YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 18
Akeon таки рассказывает о своем пути в небо :). (Прочитано 55478 раз)
snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Re: Akeon таки рассказывает о своем пути в небо :).
Ответ #420 - 20.04.17 :: 18:00:53

dmitri писал(а) 20.04.17 :: 16:18:15:
...Моне просто зАвидно , но с...ка возможности нет ! Отсюда и зловоние ...! Есть еще вариант , но он маловероятен ...

Нет, с..ка, ты с вариантами как всегда в пролете. И не заводи, не надо. А то тоже занозы выдергивать замаешься, да и напачкаешь корешу на ветку. Мы тут в личке мило побеседовали. Оттого и в теме тишина. И ты веди себя прилично.
Наверх

Unkraut vergeht nicht!
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!

IP записан

Akeon
Старейший участник

4X-HTH in the air!

Израиль, Хайфа (חיפה)
Ответ #421 - 20.04.17 :: 20:17:49

@
леха (magnum)

Нет, только на иврите. На нашем самолете до меня так что-то ломалось, как-то решили вопрос и не разругались.
Наверх

IP записан

Akeon
Старейший участник

4X-HTH in the air!

Израиль, Хайфа (חיפה)
Ответ #422 - 20.04.17 :: 20:23:52

Я поспрашиваю. Но мне видится дело так, что тут действительно очень развита судебная система. Израильтяне по любому поводу судятся. А страна маленькая, все на виду. Так что люди мудрые предпочитают жить не про понятиям, а по закону.
Наверх

IP записан

Akeon
Старейший участник

4X-HTH in the air!

Израиль, Хайфа (חיפה)
Ответ #423 - 21.04.17 :: 16:36:55

Размышления. Сегодня пролетал с напарником, совладельцем нашего Джетфокса, заодно, расспросил его о случаях недобросовестного долевого владения. Ури (так его зовут) ответил, что не может припомнить вопиюще скандальных случаев. Я говорю, не могут же все быть таким прямо честными. Далее если есть договор. А он в ответ: «знаешь, ведь у нас до тебя еще другой человек хотел выкупить ту четвертую долю. А мы на него посмотрели, пообщались, навели справки, и решили, что не хотим его в совладельцы».

Во так. При том, что про израильтян нельзя сказать, что это не скандальный народ, видимо, в силу этого тут очень чутко относятся к людям и умеют сказать вежливое и твердое «нет», если считают, что так им будет лучше.

Недавно я наводил справки насчет того, чтобы когда-нибудь, когда мы с Таней встанем тут на ноги, купить землю и построить дом. Так мне сказали, что в том поселке, который мы присмотрели, просто так ничего не продадут. Там будет собрание, мы представимся, расскажем о себе, люди подумают и решат, хотят ли они, чтобы мы селились с ними рядом. А местечко там хорошее, не деревня, где все все друг про друга знают и где правят сплетни и интриги, а поселок с добрососедскими отношениями: они там всякие празники вместе отмечают, всякие вопросы решают. Этим, кстати, нам (среди прочего) местечко и приглянулось.

Я думаю, все это совершенно другая, непривычная ментальность. Лично мне такое очень по душе. И в авиации, надо полагать, все делается похожим образом.
Наверх
« Крайняя редакция: 26.04.17 :: 06:02:55 от Akeon »  

IP записан

мир
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #424 - 21.04.17 :: 21:40:09

Трудновато  тебе  видать  там  Виталь, работаешь  то  хоть  по  специальности?  Помню  наши  с  тобой  полеты  в  Батюшково  на  твоем фоксе, как  в  распутицу  перелетали  в  Вихрево  с  горки.Сейчас  на  нем  рассекает  ещё  один  мой  знакомый  ,  что  касается  большой  Авиации  не  позновато  ли?
Наверх

IP записан

Akeon
Старейший участник

4X-HTH in the air!

