YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 10 11 [12] 
Еще один самодельный парамотор от Архимеда. (Прочитано 99717 раз)
архимед
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Re: Еще один самодельный парамотор от Архимеда.
Ответ #330 - 04.08.19 :: 18:00:02

Да, собсно люди уже подсказалт. В чипмейкере почерпнете много полезного на первое время. Но без практики никуда. Читать и пробовать пробовать и читать. А рассказать коротко нереально.
Дерзайте и у вас получится, ейчас с тырнетом все веселее а вот до него.... Подмигивание
Наверх

IP записан

АСК
Junior Member
**

Я мечтаю летать быстро и далеко.

МО Рай
Ответ #331 - 04.08.19 :: 18:46:20

архимед писал(а) 04.08.19 :: 18:00:02:
Дерзайте и у вас получится, ейчас с тырнетом все веселее а вот до него...

Спасибо, смотрю видео ,Ваши тоже все посмотрел. Сначала буду пробовать лить используя формовочную смесь.Мне нужны корпуса для магнитных электромоторов,формы не очень сложные ,думаю все получится. Волнует только прочность изделий и их вес(лишнее мне не нужно).
Наверх

IP записан

jbiplane
Старейший участник

Стремлюсь к совершенству

Красноярск
Ответ #332 - 05.08.19 :: 02:11:14

АСК писал(а) 04.08.19 :: 18:46:20:
Мне нужны корпуса для магнитных электромоторов,формы не очень сложные

На первое время делайте на ЧПУ, с литьём заморочьтесь когда цену снижать надо будет в серии...
Наверх

IP записан

архимед
Full Member

Ответ #333 - 13.08.19 :: 11:43:04

Движок. История его такова. Без имен фамилий ников шоб не обвинили в переходе на личности Улыбаюся Значит этот двигатель был продан одному человеку с опробованием на месте как говорят ,,в натуре,, Но у чела дома двиг по какой то причине стал бить в обратку. Далее без консультации было просверлено декомпрессионное отверстие в гильзе цилиндра в сторону выхлопа. После оно еще было рассверлено до диам 3,4-3,5мм и еще после от отверстия вверх примерно на 10мм дополнительно прозенкована кончиком сверла грубокая борозда штоб еще сильнее облегчить заводку. НО! там в ,,мясе,, рубашки цилиндра в этом месте нет прилива под это дело. В итоге сверление вышло наружу между ребрами цилиндра и после снова вошло уже в алюминий выхлопного патрубка цилиндра. В итоге двигатель стал легче заводиться но постоянно работать на включенном декомпрессоре. (поясню кто не вкурсе, такой тип декомпресии работает по принципу зпирания канала выхлопными газами внутри выхлопного тракта) В нашем же случае т.к. отверстие вышло прямо наружу, такого запирания не происходило. В итоге двиг (еще не обкатанный) стал постоянно беднить. Дальше начали частично раз от раза от полета к полету от нагрева к нагреву подклинивать и сильно греться коренные подшипники коленвала. Как известно рядом вплотную с подшипниками стоят сальники. Они тоже раз от раза перегревались и резина в них задубела. Ну и еще больший подсос воздуха и дальнейшее забеднение смеси со всеми вытекающими последствиями. Правда двиг так и не заклинил, ВЫДЕРЖАЛ но сильно сбавлял обороты в полете. Я решил разобраться в причине такого поведения. Получил двиг разобрал и... Коленвал в месте посадки подшипников коричневый а сами обоймы внутренние подшипников желто-соломенного а где и коричневатого цвета. Обоймы на шейках прокрутились и стали с зазором в посадке. Шейки там где работает кромка сальника , покоцаны при замене сальника.
На сей момент двиг полностью восстановлен. Заменен коленвал. Заменена на новую (перепрессована) гильза цилиндра . Подшипники сальники кольца поршень . Заменена собачка ручного стартера, подушки крепления двигателя и некоторые другие изменения и вмешательства предыдущего хозяина. Да забыл. У чела пошла трещина на глушителе. Посоветовались, пришли к мнению што нужно поставить помягче стягивающие шарниры, пружинки. Плюс он усилил в том месте косынкой. Еще я заменил модуль зажигания(в простонародье катушка)
Двиг снова как новый. Заводится, глушится, снова заводится. В обратку не пинается. Обороты на видео сделал средние на полторы минутки== греется умеренно на газ реагирует норм. Вобщем все как в молодые годы. Дааа, двиг еще не обкатанный, съел всего лишь 1,5-2литра топлива.
   https://www.youtube.com/watch?v=svP-wXAOhwE
Наверх

