YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 4
Винты из Ростова-на-Дону. (Прочитано 36907 раз)
gesha
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Винты из Ростова-на-Дону.
12.04.14 :: 08:34:17

Наверх
« Крайняя редакция: 29.08.14 :: 16:28:44 от Pkk »  

IP записан

Testov
Full Member

Re: винты из Ростова на дону
Ответ #1 - 13.04.14 :: 17:50:22

Красивые винты , замена киевским. Федор подскажите у кого
они в эксплуатации, сколько наработка, какие характеристики
получены ?  С уважением Иван.
Наверх

IP записан

XM Eger
Старейший участник

Ответ #2 - 13.04.14 :: 19:32:24

Федя, а эти винты 1,9 м уже не делаете?
http://paradim.ru/vint.htm
Наверх
« Крайняя редакция: 14.04.14 :: 04:30:50 от XM Eger »  

IP записан

Fartovii
Full Member

Ответ #3 - 15.04.14 :: 12:47:05

У ведущих производителей в России и на  Украине выпускаемые десятилетиями винты имеют  ресурс порядка 400-450 часов. За счет каких новых технологий повысили назначенный ресурс в 2,5 раза?
Наверх

IP записан

ohotnik762
Senior Member

Я люблю дельталеты<br><br><br>

Саратовская обл
Ответ #4 - 16.04.14 :: 21:32:53

Отличный винт, пользовались! Прислал без задержки! Улыбка
Наверх

IP записан

dombrov
Старейший участник

Ответ #5 - 16.04.14 :: 22:15:52

Это хорошая фирма! Настоящие авиационные мужики во втором поколении!
Наверх

IP записан

Юрий33
Junior Member
**

Гусь-Хрустальный
Ответ #6 - 17.04.14 :: 17:19:16

Сегодня пришел винт 1675мм. Кто подскажет, как пользоваться  прилагаемым угломером.За что но базируется и  как ставиться установочный угол лопасти. По сравнению с луганским он непонятен.
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #7 - 17.04.14 :: 18:24:23

Юрий33 писал(а) 17.04.14 :: 17:19:16:
По сравнению с луганским он непонятен.

А  они  не  сопастовимы  на  Ростовском  это  просто  регулируемый  шаблон им можно  сравнить  положение лопасти первой и второй , кстати  вв 2х лопастной?
Наверх

IP записан

Юрий33
Junior Member
**

Гусь-Хрустальный
Ответ #8 - 17.04.14 :: 18:32:44

Да, двухлопастной, трёшка у меня луганский 42.
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #9 - 17.04.14 :: 18:56:05

Ну  у меня  такой же брал  у них тоже, весит  на  стенке.А повесил вот по этому. https://www.google.ru/search?q=%2Bsite%3Awww.reaa.ru%2Fcgi-bin%2Fyabb%2FYaBB.pl&... Посмотри   особые случаи полётов сла.  RUBA пишетна 44 стр про этот  винт, я от  греха снял. А мерить, вернее выставлять одну  под  другую так, малую  пластину  на плоскость втулки  а большую на плоскость лопасти На просвет  зазор выбираешь  потом подносишь в другой и смотришь куда  крутить, короче ##па. Полетал  на  нём  часов 10 не  стал судьбу испытывать. Какие  на  твоём обжимные вкладыши  ,пластик?
Наверх

IP записан

Юрий33
Junior Member
**

Гусь-Хрустальный
Ответ #10 - 18.04.14 :: 19:51:10

Вы наверное имеете ввиду другой винт, у меня ступица  из Д16т, такая же как на луганском, только 2 х лопастная, никаких  обжимных вкладышей, лопасти взаимозаменяемые с луганской ступицей.  Завтра попробую  выставить угломером от  луганского.
Наверх

IP записан

Авиамеханик№1
Старейший участник

Himmel uber alles!

Re: Винты из Ростова-на-Дону.
Ответ #11 - 29.08.14 :: 12:30:22

Доброго дня авиаторы!

