ВНИМАНИЕ! Контроль радиочастот!

Уважаемые друзья, коллеги, братья и сестры!
В последнее время участились случаи использования летным сообществом не летных радиостанций для связи с РП, между собой и т.д. Это относится и к официалам и к партизанам.

В погоне за дешевизной ВАМ торгаши и барыги впаривают радиостанции, не предназначенные для авиаторов, но мало того, используя их вы еще и на себя направляете гнев очень и очень многих пользователей радиочастот.

Это не шутки!
Особенно чревато гражданам без СЛГ, "прав" и т.д. - там одной рацией не ограничатся, там еще и транспортную прокуратуру со всеми вытекающими как для КВС, РП, и владельцев площадок.

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ - ЭТО НЕ ЗАКРУЧИВАНИЕ ГАЕК, И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ЗАПУГИВАНИЕ, ОГРАНИЧЕНИЕ И Т.П.

ЭТО КРИК ДУШИ от друзей-радиолюбителей.

В Санкт-Петербурге работает очень серьёзно команда ПРОФЕССИОНАЛОВ по выявлению и дальнейшему устранению НЕЛЕГАЛОВ со всех радиочастот! Это связано с тем, что самовольничество приводит к значительному числу помех и пр. гадостей.  В добавок Роскомнадзор, РЧС и ему подобные организации еще перед Олимпиадой ввели в эксплуатацию соответствующие средства контроля радио-частот.
Сами радиолюбители тоже не дремлют - особенно питерские. Создана и функционирует целая любительская система, ребята сами пеленгуют, вычысляют, готовят документы от официального объединения, а уж службы просто реагируют на готовенький материал.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. Не надо лезьть в дебри - спросите, отвечу.
2. Не ведитесь на дешевые радиостанции!!! (можно и б.у. найти в правильный участок частот)
3. Пожалуйста, если сомневаетесь в своих радиостанциях для охоты, рыбалки, покатушек, партизанинга и пр. пожалуйста напишите в этой ветке модель - наподобие того: "мне предложили купить эту модель рации..." - подходит ли она по характеристикам? Если она не подходит - то "не покупать/не использовать".

4. Пожалуйста УВАЖАЕМЫЕ ПЛАНЕРИСТЫ- НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ 144 МГЦ - т.к. в СПб и ЛО уже есть пеленги, выявлены точки - дело за малым, могут приехать дружелюбно пообщаться и посоветовать больше не пользоваться - при повторении услышанного в эфире - документы пойдут в дело. Ребята там Серьезные - у радиолюбителей свое хобби, и летунов свое. И естественно - во много правильнее, чтобы интересы пересекались в правильном русле, а не в конфликтах. Чайку попить вместе, антенны починить, полетать и т.п.

Я О ТОМ - ЧТО ДАВАЙТЕ ДРУГ ДРУГА УВАЖАТЬ, и не реагировать на мое сообщение - как будто я чего-то не так сказал и докапываюсь.

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ - это сообщение ИНФОРМАЦИЯ.

Нельзя использовать участки 144-146 МГц и 430-440 МГц.

Участки радиостанций LPD можно использовать соответствующими уоки-токи - гражданский участок LPD|PMR пожалуйста, а чтобы крановщиков не слушать - есть CTCSS.

Для тех, кто все равно ничего не понял - вот закон:
http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=4773
http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=3722

Начать могут с "лайт" штрафануть на 300 руб. Но и последствий можно огрести после такого штрафа можно тоже.

http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=9254
http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=8475

С КЕМ ВОЕВАТЬ? Воевать друзья с барыгами, которые вам ВПАРИВАЮТ радиостанции и пр. технику - возвращать и требовать назад деньги.


Так же отмечу, что БЛАГОДАРЯ СИЛАМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ НА КВ были выявлены, запеленгованы нелегальные КВ станции, которые создавали помехи для диспетчерской службы на КВ (!!!), т.е. я о том говорю и повторяюсь - что идет не война, а борьба за соблюдение правил.

Просто т.к. я увлекаюсь и полетом в небе и в эфире - то и решил написать.
Уж как написал, не судите строго. Отфильтруйте левые фразы, вникните в смысл.

