YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 
Мотопланер "Аргентавис" (Прочитано 14794 раз)
argentavis
Старейший участник

Я люблю строить махолёты!<br><br>

Челябинская обл.
Re: Мотопланер "Аргентавис"
Ответ #30 - 11.12.13 :: 13:30:36

А что такое флок? Я вот тоже опасаюсь что поверхность матрицы может оставить отпечаток. Надо как то полировать поверхность. Я делал стёкла на мотики, но там была матрица вогнутая из листа алюминия и поверхность матрицы была не очень гладкой. Просто кусок отражателя от мощной ртутной лампы цехового освещения. Грелась внутренняя поверхность, и растиралась тряпками, рукавицами. Внутренняя поверхность естественным образом сжималась в размягченом состоянии,  а наружная у стекла натягивалась. И благодаря тому, что постоянного контакта поверхности с тряпками не было, не было и никаких следов на стекле. А здесь получится наоборот. Боюсь что не всё тут будет так просто, как кажется.
Наверх

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #31 - 20.12.13 :: 12:24:23

Ну с флокированием разобрался, и пожалуй я этим не буду заниматься. Проще сделать негатив-матрицу для стекла и тянуть стекло вакуумом. Результат более гарантированный.
Наверх

<div style=

IP записан

Плиточник
Экс-Участник

Ответ #32 - 23.12.13 :: 18:11:48

argentavis писал(а) 20.12.13 :: 12:24:23:
Ну с флокированием разобрался, и пожалуй я этим не буду заниматься. Проще сделать негатив-матрицу для стекла и тянуть стекло вакуумом. Результат более гарантированный.

Мне сказали , что фсе равно она должна быть из полированного алюминия. Мы сделали негатив стеклопластиковый , и при соприкосновении получается отпечаток , особенно отверстия для вакуума.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #33 - 24.12.13 :: 13:25:11

Смотря как нагреть и тянуть вакуумом! Можно ведь и комбинировать. Дать вакуум и прикрыть. Подогревать феном (исхожу из своих возможностей с использованием сауны) и поджимать вручную с растиранием мягкой фланелькой в нужных местах до лёгкого касания матрицы. Пятно контакта видно сквозь стекло. И оставить под вакуумом до остывания, при неполном контакте с матрицей. Отпечаток остаётся только придлительном контакте. Вязкость у стекла большая и оно не охотно и не быстро форму меняет, это и надо использовать.
Да, ещё вопрос. Мне тут товарищ советует использовать поликарбонатное стекло. Я с ним не работал, не знаю его свойства. На сколько оно лучше и чем и вообще есть ли какие то преимущества перед оргстеклом. На сколько я знаю он вообще не полируется. Помутнеет и всё. А оргстекло можно и полирнуть если что.
Вот только уплотнение делать будет проблема. Материал термостойкий надо для мешка. Или всё таки скорее всего буду использовать свой испытанный метод, прогрев в сауне и потом догрев феном с широкой насадкой и прогибом в ручную фланельками до касания с негативной матрицей.
В начале 80 я использовал излучение от вращающихся печей для обжига огнеупоров. Достаточно было положить под неё матрицу с положеным на неё стеклом и подождать 15минут, чтобы стекло поплыло, а там несколько минут на прогиб и остывание с поливанием водой. Здесь будет значительно сложнее и температурный режим воссоздать и более сложную форму удержать. Ладно посмотрим.
Наверх
« Крайняя редакция: 25.12.13 :: 02:26:12 от argentavis »  

<div style=

IP записан

Petr   663
Старейший участник

Самодельщик

Ростов-на-Дону
Ответ #34 - 25.12.13 :: 19:10:45

argentavis писал(а) 24.12.13 :: 13:25:11:
и поджимать вручную с растиранием мягкой фланелькой в нужных местах до лёгкого касания матрицы. Пятно контакта видно сквозь стекло

Так "работать" не будет, Улыбка как только нажим на разогретое стекло ( а это уже - оптический дефект) уберется, стекло под воздействием разницы давлений быстро восстановит форму шара/цилиндра, да и корявенько всё получится . Хоть и предпочитаем мы все ходить только по своим граблям, однако темку про фонари полезно почитать...

