Планируем перелет Пермь-Карелия.

Откуда
Пермь
Доброго всем дня и удачи! Планируем слетать в Карелию, возможно с рыбалкой, пока два тихоходных борта, документы в порядке и все-таки заявочные действия хотим минимизировать. Лететь предполагаем как можно прямолинейно. Требуются посадки, заправки, ночлеги и т.д. Будем рады любой помощи на маршруте, а уж если кто-то присоединится будем чрезвычайно рады. Старт после 10 июля, финиш вероятно Пески, ну и радиальные маршруты по Карелии и Архангельской области. Спасибо за любую информацию и советы.
 
Откуда
Пермь
Кто-нибудь отзовитесь! Кировская, Вологодская, Архангельская области, Карелия! Есть что-то по аэродромам, площадкам? Кучаны?Победилово? Вохма? Кичментский городок? Вельск? Каргополь? Пудож? Пески? Спасибо!
 

Denya

Я люблю строить самолеты!
С Песками заявочные действия минимизировать не получится. Класс С. Да и вокруг тоже класс С. Есть заброшенная асфальтовая полоса в Гирвасе. Там 12-14 июля будет проходить байк-фестиваль (сам фестиваль на берегу озера, но много желающих  будет носиться по полосе). На счет ночлега и дозаправки думаю вопрос обсуждаемый, хотелось бы поконкретнее знать даты прилета.
 
Откуда
Пермь
Старт пока планируем на 12 июля +/- 2 дня, Костомукша Это где? Класс С нас не пугает, пугают трудности подачи заявок на маршруте, отсутствие интернета и т.п.Пока не можем найти никого между Кировской областью и Карелией, рассматриваем изменение маршрута с отклонением на юг, получается увеличение на 350 км, для дельты существенно, надеюсь кто-нибудь все-таки откликнется.
 

Denya

Я люблю строить самолеты!
Вы на дельте собираетесь?! Какой движок? Костомукша - это город в Карелии, 30 км до границы с Финляндией .
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
Вот это я понимаю, маршрут! Боюсь даже предположить, куда вас понесет, когда Glasair освоите!:)))
Завидую белой завистью! Если б не семейные обстоятельства, присоединился бы к вам на своей старушке.
От души желаю хорошей погоды и чтоб матчасть отработала, как часики! Бон вояж, как говорят французы! :)
Буду ждать фото отчета!
 
Откуда
Пермь
Сегодня обсудили перспективы полета напрямую, учитывая полное отсутствие контактов, решили лететь через Московскую область.Маршрут увеличивается на 300 км , но уверенность в приеме наших бортов перевесила.
Видимо так;
Пермь
Йошкар-Ола
Н.Новгород
Москва
дальше посмотрим!
Утвержден день старта- 11 июля.
 
Откуда
Пермь
Блииин, нашел Костомукшу! Ребята Вы же начинаете нашу страну! Приятно что и именно там взлетают!
Вологда молчит, в Вологде никто не не летает, в Вологде никто...
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Александр!

Посмотри ещё на Иваново, Ярославль, Рыбинск и Великий Новгород. Там везде аэродромы работающие есть. Может пригодится...

Кроме того, попробуй сам найти контакты на базы и аэродромы лесоохраны по планируемому тобою маршруту (можешь по И-нету через их головной сайт в г.Пушкино поискать или же через нашего Олега Шаргородского в Перми на улице Маршрутной).

У них сейчас самый разгар сезона работы, так что все их площадки посадочные задействованы и работают в светлое время суток. Там и топливо найти можно и на ночь устроиться без проблем (правда с минимальными удобствами)...
 
Откуда
Пермь
Архангельск классно! Только далековато, Сегеж интересно, а что-то известно по Пудожу, Пяльме? Пока планируем участок до Мельницы, примерно так- Городище- Малиновка/район нп Кильмезь-Юрино-Охлопково-Мельница, ничего не знаем по Малиновке, может кто подскажет?Пока как-то так.
 