БАРЫГИ ВАС РАЗВОДЯТ на покупку того, что может привести к неприятностям, о которых вы подозревать не могли, а незнание закона не освобождает от ответственности. :IMHO
 
P.S.
Если уж ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ именно не на авиа-участке, то сейчас это не дорого стоит в РФ - своя частота, выкупленная (!). Для полетов по кругу иметь фирменную, легальную, на классных радиостанциях всегда можно. Всегда есть люди, которые подскажут - куда пойти и как оформить, чтобы не было ата-та.
 
Вот о чем говорят коллеги...
Уже несколько сообществ предупреждали и просили передать информацию о недопустимости использования любительского участка 144-146 МГц.

Как практика показывает, до некоторых доходит смысл просьб только после показательных действий по средствам законодательной ответственности.

Надеюсь в данном случае были "новички".
К участку 145.600-146.000 МГц отношусь как к особому табу.
145.6-145.7875 - выходы ретрансляторов, только для приема.
145.7875-146.000 - космическая связь (даже маломощные передатчики слышно на орбите)
...
 

валерьян007

- от винта !!!
Откуда
ALANIA
К участку 145.600-146.000 МГц отношусь как к особому табу.
   ::)     Поясните пожалуйста, что значит "особое табу" :question .  Это,- типа беречь его как "зеницу ока"и НИ-НИ , или в вашем (QTH), "двойка" настолько "загружена", что некуда "примоститься"?  Все (большинство) прекрасно всё понимают,- но "получается как всегда"(посл.)    Навряд-ли  после Вашего сообщения, Авиаторы, вооружившись ломиками и топорами побегут "выкорчёвывать"  аппаратуру из своих самолётов, дельталётов,автожиров и т.д.             SK  73!    UA6J?
 

JohnMcClane

Я люблю строить самолеты!
Мб друзья радиолюбители наконец соизволят сваять сайт с частотами, "не рекомендуемыми" для использования в конкретных местах\вообще. А то говорить что нельзя использовать все частоты из доступных станций - ну с вероятностью 99 процентов на такие заявы положат и правильно сделают.
 
Частоты УКВ я указал.
Сайт есть qth.spb.ru
cqham.ru
На них все самые исчерпывающие ответы от сообщества можно всегда получить БЕСПЛАТНО.

JohnMcClane - можно и одностраничник сделать, спасибо за идею - в виде инфографики к примеру.

UA6J насчет выкорчевывать - тут все просто - кто попался, тот и крайний (это я  о Питерских инцидентах). По крайней мере если вы почитаете ветку форума у нас про QRM, поймете, что ищут, проводят разъяснительную работу (и летунов совсем мало - просто лучше, чтобы совсем небыло инцидентов с друзьями) и только особенно рьяных наказывают (в основном то нарушают охранники, ТЦ и т.п.). Тенденция по всей стране. Как говорится время партизанинга во всех его смыслах и сферах подходит к концу.
Так лучше проблему изначально озвучить, чтобы народ не велся на всякие барыжные предложения - купить vx-8 , а если уж купить - то может в начале всем клубом или сообществом несколько частот прикупить и делов?
 

FlyCat

43 регион
У нас в городе самую большую и широкополосную помеху дает оборонное предприятие, так-что диапазоны ДВ и КВ в ближайших окрестностях практически перекрыты ею напрочь, не хуже глушилки.
Неоднократные обращения граждан в контролирующие организации результата не приносят уже в течение лет 30.

Смешно другое, что мелких "нарушителей", вроде владельцев охранной сигнализации для авто время от времени ловят и наказывают, что ни в коей мере не касается продавцов этих девайсов. Напротив, сотрудники полиции и страховые конторы поощряют установку этих самых автосигнализаций. Даже предьявив сертификат производителя трудно отвертеться от штрафа, поскольку такие "деятели" просто заявляют, что ваше устройство дает спектр помех, очевидно, в силу возможной неисправности. А Вы его не роняли? А батарейку вам кто менял, может плохо вставили и контакт ненадежный? А вода на устройство не попадала? А как вы это докажете? А вот у вас, возможно, устройство на автомобиле с массой или питанием ненадежно соединено, что, знаете-ли, тоже помехи вызывает. А если у Вас претензии к нашей деятельности, то сначала заплатите штраф, а потом можете его обжаловать, но устройство мы у Вас конфискуем как неисправное вместе с автомобилем как источник помех и т.д.
Поди, потом докажи, что в момент конфискации устройство было исправным. И пофиг на сертификации.
Нас с другом спасло знание того, что не может обыкновенная китайская радиостанция служить сканером частот и измерителем спектра внеполосных излучений, к тому же без сертификата соответствующей метрологической поверки, и к тому-же, сами проверяльщики этой самой китайской радиостанцией для переговоров пользовались. Документы инспекторов РЧЦ УрФО были предьявлены, против контрольного звонка своему начальству по поводу их полномочий не возражали, что звонок и подтвердил, но отлепились очень неохотно, еще минут через 20 разговоров и препирательств. В акте составленном на нас мы написали, что там не были указаны:
1) марка, модель и серийный номер аппаратуры контроля,
2 ) сертификат метрологической поверки аппаратуры контроля,
3) параметры измеренного сигнала,
4) , написали про незаконность попытки изъятия транспортного средства (как, якобы, засоряющего радиодиапазон) без понятых,
после чего акт был изорван и мы "милостиво отпущены" продолжать движение.

