркиваю - одно крыло - две консоли крыла, а не крылья) и оперение. Двигатели, шасси, подвесные баки и ракеты в планер самолёта не входят. Для отличия спортивный летательный аппарат тяжелее воздуха с жёстким крылом называли планёром. Это слово безнадёжно устарело с приходом к власти Горбачёва, когда он нАчал внедрять средствА перестройки.
Эт точно вспомните его Азейбаржан. ;D
 

Red

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казань
Правда, на тех, кто, приехав, называет планёр глайдером, смотрят с улыбкой и снисхождением. 
А многие "чайники" аэродинамическое качество "глайдом" называют (правда из парапланеристов). :STUPID
я тоже планерист и говорю Глайдер а буксир называю ТУГ или Шлеппер...))) 
Если вы иностранец-нормально. Если россиянин-очень плохо!  :-X 
 
Вверх