YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
Оковка деревянного винта. (Прочитано 72478 раз)
Танков
Senior Member

Я люблю строить<br>

Барнаул
Re: оковка деревянного винта
Ответ #30 - 17.01.14 :: 17:20:00

Ступеньку в этом варианте изготовления вышпаклевываю- выравниваю .
Далее грунтовка ,  доведение геометрии поверхности , окончательная  балансировка и наконец покраска ........
Наверх

q4.JPG (162 KB | )
q4.JPG
q5.JPG (175 KB | )
q5.JPG

<div style=
IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #31 - 17.01.14 :: 17:54:44

@
танков
Весьма солидно делаете! Улыбка
Чехословаки на винтах для "Вальтеров" ступеньку оставляли,а она была немаленькой-около 1 мм!
Я зашпаклёвываю,примерно как и вы.
Также важно,чтобы при припаянной сетке и вакуумной приклейке,производство рентабельным осталось. Подмигивание
Наверх

IP записан

mz
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #32 - 17.01.14 :: 20:09:38

Танков писал(а) 17.01.14 :: 17:20:00:
Ступеньку в этом варианте изготовления вышпаклевываю- выравниваю

Шпаклёвка с алюминиевым наполнителем  значительно лучше .
Наверх

IP записан

Руслан 7000
Старейший участник

Ответ #33 - 17.01.14 :: 21:01:26

Ребят - есть предложение...    

Сетку вообще не использовать (нафиг "ступенька" на оковку)...

И клеить метал безо всякой "подложки" для агдезии...

Поясню...

Сетку вы используете для увеличения площади склейки но зачем она будет нужна - если саму оковку можно увеличить (примерно до площади равной с сеткой)  а ту площадь на ней что предназначена для сетки (которая накладывается на винт) порезать лепестками-клиньями и приклеить так - как ежели б это была сетка...

Плюс в том что нет ступеньки которую делала сетка...

Да - я понимаю что пропитанную клеем сетку с гладким листом из сплошного металла не сравнить но тут тоже по хитрить можно...  (допустим если на лепестках которые выходят из сплошного листа сделать ту-же самую перфорацию тонким сверлом)

Дальше я говорил о приклеивании этой хитромудрЁной оковки сразу к дереву эпоксидным клеем...
По этому вопросу у меня есть сразу два предложения...

1.  На внутренней части оковки делать не просто шероховатость (как это делают грубой наждачкой) а очень и очень крупные задиры...   На пример такие задиры на металле делает труборез...   Или остро заточенное шило из твёрдого метала (когда его острым концом делают очень близкие и "ворсистые" царапины крест-накрест)

2.  Ничего не "задирать" - а применить праймер для метала...

(это такой клей-краска...  нанёс его на практически не склеиваемую поверхность и клей потом любым клеем  (даже для полиэтилена есть)) 

Шпаклёвки потом можно будет сэкономить "немеренно"...

...и - да...   По поводу шпаклёвки...   
  Есть специальные...   Для пластмассовых автомобильных бамперов...   У них агдезия лучше обычной и в добавок рассчитана на то что пластмасса немного гнётся...   (может там заполнители более пластичные а может просто пластификатор добавлен лучший (она дороже обычной идёт))
Но красить её можно точно так-же как и обычную (расчитана на это)...    И самое главное ни в коем случае её не грунтовать (в этом случае грунтовка получается "слабое звено" и именно от неё отлетает краска с лаком (проверено на своей машине панцерными летающими насекомыми и камнями)  При чём грунтовка была самая дорогая и двухкомпонентная)

Если уж кому очень надо загрунтовать - можно применить дедовский способ...    (грунта не было - так они грунтовали этой же шпаклёвкой разведённой в растворителе)   

Наверх

Сигналы-то я вам посылал,   ...но вы назвали это "дапстеп" и начали под них танцевать.