За то время, что мы разговаривали, инспектора оштрафовали на стоянке еще штук 7 автовладельцев подходя к ним в момент посадки в машину после отключения сигнализации с брелка. Люди предпочитают заплатить штраф, чем остаться без транспорта, тем более, что "разводили" эти деятели, по нашим наблюдениям, автовладельцев, из других регионов каковыми мы на тот момент являлись.
Значит, государство поддерживает такую практику партизанского использования радиочастот. Им это выгодно в плане выполнения показателей раскрываемости и пр..
Куда проще выполнить показатели, когда нарушают или почти нарушают все, без особого напряжения сил поймав самых беспечных и зная, что и в следующем месяце план по отлову будет выполнен, притом чужими руками.
У нас контролирующие органы напрямую предлагают гражданам "стучать" друг на друга по любому поводу. И. граждане с радостью стучат. притом, как заметил мой друг из "органов", это, в основном, женщины и люди "морально идейные". Про "завербованных" платных стукачей тут речи не шло.
Вместо того, чтоб вести работу по профилактике правонарушений государственные органы их, практически, культивируют, а потом, слегка прореживают, создавая видимость работы.
Я не знаю, как отнестись к топикстартеру, то ли, как к истинно верующему, что государственные органы борются с нарушителями законов, не нарушая их на каждом шагу сами, то ли как к наивно обманутому, но, зато у меня сложилось вполне определенное отношение к подобным "контролирующим" органам.

P.S. Ни в коем случае не призываю нарушать законы, а всего-лишь их совершенствовать, с тем, чтоб поводов для нарушений становилось меньше. Большинство нарушений происходит не от того, что люди склонны к нарушениям, а оттого, что следовать закону во многих случаях даже не просто затруднительно, а просто нереально.

У меня друг защищая жену и детей от влезших на садовый участок хулиганов ударил одного из них лопатой, за то, что тот сломал девочке 3 лет руку. Девочка лет 5 после этого заикалась.
Друг отсидел 2 года, а хулиганы шли свидетелями.
 

FlyCat

43 регион
...
Нельзья использовать участки 144-146 МГц
430-440 МГц.
Участки радиостанций LPD можно использовать соответствующими уоки-токи - т.е. с выходной мощностью в милливатах.

Для тех, кто все равно ничего не понял - вот закон:
http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=4773
http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=3722

Начать могут с "лайт" штрафануть на 300 руб. Но и последствий можно огрести после такого штрафа можно тоже.

http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=9254
http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=8475

...
Законодательство в области радиосвязи.

  В соответствии с действующим законодательством, для приобретения и продажи радиостанций гражданского назначения (диапазоны 27МГц, 433МГц и 446 МГц выделены решениями ГКРЧ для гражданской радиосвязи) не требуется никаких разрешений. Но после приобретения любые радиостанции необходимо зарегистрировать (в соответствии с нижеприведённым Постановлением Правительства РФ №539 от 12.10.2004).

   С 25 августа 2007г не подлежат регистрации радиостанции диапазона 433 МГц с мощностью до 0,01 Вт и 446 МГц с мощностью до 0,5 Вт, в соответсвии с постановлением Правительства РФ от 25.07.2007г № 476 "Изменения, которые вводятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. № 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств".

   Для радиостанций, работающих на частотах, не охваченных диапазонами 27 МГц, 433 МГц и 446 МГц, помимо регистрации необходимо выкупать частоту (получать разрешение на работу на частоте и оплачивать частотный ресурс).

