Матрица для замкнутой поверхности небольшого сечения

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
Имел раньше дело с композитами, но делал только большие объемы (относительно) типа корпуса швертбота, а тут возникла необходимость изобразить нечто в виде профильной трубы :

Длиной примерно 1000 мм.  Как для этого изделия должна разбираться матрица и в каких местах потом склеивать детали, или возможно сразу отформовать замкнутую поверхность?
Подскажите пожалуйста.
 
Откуда
Дубна
Жаль пока нет рисунка...А так, разъем по линии симметрии. Можно сделать одну половину с подсечкой. Это самое простое. Потом настоятельно рекомендую сверху проклеить 1 слоем стеклоткани(тонкой).
 

Kestas

Я люблю этот Форум!
Мы делали экспериментальные пустотелые детали из КМ (ручки управления, окантовки фонарей итд.) используя разьёмные формы и давление вместо вакуума. Наматывали пакет пропитанной ткани (полосы под требуемым углом или намотка ленты) на резиновую трубку, потом помещали в форму и подавали давление. Во время намотки/укладки для удобства в трубке помещался стержень/пруток нужной длины и диаметра. Вместо трубок иногда использовали велосипедные камеры - вентиль можно использовать при наддуве. Отверждение - в термокамере. Никакой склейки, покраски (декоративный слой наносится до формовки) итд.
Так можно сделать угольную ручку управления любой формы и заодно с "набалдашником" и разными втулками под гашетки. Перед этим нужно поигратся для подбора оптимальных диаметров трубок и стержней.
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
Интересная технология, но тут побольше размер, суммарная длина около метра профиля самого и по размеру сложно найти будет чего-то так надувающееся
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
Откуда
Москва
Интересная технология, но тут побольше размер, суммарная длина около метра профиля самого и по размеру сложно найти будет чего-то так надувающееся
Обычно делают мешки раздувающиеся давлением. Или многоразовые или одноразовые. Но без картинок что то внятное сказать сложно. Картинок нет...
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
понятно, это я попробовал с мэйл ру облака вставить картиночку, ща исправил, так нормально?
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Мы обычно так делали. Матрица из верха и низа плоскость разъема по оси. Один торец свободный (либо отверстие в торце для мешка), заклеивается дополнительно потом. Внутрь укладывается пропитанная ткань с перехлестом по стыку, далее жертвенная ткань, дренажная ткань снаружи матрицы и  мешок (намыленный полиэтиленовый рукав, если на холодную клеить), закрывается матрица и снаружи выворачивается и одевается мешок. Далее - вакуум. Преимущество перед давлением - не надо очень прочной матрицу делать. Мешок одноразовый, обычно разрушается при вытаскивании его и жертвенной ткани из детали.
 

Вложения

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
есть еще способ.
делаете пенопластовую заготовку, обматываете её стеклотканью и зажимаете матрицой и пуансоном (стягиваете болтами). пенопласт сжимается и прижимает пакет. Матрица или пуансон должны быть жесткими, чтобы не сломало.

Я себе так буду делать рамку фонаря.
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
Тоже спасибо, мне все-таки скорее всего подойдет первый вариант больше.
Не в тему. Чего Аэроклуб Ступино МО еще живет?, а то я когда был парашютистом нас оттуда выперли, ходили слухи что авиаторов тоже оттуда должны были попросить.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Ходят слухи, что хотят дать парашютистам зеленый свет.
Летать можно, но нужен полный комплект документов.
СЛГ, страховка третьих лиц, регистрация, пилотское и т.д. хотя официально аэродрома нет, как гео точка.
летный час стоит 1600р. радио обслуживание типа, прилет улет 500р.
стоянка 5000р. в месяц на улице и 15 000 в ангаре.

Руководство сложное, при каждом письме сверху о нежелательности полетов в тот или иной день закрывает полеты. закрывает полеты за час до захода солнца и начинает часов 10 только.

Думаем переезжать в Кудиново.
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
Ну да Горбунова, который эти вопросы по звонку решал нет уже, царство ему небесное.
Хотя по поводу часа до сансета, это я понимаю парашютистам, там еще самолет должен на посадку зайти, случись чего Алешек неадекватных по соседним деревням пособирать нужно, а уж для любительской авиации могли бы сделать и по дольше летное время.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Мы обычно так делали (....)
да, работает, и мы так же делали... только я слабо представляю - как вытаскивать мешок и дренаж из трубы? Прилипнет же, а залезть в узкую длинную трубу нечем.

Существует технология силиконовых (либо латексных, полиуретановых) раздувных мешков, изготовляемых обмазыванием  оправки, приблизительно повторяющей внутренность изделия. Прелесть в том, что они очень равномерно давят во всех точках сложной матрицы и отлично извлекаются из изделия (не залипают), живут до нескольких десятков формовок. Если форма матрицы позволяет извлекать жесткую оправку, появляется возможность наклеивать пропитанную ткань не на матрицу, а на оправку в мешке, что часто удобнее. На матрицу наносить только краску/гелькоут.

Я пытался изготовлять такие из силиконов производства Пентэласт. Изготовление мешка имело свои трудные нюансы (свойства жидкого силикона оставляют желать), но в принципе все работало. Отлично опрессовывало при давлении всего 1,3-1,5 атмосферы.

Профессиональные материалы для этого дела продвигает Carbon Studio тут
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Мешок изготовляют из двухкомпонентного силикона, который с отвердителем. В исходном виде - тягучая, липкая жидкость. В отвержденном - резина, умеренной прочности. (пентэластовские либо прозрачные, либо белые). Смешать с отвердителем, намазать на оправку. Можно, по мере подсыхания, в несколько слоев. Застывает - на оправке резиновый мешок. К большинству материалов не липнет, оправку можно не вощить ничем. Даже наоборот, т.к. химия капризная, многие разделительные составы останавливают процесс отверждения, не встает.

Полиуретаны двухкомпонентные и латексы, как я понимаю, так же применяются.
 
Откуда
Москва
Почитал, не понятно только как этот мешок изготавливают.
Одноразовый рулит!  :IMHO
При некоторых технологиях, например изготовлении угольных велосипедных колес, мешок остается в изделии. Пленка минимальной толщины и массы, мешок соответствующей формы..
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
Смешать с отвердителем, намазать на оправку.
В общих чертах понятно, не понятно как оправку потом вынимать, если мешок этот фактически тоже замкнутый с ниппелем с одной стороны, я подозреваю что если мешок сделать без дна то его ничем не залепить потом будет, даже герметизирующим жгутом?
 
Вверх