Недавно приобрел я винт у Ивана Галаса.
Есть вопрос по угломеру. На нем есть метки, совмещая которые, как я понял, получается угол середины лопасти 0 градусов. Никаких ориентиров больше нет!
Пока я выставил угол приблизительно 17 градусов (навеяно известной программой  расчета Калеганса в Экселе).
Вопрос знатокам: Как точно измерить угол но, главное, какой должен быть угол для двухлопастного винта Галаса под Ротакс-503,  диаметр винта 1740 мм ИСХОДЯ ИЗ ОПЫТА ЭКСПЛУАТАЦИИ?

Спасибо всем

Наверх
« Крайняя редакция: 29.08.14 :: 16:28:59 от Pkk »  

Дело было не в бобине, а чудак сидел в кабине!

IP записан

Танков
Senior Member

Я люблю строить<br>

Барнаул
Ответ #12 - 30.08.14 :: 05:03:28

Авиамеханик№1 писал(а) 29.08.14 :: 12:30:22:
Доброго дня авиаторы!

Есть вопрос по угломеру. На нем есть метки, совмещая которые, как я понял, получается угол середины лопасти 0 градусов. Никаких ориентиров больше нет!
Пока я выставил угол приблизительно 17 градусов (навеяно известной программой  расчета Калеганса в Экселе).
Вопрос знатокам: Как точно измерить угол но, главное, какой должен быть угол для двухлопастного винта Галаса под Ротакс-503,  диаметр винта 1740 мм ИСХОДЯ ИЗ ОПЫТА ЭКСПЛУАТАЦИИ?

Спасибо всем

Кроме двигателя и диаметра винта нужна еще редукция ?
Да и оно  Вам незачем ,  знать  реальный угол ( шаг винта ) считать-то .....дело винтоделов .
У вас же РЕГУЛИРУЕМЫЙ винт , устанавливаете угол по угломеру изначально ,запускаете прогреваете ,даете полный газ и по тахометру смотрите сколько оборотов . Если не докручивает -уменьшаете угол на 2 градуса .........Если недокручивает - увеличиваете угол на 2 градуса ,еше увеличиваете .......добиваетесь чтобы при полном газе обороты были на 200-300 оборотов меньше чем макс. допустимые для этого двигателя .
Наверх

<div style=
IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #13 - 30.08.14 :: 05:56:57

Есть вопрос по угломеру.

Это не есть угломер, во первых надо  развернуть планку что на лопасти на 180 (крючок вверх) , и она  ровной стороной ложится на винт  ,но т к плоскость вогнутая то  касание  2 мя  точками.  Определить угол этой  снастью не можно , можно лишь сравнивать положение  лопат относительно ступицы, что в практике вполне ок, проверено. Тк Авиамеханик великий  преобразователь возможно он  доработает приблуду ,прикрутит к неё  транспортир? Улыбка
Наверх

IP записан

Авиамеханик№1
Старейший участник

Himmel uber alles!

Ответ #14 - 30.08.14 :: 07:55:05

Да. вы правильно угадали, транспортир я уже присобачил!
Производитель не выставил никакого угла на этом "угломере" и рекомендует подбирать угол опытным путем.

Осталось узнать у бывалых: КАКОВ РЕКОМЕНДУЕМЫЙ УГОЛ ДЛЯ ЭТОГО ВИНТА С РОТАКСОМ 503???
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #15 - 30.08.14 :: 08:32:57

Авиамеханик№1 писал(а) 30.08.14 :: 07:55:05:
КАКОВ РЕКОМЕНДУЕМЫЙ УГОЛ ДЛЯ ЭТОГО ВИНТА С РОТАКСОМ 503???

С каким редуктором- i=?
Наверх

IP записан

HOCUDOKY
Senior Member

Летаю потихоньку

Астрахань
Ответ #16 - 30.08.14 :: 09:14:00

Танков писал(а) 30.08.14 :: 05:03:28:
Доброго дня авиаторы!

Спасибо всем

Кроме двигателя и диаметра винта нужна еще редукция ?
Да и оно  Вам незачем ,  знать  реальный угол ( шаг винта ) считать-то .....дело винтоделов .
У вас же РЕГУЛИРУЕМЫЙ винт , устанавливаете угол по угломеру изначально ,запускаете прогреваете ,даете полный газ и по тахометру смотрите сколько оборотов . Если не докручивает -уменьшаете угол на 2 градуса .........Если недокручивает - увеличиваете угол на 2 градуса ,еше увеличиваете .......добиваетесь чтобы при полном газе обороты были на 200-300 оборотов меньше чем макс. допустимые для этого двигателя .

