вопрос по расчету пространственных ферм

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
кто знает как посчитать сие на кручение ???
погуглил, в основном для строй нужд  считают на сжатие/растяжение
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Представьте крутящий момент в виде пары сил; эти силы разложите на компоненты вдоль граней фермы. Затем посчитайте нагрузки в каждой из граней.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Спасибо. А может есть программка на примете ? 
Да, какая угодно сгодится.
Так, встроенная в Солид Воркс ( если ферма задана одной деталью), может посчитать: если (не помню точно - можно ли приложить пару сил) возможно приложение одной лишь силы, приложите ее к одному из продольных стержней. Произведение этой силы на расстояние до центра жесткости сечения и будет равно крутящему моменту.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
В солидворкс можно задать крутящий момент.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
кто знает как посчитать сие на кручение 
Буду внимательно следить за темой.
А что это за такая ферма, какая то она не такая - не оптимальная на первый взгляд.
 
В каком плане не оптимальная ? На 1/4 меньше деталей ? ;)
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
S

SVD

В каком плане не оптимальная ? На 1/4 меньше деталей ?
Да нет,смущает само расположение стержней и их диаметр (если конечно просто смотреть этот кусок фермы), продольные в разы больше поперечных, а последние в пространстве не связаны в пирамиды, а находятся со смещением, тем самым заставляя продольные работать на изгиб, может "лучше было бы" их все же связать по "книжному", тогда и продольные можно уменьшить до размера поперечных  :-/
 
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
В каком плане не оптимальная ? На 1/4 меньше деталей ?
Да нет,смущает само расположение стержней и их диаметр (если конечно просто смотреть этот кусок фермы), продольные в разы больше поперечных, а последние в пространстве не связаны в пирамиды, а находятся со смещением, тем самым заставляя продольные работать на изгиб, может "лучше было бы" их все же связать по "книжному", тогда и продольные можно уменьшить до размера поперечных  :-/
  
На самом деле, нет, фактически, никакой разницы между схемой с подкосами, сходящимися в одной точке от оспрягаемых граней фермы и схемой, где каждая грань фермы представляет собою плоскую ферму и расположение подкосов в ней независимо от соседних граней.
Дело в том, что никакая нагрузка, действующая в стержнях плоской фермы, не имеет составляющей вне этой плоскости: таким образом, каждая грань фермы работает самостоятельно, а нагрузки в общих для граней элементах (продольных стержнях) будут равны в каждом сечении сумме действующих в соседних гранях нагрузок.
Представьте себе: мы сделали три плоских фермы, каждая из которых может нести соответствующую нагрузку в своей плоскости; затем, склеиваем продольные стержни этих ферм между собою, получив при этом пространственную ферму треугольного сечения. Тогда любую, приходящую на эту ферму нагрузку, в т.ч. и кручение, можно разложить на компоненты по плоскостям граней - и каждая из плоских ферм будет брать свою компоненту, а в сумме - полную нагрузку.
На Ларос-100, кстати, узлы вертикальных плоских ферм, составляющих фюзеляж, расположены "вразбежку" с узлами верхней и нижней плоских ферм - для упрощения сочленений и исключения прихода слишком большого количества стержней в одну точку.
 
S

SVD

На самом деле, нет, фактически, никакой разницы между схемой с подкосами, сходящимися в одной точке от оспрягаемых граней фермы и схемой, где каждая грань фермы представляет собою плоскую ферму и расположение подкосов в ней независимо от соседних граней.
Спасибо за разъяснения, буду усваивать  :)
Владимир Павлович, Вы не будете против если появится тема - Вопрос к Владимиру Павловичу или Вопрос к В.П. (для тех кто в теме  :) ). Лично мне кажется так будет проще спрашивать, чем выискивать на обширном Форуме Вас и Ваши ответы.
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Да нет,смущает само расположение стержней и их диаметр (если конечно просто смотреть этот кусок фермы), продольные в разы больше поперечных
Дело в том, что никакая нагрузка, действующая в стержнях плоской фермы, не имеет составляющей вне этой плоскости
А деформация есть от нагрузки в одной плоскости, которая ставит под сомнение работу продольного элемента в другой (т.к. узлы в разбежку) исключительно как стержня. Может поэтому они такие толстые в сравнении с поперечными?
На Ларос-то, я так понимаю устойчивость продольных элементов подкреплялась стенкой обшивки, т.е. деформации (например) в плоскости нижней плоской фермы ограничивались приклепанной к ней стенкой нижней обшивки?
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Они к тому же еще и цельные
Это он поторопился/поленился, я так думаю.
Кстати, сплошная -- только верхняя "балка". Чего-то там в нижних похожего на внутренний диаметр малость маячит.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
господа, ферма лишь наспех нарисованная схема

основная задача показать, что это трехгранная конструкция.

искать подвохов не нужно ;)
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Может поэтому они такие толстые в сравнении с поперечными?
Они к тому же еще и цельные, как видно из рисунка. Спрашивается ,зачем?Очевидно топикстартер нарисовал ферму,"на глазок"
весь день мурыжу солид.... как то непонятно со сварными швами.... может подскажете, как вы их учитывали ?
родная считалка предлагает мне их заменить на жесткое соединение..но это совсем не сварка
 
S

SVD

господа, ферма лишь наспех нарисованная схема

основная задача показать, что это трехгранная конструкция.

искать подвохов не нужно
Как говорит один мульт персонаж - не мешайте у меня вдохновение (это про нас сказано), а Вы наспех - наспех  ;D ;D ;D
Тема интересная, тем более еще не поднятая на Форуме, поэтому даже такая ферма будет хорошим предлогом что бы обсудить этот вопрос.  :)
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Найдите в сети книгу Дударевой Солидворкс на примерах. В ней есть про сварные конструкции.
 
Вверх