Израиль, Хайфа (חיפה)
Ответ #425 - 22.04.17 :: 06:45:45

Тут нелегко, да. Но… в России у меня было ощущение, что что бы ни приходилось делать, все время призодится пробираться через вязкую стену, все время что-то мешает, какие-то непонятные люди ставят какие-то непонятные палки в колеса, какие-то недозаконы не дают тебе просто честно работать, тратить время на дело, а не на преодоление идиотских преград, готорых и быть не должно.

Тут совсем по-другому. Тут тяжело, надо пахать. Израильтяне вообще очень много (хотя, порой, вальяжно) работают, так тут принято. Но тут, если ты вкладываешься, ты получаешь результат. Тут нормальные, человеческие законы. Они не как в России, сделаны не для того, чтобы всегда было за что прихватить, а чтобы людим было удобно трудиться взаимодействовать.

Мне так жить гораздо удобнее, люди вокруг менее нервные и более отзывчивые в бытовом плане.

Первую работу я тут нашел дизайнером, этим я занимался до авиации, здесь это востребовано.

Что до авиации — конечно, не 17 лет. Но я попытаюсь, а там посмотрим. Мое дело вперед идти Улыбка.

Как Самолетик себя чувствует?
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #426 - 22.04.17 :: 07:37:10

Володя  вроде  в  прошлом  году  летал,давно  не  общались. Что  касается  законов  наверно  ты  где  то  прав, все  это  зависит  от  воспитания  и  характера человека, мне  вот  реально  было  трудно  бывать  в  других  краях, ходишь  как  по  струнке  с  оглядкой  как бы  что, а  тут  все  хоть  и  не  совсем  совершенное,  но  родное  , знакомое.  У меня  достаточно  друзей и  просто  знакомых  которые  пожив  за  границей  вернулись  обратно, многие разочарованы  и  говорят  , что  в России  и  дома  проще. Подмигивание
Наверх

IP записан

Akeon
Старейший участник

4X-HTH in the air!

Израиль, Хайфа (חיפה)
Ответ #427 - 22.04.17 :: 11:53:57

@
мир

Ну вот я из тех, кто так не говорит Улыбка. Не знаю как где, а в Израиле этого «по струнке» я за два года не увидел.

Уж насчет разницы в авиационном законодательстве, о том, что мне очень близко, просто слов нет. Израиль страна маленькая, воюющая, к тому же, но летают тут очень много. Если сравнивать в процентном соотношении — Россия отстала на десятилетия. Я еще буду  рассказывать о том, как ту все устроено, про структуру воздушного пространства, про категории, управление воздушным движением. Все, что на сей момент знаю — всем поделюсь.

Насчет авиации, я, честно сказать, до приезда даже не думал, что в такой стране это может быть настолько развито. Несмотря на то, что и тут авиаторов прижимают и ущемляют кое в чем.
Наверх
« Крайняя редакция: 25.04.17 :: 22:48:29 от Akeon »  

IP записан

vbnz
Global Moderator

Я люблю дельталеты!

Москва, Медведково
Ответ #428 - 22.04.17 :: 16:23:31

Akeon писал(а) 22.04.17 :: 06:45:45:
Как Самолетик себя чувствует?

Самолетик хорошо, Виталь. Сегодня его видел. Стоит пока на лыжах. Думаю, скоро его переобует Володя.
Наверх

Speed is life. Altitude is life insurance.

IP записан

Akeon
Старейший участник

4X-HTH in the air!

Израиль, Хайфа (חיפה)
Ответ #429 - 22.04.17 :: 21:09:43

Хорошо. Приятно знать, что он в заботливых руках. Как у него мотор? А то там ресурс уже подходил. Я слышал, там заслонки были у меня разрегулированы. Видимо, после того, как истерся тросик газа, и пришлось его менять, перетягивать там все целиком.

Кстати, передай Володе, пускай поглядывает за этим. У РУДа он может перетираться.
Наверх

IP записан

vbnz
Global Moderator

Я люблю дельталеты!

Москва, Медведково
Ответ #430 - 23.04.17 :: 05:47:21

Про мотор точно не знаю. Жужжит вроде. При случае спрошу.
Наверх

IP записан

Akeon
Старейший участник

4X-HTH in the air!

