YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 51
Вопросы к В.П. Лапшину. (Прочитано 241456 раз)
Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Re: Вопросы к В.П. Лапшину.
Ответ #1350 - 13.03.17 :: 09:02:32

maccon писал(а) 13.03.17 :: 07:51:02:
Владимир Павлович, подскажите, а какие углы атаки оптимальны (с точки зрения безопасности, эффективности) для соответствующих стадий посадки легкого самолета?
А также какой запас по углам атаки до срыва минимально необходимый для безопасности полетов?

Надо понимать, что на крыльях разного удлинения срыв произойдет на разных углах - но для расхожих удлинений порядка 6, посадка обычно происходит на углах 14...16 градусов.
В полете углы атаки мы не мерим вследствие отсутствия ДУАС ( датчиу углов атаки и скольжения) - поэтому лучше ориентироваться на скорости и не уходить ниже 1.3 V сваливания, на которой и рекомендуется осуществлять заход на посадку.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #1351 - 14.03.17 :: 08:20:54

Sai.D писал(а) 13.03.17 :: 14:43:00:
Раздельные цилиндры и один, но двухстороннего действия имеют весьма существенное именно для нашего случая отличие: В случае повреждения манжеты поршня в цилиндре двухстороннего действия как раз и возможен дрейф нуля, который при внешнем предполетном осмотре не выявить. В то время как в раздельных цилиндрах повреждение любой манжеты видно по подтекам или совершенно незначительному "потению". 

Дрейф нуля из-за прохождения сквозь манжеты (а манжет там и быть не должно) цилиндра двойного действия не является принципиальным отличием: несогласованность между нейтралью задающего и исполнительного органов из-за этого ничем не отличается от того же при двух цилиндрах: вследствие наличия компенсационных бачков, результат будет неотличим. И совершенно безразлично - будут ли подтеки и потение, если при нейтральных педалях руль встал на 10 градусов вправо: надо возвращать на место.
Да - и, чтобы завершить затянувшуюся дискуссию вокруг локального, в общем, вопроса, посоветую оппонентам: сделайте такую систему управления на своем аппарате, потом поделитесь опытом эксплуатации. В любом случае, окажется лучше, чем на боуденах у Джабиру; опасности - никакой, при мало-мальских соблюдения требований по сборке гидросистем.
Все сказанное, в свое время я уже проанализировал: ничего, сколь-нибудь нового сейчас услышать не привелось; а тот набор информации, которым могу располагать, пока не дает оснований для принятия принципиального решения. Возможно, в случае разработки беспилотника, и решусь.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #1352 - 14.03.17 :: 14:18:23

Sai.D писал(а) 14.03.17 :: 12:03:01:
Странно. Я с самого начала обсуждения этого вопроса несколько раз повторял про абсолютную ненужность подпитывающих бачков в данном случае, а воз и ныне там При чем даже пример приводил - гидрокорректор фар

Ну, хватит троллить - кончайте уже. Гидрокорректор фар ни в каком случае не является аналогом системы управления основными каналами самолета ни по расходам, ни по силам и скорости, ни по точности, ни по надежности, ни по какому иному признаку. Повторение множество раз одной и той же позиции, без приведения заслуживающих внимания, аргументов, не является основанием для признания истинности. И, в конце концов, у каждого имеется полная возможность самому поставить такую СУ на свой аппарат вместо того, чтобы агитировать за советскую власть, зря сотрясая воздух.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #1353 - 14.03.17 :: 15:03:43

Sai.D писал(а) 14.03.17 :: 14:39:16:
Lapshin писал(а) 14.03.17 :: 14:18:23:
Ну, хватит троллить - кончайте уже...
Если Вы считаете мои посты троллингом - конечно удалюсь... Жаль. Печаль

Я, кажется, внятно объяснил, что данным вариантом я переболел в свое время - и изложил причины. Соображения других на эту тему я прокомментировал вполне конструктивно, заметив, что новостей услышать не удалось - и даже однозначно дал понять о нежелательности дальнейшего обсуждения здесь этой темы.
Как еще, кроме троллинга, назвать попытки увести тему ветки в дальнейшие бесплодные разговоры: никто не мешает, при желании, открыть соответствующую тему, где каждый может высказываться совершенно добровольно, а не в качестве, так сказать, "хозяина ветки".
Наверх

IP записан

terivlev
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

красноярский край
Ответ #1354 - 14.03.17 :: 19:36:12

Lapshin писал(а) 13.03.17 :: 09:02:32:
но для расхожих удлинений порядка 6, посадка обычно происходит на углах 14...16 градусов.