IP записан

архимед
Full Member

Ответ #334 - 15.08.19 :: 07:18:58

фото на стопе
Наверх

IP записан

GRAMOPHONKEN
Старейший участник

Анадырь
Ответ #335 - 15.08.19 :: 08:58:39

Всё разложили по полочкам от А до Я.
Кто бы из этих "мастеров" это вдумчиво читал, и вникал в суть происходящего.
Процент таких механиков,  Слава Богу, не столь велик.
Удачи Вам и терпения.
С уважением.
Наверх
« Крайняя редакция: 15.08.19 :: 16:24:47 от GRAMOPHONKEN »  

IP записан

архимед
Full Member

Ответ #336 - 15.08.19 :: 15:11:57

Неее, ну зачем так грубо. Все таки может это зажига чудить начала. Вот те и удары в обратку а может быть и вибрация от которой стал трещать глушак, Теперь уже не узнаешь. Но конешно сверлить цилиндр не надо было. Может быть надо было просто поменять катушку зажигалки. Это ж еще и гораздо проще. Они и продаются сейчас на каждом углу и стоят не дорого.
Наверх

IP записан

Вячеслав Ш.
Senior Member

белоярский хмао
Ответ #337 - 15.08.19 :: 21:36:14

У меня зимой в минус 20 оба мотора тоже пинались в обратку , но как потеплело стали шелковыми , запуск одной мыслью и работают чистенько ровно.
Наверх

IP записан

архимед
Full Member

Ответ #338 - 15.08.19 :: 22:24:25

Тсс Вячеслав, перехвалишь Улыбка
Наверх

IP записан

архимед
Full Member

Ответ #339 - 01.09.19 :: 08:42:16

Мотор из ранних еще 200кубовых. Возникла проблема с зажигой. Попробовал разобраться стопудово проверенным методом замены каждой финтифлюшки (звеньев в цепи)по очереди на заведомо исправные. Не помогло. Первый раз (наверное) в жизни такой железобетонный метод не сработал. Главное чё чуднО. Заводился сполпинка а на оборотах начинались перебои(не всегда). Ну и юх с ним. Переделал человеку на скутерное зажигание.
Попутно нашел косяк. Прокладка. Накидало масло на шкив ремень.
Наверх

t_xpRgEG.jpg (135 KB | )
t_xpRgEG.jpg
-YpigCX0.jpg (122 KB | )
-YpigCX0.jpg

IP записан

архимед
Full Member

Ответ #340 - 01.09.19 :: 08:45:32

Теперь снова заводится глушится снова заводится вот так. Ремень правда с тяжелым буковым Шокирован винтом подбуксовывает, лень подтянуть. Для прогазовки потерпит(уже потерпел) Улыбаюся
https://www.youtube.com/watch?v=siPzWPLFTRY
https://www.youtube.com/watch?v=O419tq22rUo

Вот таки дела. Потрудится еще.
Хех чуть штаны от ветра не слетели, хорошо шта трусы семейные надежно дерЖУТЬ (ся) Улыбаюся Улыбаюся
Наверх

IP записан

Алекс док
Full Member

Я просто люблю самолеты и вертолеты!

КрасКрай
Ответ #341 - 05.09.19 :: 12:55:04

День добрый, Архимед! Судя по видео, ВМУ тянущей компановки или мне показалось?
Наверх

IP записан

архимед
Full Member

Ответ #342 - 06.09.19 :: 04:26:27

Да это просто винтюшонок всего 900мм. Какая с него тяга. Ну 35-40кг даст. С такой тяги ничего и ничему не будет. Просто ставил такой для прикола, да и обдув лучше для обкатки итп ситуаций.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Я люблю строить махолёты!<br><br>

Челябинская обл.
Ответ #343 - 06.09.19 :: 04:56:58

архимед писал(а) 06.09.19 :: 04:26:27:
С такой тяги ничего и ничему не будет. 

