YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 
Самолёт Hummel Ultracruiser. (Прочитано 68114 раз)
БП
Старейший участник

Я люблю самолеты

Моск область г.Дубна
Re: Самолёт Hummel Ultracruiser.
Ответ #210 - 14.05.19 :: 15:08:54

fan444 писал(а) 14.05.19 :: 08:50:24:
Скорее  всего дефект  материала  и  винт  сделан не по  технологии.

Все правильно. У меня было тоже самое, правда на земле при газовке. Винт был без оклейки стеклом.fan444 писал(а) 14.05.19 :: 13:23:17:
Старайтесь не  наедать  близлежащим  домам это  раз,  а  винт  просто  отремонтируйте или  купите новый. 

Грамотно!
Наверх

IP записан

corner
Full Member
На Форуме

Я люблю строить самолеты!

Ангарск
Ответ #211 - 16.05.19 :: 03:33:04

Нашел пулю! (на фото)
Только не понятно, как обломок винта с гайкой выпал в зазор 15мм между коком и капотом двигателя никак не повредив "тарелку" крепления кока.
Второй непонятный момент: почему сломался болт AN5 (типа нашего М8), если он был 100% не перетянут - выкручивая гайки с оставшихся 5-ти болтов не почувствовал особого сопротивления. (головки болтов контрились между собой)
Третий вопрос - почему сломался болт именно ближайший к поврежденной лопасти?
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #212 - 16.05.19 :: 05:16:18

Ну, вот а Вы про людей плохо подумали. Такие косяки приводят и к более трагическим последствиям повнимательней , лучше ставить контровку.
Наверх

IP записан

GRAMOPHONKEN
Старейший участник

Анадырь
Ответ #213 - 16.05.19 :: 05:38:49

corner писал(а) 16.05.19 :: 03:33:04:
Нашел пулю! 

Осторожно!!! "Она отравлена".  Вашими плохими мыслями о людях...  Смех Смех Смех
Наверх

IP записан

corner
Full Member
На Форуме

Ангарск
Ответ #214 - 16.05.19 :: 06:15:46

Люди бывают очень разные. Но лично я доволен, что причина в болте.
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #215 - 16.05.19 :: 14:18:11

Второй непонятный момент: почему сломался болт AN5 (типа нашего М8), если он был 100% не перетянут - выкручивая гайки с оставшихся 5-ти болтов не почувствовал особого сопротивления.

А может наоборот - они были незатянуты нормально и именно поэтому вы и не почувствовали сопротивления? Вот это место говорит о том, что было ерзанье одной детали по поверхности другой (если этих следов не было до установки конечно). Такие же следы могут быть и под головками болтов.

Причины может быть две - неотбалансированый винт и незатянутые болты.
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

Vitalich
Старейший участник

Омск
Ответ #216 - 16.05.19 :: 14:51:17

Petr   663 писал(а) 14.05.19 :: 07:52:37:
Ищите недостающий крепеж, или забытый на движке инструмент

И...
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #217 - 16.05.19 :: 15:55:25

Самоделки имеют столько косяков, что не бьются по причине того в основном стоят на земле.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #218 - 16.05.19 :: 16:17:31

Цитата:
Самоделки имеют столько косяков, что не бьются по причине того в основном стоят на земле.

Агага на форуме самодельных самолетов чудак нашелся.
Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #219 - 16.05.19 :: 16:29:55

5ZF писал(а) 16.05.19 :: 14:18:11:
Второй непонятный момент: почему сломался болт AN5 (типа нашего М8), если он был 100% не перетянут - выкручивая гайки с оставшихся 5-ти болтов не почувствовал особого сопротивления.

А может наоборот - они были незатянуты нормально и именно поэтому вы и не почувствовали сопротивления? Вот это место говорит о том, что было ерзанье одной детали по поверхности другой (если этих следов не было до установки конечно). Такие же следы могут быть и под головками болтов.

Причины может быть две - неотбалансированый винт и незатянутые болты.

Всё верно, у меня такое же было, слава богу на земле, но неприятно.

Воздушный винт держится не за счет среза на теле болта, а за счет прижима винта к фланцу и по этому болты надо тянуть нужным моментом динамометрическим ключем обязательно.

Если прижима нет, то болт начинает ерзать и работать на изгиб, а не на растяжение и ломается...

особенно на деревянном винте, он усыхает, или наоборот набухает от влажности.
Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #220 - 16.05.19 :: 17:00:04

Vitalich писал(а) 16.05.19 :: 14:51:17:
Petr   663 писал(а) 14.05.19 :: 07:52:37:
Ищите недостающий крепеж, или забытый на движке инструмент

И...

