Как гарнитуру с ларингофонами можно согласовать c ICOM IC-А14

AMaris

В небо на парусе мечты!
Увидел в радиомагазине гарнитуру MIDLAND AE-38 с ларингофонами, кнопкой включения на палец и небольшим наушником с клипсой на одно ухо. Очень она мне понравилась, так как летаю на дельталете, и мне показалось, ее можно было бы напрямую поддевать под шлем, и микрофон не заглушался бы ветром! И разъемы у нее имеются вроде бы подходящие для ICOM: 3,5 и 2,5 мм. Но... :( при пробе эта гарнитура с рацией не согласовалась: на прием работает, а на передачу от кнопки не включается! Хотя в описании есть слова, что она способна работать с рациями ICOM, но видимо не с авиационными моделями.

Штатная гарнитура для ICOM IC-A14 в продаже, конечно тоже имеется, но она, по-моему, более приспособлена для внутрикабинного использования в самолете, а для дельталета менее удобна, так как:
1)Наушники большого размера в шлем влезают плохо = придется и их, и внутренность шлема "колхозить".
2)Микрофон на штанге чевствительнее к ветру, чем ларингофон
3)И цена их здорово уж "авиационная" ;)

Подскажите, существуют ли в продаже иные подходящие для ICOM модели (с ларингофоном!), или же может быть, имеется возможность осуществить несложную перекоммутировку разъемов. Был ли у кого либо опыт таких переделок?    
 

candid

Люблю самолёты!
Был такой опыт. Дилеры айком ответили так:

"В соответствии с требованиями к аксессуарам, подключаемым к радиостанциям ICOM-A14/A14S, указано:
Ext. microphone connector 3-conductor 2.5 (d) mm (1/10[ch698]) / more than 150[ch937],
Ext. speaker connector 3-conductor 3.5 (d) mm (1[ch8260]8[ch698]) / 8[ch937]"

Возможно у Вас микрофонный джек 2-х контактный.
 

star33

Я люблю самолеты!
AMaris, зачем новые ветки плодить? Вот здесь уже много чего интересного http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1390061770/232#232

Рации ICOM A-14 нужен электретный микрофон. С динамическим микрофоном она не работает. Я также мучился.

Тут вот описано как я в результате сделал:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1334240886/106#106
Если Вам не сложно изобразите схемку поподробнее куда что припаять, и еще вопрос, какой у Вас двигатель на дельте 2Т или конверсия?
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Если Вам не сложно изобразите схемку поподробнее куда что припаять, и еще вопрос, какой у Вас двигатель на дельте 2Т или конверсия? 
Двигатель 2Т (R-503). Схемку сделаю, но попозже :) Сейчас в командировке нахожусь.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Но замена разъема скорее всего не изменит ситуацию, поскольку ключевую фразу написАл
Ext. microphone connector 3-conductor 2.5 (d) mm (1/10[ch698]) / more than 150[ch937]
для Icom A-14 (правда, сервис-мануал пишет просто 150 Ом), а указанная выше гарнитура для радиостанций с импедансом (полным сопротивлением) по микрофонному входу порядка нескольких кОм, т.е. требуется согласование высокоомного выхода гарнитуры с низкоомной нагрузкой входа имеющейся р/с.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
т.е. требуется согласование высокоомного выхода гарнитуры с низкоомной нагрузкой входа имеющейся р/с.
Мой совет взять просто электретный микрофон. Он стоит 10копеек и сразу работает. A-14 сразу выдаёт на него питание, так что его необходимо просто подключить.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
AMaris спрашивает о готовой гарнитуре MIDLAND AE-38 с ларингофонами.
 

star33

Я люблю самолеты!
Двигатель 2Т (R-503). Схемку сделаю, но попозжеСейчас в командировке нахожусь.
Хорошо, торопиться собственно некуда, интересует вопрос откуда в Вашем случае запитана Р/С, от борт сети или от ее штатного ак-ра.
 

AMaris

В небо на парусе мечты!
Коллеги, за ссылки спасибо, некоторые из них читал и ранее. Однако в них ни разу не встречал слов о работоспособной конфигурации этой рации с гарнитурой, имеющей ларингофон. Поэтому в свете вышесказанного попробую переформулировать свои вопросы:

1)Как опознать, электретный ли микрофон в ларингофоне гарнитуры MIDLAND AE-38?
2)Известны ли иные модели гарнитур с ларингофонами, в которых микрофон электретный?

Я так понимаю, что если подобрать гарнитуру с подходящим типом микрофона (электретный), то задача сведется к правильной коммутации разьема ф2.5мм к рации и кнопке РТТ? Поправьте меня, если я ошибаюсь.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Городить же схему согласования явно очень "накладно". 
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1390061770/234#234
Я с этим не спорю. А теперь сравним процесс: собрать приведённую схему в конструктив, подать на неё питание (если это батарейки, то следить за ними), разместить это где-то на аппарате, всё должно быть надёжно, не бояться вибраций, влаги и т.д. Или просто припаять микрофон. Я сравнил эти пути и пошёл по наиболее простому :)
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Как опознать, электретный ли микрофон
Не знаю, да и не вижу практического смысла разбираться в конструкции изделия. Исходя из совместимости с указанными в описании р/с можно оценить импеданс этой гарнитуры (Ответ #7) и получить ответ, что к Icom A14 она не применима. После чего оказаться перед выбором: вступить ли в кружок "home-made" с результатом "со щитом или на щите", или согласиться с маркетинговой политикой, доплачивая за приставку "авиа" и получая гарантированно работающий (но может не вполне устраивающий по специфике применения) товар.

подобрать гарнитуру с подходящим типом микрофона
Известны ли иные модели гарнитур
Надо подобрать гарнитуру с подходящим импедансом. Какая она будет внутри - только производитель аллах ведает. Учитывая, что получить нужную цифру у продавца невозможно, остается метод "научного тыка" и косвенная оценка нужного параметра от применимости к указанным моделям. Для А14, согласно мануалу, выпускалась (ныне вроде как снята с производства) только одна гарнитура HD-1200, Alibaba.com также не предлагает ларингофонной гарнитуры для этой р/с.
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Ответ на похожий вопрос от КБ Октава:  http://u.to/MgkbBw    :-? Нет кого по соседству?  ::)
 
Александр, дорогой, возьми у меня на прокат гарнитуру hd 3000 и полетай немного, может понравится и купишь такую же. 6700 это конечно не совсем даром но зато все совместимо и отлично работает!
 
Вверх