Ретро мотор АИ-4

boris1

Я люблю малые самолеты
Уважаемые форумчане! Может кто из вас имеет информацию по характеристикам   мотора АИ-4.  Устанавливался на вертолет КА-10. На фото доработка под установку на самолет.
 

Вложения

slackl

Мотопланера - наше все!
Откуда
Москва
Про него вообще негусто известно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%98-4%D0%93_%28%D0%90%D0%98-4%D0%92%29

Откуда такой раритет ?
 
V

vfhn

Откуда такой раритет ?
Наивный вопрос. За последние 20 лет столько аэроклубов, аэродромов, площадок, АРЗ  и тд. позакрывалось. А государственные материальные ценности распроданы/списаны/украдены через шлюшек бывших руководителей/работников ДОСААФ и Аэроклубов, генералов ,  служивых и прочих  исходя из логики "Если не я спи..жу, то другой"  и денюжки положены в карман. Сейчас много чего интересного  всплывает на руках. От ТРД до авиационного вооружения...... А еще вопят о развале Авиации. Да сами  и погубили все.
 

podval

Я люблю строить самолеты!
На СЛА 87 прилетал из Смоленска  БЛАННИК с таким движком. Мне кажется.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Вам  очень  крупно  повезло.  Если  найдете  запчасти  и  сделаете  правильный  ремонт  ,  облетаетесь.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Откуда такой раритет ?
Наивный вопрос. За последние 20 лет столько аэроклубов, аэродромов, площадок, АРЗ  и тд. позакрывалось. А государственные материальные ценности распроданы/списаны/украдены через шлюшек бывших руководителей/работников ДОСААФ и Аэроклубов, генералов ,  служивых и прочих  исходя из логики "Если не я спи..жу, то другой"  и денюжки положены в карман. Сейчас много чего интересного  всплывает на руках. От ТРД до авиационного вооружения...... А еще вопят о развале Авиации. Да сами  и погубили все. 
Хорошо, что кто то смог чего то спасти от тех гос чиновников которые уничтожили нашу историю.
весит 65кг изних 2 магнето по 4,5кг
На СЛА 87 прилетал из Смоленска  БЛАННИК с таким движком. Мне кажется.
Да было такое дело летал "Бланик"с этим мотором базировался какое то время в Алферьево.
Вам  очень  крупно  повезло.  Если  найдете  запчасти  и  сделаете  правильный  ремонт  ,  облетаетесь.
Конечно облетаемся. Или в противном случае в музей. Только в какой.Кто и где чтут нашу историю?
 

podval

Я люблю строить самолеты!
Задорожному в музей.В Пышме под Екатеринбургом  есть отличный музей.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Даже  не  вздумайте. У   Вас  отличная   ,    опытная  команда  .  Если  всё  по  уму  то  восстанавливается  всё.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Мотор,что на фото не разбирали. В той ветке на фотографиях имеющиеся зап части. Руки пока не дошли до практической работы с мотором. Хотя Denis и ругает этот мотор, мне он нравится. Конечно, это не ЛАЙК, но и не Фолкс.  :IMHO
 

slackl

Мотопланера - наше все!
Откуда
Москва
(Оффтопик)
А VW-то чем не угодил ?  Меня пока всем устраивает :)
(Оффтопик выкл)
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
БП  всё  просто,  нужно  набраться  терпения  и  приложить  голову  с  руками, ну  и  маленько  маней  сыпануть  ,  это  уж  по - любому.  В  СССР  моторы  делали,  что  надо,  а  тем  более  для  вертолета.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Уважаемые форумчане! Может кто из вас имеет информацию по характеристикам   мотора АИ-4.  Устанавливался на вертолет КА-10. На фото доработка под установку на самолет.
ОБА НА вот это находка. Лёгкая доработка и можем получить конкурент но способный двигун. Убрать магнето карб заменить на инжектор И будет прекрасный двигатель.
Да при уборке магнето(или замене на более лёгкие) опустошится коробка приводов агрегатов а это ещё вес. Но этот двигун потрошить не желательно. Просто на его основе возобновить и доработать. Я в своё время тоже предлагал на базе цилиндров М 14 собрать такой аппозит.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Но этот двигун потрошить не желательно.
Этот не буду. Есть запасные части еще на один мотор,как только посвободней станет, займусь творчеством. Жалко был у нас в клубе проффесиональный двигателист он хотел повозиться с мотором, но.... Царствие Небесное ему.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Но этот двигун потрошить не желательно.
Этот не буду. Есть запасные части еще на один мотор,как только посвободней станет, займусь творчеством. Жалко был у нас в клубе проффесиональный двигателист он хотел повозиться с мотором, но.... Царствие Небесное ему.
Ну вот немного решил заняться "творчеством" Решил изучить конструкцию на втором ,запасном моторе.
 

Вложения

Вверх