Инжекторный в карбюраторный, как?

S

SVD

Доброго дня всем. Встал остро вопрос как и стоит ли вообще переделывать изначально инжекторный под карбюратор.
Интересует так же вопросы.
Чьи двигателя для этого лучше подходят.
Что нужно убрать, что оставить.
Система зажигания.
Какие карбюраторы использовать.
Пока всё, жду предложения особенно от тех кто в теме.
П.С. сразу говорю от идеи ВАЗ еще пока совсем не отказался, но внимательно вникнув вопрос очень сильно призадумался.
Да, еще, объяснять на уровне для чайника. (Хотя с нашими вазовскими карбами на ты. Ну типа - достал ТЫ меня... :))
 

Mikeram

Я люблю строить самолёты и дельталёты!
Откуда
Тольятти
Каждый день определяю октановое число различных сортов бензина на специальной установке с карбюратором на кафедре двигателей Тольяттинского университета. Качество бензина определяется по громкости детонационных стуков. Сделать это зачастую очень непросто. Мотор то сильно загрохочет, то затихнет. И приборы показывают, что процесс горения в двигателе напоминает неумело сложенный костёр: то разгорится, то потухнет. Стоит заменить карбюратор на форсунку, как картина резко меняется. Горение происходит значительно ровнее. Потому, что система дозирования бензина через форсунку значительно точнее. Я понятно изъясняюсь?
   Разумеется, карбюратор можно в поле разобрать, поковырять соломиной и лететь дальше абы как. Точной дозировки не было раньше и уж тем более не будет после полевого "ремонта". У инжекторного мотора много проводов. Если их расположить по-русски, то очень быстро какой-нибудь перетрётся или потеряет контакт в разъёме. Но если всё смонтировать грамотно, то долговечность инжекторного двигателя существенно выше, чем у карбюраторного. Сегодня карбюраторные двигатели расхваливают только те, кому лень разобраться в их конструкции и аккуратно относиться к двигателю летательного аппарата.
 

valtros

Я люблю строить самолеты!
Мой двигатель Honda FJS600 - 50л.с.. Я сделал очень простую смену инжектора с карбюратора.  Сделал впускной коллектор.  Положил карбюратор от Peugeot 205. Все электроники меняется на просто DC CDI. Вот и все. Двигатель работает очень хорошо. Потребление бензина в горизонтальном полете составляет около 2,8 литров в час.   ;)  http://www.youtube.com/watch?v=nDsbYXEG5DU&feature=youtu.be  http://www.youtube.com/watch?v=5A4L5xHOzfo  http://www.youtube.com/watch?v=sIYbSLpMod4
 

-сергей

Я люблю летать.
А что даёт инжектор, особенно в применение в авиации ? 
Мощность, надёжность, экономичность, простоту эксплуатации.
Вопрос.
Сколько  ты налетал и на чём что бы так утверждать?
(К Микераму это то же относится)

У меня Сузука 1,5, расход от 7 литров. Если задаться целью то и в 6 можно уложиться.
С лета прошлого года налетал 210 часов, ни одного отказа.(Тьфу-тьфу).
Никаких головняков с настройкой, просто смонтировал и летаю.
Прёт одного в горизонте на 3150 оборотов (сейчас по холодку)
двоих на 3300 при редукции 2,5. Летом обороты чутка побольше. Покажи мне инжекторную Сузуку которая летает на таких оборотах, а это ресурс.

Да к стати , смесеобразование на карбе качественнее , идёт постоянная подача плюс испарение в коллекторе, а при многоточечном впрыске  окончательное смешивание присходит уже с цилиндре.
 
