Правда о ВОВ от летчика истребителя

KAA

Ненавижу Солидворкс!
magnum380 сказал(а):
Вот так потихоньку, воздействуют на подсознание, помаленьку, по капельке. 
Человек имеет право на свои взгляды и заблуждения. Например Степан Микоян, искренне радовался Ельцинской демократизации, несмотря на то,что был "сталинским соколом".
Истина одна,но она многогранна, и смотрят на неё с разных сторон. ;)
А книга-интересная, спасибо! :)
Но вот что примечательно:
Подробности крестьянского быта прадедов описаны подробно, фронтовой жизни-также, а про авиационную технику-ляпы кругом!? Тут и Ме-109Ф с 3-мя пушками, и штурмовик Ил-4, и мотор у него М-34... :-?
Сам ли пилот писал эти воспоминания, или кто помог?
 

5vvv5

Пустяки, дело-то житейское.
Откуда
36
KAA сказал(а):
Подробности крестьянского быта прадедов описаны подробно, фронтовой жизни-также, а про авиационную технику-ляпы кругом!? 
Это ты как авиатор в авиации ляпы увидел. Был бы ты крестьянином того времени и фронтовиком, увидел бы и там ляпы.

А на следующий день, 27 июня, возвратился из Черновцов наш командир Вася Шишкин, и я, естественным путем, приступил к своим комиссарским обязанностям
Политработник отличается от остальных военных особой говорливостью и умом. (Это не я сказал)
 

гера

Летаю, ремонтирую, строю!
Как минимум рука сильного редактора прослеживается. Автор явно писатель! Не исключено что действительно писалось со слов. Это обычная практика :)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
hram сказал(а):
Не исключено что действительно писалось со слов. Это обычная практика 
Почитал ещё-так и есть! Сочинение современного украинского  журналажника. Нкогда пилот 2-й мировой не скажет, про "катапультирование" из самолёта!
Sutormin сказал(а):
А сейчас и закончик принимается:
Мединский и Яровая лучше знают как оно тогда было...
чем узник Бухенвальда Поль Рассинье, например. :mad:
Ну да ладно...за 20 лет много успели напечатать-не перечитать.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Совершенно понятно, что современным политрукам все гораздо яснее, чем моему отцу из 41-го. Так же, как и сейчас.
 

aviaspektr.ru

Радуйся!
Откуда
Самара
1
_042 сказал(а):
предлагаю забанить ветку .. это провокация кто выложил тому делать не...ймастур... 
А может сразу расстрелять? А перед этим обматерить!
5
flycat сказал(а):
Еще не начав читать, меня заставило задуматься название: Русские на снегу.
Надумали Ваши варианты? Немцы? Украинцы? Евреи на снегу?
судя по всему правду исказили товарищи из Львова
Kudasov сказал(а):
Вредная книженция, с амбициями на переписывания ВОВ с витье рагулей
Ага, без Львова никуда... И в чем же переписывание? Как Вам такая цитата автора? В этом?
"В эти тяжелые недели перед нашим контрнаступлением вдруг уродливым джином из бутылки возник национальный вопрос. Как и во время драки в харьковском ресторане, когда отчаявшиеся люди принялись выяснять, кто же воюет лучше — пехотинцы или танкисты, летчики или кавалеристы, нашлись и у нас, не от большого ума, любители выяснять, чья же нация вносит наибольший вклад в войну. В общем-то, скажу прямо — да, действительно, больше и лучше всех воевали славяне, а среди славян русские, даже украинцам, порой сдающимся в плен с большой охотой, пехотинцы-русаки в окопах нередко выражали свое удивление: “Хохол, ты еще здесь — беги к немцу, вон он”. Бывало всякое."
А ведь в принципе, это природа регулирует население земли. 
А еще природа регулирует слишком умных, тех кто не хочет только по земле ходить... Видит - кто то летать начал и раазз уже нет его...
Тут и Ме-109Ф с 3-мя пушками, и штурмовик Ил-4, и мотор у него М-34
Сильно меняет 3 пушки или 2 пулемета и одна пушка?
Мотор М-34 или М-88Б?
ВСЯ правда о таком событии, как ВОЙНА, от ОДНОГО человека?! Он кто (или ЧТО) - "творец" "оттуда" - сам Господь Бог?!
Это правда человека, воевавшего в Китае и ВОВ.
И если она кому то не нравится, то это как раз говорит о том, что она гораздо более правдивее, чем та правда, которая всех устраивает и всем нравится...