    Регистрация радиостанций гражданского назначения происходит в территориальных органах Росвязьохранкультуры бесплатно на срок 10 лет на основании следующих документов . Для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей кроме этого нужна копия Свидетельства о государственной регистрации.

   Информацию о местоположении своих территориальных органов Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи можно узнать на странице http://www.rsoc.ru/main/about/territorial/.

   В некоторых центрах Россвязьнадзора (включая Московский) требуют подтверждение присвоения позывного сигнала (за 170 рублей выдают в областных Радиочастотных центрах).

   Напоминаем, что в соответствии с определением Верховного Суда РФ №КАС02-165 от 11 апреля 2002г. для продажи радиостанций гражданского диапазона частот (27МГц и 433 МГц) не требуется никаких разрешений.
http://www.radioprofi.ru/common/law.htm

Получается, что про полный запрет в диапазоне 430-440 МГц топикстартер, мягко говоря, лукавит?
Да, разрешенная мощность (Low Power Device) невелика, но разрешенные частоты есть на 433 МГц есть.
Акцент изначально сделан на запреты и наказания, а не разьяснительную работу.
Думаю, будет лучше, если ветка будет примерно в стиле:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1261123149/537#537,
а топикстартер разъяснит всем подробно, что и как лучше использовать.

LPD частоты. Сетка частот LPD  (433,075-434,775 МГц)
PMR частоты. Сетка частот PMR (446.00625-446.09375 МГц)
 
Вопрос к RA1AMX.
На какой частоте посоветуете держать связь парапланеристам, учитывая то, что ЛА не регистрируются и частоты в авиадиапазоне использовать нельзя. Так же невозможно использовать LPD и СВ радиостанции, так как поднявшись на высоту 100м слышишь непрерывно все матюги всех грузчиков и водителей в радиусе 100 км. Рядом огромный Питер.
Исторически парапланеристы во всем мире неофициально используют диапазон 144мгц ( и продолжают это делать).
По причине того, что этот диапазон выделенный радиолюбителям огромный, и практически пустой.
Реально никому не мешают парапланеристы, занимающие три частоты несколько раз в месяц.
Так как вы считаете, что мешают и надо действовать тупо в соответствии с буквой закона пожалуйста предложите решение проблемы. Только без авиадиапазона пожалуйста.
Я предлагаю договориться с радиолюбительской общественностью и выделить парапланеристам узкий участок в телефонном участке. Я организую, чтобы все работали в нем.
Реально мы не таксисты, и деваться особо некуда.
А барыг можно не упоминать. Не считайте пожалуйста людей глупее себя.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Вспомнился забавный случай в самом начале двухтысячных. Этап чемпионата России по ралли-рейдам. На всех машинах команды радиостанции стояли уже не первый год. Естественно никаких разрешений не было и в помине. Гонка в Новороссийске. Третий заключительный день, нервы на пределе, часто стал в эфире проскакивать мат. Голос из радиостанции - мужики, эмоции убавьте пожалуйста, вы третий день работаете на входящей частоте краснодарского репитора (если не ошибаюсь, какой то любительский репитор). Мы с удовольствием слушаем и болеем за вас, но матерится на весь Краснодарский край точно не стоит :)
 

FlyCat

43 регион
IP AirCam Ubiquiti Kivennapa RA1AMX

И немного открытой информации  о топикстартере. Большинство из ниженаписанного есть в профиле автора и на этом форуме.

RA1AMX
Иван Сергеевич Еремин
Ivan S. Eremin
P.O. Box 9
Pervomayskoe, Leningradskaya obl. 188855
РОССИЯ

тел. +79118167450
E-mail: ivan.eremin@mail.ru

Дата рождения: 26 сентября 1982 г.
Домашняя страница: http://enbc.ru
Номер ICQ: 158781741
Skype: ivan.eremin
QTH-локатор: KP40VI
RDA/URDA # LO-24
http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=RA1AMX

http://ru.aprs.fi/info/a/RA1AMX-11
 

candid

Люблю самолёты!
Можно простой вопрос: есть ли ограничения на использование переносной р/с авиадиапазона и нужно ли её регистрировать?
 
