Новое видео про сверхзвуковой прыжок Феликса Баумгартнера

sokil7

По земле мы только ковыляем
Откуда
Москва
На ютубе выложили смонтированное видео про стратосферный прыжок Феликса Баумгартнера:
http://www.youtube.com/watch?v=dYw4meRWGd4

По-моему после этого прыжка он решил завязать с парашютами.

С уважением.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
На ютубе выложили смонтированное видео про стратосферный прыжок Феликса Баумгартнера:
http://www.youtube.com/watch?v=dYw4meRWGd4

По-моему после этого прыжка он решил завязать с парашютами.

С уважением.
Удивительная штука человек. Когда после входа в атмосферу его начало крутить я думал ка он с этим справится. Но молодец. Справился.
 
Не понимаю прыгунов, особенно бэйсов. А этому респект! Хотя это заслуга многих, кто всё это готовил.
 
K

Kikimor_bobr

Феликс, конечно достойно сиганул. Честь ему. А у нас тоже были в 50-х годах Долгов и Андреев. Им то было потруднее. Ну конечно не в фуфайках прыгали, но экипировка не сравнить с современной.
А про бейсеров не надо вспоминать. Ну их на фиг. Я от недалёкого ума бросал их. Потом умные люди вставили мозгов. Да ещё фильм посмотрел "Мост в никуда". Теперь с ними не работаю. Как отшибло.
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Господа авиаторы, а если логически раскинуть мозгами...
При прыжке с высоты менее 3000 метров, пока ещё ни одному парашютисту (без добавочного груза) не удавалось развить скорость выше 250 км/ч даже стоя на голове - сопротивление не позволяет. Реактивный самолёт при преодолении звукового барьера, "натыкается на невидимую стену", обусловленную возросшим сопротивлением на трансзвуковой скорости, что требует увеличения мощности двигателя...
А тут! Пусть в тяжёлом скафандре, пусть из стратосферы, где плотность воздуха в разы меньше чем у земли, но сделать скорость звука - это по моему перебор...
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
При прыжке с высоты менее 3000 метров, пока ещё ни одному парашютисту (без добавочного груза) не удавалось развить скорость выше 250 км/ч даже стоя на голове - сопротивление не позволяет. Реактивный самолёт при преодолении звукового барьера, "натыкается на невидимую стену", обусловленную возросшим сопротивлением на трансзвуковой скорости, что требует увеличения мощности двигателя...А тут! Пусть в тяжёлом скафандре, пусть из стратосферы, где плотность воздуха в разы меньше чем у земли, но сделать скорость звука - это по моему перебор...
Высота была очень большая. Обычный ТРД на такой высоте плохо тянет, а так бы -легко.

А про прыжок: посмотрите. Атмосфера только начала мало-мало воздействовать на него где то на высоте 115т.ф  (35км) и скорости 600mph (965км\ч)
Скорость достигла максимума 830mph (1335км\ч)на высоте 91000ф. (27.8км)
Остановить вращение ему удалось на высоте 64000ф. (19.5км) и скорости 482mph (776км.ч)
Там видно, что после остановки вращения он какое то время пытался падать вниз головой, и это привело к замедлению падения скорости, но ненадолго- воздух был уже плотный.
А Вы говорите 3000метров :)
P.S. Кстати, не понял , почему там написано "airspeed" скорее не воздушная , а фактическая скорость должна быть...
 
Откуда
50-77
Господа авиаторы, а если логически раскинуть мозгами...
При прыжке с высоты менее 3000 метров, пока ещё ни одному парашютисту (без добавочного груза) не удавалось развить скорость выше 250 км/ч даже стоя на голове - сопротивление не позволяет. Реактивный самолёт при преодолении звукового барьера, "натыкается на невидимую стену", обусловленную возросшим сопротивлением на трансзвуковой скорости, что требует увеличения мощности двигателя...
А тут! Пусть в тяжёлом скафандре, пусть из стратосферы, где плотность воздуха в разы меньше чем у земли, но сделать скорость звука - это по моему перебор... 
Превысил скорость звука - не более чем рекламная мулька... На той высоте, где он достиг максимальной скорости, скорость звука вовсе не 330 м/с, а значительно меньше... Очень значительно, полагаю... Так что до скорости звука ему было - как до пекина на четвереньках...  ;)
 