Как правильно понимать - это угол атаки чистого крыла, без выпущенные закрылки?
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #1355 - 14.03.17 :: 19:57:57

terivlev писал(а) 14.03.17 :: 19:36:12:
Lapshin писал(а) 13.03.17 :: 09:02:32:
но для расхожих удлинений порядка 6, посадка обычно происходит на углах 14...16 градусов.

Как правильно понимать - это угол атаки чистого крыла, без выпущенные закрылки?

Выпуск закрылков не увеличивает критический угол атаки - может снизить на 1...2 градуса, но не обязательно.
Наверх

IP записан

maccon
Junior Member
**

Ответ #1356 - 14.03.17 :: 19:58:09

Владимир Павлович, а какой должен быть запас по углу атаки до срыва? Допустим, на выдерживании, чтобы не перетянуть ручку на себя и не клюнуть носом в землю после срыва
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #1357 - 14.03.17 :: 20:07:18

maccon писал(а) 14.03.17 :: 19:58:09:
Владимир Павлович, а какой должен быть запас по углу атаки до срыва? Допустим, на выдерживании, чтобы не перетянуть ручку на себя и не клюнуть носом в землю после срыва

Вот, на выдерживании-то угол атаки и увеличивается вплоть до критического, когда крыло уже не может нести вес самолета. Идеальным считается (в наших размерностях), когда в процессе выдерживания высота, плавно уменьшаясь, достигает миллиметров 50 одновременно с достижением критического угла атаки. Тогда самолет аккуратненько усаживается без лишнего обжима стоек шасси и пилотом момент приземления ощущается лишь мелкой тряской колес по неровностям полосы.
Клюнуть носом на выдерживании невозможно вообще, т.к. для этого потребовался бы расход высоты, на порядки превышающий высоту выдерживания; то же можно сказать о сваливании на крыло.
Наверх

IP записан

raven63
Junior Member
**

Я пытаюсь строить самолет!

Тольятти
Ответ #1358 - 18.03.17 :: 03:25:24

Извиняюсь что вмешиваюсь но считают растояние исходя из горизонтального положения самолета. Т к при неровностях полосы можно цепануть винтом планету. Улыбка
Наверх

Ремонт мото техники в Тольятти.(также лодочные моторы, газонокосилки и прочее)Запчасти новые и Б\у 890ЗЗЗ02777
IP записан

schalke
Старейший участник

тольятти
Ответ #1359 - 20.03.17 :: 08:26:02

Добрый день Владимир Павлович.Вопрос по углу установки стабилизатора. Из за косяка в расчетах угол заклинения крыла вышел 5.14 градуса.Выходит нужно установить стабилизатор на +3 градуса,чтобы на крыле вышло 3.14 градуса?А дальше дело за триммером.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #1360 - 20.03.17 :: 09:26:28

schalke писал(а) 20.03.17 :: 08:26:02:
Добрый день Владимир Павлович.Вопрос по углу установки стабилизатора. Из за косяка в расчетах угол заклинения крыла вышел 5.14 градуса.Выходит нужно установить стабилизатор на +3 градуса,чтобы на крыле вышло 3.14 градуса?А дальше дело за триммером.

Как-то несимпатично выглядит стабилизатор под положительным углом - я бы оставил нуль (ну, один-полтора градуса в плюс, пока незаметно). Снимать нагрузку триммером надо так и так;сколь-нибудь заметной разницей  будет лишь меньший ход ручки на выдерживании.
Наверх

IP записан

schalke
Старейший участник

тольятти
Ответ #1361 - 20.03.17 :: 18:07:36

Владимир Павлович,просто в книге Кондратьева упоминался самолет Тройка.И на нем крыло было под углом +6 градусов а стабилизатор +2 градуса.Вот и родилась мысля мои 5 с гаком градусов превратить в 3.Подумалось уж два то градуса мордой в низ не так уж страшно на таком фюзеляже.Вот и решил у Вас спросить.Фото не очень,на телефон снимал.
Наверх

IP записан

schalke
Старейший участник

тольятти
Ответ #1362 - 20.03.17 :: 18:08:12

+
Наверх

IP записан

schalke
Старейший участник

тольятти
Ответ #1363 - 20.03.17 :: 18:25:01

Владимир Павлович,еще вопрос по шасси.В той же книге Кондратьева на Як20 значится угол развала 8 градусов .Так понимаю это в стояночном положении с полной нагрузкой(слегка обжатой амортизацией)?
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #1364 - 20.03.17 :: 19:01:26

schalke писал(а) 20.03.17 :: 18:07:36:
ладимир Павлович,просто в книге Кондратьева упоминался самолет Тройка.И на нем крыло было под углом +6 градусов а стабилизатор +2 градуса.Вот и родилась мысля мои 5 с гаком градусов превратить в 3.Подумалось уж два то градуса мордой в низ не так уж страшно на таком фюзеляже.