Израиль, Хайфа (חיפה)
Ответ #431 - 23.04.17 :: 09:10:09

Мне просто интеерсно Улыбка. Столько связано с птичкой...
Наверх

IP записан

vbnz
Global Moderator

Я люблю дельталеты!

Москва, Медведково
Ответ #432 - 23.04.17 :: 14:31:57

Akeon писал(а) 23.04.17 :: 09:10:09:
Мне просто интеерсно Улыбка. Столько связано с птичкой...

Я при случае спрошу.
Наверх

IP записан

Vova-n
Senior Member

Ногинск
Ответ #433 - 23.04.17 :: 17:53:54

А чего спрашивать то? Я и сам здесь недалеко)) Вот и самолет прекрасно себя чувствует. Сегодня на колеса поставил.
Наверх

956077.jpg (179 KB | )
956077.jpg
956083.jpg (147 KB | )
956083.jpg

Человек без мечты, как птица без крыльев: гадить может, летать - нет!

IP записан

Akeon
Старейший участник

4X-HTH in the air!

Израиль, Хайфа (חיפה)
Ответ #434 - 24.04.17 :: 07:10:57

Красавец! Хороших вам с ним полетов! Меня он ни разу не подвел, пускай и тебя никогда не подведет!
Наверх

IP записан

Steuermann
Старейший участник

Пилот в России больше чем пилот

г.Калининград
Ответ #435 - 24.04.17 :: 08:27:18

Про тросики. У меня на 22-м перетерся на тяге РН  в районе выхода из хвост.обтекателя ,на изгибе  перед килем.
Снаружи все в боудене - выглядит кошерно. Повнимательней!
Для информации: сам же трос внутри боудена находится еще и в пластиковой трубке.
Наверх

IP записан

Akeon
Старейший участник

4X-HTH in the air!

Израиль, Хайфа (חיפה)
Ответ #436 - 24.04.17 :: 15:55:47

На Джетфоксе такое невозможно: там нет тросов, везде жесткие тяги Подмигивание.
Наверх

IP записан

Vova-n
Senior Member

Ногинск
Ответ #437 - 24.04.17 :: 16:37:44

@
Akeon

Спасибо, и Вам только хорошего с новым "другом"!
Наверх

IP записан

Akeon
Старейший участник

4X-HTH in the air!

Израиль, Хайфа (חיפה)
Ответ #438 - 25.04.17 :: 07:51:30

Vova-n писал(а) 24.04.17 :: 16:37:44:
@
Akeon

Спасибо, и Вам только хорошего с новым "другом"!

Моторчик тот же? А то, протер глаза — а там синие головы Улыбка.
Наверх

IP записан

Vova-n
Senior Member

Ногинск
Ответ #439 - 25.04.17 :: 08:28:33

Мотор тот же, колено новое поставил, поршни, карбюраторы перебрал, а заодно и голову с малым кругом.
Наверх

IP записан

Petruha65
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты! (но еще не пробовал)

Ответ #440 - 25.04.17 :: 09:17:07

А где сейчас Джетфоксик живет-то? Виталик, привет!
Наверх

IP записан

Akeon
Старейший участник

4X-HTH in the air!

Израиль, Хайфа (חיפה)
Ответ #441 - 25.04.17 :: 10:22:48

Vova-n писал(а) 25.04.17 :: 08:28:33:
Мотор тот же, колено новое поставил, поршни, карбюраторы перебрал, а заодно и голову с малым кругом. 

Так это, считай, новый мотор Улыбка). Очень рад, что у самолетика такие заботливые руки. Я не умел так обслуживать птичку, к сожалению. Сколько тяги выдает? И какая скороподъемность в теплое время вдвоем при полном баке получается?

Petruha65 писал(а) 25.04.17 :: 09:17:07:
А где сейчас Джетфоксик живет-то? Виталик, привет!

Привет Улыбка)!
Джетфоксик живет — вот, смотри выше.
Наверх

IP записан

Akeon
Старейший участник

4X-HTH in the air!