Roomas

Я люблю строить самолеты!
Вот телефоны аэродромов в Карелии и по дороге в Карелию, которые у меня есть.
Аэродром Окуловка - 89116222244
Аэродром Киверичи - 89632191485
Аэродром Пески - 89142741349
Аэродром Уверь - 89217373650

Всегда звоните по точкам предполагаемого маршрута и обо всем договаривайтесь лично.
Сама планирую лететь в Калевалу в начале августа.
В Пудоже базировалась лесоохрана в прошлом году. Полоса в порядке, бетон. Там есть в полутора км от аэродрома классный мотель с очень приличными условиями и человеческими ценами и заправка Лукойловская. В Сегеже бы побывать, познакомиться.  В Пяльме полоса заросла кустами. Там грунт. Сегежа  далеко от Петрозаводска, под триста км, если что по дороге, садиться некуда, надо быть очень внимательными и дотошными при составлении маршрута.
 
M

mErLin

По Окуловке и Увери - подтверждаю в качестве аэродромов подскока.

Окуловка позиционируется как АЗС, инфраструктуры нет, но "сотка" есть всегда. Процесс заправки поставлен на конвеер - можно даже не вылезать из летадла (хозяин-паралётчик напрактиковался на "вертикальном" москво-питерском траффике). Полоса, правда, с каменюками. Помимо стоимости бензиния, берут 1000р за посадку.

Уверь - гостеприимство 80го левела! Асфальт прекрасный. Денег не берут. Правда, полоса узковата и короче, чем обозначена в базе АОПА (реально - 500м + 50м булыжной КПБ с запада). Присутствует специфика в виде взлёта восточным курсом на возвышенность (и лучше не выкатываться - сразу за торцом присутствует убойный овраг). Западным курсом - близкие к торцу кусты
 

DeDan69

Первым делом мы испортим дельталеты...
Откуда
Москва
олько далековато, Сегеж интересно, а что-то известно по Пудожу, Пяльме? 
По состоянию на осень прошлого года, отличная асфальтовая полоса в Вытегре. Аэродром не действует, на перроне расположен асфальтовый завод. Народ гостеприимный, и едой разживетесь и бензином.

Пудож не видел, фото полосы в Пяльме прикладываю. Не садился, на вид полоса сильно разбита. На maps.aopa.ru сказано грунт, но на фото видно, что покрытие там асфальтовое.

Сегежа - действующая база лесоохраны, полоса грунтовая метров 700-800. На площадке база лесоохраны, гаражи, на вышке девушка диспетчер, вобщем, жизнь есть. Как к ним вписаться не знаю. Возможно и не пошлют, если просто свалиться на голову, но лучше поискать контакты.

А вообще лететь там очковато, болота до горизонта и ни души вокруг. Лучше набирать больше километра - пейзажи меньше на нервы действуют:)

Первое фото Вытегра, второе Пяльма, третье просто пейзажик:)
 

Вложения

M

mErLin

По состоянию на осень прошлого года, отличная асфальтовая полоса в Вытегре
@ DeDan69, а нельзя-ли привести координаты аборигенов из Вытегры. Дабы обрести уверенность в наличии там хотя-бы нормального Аи-92. И ещё вопросик: длина в базе АОПА соответствует реалиям?

Расчитывал начать пробивание дорогу до Онеги и далее в Карелию в эти выходные, но увы... подвела техника (ветка про Ярославль). В следующие выходные была мысль повторить заплыв. Насчёт Сегежи - порадовали информацией насчёт наличия там жизни. Тоже попробую рвануть (сразу после перекидывания горшков на новые, ибо на старых - стрёмно)
 

Roomas

Я люблю строить самолеты!
Хм... А Пяльме с полосой работали. Знакомый мой заезжал в 2011 году, говорит, из нее  кусты торчали. Трудно, правда, сказать, что это за покрытие, по фото не особо определишь, в тех местах грунты своеобразные песок и камни. Это хорошо, что там оживилось!

В Вытегре точно есть заправка. Лукойловская. На выезде из города, по дороге на Питер.

Победилово в Кирове это аэропорт с вполне себе расписанием и регулярными рейсами.
http://www.pobedilovo.com/

Мы там были. Два дня проторчали по погоде. Как в отпуск съездили, гостиница в городе для экипажей - стариный купеческий дом.  Сборы в аэропорту человеческие, в столовой вкусно кормят. Отношение хорошее.
 
Вверх