Георгий Р. - вопрос передал коллегам, обсудим на ближайшем мероприятии. Рекомендации тоже от ассоциации будут.

candid - любая радиопередающая аппаратура требует регистрации на данный диапазон.
************************************************************************
FlyCat - и что вы так разнервничались? В гости хотите приехать? Так я только буду рад ;) У меня тут и площадка для вертолета найдется - только заранее лучше связаться. Чай, кофе, пирожки ;)

FlyCat - ваша история интересна, и вы прекрасно ее рассказали, как всякие органы любят чегонить попроверять - поэтому лучше заранее знать, что от этих всех органов ожидать, и как не доводить до конфликта еще на стадии "пред"!

Еще раз FlyCat, специально видимо для вас повторю:
участились случаи активного использования частот (не раз в три месяца, а ежедневно - и на устные просьбы уважаемых радиолюбителей, уважаемые планеристы не реагируют), вам они в радость, а многим они праздник портят.
Чтобы этого небыло - к сожалению разъяснительную работу петербурское сообщество радиолюбителей уже неоднократно производило, и некоторые особенно рьяно на это реагируют не зная законов или просто матами посылая.

Лодочник правильно подметил - спокойно слушают, но не любят, когда перегиб идет.

Что касается 433 МГЦ - вы их можете использовать с разрешенной мощностью, а чтобы не слушать маты строителей - можно использовать CTCSS к примеру.
*************************************************************
В данном случае моя инициатива - написать здесь, и там, дабы не получилось так - одни на других накатали, третьи приехали - оштрафовали и т.д .и т.п. Было бы мне пофиг - я бы и не написал тут ничего.

********************************************************************
Георгий Р.

Согласно Постановлению Правительства от 21 декабря 2011 г. № 1049-34 “Об утверждении Таблицы распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z2zVcJ7BGK"

144-146 любительская и воздушная подвижная - СИ
(совместное использование)


144 - 146 МГц ВОЗДУШНАЯ ПОДВИЖНАЯ (OR), ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ, ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ СПУТНИКОВАЯ, 95, 100, 105 СИ

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z2zVc1rdER
Воздушная подвижная OR - от 137 до 148 МГц. - Это возможно использование при наличии разрешения.

В таблице всего 2 категории:
"ПР" - полоса радиочастот преимущественного пользования РЭС, предназначенных для нужд государственного управления, в том числе президентской связи, правительственной связи, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка;
"СИ" - полоса радиочастот совместного пользования РЭС любого назначения;

т.е. "Правительственные" и "прочие".


Значит, парапланеристы должны _купить_ фиксированную частоту (для чего должны обратиться и заплатить ещё и за "исследование электромагнитной совместимости" и т.п., как и положено, в гос.органы). Т.е. диапазон 137-150МГц просто резервируется для службы "Воздушная подвижная (OR)", но решение о выделении номинала частоты принимает ГРЧЦ.

Если углубятся в корень, то в давние времена 144 МГц только начинали осваивать и радиолюбители делили этот диапазон с авиаторами ДОСААФ и моделистами с радиоуправлением. По ходу реорганизаций из диапазона выпали все кроме радиолюбителей и лисятников.

****************************************************

рекомендательную инфографику - какие конкретные частоты в СПБ и ЛО не использовать и какие по РФ основные участки - это будет отрисовано, чтобы у всех была памятка.

Тем более например есть частота 145500 кГц - это частота раньше была общевызывная. теперь она для МЧС или во время ЧС. А значит и ее кроме 121500 летун может иметь в своей станции на всякий случай
********************************************************************************
Во всем должен быть порядок.

Остальная разъяснительная работа по индивидуальным вопросам.
 

FlyT

Я люблю строить самолеты!
Вот жешь как любопытно, у нас в городе на 144 в эфире регулярно и натурально бухают радиолюбители, настоящие, многих даже знаю,  извергая кучу мата и ругательств. Никаких позывных там уже давно нет, сплошная помойка. Это нормально и в порядке вещей.
А вот немного на одной всем известной частоте (при сотне других пустых) , да в хорошую погоду , в целях безопасности и сохранения жизни и здоровья произвести радиообмен парапланеристам это нельзя.

И вы так на полном серьёзе предлагаете к примеру парапланеристам лезть в авиадиапазон с китайскими рациями? мне кажется вы больше заботитесь не о безопасности людей, а о душевном спокойствии радиоалкашей.