Израиль, Хайфа (חיפה)
Ответ #442 - 25.04.17 :: 17:02:11

Продолжаю о подтверждении пилотского.

Первый полет с инструктором получился после полугодового перерыва. Надо сказать, чувствовал я себя из-за этого не очень уверенно. В итоге, вышло все наилучшим образом. Диалог в кабине получился примерно такой (опускаю бла-бла-бла за жисть):

— Виталий, выполни правый на 360°.
— Выполняю.
— Отлично, теперь левый на 360°.
— Выполняю.
— Отлично. Ну, все с тобой понятно. Если отказ, куда садиться будешь, на черное или на зеленое?
— На черное дураков нет. На зеленое буду Улыбка.
— Отлично, убирай газ и имитируй посадку.
— Выполняю.
....
— Мне кажется, ты до этого поля не дотянешь.
— Вроде, дотягиваю.
— А, ну давай.
....
— О, дотянул. Отлично. Если, не дай бог, будет реальный отказ, целься не на поля, а на дорогу между полями, там, обычно, безопаснее. Вот сюда, например. Понял?
— Вижу, понял.
— Отлично. Полетели теперь, покажу как Тексан сваливается.

Мы поднялись на полторы тысячи футов, Бенджо убрал газ, задрал нос, самолет свалился, инструктор добавил газу, и тут мотор начал трястись. Мы удивились. Бенджо убрал газ, медленно прибавил — все заработало нормально. Давай, говорит, еще разок попробуем. Попробовали — с тем же результатом. Я говорю: если бы я был командиром, сейчас принял бы решение лететь домой и разбираться. Бенджо согласился, что решение правильное.

Вернулись на аэродром, отдали самолет техникам. А Бенджо только и сказал: все у тебя будет окей, нормально летаешь для полугодового перерыва и нового для себя самолета.

Я сделал первую израильскую запись в летную книжку (оставил свою, старую, российскую, чем немало удивил Бенджо) и поехал дальше готовиться к теоретическим экзаменам.

К этому времени у меня были сданы уже RT и метеорология, я готовился к навигации.
Наверх
« Крайняя редакция: 25.04.17 :: 21:11:30 от Akeon »  

IP записан

Akeon
Старейший участник

4X-HTH in the air!

Израиль, Хайфа (חיפה)
Ответ #443 - 25.04.17 :: 17:24:32

Экзамен по навигации.

Этот экзамен тоже состоял из двух частей. На все про все отводилось два с половиной часа. Половина вопросов касались теоретических познаний: часовые пояса, задачи из серии "Вы вылетаете из Нью-Йорка (координаты такие-то) в 10:00 по местному, прилетаете в Бен-Гурион (координаты такие-то) в 15:00 по UTC. Сколько времени длится полет?" и все в таком духе.

А вторая часть — непосредственно навыки рассчета маршрута. Надо принести свою карту, свой навигационный калькулятор, обычный калькулятор и транспортирную линейку. Выглядит все следующим образом. Экзаменуемому дают координаты навальной и конечно точки маршрута, пять-шесть промежуточных, дают погоду на каждом отрезке, скорость, высоту, расход топлива. Нужно рассчитать все это дело, а потом ответить на вопросы типа "какая путевая скорость на участве то точки b до точки с?", или "каков суммарный расход топлива на маршрут, с учетом взлета-посадки"?

Неприятно признавать, но экзамен я завалил. Набрал 68% из 70% минимально допустимых. Хотя, был уверен, что все ответил почти на отлично. Попросил после экзамена показать, где были ошибки. Принял меня директор Управления. Посмотрел на это и сказал буквально следующее: "я не верю, что человек, сделавший полностью верный расчет маршрута может путать параллели и мередианы. В следующий раз я разрешаю тебе принести иврито-русский словарь на экзамен". Одним словом, я завалил не навигацию, а язык.

Естественно, никакого словаря я на следующую попытку не взял. Вызубрил все так, чтобы от зубов отскакивало, и через месяц сдал на 92%.