IP записан

Ядерный комар
Full Member

Надо все успеть

г. Железнодорожный
Ответ #34 - 17.01.14 :: 22:40:20

По поводу праймера мыслишь верно, а вот про шпатлевки и грунты- бред полный. Не обижайся пожалуйста.Лекции читать про технологии применения материалов не буду, надеюсь немногие воспримут все это серьезно.В малярке с 96 года.
Наверх

Кузовные ремесла: нашу работу любят-плачут,но берут!8 926 653 30 44

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #35 - 17.01.14 :: 22:55:14

Праймер-это тот же подслой для адгезии,что и БФ.
"Фёдорыч" -он проверенный годами. И халявный(у меня). Смущённый Недостаток-нужно запекать в термошкафе.
Если б
@
Руслан 7000
написал:
-использую праймер ХХХХ, приклеил N оковок, наработка без проблем У часов...
тогда это стоило бы и рассмотреть. А так-предлагается кому-нибудь стать испытателем. Зачем-то...
Наверх

IP записан

Руслан 7000
Старейший участник

Ответ #36 - 17.01.14 :: 23:05:19

С меня маляр конечно никакой (делаю только свою машину) но вот дружки мои маляры со стажем не меньше вашего...

И могу поспорить что ломаные бампера вы до сих пор паяете сеткой а шпаклёвка в вашем понимании - это не гигроскопичный продукт...    (так же как и крепкость грунтовки вы считаете равной краски или шпаклёвки)
Наверх

Сигналы-то я вам посылал,   ...но вы назвали это "дапстеп" и начали под них танцевать.

IP записан

Руслан 7000
Старейший участник

Ответ #37 - 17.01.14 :: 23:09:41

KAA писал(а) 17.01.14 :: 22:55:14:
А так-предлагается кому-нибудь стать испытателем. Зачем-то...

Человек спрашивал идеи - я ответил...

Само-собой винта нет и наработок тоже...    А по сему ни на чём не настаиваю...   

БФом - так БФом...     (мне-то какая разница)

Некоторым тут и винт с наработкой дай - дык условия шаг и обороты фиг понравятся...     (таких людей всегда хватит)
Наверх

IP записан

ingar
Старейший участник

Усть-Нера, Якутия
Ответ #38 - 18.01.14 :: 04:35:23

Руслан 7000 писал(а) 17.01.14 :: 21:01:26:
Ребят - есть предложение

Вот у меня, тоже, мысль такая.
Металлическую сетку прикрутить кучей мелких шурупов на клею. Нет шурупов, можно костылей нарубить из сплющенной и скрученной проволоки. Сетку, перед и после прикручивания пошпаклевать эпоксидкой с металлическими опилками. Или алмазный круг потолочь. Улыбка Не сложная технология. Закругленные концы легче покрыть. Держаться должно крепче. Весь вопрос, как себя на износ поведет такая шпаклевка. Может, кто пробовал? Что дольше на износ работать будет?
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #39 - 18.01.14 :: 07:47:42

ingar писал(а) 18.01.14 :: 04:35:23:
Металлическую сетку прикрутить кучей мелких шурупов на клею. Нет шурупов, можно костылей нарубить из сплющенной и скрученной проволоки

Толщина лопасти на конце бывает 4-5 мм, куда там костыли...? Ужас
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #40 - 18.01.14 :: 08:02:45

ingar писал(а) 18.01.14 :: 04:35:23:
Руслан 7000 писал(а) 17.01.14 :: 21:01:26:
Ребят - есть предложение

Вот у меня, тоже, мысль такая.
Металлическую сетку прикрутить кучей мелких шурупов на клею. Нет шурупов, можно костылей нарубить из сплющенной и скрученной проволоки. Сетку, перед и после прикручивания пошпаклевать эпоксидкой с металлическими опилками. Или алмазный круг потолочь. Улыбка Не сложная технология. Закругленные концы легче покрыть. Держаться должно крепче. Весь вопрос, как себя на износ поведет такая шпаклевка. Может, кто пробовал? Что дольше на износ работать будет?