Это само-собой разумеется. Для этого и болты разной длины делают. Ну и шайбы разной толщины делают, чтобы потом отрегулировать высоту выступающей части тела болта, которая не имеет резьбы.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #221 - 16.05.19 :: 19:09:32

Вообще  отверстия  в  ступице  особенно из  сосны лучше оборудовать алюминиевой втулочкой, она  надежно  предохранит винт  от  смятия. Подмигивание
Наверх

IP записан

corner
Full Member
На Форуме

Ангарск
Ответ #222 - 17.05.19 :: 02:19:57

Одно понятно - в авиации мелочей нет. Винт бессменно эксплуатировался на самолете четвертый год (с 2016 по настоящее время) и за все это время я не удосужился проверить затяжку гаек (сами болты законтрены проволокой через головки и не вращаются).
Причина скорей всего действительно в вибрации слабо зажатого винта.
Сегодня закажу на спрусе новые болты, чуть подлинее, стоят всего по 1,5 бакса, и буду ставить самый первый винт для Хюммельберд, который пришел вместе с мотором, диаметром 1170 мм и шагом 960 мм (старый 1370 мм и шаг 540 мм) - скорость возрастет километров на 20 наверное.
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #223 - 17.05.19 :: 03:17:47

corner писал(а) 17.05.19 :: 02:19:57:
Винт бессменно эксплуатировался на самолете четвертый год (с 2016 по настоящее время) и за все это время я не удосужился проверить затяжку гаек

О, это очень даже неправильно. Деревянные винты особенно нуждаются в таком внимании.

Кстати, вот по этой фразе возник еще один вопрос:

почему сломался болт AN5 (типа нашего М8)

Для AN болтов что-то слишком много резьбы торчит из гаек на фотке. На них никто не дорезал резьбу? Очень похоже на то, что взяли слишком длинные болты и дорезали на них резьбу.

Обычно если AN болт неправильно подобран по длине, то его невозможно поставить. Либо резьбы будет нехватать, либо гайка до поверхности детали доходить не будет (допускается поставить 2-3 шайбы, чтобы выбрать этот зазор, они двух толщин бывают - стандартные и тонкие).
Наверх

IP записан

corner
Full Member
На Форуме

Ангарск
Ответ #224 - 17.05.19 :: 04:56:53

Болты шли в комплекте с мотором и маленьким винтом для Хюммельберд. Резьба действительно более длинная чем на болтах AN5 хотя шаг резьбы такой-же, а не бытовой, но я написал такое обозначение исключительно для идентификации диаметра болта.
Пострадавший воздушный винт существенно меньше по толщине, чем тот, под который рассчитаны болты, поэтому установка винта представляла собой следующий "слоеный пирог":
1. Передняя тарелка кока
2. Индивидуальная под каждый болт точеная проставка длиной примерно дюйм
3. Прижимной диск винта
4. Винт
5. Задняя тарелка кока
6. Фланец винта
Фланец толщиной миллиметров 6 и резьба болта если и заходила в него, то не более 1 витка. Зная, что в неразъемных соединениях такое состояние вроде бы допускается, я ошибочно (т.к. отверстия под болты во фланце с большим допуском) не уменьшил длину проставок на 1-2 мм.
Ну и конечно самое главное - надо было во время подготовки к полетам проверять затяжку гаек. Как говорится - сам виноват  Плачущий
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #225 - 17.05.19 :: 14:09:42

Понятно.
Наверх

IP записан

corner
Full Member
На Форуме

Ангарск
Ответ #226 - 24.06.19 :: 03:10:08

Вчерашние испытания самолета со скоростным винтом от HummelBird поколебали мою детскую веру во вселенскую справедливость Смущённый:
Ветер был строго боковой и очень жарко, но разбег почти во всю полосу, метров 150, очень огорчил. Самолет очень вяло набирает скорость в диапазоне 60-80 км/ч и скороподьемность никакая. Когда разгонится до 100 км/ч уже можно лететь, доходило до 140 км/ч в горизонте. В принципе полетная скорость возросла, но не более 15 км/ч.
Вторая проблема возникает при посадке - и я и мой опытный товарищ, заходя на посадку по привычке будто со старым винтом как перворазники свистели вдоль полосы и садились уже на грани, перед самым обрывом.  За несколько посадок так и не получилось качественно приземлиться. Видимо маленький винт на холостых оборотах дает намного меньше сопротивления, чем большой.
Чуть позже наших первых опытов привезли динамометр. Обороты мотора с маленьким винтом на полном газу достигают 3200 об/мин - что очень хорошо, но тяга при этом всего 50-55 КГ!!! Я был в ступоре, это же штатный винт для HummelBird, который при чуть большей массе и значительно более тонком крыле меньшей площади должен хорошо летать  с именно этим винтом и этим мотором ?!
Буду чинить старый винт, увы..
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #227 - 25.06.19 :: 09:18:58