Ну ведь, действительно, не нужен угол - просто на 3-х пробных пусках интуитивно по оборотам двигателя определяете угол установки для Вашей ВМУ в данных климатических условиях на сегодняшний день, а потом - подстраивайте сколько душе угодно. У меня такой же винт, такая же линейка. Сначала не понравилась мне она - задумал присобачить угломер, а затем и нужда в этом отпала - привык смотреть на обороты.
Наверх

IP записан

HOCUDOKY
Senior Member

Летаю потихоньку

Астрахань
Ответ #17 - 30.08.14 :: 09:17:36

Местный аксакал перед покупкой мне сказал что винт тянет изумительно - подтвердилось  (субъективно, тягу не замерял).
Наверх

IP записан

Юрий33
Junior Member
**

Гусь-Хрустальный
Ответ #18 - 30.08.14 :: 15:51:18

Я иначально тоже озадачился  первоначльной установкой лопастей. Но потом  прилагаемым угломером, померил  на Луганском трехлопастном и практически попал на нужные обороты. К прилагаемому угломеру приклепал транспортир и теперь можно визуально   добавить или убавить на нужный угол. Винт очень нравится, недавно при аварийной  посадке на соревнованиях сломал  Луганский,  теперь хочу заказать три Ростовских лопасти  к луганской втулке.
Наверх

IP записан

Авиамеханик№1
Старейший участник

Himmel uber alles!

Ответ #19 - 30.08.14 :: 16:01:52

Редукция 2.6

Цифири хотя бы для гуганского дайте плиз!!
Наверх

IP записан

Юрий33
Junior Member
**

Гусь-Хрустальный
Ответ #20 - 30.08.14 :: 16:40:04

Цифири хотя бы для гуганского дайте плиз!!

А,  вот  это как раз и не могу сказать.  гуганской  выставлял по  "0"гуганского угломера, в итоге под 2, 58 подобрал -3гр. и этот же угол поставил на ростовском. "0" транспортира приклепал тоже по"0" гуганского.
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #21 - 30.08.14 :: 17:31:53

Ростовский у меня на РМЗ 500 лопасть 86 Ф1750 мм  i=2,58 на  радиусе 645мм   75% приблизительно по  школьному 10*. Луганский R42 D-1610мм - 3х лоп. по  прилагаемому угломеру 250мм от радиуса 4*( отвлечённая надо  думать величина для  компактности прибора) , по  паспорту  на 75% ф R - 12*.
Наверх

IP записан

Танков
Senior Member

Я люблю строить<br>

Барнаул
Ответ #22 - 30.08.14 :: 19:01:50

На прилагаемых угломерах винтов ,как правило условный угол .
Так например ,по угломеру Самарского винта при 18 градусах по ихнему угломеру ,фактический угол на 75 % радиуса оказался 12 градусов . В итоге при считывании с угломера градусов следует корректировать величину    ( в моем случае - 6 градусов)
Мне это нужно для анализа и проектирования винтов , а тем кто на них летает фактические градусы на 75 % совсем ненадо и даже вредно знать Смех
Угломер позволяет просто установить все ( 2-3-4-5 ....) лопастей под одинаковым углом к плоскости вращения .
Наверх

<div style=
IP записан

Учусь летать на дельталете
Junior Member
**

Ростов на дону
Ответ #23 - 31.08.14 :: 07:01:28

Может кому-то понадобится. Опытным путем проверил эти винты. На 582  ротаксе трехлопастной винт редуктор 3.0 угол 9 град. Винт затяжелен, но тяга хорошая для поднятия 2 чел +1,5 м/с. На мд 50 на крыле М17.
У производителя расчетоов, к сожалению нет. Обороты 5400+200 примерно на авторотацию в полете нужно добавить.  Разбег увеличился метров на 30-40

ЗЫ. Мерил луганской линейкой
Наверх

IP записан

Авиамеханик№1
Старейший участник

Himmel uber alles!