Потом опять жешь ну получите вы свою частоту на авиадиапазоне, а каждый учлёт что ли должен будет регить свою рацию на авиадиапазон? страшно представить что в а\д будет твориться.
Потом опять есть такой момент, зарегил ты себе частоту на площадке. А площадок у нас по краю с десяток, плюс соревнования и выезды по всей стране, и по загранице. Это что на каждую горочку будем свою частоту в авиадиапазоне выделять?

Нет уж, пусть параланеристы на 144 остаются. А если уж борт и зареганый, то добро пожаловать в настоящую авиацию, авиадиапазон, и зареганую авиарадиостанцию.
 
Вот жешь как любопытно, у нас в городе на 144 в эфире регулярно и натурально бухают радиолюбители, настоящие, многих даже знаю,  извергая кучу мата и ругательств. Никаких позывных там уже давно нет, сплошная помойка. Это нормально и в порядке вещей.
Город уточните пожалуйста. Наверное это Москва :)

Воздушная подвижная OR - от 137 до 148 МГц. - это по вашему мало?

Я ЗА ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

********************************************************************************

С дружественного форума:
Ваня, не надо самодеятельности. Нечего им делать в любительском участке. Передай им, что он не пустой, это просто на их свистоперделки даже с высоты не слышно многое. Есть выделенные участки для граждан под LPD/PMR на безлицензионной основе, вот там пусть и устраивают связь, а что бы не слышать посторонних, пусть используют специально придуманные для этого CTCSS/DSQ.


от ребят вопрос:
На какой частоте посоветуете держать связь парапланеристам, учитывая то, что ЛА не регистрируются и частоты в авиадиапазоне использовать нельзя.

В данном случае хоть радиосвязь и обеспечивает в какой-то степени безопастность полёта, но всё-же это радиосвязь для личного пользования (гражданская) ....
Оптимальный вариант - оформить частоту на регион. Там по сути не так много стоит. И уж там наверняка не будет посторонних.

Исторически парапланеристы во всем мире неофициально используют диапазон 144мгц ( и продолжают это делать).

не мире, а СНГ. Это только в СНГ такой бардак.

Я предлагаю договориться с радиолюбительской общественностью и выделить парапланеристам узкий участок в телефонном участке. Я организую, чтобы все работали в нем. ....

Мы не можем предоставлять частотный ресурс на своё усмотрение. Это не в наших правах.

Мы не стараемся кого-то прижучить, отомстить или нагадить.

Просто стараемся навести порядок на своих диапазонах. Вот оно и вскрывает проблемы по умолчанию. Их надо решать и желательно без потерь.

Жёсткие требования потому - что когда просто просишь, проблема остается и дальше.

Ваня, вот интересный вопрос. Ты вроде не первый день, и точно такая ситуация была в прошлом году. Чего ждать-то следующего года?
:wink:

Пока только совет LPD/PMR c тоном.
А на клуб или несколько клубов можно и частоту купить.

******************************************************************
Я согласен с Сашей. Даже если бы мы и могли "выделить" кому-то частоты, то это создало бы прецедент. Этим можно, почему тем нельзя? Подтянулись бы охотники, рыболовы, стройная компания с ганзы, да и те же "дозорные", которых по зиме с горем пополам выставили на LPD с любительской семидесятки. И получили бы мы в Питере и области ровно то же самое, что сейчас имеем в Москве.

Насчет "пустоты" диапазона стоило бы у товарищей спросить, что ж они лезут на 144, если частоты свободные? Почему не на 137? Не на 148? Вон на 160 тоже много "пустых" частот.  :lol: Возможно, потому что там-то с гораздо большей вероятностью приедет пативэн? ;)

Так что дело не в "пустоте", а в укоренившемся мнении, что радиолюбительский диапазон = ничейный и за его нелегальное использование ничего не будет. Устроить две-три показательные порки для наиболее упертых нарушителей, с РЧЦ, полицией и изъятием РЭС, да взять за правило реагировать на новых нелегалов сразу - и большинство уйдет на другие диапазоны. А ходить по форумам с протянутой рукой "ну не нарушайте пожалуйста" и в ...дцатый раз объяснять прописные истины - малоэффективно.
 