S

SVD

У инжекторного мотора много проводов. Если их расположить по-русски, то очень быстро какой-нибудь перетрётся или потеряет контакт в разъёме. Но если всё смонтировать грамотно, то долговечность инжекторного двигателя существенно выше, чем у карбюраторного.
Вот и получается, что если то тогда.
Прочитав не одну ветку про Хондалеты, субарожиры, сузукопланы и пр. отметил для себя вот что - две третьих это разговоров про настройки инжекторов, начиная от плясок с бубном до ... вообщем не понял я о чем некоторые из кошачех нам бестолочам пытались рассказать. Поэтому и эволюция размышлений такая. С карбами все просто в одну трубу втекает из другой (выхлопной) соответственно вытекает.
Теоретически Вы хулители доброго старого карба может и правы, но на практике... кто на пальцах объяснит как его грамотно самому в гараже-сарае пристроить ;)
 
S

SVD

Потом вот мои измышления про инжектор, на авто его ставят что бы получить максимальные показатели на переходных режимах работы двигателя, в карбе за это отвечает маленькая диафрагма и то не на всех и особенно в авио карбах, почему, да все просто в полете практически нет переходных режимов работы поэтому и инжектор лишняя тяжелая деталь там, плюс все его провода да моторы, а к карбу если что и самотеком из расходного подавать можно, а это дополнительное время на размышления при отказе и деталей в нем тоже мало которые раз и сломались.
И цена вопроса для бедного самодела существенная что бы этот инжекотор грамотно запустить. А это согласитесь то же в минус ему на рАссийских просторах.
 

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
А что даёт инжектор, особенно в применение в авиации ? 
Мощность, надёжность, экономичность, простоту эксплуатации.
Вопрос.
Сколько  ты налетал и на чём что бы так утверждать?
(К Микераму это то же относится)

У меня Сузука 1,5, расход от 7 литров. Если задаться целью то и в 6 можно уложиться.
С лета прошлого года налетал 210 часов, ни одного отказа.(Тьфу-тьфу).
Никаких головняков с настройкой, просто смонтировал и летаю.
Прёт одного в горизонте на 3150 оборотов (сейчас по холодку)
двоих на 3300 при редукции 2,5. Летом обороты чутка побольше. Покажи мне инжекторную Сузуку которая летает на таких оборотах, а это ресурс.

Да к стати , смесеобразование на карбе качественнее , идёт постоянная подача плюс испарение в коллекторе, а при многоточечном впрыске  окончательное смешивание присходит уже с цилиндре.
Я пока не летаю, но очень много наездил на автомобилях и ОООчень много настроил карбюраторов самых различных систем. Занимаюсь установкой систем впрыска и их настройкой и знаю о чём говорю.
 

-сергей

Я люблю летать.
И цена вопроса для бедного самодела существенная что бы этот инжекотор грамотно запустить.
Да, это главный аргумент. Карб дешевле.
Применительно к конверсии порою как раз наоборот.
Мотор обычно идёт комплектом коса, блок управления и впрыск.
Всё это выбрасывается и приходится покупать коллектор, карбюратор, трамблёр и изготавливать проводку.Что иногда по цене сопоставимо со стоимостью мотора.
 

dttdmitry

Я люблю строить самолеты!
Я пока не летаю,
Вопрос был применительно к авиации.
Вот как полетаешь тогда будешь советовать.
А я достаточно налетал и на впрыске и на карбе.
Впрыск больше ставить не буду.
Впрыск, как и карбюратор, разный бывает...
 
на suzuki g10 с коллектором под моновпрыск, просто расточил в коллекторе отверстие на фрезере, старые отверстия под шпильки заглушил шпильками (на локтайте 647) выточенными из штанг толкателей  двигателя змз 402, они там из Al сплава, просверлил новые отверстия под карб 2108. всё это проделал только от того что не было штатной системы питания, если б она была, на карб не променял бы. система зажигания, пришлось поставить трамблёр от такого го же карбюраторного, там есть вакуумный регулятор опережения зажигания. со штатным было две крайности, или плохо запускался и неустойчиво работал на малых, или догорание смеси шло в глушителе, он разогревался до малинового цвета...

  на некоторые коллекторы проще приварить площадку от ВАЗовского коллектора, прикидывал на субару еа 82, но потом нашел  ж10-й за 3 тыр и избавился от субарика.
 
А я достаточно налетал и на впрыске и на карбе.
Сергей,можно развернуть это высказывание ?
То есть, плюсы и минусы того и другого в конкретных примерах.

У меня пример такой: у карбюратора работающего на автобензине есть ограничение по высоте и температуре.
Если карман позволяет заправлять AVGAS 100LL или Б91/115, тогда этот пример не для Вас.
 
Вверх