Видеорегистратор на дельталёт.

Happy__End

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Н. Новгород
Всем привет!
Хочу поставить видеорегистратор на дельт, задача - постоянная съемка для дальнейшего разбора полетов или последующего просмота "для души". Хотелось бы именно регистратор, а не камеру, что бы запитать от бортовой сети, и не парится с зарядкой, а так же не парится с очисткой свободного места, т.е. что бы писал, например, последний час-два.
Собственно вопросы:
- Куда лучше крепить регистратор? Хотелось бы видеть себя и органы управления. Понятно что на крыло, но куда именно лучше?
- Как крепить камеру на крыло? Какими креплениями?
- Что с вибрацией? На крыло вибрация передается?
- Не нашел влагозащитных видеорегистраторов. Как обычные, бытовые, держут влагу? Если, например, в облако залететь?
Спасибо!
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
А зачем залетать в облако?
Во первых это опасно, а во вторых там регистратор ничего не разглядит.

Летай вдоль облака, это намного красивее

[media]http://www.youtube.com/watch?v=aGDxMCpKzME[/media]


Хотелось бы видеть себя и органы управления.
тогда ставь регистратор либо на боковой узел крыла

[media]http://www.youtube.com/watch?v=9QDE0qv3QNs[/media]

либо на 3ю лату

[media]http://www.youtube.com/watch?v=F4s4nFf20k0[/media]

Как крепить камеру на крыло? Какими креплениями?
Вариантов море.
Вот один из них:
http://www.mdpspb.narod.ru/photoalbum6.html

Что с вибрацией? На крыло вибрация передается?
Передаётся, поэтому камеру лучше крепить подальше от килевой трубы.

Не нашел влагозащитных видеорегистраторов.
Не летай в дождь и этого будет достаточно.
А переживать больше надо не за влагозащищённость, а за морозостойкость.
Большинство региков даже по паспорту не обязаны работать при 0 градусов.
Причем в машине они не дохнут т.к. нет мощного обдува воздухом, а на крыле через несколько минут полёта клинят уже при +5

Про формфактор:
для установки на лату нужен регистратор у которого объектив на узкой стороне корпуса (как у видеокамер),
а для установки на боковой узел нужен рег у которого объектив на широкой стороне корпуса (как у фотоаппаратов).
Это нужно для уменьшения парусности регистратора.

Ещё момент - некоторые регистраторы умеют переворачивать картинку
очевидно это сделано чтобы не портить кино при съёмках из машины лежащей на крыше  ;)
Так вот, такие регистраторы воспринимают воздушные ямы как сигнал к перевороту изображения.
Самое смешное, что в настройках меню можно отключить функцию переворота, но при попадании в воздушную яму рег всё равно переворачивает картинку, наверное ему очень страшно  летать ;D

вот полюбуйтесь:
на 1м 50сек был переворот изображения, а в настройках стоит запрет :mad:

[media]http://www.youtube.com/watch?v=c7eRYl9FSSA[/media]

А ещё некоторые регистраторы после подачи питания не сразу начинают запись.
Причём это мягко сказано - не сразу.
Задержка достигает 35сек  :eek:
чё он там в это время делает не понятно, может Windows грузит :-?
Но за это время можно успеть на прогретом моторе взлететь и шлёпнуться за торцом ВПП, а рег ещё даже не начнёт запись.
Обидно будет потерять такое шоу :)

Именно такой рег у меня сейчас.
он называется FINEVU CR-3000HD
Маленький, снимает хорошо и к морозу равнодушен [smiley=thumbsup.gif]
но очень пугливый и стартует с жуткой задержкой  :(
 

Вложения

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Электроника не стоит на месте, в том числе и у регистраторов.
Постоянно появляются новые полезные функции и фишки.

Поэтому при выборе нового регистратора обратите внимание на следующее:

Процессор желательно Ambarella A7L (круче уже некуда)

Обязательно нужна функция WDR (Wide Dynamic Range)
для безупречной детальности при малых уровнях освещенности, либо наоборот, при ярком солнечном свете

Не лишним будет функция  DEWARP для коррекции оптических искажений по краям картинки ("устраняет эффект "рыбьего глаза")

Ну и остальные функции тоже полезны:

Функция Smart AE контролирует экспозицию по всему кадру

Функция Auto ISO это электронная стабилизация изображения, активное шумоподавление

А для вечерних съёмок (самое дельталётное время суток)
полезна будет функция HDR (High Dynamic Range)
это для улучшения качества картинки ночью и при контр-свете путем совмещения нескольких кадров с разными эспозиционными уровнями в один

Новая фишка:
появились регистраторы которые уже умеют снимать в режиме super FOOL HD с разрешением 2304x1296  :eek:
 

Happy__End

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Н. Новгород
Алексей, с такими характеристиками девайс стремится к стоимости гоупрошки, у меня же бюджет тысячи 3-4. В любом случае спасибо, очень дельные советы.
 
S

sun

Функция Auto ISO это электронная стабилизация изображения, активное шумоподавление
ISO - это светочувствительность, иными словами - коэффицент усиления видоусилителя,  если не хватает света задирает коэффицент усиления, и прут шумы, к стабилизайии изображения и шумоподавлению отношеня не имеет, полезность функции сомнительна.
Я пользовал teXet DVR-1GP  http://videoregistratori.ru/texet-dvr-1gp/
Работал без замечаний,пишет Full HD (полный формат 1920х1080) никаких переворотов, задержек при включении,  кроме изображения пишет GPS трек, показания 3-х осевого акселерометра, и значение скорости в углу кадра. 
Можно смотреть полет и в соседнем окне движение по спутниковой карте.
Еще из плюсов - наличие электронного стабилизатора, немного сглаживает вибрации, если они есть.  И стоит сейчас всего 3500 р. 
Из минусов - менее широкий угол обзора, чем у представленного выше.

