Антенна для композитного самолета

asap

Я люблю строить самолеты!
Коллеги, просьба поделиться опытом

Какие антенны следует использовать при установке на пластиковую кабину самолета?

С уважением, Алексей.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
На самолеты не ставил, а на пластиковых планерах доводилось.  Можно такой же четвертьволновой штырь, что и на металлический, только необходимо делать противовес. В металлическом аппарате его роль выполняет сам корпус ЛА, а на пластиковом можно, например, наклеить полоски фольги изнутри, "звездочкой". На картинке выше фольга - именно для этого. Антенну ставить так, чтобы был надежный электрический контакт противовеса и соответствующей части антенны.

Если киль пустой и есть доступ туда - можно установить внутрь полуволновой разрезной диполь. Вот вполне удачное исполнение:http://www.3dway.ru/Equipment/AntMuzichenko.html

Противовес в таком случае не нужен. Так сделана большая часть антенн в пластиковых планерах. Плюс - нет дополнительного аэродинамического сопротивления.
 

asap

Я люблю строить самолеты!
Да, собствено в этом и был вопрос, какова необходимая минимальная площадь металлической площадки под противовес, ибо хочется избежать вот такого в кабине  ;D :~) :craZy
 

Вложения

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Да, собствено в этом и был вопрос, какова необходимая минимальная площадь металлической площадки под противовес... 
"Радиус" элементов противовеса должен быть примерно такой же, как длина штыря.
 

candid

Люблю самолёты!
Подскажите, знающие люди, есть ли смысл подключать выносную антенну к портативной рации, например icom A14, которую предполагаю использовать для полётов над точкой, а вот чтобы увеличить дальность связи?
 

Стратос

люблю самолеты!
Подскажите, знающие люди, есть ли смысл подключать выносную антенну к портативной рации, например icom A14, которую предполагаю использовать для полётов над точкой, а вот чтобы увеличить дальность связи?
Да, ставить выносную антенну обязательно. Причина - организация противовеса. В носимых станциях противовесом является само тело человека когда вы нажимаете птт. Если рация управляется от выносной кнопки, то противовеса нет и вы будете слышать всех хорошо, а вас нет. Я так очень сильно задолбался в свое время на Птенце. Пока мне профи не подсказали. Теперь связь за 60 км на прием передачу. Рация Ветекс Пилот III.
 

darkwolf_13_

Я люблю Небо!
Откуда
exUSSR.
где-то на форуме пробегала ссылка на сайт по сборке "уток", там как раз описаны способы как на композитном спрятать антенны. доберусь до дома поищу в закладках.
Вот, надеюсь вам поможет:
http://www.velocityaircraft.ru/antennas.htm
 
Откуда
50-77
Самы простой и недорогой способ для композитного ЛА - вклеить, например, в киль изнутри например вот такое http://aviasklad.ru/shop/item-7176/
Это просто диполь... нормально работает, роверено...
 

candid

Люблю самолёты!
Да, ставить выносную антенну обязательно. Причина - организация противовеса. 
Не совсем понял о значении туловища как противовеса, но с тем, что дальность связи увеличится, согласен. Буду ставить. Спасибо.
 

asap

Я люблю строить самолеты!
Вверх