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1250675809/129#129

Уплотнение ,кстати , совсем не проблема , у меня отлично выдержал обычный сантехнический силиконовый герметик, или герметик/прокладку взять, тот вообще до 300 градусов..
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #35 - 26.12.13 :: 14:42:13

Да, есть над чем мозгами пораскинуть.
Спасибо за ссылочку Улыбка
Наверх
« Крайняя редакция: 26.12.13 :: 18:02:08 от argentavis »  

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #36 - 01.03.14 :: 10:53:12

Пока токарь мне точит детали для мотора решил заняться приборами контроля  двигателя, тахометр и термометр.
Для тахометра решил использовать головку тахометра от БМВ. Электронной начинкой морочиться нет желания решил упростить и сделать привод от тахогенератора, от приводов робота. Когда то на производстве у нас пытались их внедрить ещё в советское время. Но что то не пошло, и один у нас в лаборатории не один десяток лет пылился, пока его не разобрали на запчасти и металлолом.
Поставил переменный резистор, как делитель напряжения, закрепил вал тахогенератора в патроне сверлильного станка, и отстроил показания прибора по оборотам патрона 2600. Потом перекинул ремни на 600 оборотов. Прибор показывал 500 Есть небольшое занижение и на промежуточных положениях, но у максимальных погрешность минимальна. Это можно учесть, подобрать постоянные резисторы  и впаять их чтобы не было дребезга в движке переменника и показания не ушли. Думаю с этой погрешностью вполне можно смириться. Главное видеть изменения в режиме двигателя.
Наверх

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #37 - 17.08.15 :: 14:51:50

Ну вот, пока у меня стройка мастерской в разгаре, выложу видео силовой установки, пока правда, не доведённой до ума этой весной. Но скоро опять к ней вернусь. Вылезли проблемы с зажиганием и с карбюратором. Но немножко погонял для обкатки так как получилось. Времени уже небыло заниматься этими делами.
Винт диам. 60см выстругал из сосновой доски для охлаждения, и чтобы хоть какую то нагрузку создавал. Боевые, два берёзовых пока лежат. Купил готовые. Тоже, когда то давно, сделанные в Литве для безредукторного бурана. По крайней мере, так писал бывший хозяин винтов. https://www.youtube.com/watch?v=uDcV2mgkMGk
Вот думаю для массы и нагрузки, может ещё один сделать чуть побольше, накрест поставить. На обкатке и доводке мне большое махалово мешаться только будет. Боевой пока ставить не могу, там размеры по отверстиям другие. Надо новый фланец винта делать.
Наверх

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #38 - 21.08.15 :: 05:51:08

Ну вот, наконец то я снял его с чердака. Теперь можно будет что то обдумать и поделать для него, вместо отдыха от другой работы. Хотя ещё не сделан потолок и многое нужно сделать для того чтобы зимой здесь было тепло, уже сейчас чувствуется, что небо стало ближе Улыбка
Наверх

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #39 - 21.08.15 :: 08:43:56

Ну вот примерно так он будет выглядеть. Верхняя труба предполагается из нержавейки, на которой будет хомут с креплением для корней лонжеронов. Такое крепление позволит сдвигать крыло при необходимости, для подгонки центровок, в зависимости от используемого двигателя. Спереди она опирается на стойку каплевидного сечения, также из нержавейки. Внизу стойка будет крепиться к педальному узлу к которому будет крепиться и передняя стойка. Тросовые растяжки от точек крепления подкосов, будут подходить к существующим уже точкам на боковинах днища в передней части кабины и к нижним точкам крепления моторамы к несущей трубе. Пилот здесь будет в ЦТ и его вес на центровку влиять не будет. Пока не могу окончательно определиться с размещением бензобака. За спиной пилота или на трубе за мотором. И там и тут свои плюсы и минусы. Может кто чего посоветует. Что то 15 литровая канистра для воды, в качестве бензобака мне не очень нравится.
Наверх
« Крайняя редакция: 22.08.15 :: 05:43:27 от argentavis »  

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #40 - 17.07.17 :: 05:04:14

Ну вот и свершилось. Я вновь возвращаюсь к этой теме. Хотел было уже продать весь этот набор, но как оказалось расстаться с ним не смог.
Товарищи отговорили, да видимо я и сам уже не мог себе признаться что продавать его не хочу.
   На той неделе с помощью супруги и ценой ещё двух поломанных нервюр снял каркасы крыльев и оперение с чердака и перетащили всё на специальный стеллаж под потолком мастерской. Теперь всё в доступном для работы с ними месте.
Ну и теперь мне понадобятся советы по дальнейшим работам с частями планера, поэтому выкладываю все фотки которые сделал после того как они оказались на поляне перед домом.
Наверх