"Раздумывая сейчас, прихожу к выводу, до чего бессмысленной для обеих сторон была эта война. Немцы понесли огромные жертвы для того, чтобы выяснить: можно вполне прекрасно прожить и без войны. А наши, истощив свой народ, добились победы, чтобы проиграть мир и убедиться: сила не только в силе оружия."
 
"Правда о ВОВ от летчика истребителя" - ВСЯ правда о таком событии, как ВОЙНА, от ОДНОГО человека?! Он кто (или ЧТО) - "творец" "оттуда" - сам Господь Бог?!
Где заметили слово "ВСЯ" ?  С какой целью передергиваем? Да и правда у каждого своя.
Вспомнилась молодость: " я этой книги не читал, но она плохая ."
"Шо? Опять ? "
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Прочитал первую главу до его приезда в Москву на учебу.
Да, в возрасте около 80 лет самому это не написать, похоже диктовал. Поражает память на события, фамилии... Знал таких пару людей, малограмотных, участников войны: поражало их в деталях описание немецких местечек, их наименований и фамилии, имена...
Удивительно, что Панов на 100-150 лет знал своих предков, их миграцию на Кубань. Большинство россиян не знают толком жизнь дедов, а то и родителей.
Детали быта, межродственные склоки, свары, вражда - не новы. Оценка белых, красных, особенно казаков - тоже не оригинальна.
Поэтому считаю его повествоание откровенным и заслуживающим доверия. Оценок он давал мало, но характерный тип людей, их "функциональность", "заточенность" типа семейки Бута, Григория Сафьяна, женские типажи подмечены точно и каждый с опытом жизни согласится с ним в существовании подобным им по всей России.
Таким образом, труд Панова заслуживает уважения и дает молодому поколению более ясное понимание многих нюансов минувшей эпохи. Лишь бы была добрая воля внимательно читать и размышлять, не делая скоропалительных выводов ;), но где там, такой накал жизни: бизнес, карьера, семья...

Надо дочитать до конца, что он порасскажет о фронтовом быте, проявлениях простых людей и властей в поступках, событиях.
 

ВФил

Я люблю строить самолеты!
1.Григорий Речкалов. Пылающее небо войны. (60 побед над Люфтваффе)    2.Борис Дементеев. Охотник за истребителями. (11 побед)  Почему выбрал эти две книги ? Обе книги написаны лётчиками-истребителями, на мой взгляд , без плотного участия литераторов и без политической правки, не содержат технических ляпов.  Я согласен с мнением , что техническая неточность в книге , написанной человеком , воевавшем на технике, подрывает доверие к правдивости книги.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
aviaspektr.ru сказал(а):
Сильно меняет 3 пушки или 2 пулемета и одна пушка?
Мотор М-34 или М-88Б?
Сильно!  Наш лётчик-ветеран мог и перепутать Ме-109 Ф с Ме-109Г, и не знать,что Фридрихов к концу 43-го на фронте почти не было, но НЕ ЗНАТЬ,что "горбатый" штурмовик называется Ил-2 , что мотор у него АМ-38 - Н Е МОГ!
Про "Беллакобру" слыхали прежде? Также совершенно не характерно для нашего ветерана утверждение,что немецкие асы сбивали  400 самолётов (они и на 200 не согласны), поскольку собственный боевой опыт рисует совершенно иное! Это писал не он, а современный журналажник, который не очень "в теме", но политически подкован! Конечно, на основе реальных воспоминаний. :-X
meglin1 сказал(а):
Хорошо пишет! Интересно. Ну а то, что обижает т. Сталина и т. Лавочкина - это по незнанию...
Живые свидетельства - это всегда бесценно.
Это-не живое свидетельство,а подделка под таковое.
Но профессионал пера пишет действительно почти хорошо.
Часто мысль растекается по древу...
Интересны упоминания про крымских татар. Насколько они соответствуют истине?
 