sokil7

По земле мы только ковыляем
Откуда
Москва
На той высоте, где он достиг максимальной скорости, скорость звука вовсе не 330 м/с, а значительно больше... Очень значительно, полагаю... Так что до скорости звука ему было - как до пекина на четвереньках
Вот такая усредненная табличка изменения скорости звука при МСА на уровне моря (+ 15, 760 мм.р.ст) в зависимости от высоты:

Высота,м Скорость звука, м/с
0      340,29
50      340,10
100      339,91
200      339,53
300      339,14
400      338,76
500      338,38
600      337,98
700      337,60
800      337,21
900      336,82
1000      336,43
5000      320,54
10000      299,53
20000      295,07
50000      329,80
80000      282,54

А на околоземной орбите уже любое движение в любом направлении всегда будет выше скорости звука ;)

С уважением.
 

apache73

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ульяновск
На высоте 30 км сопротивление в 30 раз меньше, поэтому достичь скорость звука достаточно нетрудно. Учите физику.
 
Откуда
50-77
ОписАлку свою поправил... Ну, понятно...
А вот табличка занятная... По простой логике - плотность газа меньше - скорость звука меньше... Как-то полагал, что пропорционально... Че-то удивили меня циферки... Че-то мало падение скорости... А на 50 км ошибка? Даже на тропопаузу не похоже...  :eek:
Пойду че-нить из школьной физики почитаю...  :-/
 
Mitja-san сказал(а):
Пойду че-нить из школьной физики почитаю...
Не стОит.
Просто прыгали с меня в день по 500 челов и челок, и каждый из них (каждая)  всё отдал бы за такой прыжок.
Но не всем выделено.
Не понимаю их, но сочувствую.
Слишком скоротечен их полёт.
 
Откуда
50-77
А почитал... И охренел, на сколько все позабыто из школьного курса...  :-[
эдак получается, что мог герой и догнать скорость звука... Но, наверное, только в виде некоторой "чистой" физической величины... хрен его знает...
Вот интересно, на 40 км скорость звука получается не так уж и ниже, чем на ур.моря... Но хоть обОрись, никто ничего не услышит и в сотне метров... :eek:
А там, где крутятся вокруг земли всякие МКС-ы и спутники, температура как в доменной печи... Тока спутники не нагреваются... Есть некая аналогия, однако...  :-?
A36FLY сказал(а):
Пойду че-нить из школьной физики почитаю...
Не стОит.
Просто прыгали с меня в день по 500 челов и челок, и каждый из них (каждая)  всё отдал бы за такой прыжок.
Но не всем выделено.
Не понимаю их, но сочувствую.
Слишком скоротечен их полёт.
Ну-у... Наверное так... А я бы прыгать нё стал... Ссыкотно как-то...  :-[
 
Mitja-san сказал(а):
Ну-у... Наверное так... А я бы прыгать нё стал... Ссыкотно как-то...
А они станут! Потому, как все их прыжки обычно длятся не более минуты, и они идут на всё, что бы увеличить время падения.
 

Юрий НЕО

Настоящему самураю даже в бою нескучно
А человека всегда трудно понять. У меня был знакомый, который пять раз прыгал на газон с третьего этажа без всякого парашюта. Два раза ломал ногу, а на пятый раз разбился в хлам и умер позже в больнице. И всё из-за соседки Машки, которая его не любила, но сказала как то раз, что с детства обожала Карлсона.
 

ФЛАшник

Ещё не налетался.
Пусть в тяжёлом скафандре, пусть из стратосферы, где плотность воздуха в разы меньше чем у земли, но сделать скорость звука - это по моему перебор... 
Если бы вы могли увидеть указатель числа М, то он показал бы примерно 1,3 скорости звука
 
Вверх