Да, нет проблем: в любом случае для одного режима потребуется равная балансировочная сила; различие лишь в соответствии этой силе сопротивления, неодинакового при стабилизаторе под разным углом атаки с отклоненными под разными углами, РВ.
Цитата:
еще вопрос по шасси.В той же книге Кондратьева на Як20 значится угол развала 8 градусов .Так понимаю это в стояночном положении с полной нагрузкой(слегка обжатой амортизацией)?
При стояночной нагрузке с полной взлетной массой надо обеспечить горизонтальное положение осей основных колес, или, лучше, с небольшим развалом. Посадки, как правило, совершаются с небольшой перегрузкой - поэтому, случаи разъезжания колес типа "корова на льду" будет исключением, а не правилом. Больший же развал приведет к излишнему износу внешних частей резины.
Наверх

IP записан

schalke
Старейший участник

тольятти
Ответ #1365 - 20.03.17 :: 19:44:30

Большее спасибо за разъяснение Владимир Павлович.
Наверх

IP записан

r_clone
Senior Member

Россия - родина слонов...

г.Комсомольск-на-Амуре
Ответ #1366 - 30.03.17 :: 13:03:01

Владимир Павлович,
согласно здесь и тут по календарю было затрачено
на проект Ворон около двух лет (июнь 2006 г. - июнь 2008 г.)
на проект ЛАРОС 100 около трех лет (июль 2010 г. - июнь 2013 г.)
если есть возможность, сообщите пжлст трудоемкость (плюсминус 100 чел.часов) по-статейно
- конструкторские работы
- постройка
- испытания
для того и другого ЛА
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #1367 - 30.03.17 :: 18:31:05

r_clone писал(а) 30.03.17 :: 13:03:01:
Владимир Павлович,
согласно здесь и тут по календарю было затрачено
на проект Ворон около двух лет (июнь 2006 г. - июнь 2008 г.)
на проект ЛАРОС 100 около трех лет (июль 2010 г. - июнь 2013 г.)
если есть возможность, сообщите пжлст трудоемкость (плюсминус 100 чел.часов) по-статейно
- конструкторские работы
- постройка
- испытания
для того и другого ЛА

Возможность, может быть, и есть, но желания делать для кого-то работу на халяву - увы.
Наверх

IP записан

r_clone
Senior Member

Россия - родина слонов...

г.Комсомольск-на-Амуре
Ответ #1368 - 31.03.17 :: 00:26:41

Lapshin писал(а) 30.03.17 :: 18:31:05:
делать для кого-то работу на халяву

ВП,
задавал вопрос в надежде, что такой подсчет с точностью плюсминус лапоть когда-то уже был Вами выполнен
но "нет" так "нет", хотя действительно платить за эту информацию в настоящее время я не готов Улыбка
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #1369 - 31.03.17 :: 09:37:03

r_clone писал(а) 31.03.17 :: 00:26:41:
Lapshin писал(а) 30.03.17 :: 18:31:05:
делать для кого-то работу на халяву

ВП,
задавал вопрос в надежде, что такой подсчет с точностью плюсминус лапоть когда-то уже был Вами выполнен
но "нет" так "нет", хотя действительно платить за эту информацию в настоящее время я не готов Улыбка

При создании самолета в условиях, подобных тем, которые имели место, когда производились работы хоть по Ворону, хоть по Ларосу, вычленить чистую трудоемкость, потраченную непосредственно на самолет, крайне непросто - поэтому и сказано относительно вполне объемной РАБОТЫ. А надо было и заниматься подготовкой производственных площадей, подбором, закупкой и установкой оборудования, формированием и срабатыванием коллектива ( каждый раз я приходил в одиночку в голые стены даже без нормального пола), снабжением и размещением на стороне заказов на непосильные для самих, детали ( на Ларосе уже практически все делали сами на дохлых станках - зато исключались длинные задержки и брак)... и еще много чем.
Иными словами, для, возможно, и впрямь, представляющего интерес, анализа трудозатрат на самолет в антисанитарных условиях, следовало бы плотно засесть с поднятием графиков с их изменениями, отсечь из общего времени затраты на непроизводственные действия, простои из-за ожидания деталей и комплектующих и прочего.
Если же просто умножить время работы на количество работников, результат будет ни о чем, т.к. непроизводительные временные затраты могут занимать любой процент от общего времени ( а их и так было слишком много в каждом случае).
P.S. И я говорил неоднократно, что готов на форуме лишь к таким ответам, которые способен дать, не сходя с места, не обращаясь к первоисточниками и прочему, что делало бы ответ Работой.
Наверх

