Расчёт воздушного винта

Доброго времени всем! Не могли бы вы подсказать литературу по расчёту винтов? В первую очереди интересуют вертолётные, хотя конечно винт, он и в Африке винт :) Буду очень признателен!
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
Александров В.Л. "Воздушные винты".
"Теория несущего винта" под редакцией А.К. Мартынова.
Вообще-то литературы тьма тьмущая. С какой целью интересуетесь?
 
Александров В.Л. "Воздушные винты".
"Теория несущего винта" под редакцией А.К. Мартынова.
Вообще-то литературы тьма тьмущая. С какой целью интересуетесь? 
Спасибо) А цель не сильно масштабная- авиамоделирование) По сравнению с теми проектами, которые я здесь видел-мелкая мелочь
 
Я понимаю, что литературы очень много, поэтому и спрашиваю совета у знающих людей. Литература литературе рознь, я думаю
 
А можно ли рассчитать частоту оборотов винта, зная необходимую тягу и желаемый диаметр?
 
Для подбора количества оборотов двигателя под конкретный диаметр винта, руководствуются ограничением линейной скорости конца лопасти, которая должна быть в пределах 210-250 м/с.
  А зная диаметр винта,и исходя из указанной линейной скорости конца лопасти несложно определить и количество оборотов двигателя.
 
Для подбора количества оборотов двигателя под конкретный диаметр винта, руководствуются ограничением линейной скорости конца лопасти, которая должна быть в пределах 210-250 м/с.
  А зная диаметр винта,и исходя из указанной линейной скорости конца лопасти несложно определить и количество оборотов двигателя.
Спасибо, помалу въезжаю :~) А чем обоснованны именно эти значения скорости? Хотелось бы понять

А какая фирма делала этот мотор? Часом не БМВ?
Мы вроде ни о каком конкретном моторе не говорили пока..
 
  Дело в том, что законы аэродинамики дозвуковых и послезвуковых скоростей очень сильно отличаются. Указанная скорость (210-250 м/с) близка к границе перехода к сверзвуковым течениям.
  Так как предполагается, что воздушный винт должен работать в дозвуковых областях и расчитывается по законам дозвуковой аэродинамики - принимается данное ограничение линейной скорости конца лопасти.
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
http://samlib.ru/k/kucher_p_a/004_raschet_vinta.shtml
 
N

NZYK

Не могли бы вы подсказать литературу по расчёту винтов? В первую очереди интересуют вертолётные ...
А цель не сильно масштабная - авиамоделирование)
Проще обратиться к специалистам-моделистам вертолетчикам. Например сюда http://forum.rcdesign.ru/#vertolety
 
А цель не сильно масштабная- авиамоделирование
Вы хотите рассчитать пропеллер для авиамодели? 
Я хочу приобрести навыки проектирования и понять основы аэродинамики и работы ЛА. Но строить настоящий самолёт или планер не имея абсолютно никаких знаний-сами понимаете просто глупо, поэтому хочу отработать основы на самодельных ЛА небольших размеров. Но хочется серьёзно подойти, используя практику не моделистов а именно самолётостроителей.
 

Red

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Казань
Я хочу приобрести навыки проектирования и понять основы аэродинамики и работы ЛА.
Очень похвально! Но изобретанием винтов имеет смысл заниматься в последнюю очередь. Научитесь определять их геометрию с использованием серийных винтовых диаграмм. и будет вам Щастье в этом деле! ;)
 
N

NZYK

А если зайти в файловый архив форума http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?board=literature и полистать-поискать??? Может будет проще и быстрее? О поиске в Сети - молчу... об изобилии книг на любой уровень подготовки.
 
А если зайти в файловый архив форума http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?board=literature и полистать-поискать??? Может будет проще и быстрее? О поиске в Сети - молчу... об изобилии книг на любой уровень подготовки.
Листаю, ищу. Мне предложили книги, я не стал отказываться. Я знаю, что есть огромное количество литературы и спрашиваю совета не потому что не умею поьзоваться поиском, а потому что никогда не имел с этим дела, и очень ценю советы людей, имеющих определённый опыт. как я могу без посторонней помощи понять, с какого набора литературы лучше начать? :)
 
Вверх