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Все же ветка про воспоминания Панова...  Она объемная, за один присест прочитать с заурядными способностями невозможно. Поэтому весь диалог скатился к современности. Так кто из спорщиков все осилил?

Вторую часть про обучение в Каче и начале службы в Киевском округе вчера обозрил. Там его признание, что записывала его дочь Жанна (1935 г., к 90 году уже пенсионерка).
Да, это, действительно, воспоминания, а не целевая работа с архивами, разной литературой. Оттого и неточности в наименовании моторов, самолетов (пообщайтесь с людьми под 80 и поймете, что есть "заскоки" от нестабильного самочувствия).

А зарисовки типичных карьеристов эпохи социализма (хоть гражданских, хоть военных) абсолютно верны: через пьянки, секс, доступ  к дефициту, "смазывание" начальства. И попадание в номенклатуру обеспечивало пожизненное пребывание у "корыта" при совершенно провальном руководстве любыми процессами. Абсурд - генералы авиачастей не являющиеся ни какими авиационными специалистами, но с партбилетами и лояльные к вышестоящим руководителям, короче, круговая порука.
Понимаю, что более понятна, вызывает ностальгию книга Панова людям за 50: уж очень много там милых сердцу ветеранов деталей быта, описаний обликов городов, сооружений, той природы... Поэтому активные современники и взялись за оценки современных "баталий" на территории проживания Панова. У них сейчас это болит.

Читаю дальше. Пока никакой крамолы не вижу, чисто личные впечатления, совпадающие с моими оценками видимого кое-чего в позднем социализме и мной.
 
Откуда
Earth
Третий раз чищу  :mad:
Опять начнете про политику, снесу тему в корзину вместе с автором сообщения.
 
Все же ветка про воспоминания Панова...  Она объемная, за один присест прочитать с заурядными способностями невозможно. Поэтому весь диалог скатился к современности. Так кто из спорщиков все осилил?

.....

Читаю дальше. Пока никакой крамолы не вижу, чисто личные впечатления, совпадающие с моими оценками видимого кое-чего в позднем социализме и мной.
Полностью согласен :)
По второму кругу читаю ( более внимательно) . Совсем не плохо написано. А выводы ? Это его ( или редактора? ) выводы. Можете сделать свои. Правильные ;)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Третий раз чищу  :mad:
Опять начнете про политику, снесу тему в корзину вместе с автором сообщения.
Не нужно не чего чистить. Про самолёты ещё наговоримся. Когда всё уляжется. Пусть люди выговорятся лучше будут понимать друг друга. не сейчас так потом. Вопрос очень серьёзный не нужно от него отгораживаться.
 
Откуда
Earth
vuazen сказал(а):
Третий раз чищу  :mad:
Опять начнете про политику, снесу тему в корзину вместе с автором сообщения.
Не нужно не чего чистить. Про самолёты ещё наговоримся. Когда всё уляжется. Пусть люди выговорятся лучше будут понимать друг друга. не сейчас так потом. Вопрос очень серьёзный не нужно от него отгораживаться.
Остальное удалил. Выговориться - в другом месте, пожалуйста. Здесь культура обсуждений политических вопросов, точнее ее отсутствие, неизбежно приводит к ругани и взаимным оскорблениям.
А когда уляжется (если уляжется), многим будет стыдно за сказанное.
Бан на пару недель. 
 

FlyCat

43 регион
Нет, мне не будет стыдно за то, что у меня сразу вызвала неприятие первая часть названия:
Русские на снегу.
С моей точки зрения уместнее было бы:
Люди на снегу. Судьба человека на фоне исторической метели.
Речь не только об русских, а если судить по названию, получается, что остальные национальности, вроде как, не при делах вовсе?
:IMHO
 
Откуда
Earth
А я думаю, в контексте названия русскими автор считал всех воевавших за СССР славян, независимо от национальности.
 
Вверх