валерьян007

- от винта !!!
Откуда
ALANIA
Вон на 160 тоже много "пустых" частот
:) Замечательная идея, надо будет подумать как "притулить" на свой дельталёт "двойной квадрат"  ;)        Весеннее обострение на BAND-е  ::)   Коллеги (по эфиру),- не стоит так переживать, авиалюбители "пылят" (одномоментно) ,- не более чем какая нибудь фирма такси или "контора".   В авиации есть правило , - "больше слушай ,  говори меньше и кратко".  Как правило,  ТХ занимает от 2-х до 5-8 секунд. Весь суммарный "диалог", за один летный день, не более нескольких amateur QSO.    По поводу QRM - преувеличение.    Большинство авиаторов, что-бы иметь надёжную и хорошую связь ("безопастность,- прежде всего")  приобретают "достойную" аппаратуру.       -  73!
 

FlyCat

43 регион
Георгий Р.

Согласно Постановлению Правительства от 21 декабря 2011 г. № 1049-34 “Об утверждении Таблицы распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z2zVcJ7BGK"

144-146 любительская и воздушная подвижная - СИ
(совместное использование)


144 - 146 МГц ВОЗДУШНАЯ ПОДВИЖНАЯ (OR), ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ, ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ СПУТНИКОВАЯ, 95, 100, 105 СИ

ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z2zVc1rdER
Воздушная подвижная OR - от 137 до 148 МГц. - Это возможно использование при наличии разрешения.

В таблице всего 2 категории:
"ПР" - полоса радиочастот преимущественного пользования РЭС, предназначенных для нужд государственного управления, в том числе президентской связи, правительственной связи, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка;
"СИ" - полоса радиочастот совместного пользования РЭС любого назначения;

т.е. "Правительственные" и "прочие".


Значит, парапланеристы должны _купить_ фиксированную частоту (для чего должны обратиться и заплатить ещё и за "исследование электромагнитной совместимости" и т.п., как и положено, в гос.органы). Т.е. диапазон 137-150МГц просто резервируется для службы "Воздушная подвижная (OR)", но решение о выделении номинала частоты принимает ГРЧЦ.

Если углубятся в корень, то в давние времена 144 МГц только начинали осваивать и радиолюбители делили этот диапазон с авиаторами ДОСААФ и моделистами с радиоуправлением. По ходу реорганизаций из диапазона выпали все кроме радиолюбителей и лисятников.

****************************************************
Ссылки не работают.
Ссылка на
Постановление Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2011 г. N 1049-34

Ниже - вырезка из приложения к постановлению.

и пункты на которые даны ссылки:
95. Отдельные участки полос частот 110 - 174 МГц и 230 - 1000 МГц могут использоваться кабельными распределительными сетями систем коллективного приема телевидения, радиовещания и кабельного телевидения при выполнении норм, установленных для внешней помехозащищенности и исключения помех РЭС, работающим в соответствии с настоящей Таблицей. Использование таких сетей, удовлетворяющих указанным нормам, не может служить основанием для предъявления претензий в отношении возможных помех и ограничения работы РЭС, за исключением полос радиочастот, отведенных в данном районе для эфирного телевизионного и ОВЧ-ЧМ-радиовещания.
100. Отдельные участки полосы радиочастот 120 - 149 МГц для радиолиний "Земля - космос", "космос - Земля" и радиолинии "космос - космос" используются службой космической эксплуатации для связи с пилотируемыми космическими аппаратами.
105. Полоса радиочастот 144 - 146 МГц может использоваться любительскими станциями с мощностью излучения передатчиков до 50 Вт, а любительскими ретрансляторами - до 100 Вт. При использовании данной полосы радиочастот станциями любительской службы для проведения экспериментальной радиосвязи с использованием Луны в качестве пассивного ретранслятора мощность излучения передатчиков не должна превышать 500 Вт.
Заметьте, написано "может использоваться", а не "предназначена исключительно для..."
В диапазоне 144-146 МГц речь идет о совместном использовании и никаких приоритетов у радиолюбителей здесь нет при условии надлежащей регистрации аппаратуры любой из категорий пользователей.
Кроме того, на летающем борту вполне может быть установлена любительская станция со своим позывным и мощностью до 50 ватт.
Всё это сильно смахивает на попытку выдавливания с диапазона равноправной, но менее квалифицированной части пользователей более квалифицированной и организованной в этом деле.

P.S. Если уж взялись вести диалог, то давайте информацию в надлежащем виде, с работающими ссылками, разъяснениями и без умолчания "неудобных" мест.