IP записан

oleg51
Старейший участник

Мурманская область
Ответ #1370 - 02.04.17 :: 21:56:54

Здравствуйте,Владимир Павлович, подскажите по такому вопросу: при применении закрылков/элеронов подвесного типа(типа Юнкерс) площадь крыла и хорда считается с учетом их или нет?
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #1371 - 03.04.17 :: 09:10:02

oleg51 писал(а) 02.04.17 :: 21:56:54:
Здравствуйте,Владимир Павлович, подскажите по такому вопросу: при применении закрылков/элеронов подвесного типа(типа Юнкерс) площадь крыла и хорда считается с учетом их или нет?

Берете вид крыла в сборе в плане и считаете площадь по нему.
Наверх

IP записан

oleg51
Старейший участник

Мурманская область
Ответ #1372 - 05.04.17 :: 20:43:24

А хорда крыла так же?
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #1373 - 05.04.17 :: 20:53:47

Никаких проблем : просто, профиль будет состоять из двух частей - точно так же, как с любым другим элероном, хорду считают от носка профиля до хвостика элерона.
Наверх

IP записан

oleg51
Старейший участник

Мурманская область
Ответ #1374 - 05.04.17 :: 21:41:41

Спасибо! Улыбка
Наверх

IP записан

schalke
Старейший участник

тольятти
Ответ #1375 - 08.04.17 :: 06:24:27

Добрый день Владимир Павлович.Хотел перед покраской фюзеляж чем нибудь оклеить,так как фанера со строй рынка.Есть два варианта:стекловуаль на ЭД20,или тонкая бязь на ПВА.Как Вы считаете,есть смысл заморачиватся?
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #1376 - 08.04.17 :: 13:21:54

schalke писал(а) 08.04.17 :: 06:24:27:
Добрый день Владимир Павлович.Хотел перед покраской фюзеляж чем нибудь оклеить,так как фанера со строй рынка.Есть два варианта:стекловуаль на ЭД20,или тонкая бязь на ПВА.Как Вы считаете,есть смысл заморачиватся?

Неясно - с какой целью предполагается такая оклейка. Если с целью обеспечения прочности - толку мало: из-за разности модулей упругости стекло будет оттягивать нагрузки на себя и совместную работу следовало бы учитывать изначально.
Но я полагаю, что оклейка должна, по-Вашему, обеспечить бОльшую устойчивость к климатическим факторам. В этом случае оклейка мало чем отличается от ЛКП - сама ткань негерметична и служит лишь каркасом для смолы, или лака, которым она покрыта. Единственным, на мой взгляд, реальным преимуществом оклейки является повышенная стойкость к местным воздействиям (камушки, песок и пр.), из-за чего лопасти деревянных винтов и оклеивают.
Наверх

IP записан

Andrey_77
Senior Member

СТРОИМ САМОЛЕТ

Колпино
Ответ #1377 - 08.04.17 :: 15:29:46

Здравствуйте Владимир Павлович ! Подскажите пожалуйста :При склейке полок лонжерона набором из планок (типа бутерброда, самолет арго 02 ) стоит ли между планками вместе с эбоксидным  клеем прокладывать стеклоткань ?
Наверх

главное начать
IP записан

schalke
Старейший участник

тольятти
Ответ #1378 - 08.04.17 :: 16:08:49

Владимир Павлович,фанеру хотел оклеить именно по климатическим причинам.Не раз видел как такая фанера расслаивалась из за влаги.Сделаю как лобике крыла-пропитаю эпоксидкой с прогревом феном,а уж потом покрашу.Есть мысля вместо смолы использовать ПВА,он хорошо впитывается в дерево,да и по весу  легче.Затея с тканью отпадает.Спасибо Владимир Павлович.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #1379 - 08.04.17 :: 16:10:21

Andrey_77 писал(а) 08.04.17 :: 15:29:46:
Здравствуйте Владимир Павлович ! Подскажите пожалуйста :При склейке полок лонжерона набором из планок (типа бутерброда, самолет арго 02 ) стоит ли между планками вместе с эбоксидным  клеем прокладывать стеклоткань ?

Нет смысла.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 51