Почему через месяц? Тут такие правила сдачи экзаменов. Первый раз ты идешь сдавать экзамен в назначенную после оплаты этого конкретного экзамена дату (цена вопроса 160 шекелей). Если экзамен не сдан, следующая попытка возможна либо через 30 дней (после еще одной оплаты Подмигивание, кто же упустит шанс сорвать с пилота дополнительно денег?), либо с бумажкой от инструктора, что он считает тебя готовым к следующей попытке. Звонить Бенджо и просить бумажку мне было стыдно, поэтому я все 30 дней упорствовал над учебниками и учебными тестами.

На фото:
1. "Джентельменский набор" готовящегося к навигации слушателя. Ну и кофе конечно, куда же без него Улыбка.

2. Карта северной части Израиля. Наверху Ливан, справа Сирия. А слева Средиземное море.

Наверх
« Крайняя редакция: 26.04.17 :: 06:05:24 от Akeon »  

IP записан

Akeon
Старейший участник

4X-HTH in the air!

Израиль, Хайфа (חיפה)
Ответ #444 - 25.04.17 :: 17:28:53

И еще пара фотографий подготовки к экзамену по навигации.

1. Так выглядит линейка для рассчетов. И на карте фрагмент южнее. Справа, под Кинеретом, уже Иордания.

2. А это навигационный компьютер поближе. Кстати, оказалось — совершенно обалденная вещь. Очень удобная, жаль, что в России такого нет. Без дураков, очень сильно облегчает рассчеты пилоту. Скажем, даешь ему курс, ветер и расстояние — он тебе дает путевую и угол сноса. Или, там, вес/баланс посчитать. Перевести любые единицы в любые другие, например, при рассчете топлива это удобно. Короче, если интересно, расскажу про этот девайс подробнее, ибо он стоит того.
Наверх

IP записан

Akeon
Старейший участник

4X-HTH in the air!

Израиль, Хайфа (חיפה)
Ответ #445 - 25.04.17 :: 17:43:10

Вообще, давайте немного расскажу о структруе воздушного пространства.

Все полеты в Израиле осуществляются только по CVFR, то есть, с диспетчерским сопровождением. И только по заданным маршрутам. У СЛА тут есть некоторое послабление. Во-первых, при наличии допуска на посадку с подбором, командиры сверхлегких ВС имеют право садиться вне аэродромов. Во-вторых, для СЛА есть так называемые в народе "пузыри", ограниченные по площади и высоте, в них можно летать, общаясь на отведенной для всех СЛА частоте, не связываясь с диспетчером. Докладывается только вход и выход из этих "пузырей". Как и маршруты, часть их, помеченная зеленым цветом, работает постоянно, другая, коричневая, только по выходным и праздникам. Всегда можно запросить спрямлени: если нет никаких помех и диспетчер чувствует, что ты опытный пилот, обычно не отказывают.

У легкой авиации маршруты свои, частично, они с пересекаются с нашими, частично, нет. Если пересекаются, у легких свои высоты, нам дают летать ниже, легкие идут "пирогом" над нами.
Наверх
« Крайняя редакция: 25.04.17 :: 22:45:23 от Akeon »  

IP записан

-сергей
Старейший участник

Я люблю летать.

Калужская обл.
Ответ #446 - 25.04.17 :: 17:48:52

Ridan писал(а) 25.04.17 :: 15:56:57:
В принципе и так интересно, но периодический ушат грязи на "бывших" отталкивает. И заметьте, никто же не поливает Вашу новую родину? Или вы все там с крылышками за спиной, как ангелочки? 

Это он не со зла. Это пишется для того кто читает (или будет читать) сии вирши по служебной необходимости с целью проверки на лояльность . И лояльность не к Израилю, Израиль это только аэродром подскока .
Могу поспорить , если получится с CPL , а это наверняка получится то Виталя и месяца лишнего не задержится в земле обетованной.

Наверх

"Настоящий мудрец действует недеянием и учит молчанием."(ц) Лао цзе

IP записан

Akeon
Старейший участник

4X-HTH in the air!