А строительные  скобы  не  пойдут?  Что так  сложно  припаять  сетку   к латуне или  нержавейке, если  не  получается , потренеруйтесь  на кусочках  не сложно  после  отработки  приёмов. Чем  предполагаете зашлифовывать  шпаклёвку с абразивными наполнителями? Алмазными !?
Наверх

IP записан

nick
Старейший участник

Украина,Конотоп
Ответ #41 - 18.01.14 :: 08:04:42

БФ+ ЭПОКСИДНЫЙ КЛЕЙ- это классика и если исходные материалы качественные "все" держится без "костылей" и прочих заморочек, оковка отклеивается только от удара- сделано более полусотни винтов.
Наверх

IP записан

ingar
Старейший участник

Усть-Нера, Якутия
Ответ #42 - 18.01.14 :: 09:53:54

Пчеловод писал(а) 18.01.14 :: 08:02:45:
А строительныескобынепойдут?Что таксложноприпаятьсетку к латуне илинержавейке, еслинеполучается , потренеруйтесьна кусочкахне сложнопослеотработкиприёмов. Чемпредполагаете зашлифовыватьшпаклёвку с абразивными наполнителями? Алмазными !?

Про шурупы не я придумал, на форуме уже говорили о прикручивании шурупами оковки. Просто мне не попадались такие мелкие мм. по 5-7 с тонким телом. И припаять, может, не сложно. Вопрос в другом: зачем паять, если втертое покрытие будет обладать такими же свойствами. Про алмазы - шутка, хотя если оно вечное (в чем я сомневаюсь) его можно сразу в чистовом варианте сделать.
Как костылей наделать? Прокатать контровку, скрутить дрелью, порезать бокорезами наискось. Сделать шило из проволоки ОВС таким же способом,  предварительно отпустив, потом закалив. Шилом тыкаем в дерево, вставляем костыль, конец загибаем. Сетка нужна равной толщине покрытия.
Наверх

IP записан

Руслан 7000
Старейший участник

Ответ #43 - 18.01.14 :: 10:20:41

ingar писал(а) 18.01.14 :: 09:53:54:
Шилом тыкаем в дерево, вставляем костыль, конец загибаем

Дык в принципе можно ту же самую операцию и степлером строительным сделать правильно выбрав длину скоб и предварительно заточив на алмазе весь ряд скоб... (ту часть что в дерево входит)   Я так всю стеклоткань на свой самолёт предварительно крепил ...лет 15 назад.   
Наверх

IP записан

ingar
Старейший участник

Усть-Нера, Якутия
Ответ #44 - 18.01.14 :: 10:29:40

Руслан 7000 писал(а) 18.01.14 :: 10:20:41:
можно ту же самую операцию и степлером строительным сделать

Конечно, но для разовой работы и шило пойдет. Скрученную железяку потом не вытащить. А скобы гладкие. Было бы покрытие такое же стойкое к износу как металл...
Наверх

IP записан

Руслан 7000
Старейший участник

Ответ #45 - 18.01.14 :: 10:57:14

ingar писал(а) 18.01.14 :: 10:29:40:
Было бы покрытие такое же стойкое к износу как металл... 

Не...  Не будет...   Сплошной метал - он и в Африке сплошной метал...    Тем более если вникнуть в процесс износа поверхности - то он приходится в основном на мелкий абразив поднимаемый с поверхности...    (тут важнее вся твёрдая поверхность - нежели частичная)
Наверх

IP записан

mz
Старейший участник

Ответ #46 - 18.01.14 :: 12:27:51

nick писал(а) 18.01.14 :: 08:04:42:
БФ+ ЭПОКСИДНЫЙ КЛЕЙ- это классика и если исходные материалы качественные "все" держится без "костылей" и прочих заморочек, оковка отклеивается только от удара- сделано более полусотни винтов.