DSCN7059.JPG (199 KB | 10 )
DSCN7059.JPG

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #41 - 17.07.17 :: 05:05:12

Оперение.
Наверх

DSCN7060.JPG (197 KB | 11 )
DSCN7060.JPG

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #42 - 17.07.17 :: 05:06:03

Дефекты
Наверх

DSCN7056.JPG (166 KB | 9 )
DSCN7056.JPG

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #43 - 17.07.17 :: 05:06:32

2
Наверх

DSCN7057.JPG (180 KB | 8 )
DSCN7057.JPG

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #44 - 17.07.17 :: 05:07:00

3
Наверх

DSCN7058.JPG (186 KB | 10 )
DSCN7058.JPG

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #45 - 17.07.17 :: 05:07:28

4
Наверх

DSCN7061.JPG (178 KB | 11 )
DSCN7061.JPG

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #46 - 17.07.17 :: 05:09:34

Корневая нервюра отсутствует.
Наверх

DSCN7062.JPG (156 KB | 8 )
DSCN7062.JPG

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #47 - 17.07.17 :: 05:10:55

Точка крепления моторамы
Наверх

DSCN7063.JPG (165 KB | 8 )
DSCN7063.JPG

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #48 - 17.07.17 :: 05:11:36

и точка крепления подкоса.
Наверх

DSCN7064.JPG (139 KB | 8 )
DSCN7064.JPG

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #49 - 17.07.17 :: 05:29:24

Полоски окантовки нервюр здесь из тонкого стеклотекстолита.
Первый вопрос по рулю направления. Мне его каркас показался слабоватым на кручение. Может быть от точки привода косые нервюрки добавить или диагональной обтяжки будет достаточно?
Наверх

DSCN7060_001.JPG (109 KB | 8 )
DSCN7060_001.JPG

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #50 - 17.07.17 :: 05:31:44

Или только нижнюю часть усилить, а для верхней части достаточно будет диагональной обтяжки перкалью.
Наверх

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #51 - 17.07.17 :: 06:51:58

И ещё вопрос. Каким клеем можно приклеить пенопласт к поликарбонату? Есть одна идейка по лобику из сотового поликарбоната.
Наверх

<div style=

IP записан

мир
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #52 - 17.07.17 :: 19:32:17

Пенопласт  не  самая лучшая замена  дереву, особенно  такой  как у  Вас.Для  усиления  лобика  вполне  хватило  бы  согнутых  в  распор  реек  и  всё,ну  или  просто  секторов  из  фанеры.
Наверх

IP записан

henryk
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Krakow
Ответ #53 - 17.07.17 :: 21:45:05

argentavis писал(а) 17.07.17 :: 06:51:58:
И ещё вопрос.

=столько много работы,чтоб немножко покататься!?

-не лучше было довести до ума АЗАЗЕЛЬ ?

=Топорова нашёл в лесной лаборатории,про АЗАЗЕЛЬ 2 ещё
подумывает!

http://www.homebuiltairplanes.com/forums/attachment.php?attachmentid=63847&d=150...
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #54 - 18.07.17 :: 04:40:21

мир писал(а) 17.07.17 :: 19:32:17:
Пенопласт  не  самая лучшая замена  дереву, 

Ну не я начинал этот проект, и пока не проведены статические испытания  нет смысла что либо менять. Возможно буду нагружать до поломки.
Пока план такой. Снять все размеры деталей, восстановить чертежи, чтобы в последующем внести соответствующие изменения. Сделать одно крыло в таком виде как есть и проверить на прочность с той нагрузкой на которую буду рассчитывать
По фюзеляжу и хвостовой балке у меня вопросов нет, а крылья нужно проверить на прочность. Я не знаю на какие нагрузки рассчитывался лонжерон, и клеевые соединения уже не внушают доверия. А там посмотрю, может с нуля крылья сделаю.

henryk писал(а) 17.07.17 :: 21:45:05:
не лучше было довести до ума АЗАЗЕЛЬ ?

Не лучше. У меня свой проект заморожен на неопределённое время. А мотопланер это реальная возможность летать, а не "немножко покататься"
Хенрик, здесь другая тема и прошу впредь не засорять форум.
Наверх

<div style=

IP записан

Страниц: 1 [2]