С уважением, Сергей.
 

Вложения

  • 44,3 КБ Просмотры: 177
P.S. Если уж взялись вести диалог, то давайте информацию в надлежащем виде, с работающими ссылками, разъяснениями и без умолчания "неудобных" мест.
С уважением, Сергей.
Сергей, вы видимо не внимательно читаете про 144 МГц и не понимаете сути "равноправия" = покажите мне ВАШУ НЕ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКУЮ ЛИЦЕНЗИЮ НА использование 144750 кГц или 145750 кГц и я пожую галстук на камеру и здесь опубликую и скажу - что, я не прав.

Для начала, чтобы поставить себе на "самолет" с мощностью 50 Вт - вы должны получить соответствующую любительскую категорию (1-ю) - на это у вас уйдет минимум 2-3 года (но и времени вам на это надо будет затратить хобби столько же, сколько на самолеты) ;) - станьте радиолюбителем, я буду только рад :) прибавлению разумного человека, а не как там FlyT (о котором никто не знает - кто он, чего он достиг) обозвал нас алкашами.

http://www.qth.spb.ru/modules.php?name=SimplePages&pid=13

Во вторых - чтобы использовать "чисто как авиатор" - вы должны пройти экспертизу, оплатить частоты и т.д. И поверьте - ВАМ НИКТО НЕ ВЫДАСТ право использовать тот же участок 145600-146000 кГц т.к. в частотном плане для него предназначены соответствующие "каналы" выходных частот ретрансляторов и спутниковых каналов, та же МКС на 145800 и 145825 кГц и различные спутники.

Неудобных мест нет. Есть лишь отсутствие понимания применимости прав, предоставленных законодательством, а так же международными соглашениями и т.д.

РАДИОЛЮБИТЕЛИ ЗАКОННО ИСПОЛЬЗУЮТ УЧАСТКИ ЧАСТОТ 144-146 МГц и 430-440 МГц.
Если вы считаете, что вы тоже законно используете данные участки частот - обоснуйте просто - разрешением, выданным соответствующими организациями на участок 144-146 МГц, и я порадуюсь за вас и скажу, что я был не прав.

Вы опять не понимаете моего посыла :) ЭТО ВОЗМОЖНО ЛИШЬ ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ :)

http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=5657


"Молодой неопытный пилот первый раз совершает посадку на небольшой аэродром в ночное время...
Перед посадкой решает выпендриться и показать диспетчерам, что типа крутой. Вместо обычных позывных говорит:
- Угадай кто?!
А диспетчер тоже с юмором, гасит посадочные огни и отвечает:
- Угадай куда..."
 

FlyCat

43 регион
Иван, давайте не будем лепить всё вопросы в одну кучу и пойдем мелкими шажками, решая по одному вопросику каждый раз.

Скажите, на каком основании радиолюбители используют спорные участки 144-146 МГц и 430-440 МГц?
Если не ошибаюсь, то в документах сказано, что на вторичном.

Если у Вас есть ссылка на действующий документ, где сказано, что указанные полосы частот принадлежат исключительно радиолюбительским станциям, пожалуйста, дайте ссылку.


Не нужно выталкивать авиаторов за пределы разрешенных для их связи частотных диапазонов на платные частоты, у них и без того проблем с бумажками хватает, да и затраты в этом деле весьма приличные и помимо радиосвязи. В пределах выделенного для воздушной подвижной связи диапазона частот они могут пользоваться радиосвязью без лишних для себя проблем, потихоньку навязываемых Вами.
Регистрация, естественно необходима в предусмотренных законом случаях. Но есть в рамках закона и исключения, о которых выше уже писалось, когда регистрация не требуется.
Про 50 ватт написал для примера, вполне достаточно и, даже с запасом, 5 ватт для большинства применений.


Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России) от 26 июля 2012 г. N 184

IV. Требования по ведению радиообмена радиооператорами любительских радиостанций, использующих радиочастотный спектр любительской службы и любительской спутниковой службы
4.13. Запрещается ведение радиообмена:
з) создающего помехи РЭС служб радиосвязи, использующих полосы частот на первичной основе;
м) создающий помехи радиообмену, проводимому в случае бедствия или для обеспечения безопасности;
Если не ошибаюсь, то радиосвязь в полете как раз используется для обеспечения безопасности, то есть радиолюбители не должны создавать помех.
 
Вверх