Каждый желает осознать этот вариант на своём личном опыте и с помощью экспериментов .

1.  Набегающий поток воздуха прижимает оковку к лопасти
2.  Центробежная сила стремится оторвать оковку .
Достаточно "приклеить" центробежную силу . Чем легче оковка - тем крепче она держится .
Наверх

IP записан

ingar
Старейший участник

Усть-Нера, Якутия
Ответ #47 - 18.01.14 :: 16:29:44

ingar писал(а) 18.01.14 :: 10:29:40:
Было бы покрытие такое же стойкое к износу как металл

Вот, почитал. Как наполнитель к сетке можно использовать полиуретановый клей-герметик. Полиуретан используется в защитных пленках. Только они тонкие. Считаеся очень стойким материалом к абразивному износу.
Износостойкая эпоксидка есть.
http://www.mirkleya.ru/catalog/iznosostojkie_sostavy/
Наверх

IP записан

Руслан 7000
Старейший участник

Ответ #48 - 18.01.14 :: 16:38:27

ingar писал(а) 18.01.14 :: 16:29:44:
Считаеся

...чем считается...    Производителями-продавателями ?..

По сравнению с чем...   С полиэтиленом ?

Дык ведь не сложно подойти к наждачному кругу и проверить на месте ...   (латунь медь нержавейка   ...и плёнка)
Наверх

IP записан

ingar
Старейший участник

Усть-Нера, Якутия
Ответ #49 - 18.01.14 :: 16:52:04

У меня одноклассник главный инженер горнообогатительной фабрики. Очень был удивлен, когда они заменили стальную трубу пульпопровода на пластиковую. Кварц с сурьмой гоняют. Стальные меняли через месяц, пластиковые раз в год.
Наверх

IP записан

mz
Старейший участник

Ответ #50 - 18.01.14 :: 17:01:32

Руслан 7000 писал(а) 18.01.14 :: 16:38:27:
   Дык ведь не сложно подойти к наждачному кругу и проверить на месте ...   (латунь медь нержавейка   ...и плёнка)

Loctite 7219 - износостойкий состав ударопрочный

Loctite 7219 - представляет собой двухкомпонентную эпоксидную пасту с керамическим заполнителем, обеспечивающую устойчивость к износу, в том числе и при воздействии ударных нагрузок. Температурный диапазон –30° to +120°C.

Смешайте абразивный порошок + смола  и проверьте на наждаке  или наждачкой на износостойкость . Можно сравнить с медю или  латунью . Результаты эксперимента можно огласить !
Наверх

IP записан

ingar
Старейший участник

Усть-Нера, Якутия
Ответ #51 - 18.01.14 :: 17:32:18

mz писал(а) 18.01.14 :: 17:01:32:
проверьте на наждакеили наждачкой на износостойкость

Думаю, так будет не совсем верно. Наждак режет, а пыль и режет и выбивает материал. Наждак - это и есть склееный абразив. Если частицы абразива стойки к износу, то связующее не очень. Если частицы пыли будут крупнее щелей связующего, то покрытие будет стоять.
Наверх

IP записан

Руслан 7000
Старейший участник

Ответ #52 - 18.01.14 :: 17:35:12

mz писал(а) 18.01.14 :: 17:01:32:
Смешайте абразивный порошок + смола

...да легко !..     Только физически я это делать не буду по тому что результат для меня и так понятен...   

Объясню почему...

Во первых - какие зёрна брать ?..    Крупные возьмёшь - невозможно будет потом это затереть...     Хорошо...   Берём мелкие...   Вопрос...   Какую долю абразива к эпоксидке давать ???...    Много естественно не дашь по тому что поверхность шершавая будет !..  Это месиво по любому нужно будет как-то наносить - придётся делать её жиже (с добавлением растворителя)...

Хорошо пошли дальше - нанесли на дерево (одинаково толстым слоем что и любой металл)...

