Cтрою простенький самолётик.

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
всем здравствуйте.начал постройку самолёта,по возможности дешового,простого. возникают сложности с  лонжероном(дерево) ввиду отсутствия фанеры.можно ли сделать стенку из стеклоткани? одни убедительно советуют,другие говорят что отслоится и.т.д.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
мы делали стенку из стеклоткани с деревянными поясами.

лонжерон делали коробчатый.
т.е. между полками заполнили всё пенопластом и стойками деревянными, и потом оклеили стеклотканью (под 45).

думаю что у вас вакумника нет, так что клеить продеться долго.

т.е.
наносите сначала жидкую смолу, потом дожидаетесь отлипа и наносите стеклоткань, пропитываете её и снова ждете отлипа, потом снова слой стеклоткани и пропитываете её. иначе могут быть пузыри.

http://fotki.yandex.ru/users/aero-grodno/album/156323?p=0
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
да,именно так и собираюсь делать с заполнителем из пеника.посчитал потребную толшину стенки,получилось около 0.3мм.значит теоритически коробки со стенками из 2х слоёв стекла 0.1мм должно хватить. две стенки по 0.2мм. как такая толшина поведёт себя в деле? или же сделать одну стенку 0.4мм?
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
расчетные напряжения на сдвиг 4 кг/мм.
для стеклоткани Т-10.

стеклоткань лучше использовать Т-10-14, т.к. она конструкционная и имеет стабильные характеристики.
Смола КДА с отвердителем ТЭТА или ПЭПА.

Делать надо две стенки.

Не забываем что на композит дополнительный коэффициент идет 1,25.

так что не 0,2 а 1,25*0,2=0,25мм.
и что то больно тонкая стенка у вас.

что за стекло хотите использовать ?
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
стенка тонкая потому-что крыло 2х лонжеронное подкосное,высота переднего 180мм. ткань Aeroglass 0.1мм 110г\м2  (КНР) смола к-153 с пэпа.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
забыл, первый слой смолы надо со стекломикросферой намешать, по консистенции чтобы как сметана была, иначе пенопласт много смолы в себя вберет.
переклей слоев не менее 20 мм между собой, стыки по диагонали делать.
 

semen

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Улан-Удэ
Как в итоге будет выглядеть? Желаю быстрого завершения строительства.
 

Буржуй

В процессе строительства KR-2S
Откуда
Вольск
Можно поинтересоваться? Что за самолет в итоге получится. Ну или хотябы аналог чего строите?
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
Как в итоге будет выглядеть? Желаю быстрого завершения строительства.
хороших плановых рисунков нету.есть вид сбоку нарисованный в paint.но там сами знаете что за мазня получается
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
дело в том, что опасно делать такую тонкую стенку в два слоя.
т.к. может быть непроклей или еще чего.

поэтому я бы рекомендовал бы сделать минимальную толщину 0,4мм стенки, т.е. 4 слоя вашей ткани.

т.е. получится два лонжерона и на каждом по две стенки по 0,4мм.

массы это добавит мало, зато спать спокойно будете.

также, особенность, в те места в которые сложно заглянуть тоже коэффициент использовать не 1,5, а 2,0. т.е. эксплуатационная +4 перегрузка умножается на 2,0 и еще на 1,25 композитный коэффициент, итого расчётная перегрузка 10g.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
когда будете оклеивать плоскостя стеклом, тоже пользуйтесь отлипом иначе пузырей море будет.
также надо будет после ходить и выдавливать их всех до полной полимиризации.
смола к-153 в основном используется для склейки, она больно густая, и после полимеризации более резин образная, но в принципе пойдет, я бы рекомендовал КДА всё таки.
 

vladimir26

Я люблю строить самолеты!
даа,со стенкой морока.у меня есть 1 лист фанеры 1мм.его какраз хватает на всю стенку,одинарную.проблема только в том что если её клеить под 45град,её не хватит.будет много отходов. хватит только если вдоль волокон или поперёк.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
На первых сериях Пайперов лонжерон представлял собой просто доску ,поставленную на ребро.Да и на спортивнос пилотажном самолете"Экстра-300",насколько я помню такой же лонжерон. Поищите в инете инфу. Ваша технология с стеклянной стенкой мне что то не очень :-/ Если бы вакуум применитьили лонжерон обмотать типа лентой то :-/ может быть,но я бы не стал. я лучше бы применил строительную фанеру с рынка (качественную) ну да,   тяжелее выйдет,но зато надежней :IMHO
 
Вверх