Ответ #24 - 31.08.14 :: 10:43:26

Из ответов уважаемых Гуру можно сделать вывод, что на двух-лопастном винте угол поворота лопасти на середине радиуса (согласно расчету программы Калеганса) не должен превышать 18 градусов, а оптимальный лежит в пределах 12-17 градусов
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #25 - 01.09.14 :: 06:24:50

На любом винте выставляется не угол, а обороты !

Конечно обороты изменяются углом, но первичны обороты, а угол вторичен.

Обороты должны быть такие, чтобы двигатель в наборе не перекручивал максимальные обороты, вот и весь секрет.

Если вам нужна большая скорость, то увеличиваете угол по немногу, только не забывайте, что взлет соответственно увеличится, ну и последовательными приближениями приближаетесь к своему оптимуму.
Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

Авиамеханик№1
Старейший участник

Himmel uber alles!

Ответ #26 - 02.09.14 :: 07:32:11

Подскажите пожалуйста кто-нибудь сталкивался с дефектами изготовления винтов Галаса?
У меня есть к нему вопросы, но он на сообщения не реагирует...
Наверх

IP записан

ohotnik762
Senior Member

Саратовская обл
Ответ #27 - 02.09.14 :: 10:28:07

Авиамеханик№1 писал(а) 02.09.14 :: 07:32:11:
Подскажите пожалуйста кто-нибудь сталкивался с дефектами изготовления винтов Галаса?
У меня есть к нему вопросы, но он на сообщения не реагирует...

Скажите , что у Вас за дефекты винта? Были  у меня незначительные , но мне быстро лопасть отремонтировали, не отвечали тоже , может приболел! Не горячитесь, Галас порядочный человек! Брал у него и вертушки и лопасти. Есть телефон на его  Улыбка сайте позвоните ему.
Наверх

IP записан

Авиамеханик№1
Старейший участник

Himmel uber alles!

Ответ #28 - 02.09.14 :: 18:55:18

Хочется надеяться! Но из общения с Иваном у меня сложились некоторые впечатления.
1) Он не очень знает технические характеристики своих винтов. Я, перед покупкой, долго выяснял у него посадочные размеры его двухлопастного винта. Поначалу он ссылался на Ротакс, но как-то нелюбезно посылать покупателя к другому производителю? Или крайне важная информация так дорого стоит???В конце концов Галас сообщил мне: центральное отверстие 24,5 мм, четыре отверстия на диаметре 75 мм. Хорошо, что я не успел сделать переходную втулку винта! оказалось:
Центральное отверстие 25,4 мм - строго 1 дюйм, а 4 отверстия расположены на прямоугольнике 65Х37 мм!
Причем тут Ротакс? Но обращение с клиентом просто небрежное.
2) Получив лопасти, я обнаружил на каждой из них небольшие дефекты на концах лопастей и у основания. Я связался и Иваном и он обещал мне заменить лопасти. Договорились выслать друг другу лопасти вчера. Я уже выслал, но Иван до сих пор молчит, как и его сын. Вот сижу и жду по Вашему совету. А время идет, уже неделя прошла. Может нас, жителей столицы, считают слишком баловаными, но в Москве всегда большие пробки, и я уже два раза ездил на Мичуринский проспект получить и сдать лопасти.Если небольшие дефекты это обычное явление на винтах Галаса, так напишите по-человечески :допускаются выбоины столько-то длиной, глубиной и шириной и все будет ясно.
Я что-то неприличное прошу???
Наверх

IP записан

ohotnik762
Senior Member

Саратовская обл
Ответ #29 - 02.09.14 :: 19:05:04

Да уж, что то пошло не так. У меня было, что я выслал ему лопасть , а он был не в курсе, говорю сходи на почту спроси у почтарей, так и было посылка лежала на почте и ему не прислали уведомление, что его ждет посылка. Выбоин не лопастях не было, недавно у меня в лопасть угодила железяка, лопасть цела , только кромку полиуретана разрезала, другой бы уже на свалку, другие были , то и дело лопасти меняли от попадания кирпичей и всего прочего. Позвоните ему не стесняйтесь. Удачи!
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2 3 4