Израиль, Хайфа (חיפה)
Ответ #447 - 25.04.17 :: 19:21:03

Эх, народ ). Это только на территории СНГ мыслят категориями "где родился, там пригодился". Тут люди живут совершенно другими ценностями и принципами. Живи ты хоть где, если тебе там лучше. Здешние мои друзья-израильтяне будут одинаково радоваться моим успехам, и совершенно не важно, где именно я буду удачлив. Между прочим, вот такие сентенции, вроде "приедешь и свалишь" характерны только для части здешней русскоязычной тусовки. Это ментальность, которую многие привозят с собой с территории бывшего совка. К огромному сожалению. Те же, кто чего-то в жизни добились, никогда такого не скажут. Потому что живут не на точке на карте, а на целой планете.

И мне такие взгляды нравятся куда больше, чем взгляды совковой ментальности. В этом смысле, мне было гораздо легче отказаться от психологического наследия, приобретенного в "прошлой жизни". Мне сейчас в голову не придет в разговоре с местными обсуждать кого-либо в том ключе, где он живет и какое у него при этом гражданство. Это вообще не имеет никакого значения Улыбка.

Ох, чувствую, сейчас мне было бы тяжело приехать в Россию даже в гости, настолько я уже отключился от подобного рода бытовых реалий Улыбка.
Наверх
« Крайняя редакция: 26.04.17 :: 23:01:49 от Akeon »  

IP записан

=ALFA=
Старейший участник

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...

RUSSIA MOSCOW
Ответ #448 - 25.04.17 :: 20:10:57

Akeon писал(а) 25.04.17 :: 17:43:10:
Все полеты в Израиле осуществляются только по CVFR, то есть, с диспетчерским сопровождением. И только по заданным маршрутам.

довольно таки режимно я бы сказал Улыбка у нас то повольнее пока что..
"пузыри" у вас там прикольные.. ) точки Ж знаю,про классы Ж слышал,пузырями Ж буду теперь местную публику пугать))
Наверх

ПРЕВРАЩАЕМ СВЕТЛОЕ  БУДУЩЕЕ В ГОРЯЧЕЕ НАСТОЯЩЕЕ!
-САМОЛЕТЫ ИЗ ЕВРОПЫ-полный комплекс услуг по приобретению ВС в Европе-покупка,таможня,доставка и регистрация в России.

IP записан

Akeon
Старейший участник

4X-HTH in the air!

Израиль, Хайфа (חיפה)
Ответ #449 - 25.04.17 :: 20:55:25

=ALFA= писал(а) 25.04.17 :: 20:10:57:
Akeon писал(а) 25.04.17 :: 17:43:10:
Все полеты в Израиле осуществляются только по CVFR, то есть, с диспетчерским сопровождением. И только по заданным маршрутам.

довольно таки режимно я бы сказал Улыбка у нас то повольнее пока что..
"пузыри" у вас там прикольные.. ) точки Ж знаю,про классы Ж слышал,пузырями Ж буду теперь местную публику пугать))

Улыбка)) Страна тут маленькая, и, оказывается, у нас даже были «дельтапланерные теракты», только сегодня об этом прочел. Из Сирии, кажется, ночью два террориста прилетели. Один сел на границе, его сразу прижучили, второй на какую-то базу попал, успел ранить солдата. Я бы сказал, это удивительно, что в этих условиях народ еще жужжит. Причем, как оказалось, жужжат очень даже много!

А такие вот «пузыри», видать, попытка на такой маленько территории дать максимально возможное место для летающих.

Вообще, надо сказать, летчики здесь — элита. Военные, конечно, но в принципе, к любому, кто умеет поднять в воздух летающую машину, относятся с почтением.

@
Ridan
Я в РФ родился и прожил, как-никак, 35 лет. И у меня а) есть свое отношение к происходящему там б) остались там родственники и друзья, так что мне немного не пофигу, что там происходит в) оба предыдущих пункта дают мне безусловное право думать и говорить то, что я считаю нужным.

А, и еще: я себя считаю человеком мира, космополитом. Все эти разговоры о «любовях к родинам» — это вообще мимо меня. Мне мир интересен, люди, а не границы на карте.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 18