Да и с 80-100 ему ничего не будет. Тяга то сама по себе сила относительно постоянная, а вот вибрации и гироскопические моменты дают боковые знакопеременные нагрузки в основании крепления оси винта. Вот в сумме нагрузки и могут быть предельными, если вы говорите, что не рассчитывали на тянущий вариант.
Нельзя ли всё таки посмотреть и подточить, подработать кокиль. чтобы добавить немного приливы и можно будет и тянущий без опаски делать. Многие могли бы купить у вас  мотор, в таком исполнении. И пусть он будет универсален. Лишние 100-150 грамм алюминия погоды не сделают, а возможности значительно расширятся. Улыбка
Наверх

<div style=

IP записан

архимед
Full Member

Ответ #344 - 06.09.19 :: 10:36:48

Так то оно так но ... Парапланщикам подавай еще легче ну хоть на полкилограмчика, самолетчикам наоборот фиг с ними с полкилО главное тяги побольше под винт 1,5-1,7 с соответствующей редукцией.  Белые прийдуть грабють, синие прийдуть грабють. И кудыж деваться бедному кааалхознику Улыбка
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #345 - 06.09.19 :: 14:55:05

архимед писал(а) 06.09.19 :: 10:36:48:
И кудыж деваться бедному кааалхознику 

Батраков нанимать, расширять производство Смех
Шучу конечно. Как только наши фискальные органы услышат звон монет, сразу мытарей пришлют. Печаль
Наверх

<div style=

IP записан

Вячеслав Ш.
Senior Member

белоярский хмао
Ответ #346 - 06.09.19 :: 22:44:42

argentavis писал(а) 06.09.19 :: 04:56:58:
архимед писал(а) 06.09.19 :: 04:26:27:
С такой тяги ничего и ничему не будет. 

Да и с 80-100 ему ничего не будет. Тяга то сама по себе сила относительно постоянная, а вот вибрации и гироскопические моменты дают боковые знакопеременные нагрузки в основании крепления оси винта. Вот в сумме нагрузки и могут быть предельными, если вы говорите, что не рассчитывали на тянущий вариант.
Нельзя ли всё таки посмотреть и подточить, подработать кокиль. чтобы добавить немного приливы и можно будет и тянущий без опаски делать. Многие могли бы купить у вас  мотор, в таком исполнении. И пусть он будет универсален. Лишние 100-150 грамм алюминия погоды не сделают, а возможности значительно расширятся. Улыбка

По сути знакопеременные нагрузки и от толкающего винта на "мясо" двигателя воздействуют так-же , а вот шпильки которыми притянуто основание ведомого шкива в одном случае работают на сжатие , а в другом на растяжение . Сколько кг .надо приложить чтобы разорвать их ? Я планирую поставить винт 1050-1100 в тянущем режиме. Испытаю на стенде .
Наверх

IP записан

Вячеслав Ш.
Senior Member

белоярский хмао
Ответ #347 - 06.09.19 :: 22:50:50

На данный момент все держится нормально , двигатели изрядно потрудились в условиях знакопеременных нагрузок при пробежках по неровностям и кочкам таким , что если бы не ремни я бы в кабине как мячик скакал.
Наверх

IP записан

архимед
Full Member

Ответ #348 - 07.09.19 :: 09:52:59

Приветствую Вячеслав.
[quote Я планирую поставить винт 1050-1100 в тянущем режиме. Испытаю на стенде .] [/quote]  Цитата:
Сколько кг .надо
Только испытания смогут ответить нам на этот и другие вопросы.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #349 - 07.09.19 :: 15:57:33

Да, похоже моторчики выдержали такое жесткое испытание. Вячеслав, ждём с нетерпением испытаний на хорошей длинной  полосе , чтобы не бояться оторвать колёса от земли. Улыбка
Наверх

<div style=

IP записан

Kobold
Senior Member

Я любознательный

Москва
Ответ #350 - 07.09.19 :: 17:21:23

архимед писал(а) 06.09.19 :: 10:36:48:
И кудыж деваться бедному кааалхознику

Шоб вы так жили, как прибедняетесь Смех (с)одесская мудрость
Наверх

IP записан

архимед
Full Member

Ответ #351 - 09.09.19 :: 13:54:50

Одесситы те еще йумористы, вернее некоторые из них Улыбка
Наверх

IP записан

Вячеслав Ш.
Senior Member

белоярский хмао
Ответ #352 - 09.09.19 :: 21:08:14

Валерий желаю здравствовать. Решил я переделать свой самолет, кардинально . А моторы попробовать так-же  в тянущем варианте , но на другом аппарате и с винтом 1050-1100 .
Наверх

IP записан

архимед
Full Member

Ответ #353 - 10.09.19 :: 10:13:20

Вячеслав приветствую. Сколько трудаааа и... В новом проекте дело хозяйское но все же напоминаю, моторы не испытывал в тянущем режиме с приличными винтами. Успелтолько отметить для себя. По температуре это совершенно другие условия. Щадящие афигенно. Мотор на правильной смеси даже летом после длительного прогона руку на головку цилиндра ложишь и можно довольно долго терпеть. Это хорошо. Зимой они вообще мерзнут неприкрытые. Но вот по другим критериям тянущий хз.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 10 11 [12]