Как вы себе представляете - что теперь протрётся быстрей...    Тот ср..ный полимер (даже согласен что он с хорошим заполнителем) или сплошной металл ???...

Я конечно очень даже допускаю что если сделать допустим вкладыши из дерева и пустить внутрь вал из железа - то это высохшее месиво продержится некоторое время  (это будет лучше чем просто дерево)  но АБРАЗИВ НА АБРАЗИВ !?...    (выиграет более крупный абразив что в данный момент является придорожный песок)

Эпоксидка (да и вообще любой полимер) в этом случае очень и очень слабое звено...

Другое дело вы бы предложили абразив в мягком металле...

И то - это уже надфиль получается...
Наверх

IP записан

Руслан 7000
Старейший участник

Ответ #53 - 18.01.14 :: 17:37:31

ingar писал(а) 18.01.14 :: 17:32:18:
Думаю, так будет не совсем верно. Наждак режет, а пыль выбивает материал. 

...ну - началось...     Конечно же вы БОЛЕЕ правы...   (пескоструй возьмите для чистоты эксперимента)
Наверх

IP записан

mz
Старейший участник

Ответ #54 - 18.01.14 :: 19:37:09

Предлагаю оклеить кромку узкой полоской , а остальную поверхность лопасти оклеить тонкой  фольгой ( нержавейка , титан , медь , латунь ) по принципу рыбьей чешуи и отполировать . Очень ремонтопригодный вариант получится и вид с блеском .
Такие винты можно даже туристам вместо матрёшек продавать - по два в одни руки , больше не давать .
Наверх

IP записан

Ядерный комар
Full Member

Надо все успеть

г. Железнодорожный
Ответ #55 - 18.01.14 :: 19:54:55

Руслан, напомни мне на что спорили, а то я нашел свои старые дипломы: Штандокс курсы маляра 1 и 2 , Шписхеккер колорист, Ляйстер- сварка пластика.В этой стране все это считается высшим малярным образованием, а то, что пишешь ты-фантазизмом.Давай присылай проспоренное и начни чего-нибудь делать руками ,а не языком.Корешам скажи, что тереть шпаклю с водой не по феншую.
Наверх

Кузовные ремесла: нашу работу любят-плачут,но берут!8 926 653 30 44

IP записан

Руслан 7000
Старейший участник

Ответ #56 - 18.01.14 :: 20:47:36

Ядерный комар писал(а) 18.01.14 :: 19:54:55:
я нашел свои старые дипломы

...диплом - это документ подтверждающий факт   ... ЧТО У ТЕБЯ БЫЛ ШАНС ЧЕМУ ЛИБО НАУЧИТСЯ    (не более)

(да и о затирке шпакли с водой я ничего не говорил)
Наверх

IP записан

Руслан 7000
Старейший участник

Ответ #57 - 18.01.14 :: 20:48:49

бумагам не доверяю...    (на поверку в жизни всё по другому оказывается)
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #58 - 18.01.14 :: 21:01:04

ingar писал(а) 18.01.14 :: 09:53:54:
Про шурупы не я придумал, на форуме уже говорили о прикручивании шурупами оковки

Это придумали в те годы,когда не было клеёв,со свойствами близкими к эпоксидным. Тогда же,и лопасти перкалью на эмалите оклеивали. Печаль
ingar писал(а) 18.01.14 :: 16:52:04:
Стальные меняли через месяц, пластиковые раз в год.

Правильно! И.Галас делает уже "оковки" из уреплена. Колют лопастями кирпичи. Подмигивание
Наверх

IP записан

ingar
Старейший участник

Усть-Нера, Якутия
Ответ #59 - 19.01.14 :: 05:11:56

http://ureplen.ru/2012-09-27-13-40-39/2012-09-28-11-29-37
- не трескается!
- имеет высокий блеск
- стойкость к истиранию в 6 раз! выше, чем у гранита
- износостойкость свыше 25 лет