Крепил к концевой антипикушке.
 

Вложения

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Я пользовал teXet DVR-1GP 
Цитаты из теста:

Задержки между фрагментами при цикличной записи – 0.5 секунды  :eek:

Само устройство вначале снимало пару часов днем, все отлично, все файлы на месте, флэшка читается. Однако когда я поставил его вечером, включил – запись не пошла.. Пытаюсь начать ее кнопкой – ноль эффекта. Далее попытка формата карты – минут 5 “кругляшка”, типа процесс идет, однако ясно, что ничего не происходит. Далее полный ресет, что тоже не помогло.

И стоит сейчас всего 3500 р.
В самом Тексете его продают за 2790р.
http://texet-market.ru/catalog/videoregistratory/DVR-1GP/
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
и ещё:

для разбора полётов куча надписей на картинке возможно и не  помеха, а вот для клипа это явный минус
особенно реклама Тексета в верхнем правом углу
 
S

sun

Само устройство вначале снимало пару часов днем, все отлично, все файлы на месте, флэшка читается. Однако когда я поставил его вечером, включил – запись не пошла.. Пытаюсь начать ее кнопкой – ноль эффекта. Далее попытка формата карты – минут 5 “кругляшка”, типа процесс идет, однако ясно, что ничего не происходит. Далее полный ресет, что тоже не помогло.
Ну у кого-то сдохло, не повезло.  У меня все работает уже больше года.  Правда последнее время начал подвисать, иногда, и че-то все чаще, наверное где-то плохой контакт. Полсекунды между роликами, может быть, не замечал, при монтаже клипов все срастается как надо.
для разбора полётов куча надписей на картинке возможно и не  помеха, а вот для клипа это явный минусособенно реклама Тексета в верхнем правом углу
Рекламку не знаю,  а инфу слева внизу можно отключать.
а ты с ним летал при +5 ?
Да, летал, не вис.
Если он в машине при -30 работает, перед этим ночь простояв на морозе, что ему сделается?
Обдув ничего не меняет, он меняет температуру только нагретых предметов.

Покажи/расскажи как крепил?Место стрёмное, на земле может ветром шмякнуть рег об асфальт.
У этого регистратора подходящая конструкция крепежа, там сквозь блок GPS - такой нарост сверху, идет отверстие 5 мм.   Я в аллюминевую трубку вставлял шпильку м5, фиксировал ее там, и на торчащий конец шпильки  насаживал регистратор, и прикручивал гайкой барашком.
Саму трубку   там изгибал буквой "зю" и притягивал к антипикушке резиновым шнуром.   Об асфальт не не шоркалась, как-то даже не думал об этом.
Я его и на машине пользую и на дельте - переставить минутное дело. Еще плюс - от своего аккумулятора работает около часа, если отключить экран.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
скока стоит и где продают?
Я думаю цена не гуманная.
Всё что подходит для ГоПрошки стоит дико дорого


последнее время начал подвисать, иногда, и че-то все чаще
попробуй сменить карту

Обдув ничего не меняет
ещё как меняет!
Поток воздуха отнимает тепло у корпуса регистратора, ну а корпус охлаждает внутренности
 
S

sun

Поток воздуха отнимает тепло у корпуса регистратора, ну а корпус охлаждает внутренности
Какое тепло? Там нечему нагреваться.  Если он у меня в машине простоял ночь при -30, то можешь быть уверен, и корпус, и все внутренности у него тоже -30, все детальки, все проводочки. Включаю - работает.  И сколько на него не дуй потом, все равно ниже -30 температура не опустится.
Точно так же при +5,  что в покое, что при обдуве ниже +5 никак не будет. Ну в покое может немного теплее станет, все-таки внутренности немного нареваются, но все равно, в полете будет не ниже, чем температура воздуха. 
Ай, что я доказываю. Работает же и при +5 и при -30.
 

Большой

Я люблю строить самолеты!
Есть у китайцев авторегистратор SJ400 (подобие ГоуПро) хочу приобрести для съёмок полётов на дельтаплане. Кто ни будь летает с таким регистратором?
 

Happy__End

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Н. Новгород
Друзья, набросайте исполнения крепления камеры к крылу, не могу сообразить, как сделать. Камера - гоупрошка) Крыло - профи.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Какое тепло? Там нечему нагреваться.
ты регистратор то в руки брал когда нибудь после выключения зажигания?
Он горячий как утюг.
У первых Каркамов даже корпус плавился на солнце  :eek:

у меня в машине простоял ночь при -30, то можешь быть уверен, и корпус, и все внутренности у него тоже -30, все детальки, все проводочки. Включаю - работает.
Это очень хороший рег
поздравляю!

И сколько на него не дуй потом, все равно ниже -30 температура не опустится.
Естественно!
Он же изнутри подогревается!

А вот если подуть на рег который не способен работать даже при нуле (мой прежний), то если на него подуть при +5 то он зависает

все-таки внутренности немного нареваются
Это ложь и провокация!
Мне один мужик на авиафоруме написал:
Там нечему нагреваться. 
;D
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
набросайте исполнения крепления камеры к крылу
вот так можно
http://www.mdpspb.narod.ru/photoalbum6.html
только купи не уголок, а тройник
(пластиковая фановая труба 50мм)
и закрепи его за оба конца, так будет держаться уствойчивее
 
S

sun

ты регистратор то в руки брал когда нибудь после выключения зажигания?Он горячий как утюг.
Слегка теплый.  Горячий он бывает от стояния на солнце, когда в машине все горячее.
Кстати, выяснил, надпись "Texel" на экране можно отключиить.
Счас все поодключал, оставил только скорость.
 
Вверх