Винт, честно говоря, дрянь. При описанном взлете, на месте обороты, в случае правильного скоростного винта, должны были просесть гораздо сильнее.
Но  к разнице скоростей в 15 км/ч, Вы зря относитесь пренебрежительно - потребная мощность растет пропорционально кубу скорости: т.е. для увеличении макс. скорости на 10%, требуется 33-процентное увеличение мощности.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #228 - 25.06.19 :: 20:33:39

corner ну, что ж  Вы хотите все  имеет  свои  пределы,  а  вообще  нужен подбор винта,  советую отдайте данные   ребятам  винтовикам кто  занимается  производством и  будет  результат,  а  забугорные фишки .........не  всегда бывают  правильным решением,  всё зависит от  мощности  реального  мотора и  ттд  самой машины.
Наверх

IP записан

corner
Full Member
На Форуме

Ангарск
Ответ #229 - 12.07.19 :: 02:52:33

Очень много фоток самолета от 30.06.2019 сделал товарищ. Сбросил на goggle disk. Сильно муторно переразмеривать фотографии и выкладывать на форум по 3 штуки в сообщении. Да и выбирать сложно  Улыбка.

https://drive.google.com/drive/folders/1WLs3faSccq0Yp0l1xU6OILngRfA4q5CO
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #230 - 12.07.19 :: 05:01:52

Всё красиво,  однако шлем/ЗШ/   стоит  одевать в таком  самолете иногда он  спасает............ Подмигивание
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #231 - 12.07.19 :: 08:43:32

Да, уж... Хоть земля иногда очень вредна для здоровья летчика, но манит зараза и подразнить ее проходами на малой высоте многим хочется.
Наверх

IP записан

corner
Full Member
На Форуме

Ангарск
Ответ #232 - 12.07.19 :: 09:01:35

Виктор Андреевич, очень управляемый и не быстрый, совсем не страшно у земли - хотя мы оба (и я и Сергей) "битые" в разной степени, знаем, как и что может быть, на своей шкуре  Улыбка

Плохо, что народ совсем не интересуется этим самолетом, так, 2-3 человека с форума, а самолет совсем простой во всех отношениях.
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #233 - 12.07.19 :: 09:51:52

corner писал(а) 12.07.19 :: 09:01:35:
Плохо, что народ совсем не интересуется этим самолетом, так, 2-3 человека с форума, а самолет совсем простой во всех отношениях.

Это вы зря так думаете. Интересуются многие-строят не многие Улыбка
Что касаемо меня, то всегда с интересом слежу за веткой и жду новостей Лечу Улыбка.
Наверх

Все законы созданы стариками и мужчинами. Молодые и женщины хотят исключений, старики - правил. && тел. для связи +7 (926) 954-74-7один
IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #234 - 12.07.19 :: 10:00:12

Смотреть страшно, а когда сам в кабине...
Наверх

IP записан

corner
Full Member
На Форуме

Ангарск
Ответ #235 - 17.07.19 :: 05:43:27

Обзавелся двигателем Walter Minor 4-3. Поменял на планер самолета Hummel Bird. Теперь мозги в раскоряку, т.к. не могу определиться, что ваять под этот мотор. Приоритеты - небольшие габариты и вес для удобства хранения и транспортировки, а также легкое приведение в готовность к полету. Пока на рассмотрении два варианта самолетов для  внедрения этого мотора (на оба есть официальные чертежи): Sonerai 2L и Midget Mustang.
Sonerai 2 удобен тем, что ликвидируя переднее место под второго члена экипажа можно установить длинный и тяжелый вальтер оставаясь в пределах центровки, габаритов и взлетного веса оригинала с той же нагрузкой на крыло в районе 50кг/м2. Минусы в ферменной конструкции фюзеляжа и его тканевой обшивки - нет опыта.
Мустанг делается по привычной технологии (клепка), очень красивый, но в случае его выбора предстоит гораздо больший объем конструкторской работы  для внедрения Вальтера вместо Континентала О-200 и увеличения размаха крыла с целью снизить нагрузку на крыло с 73 до желаемых 50 кг/м2...
Уже неделю мучаюсь Смущённый
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #236 - 17.07.19 :: 10:00:24

corner стройте или  покупайте СН-701, 801 с этим мотором он летает  . Подмигивание
Наверх

IP записан

corner
Full Member
На Форуме

Ангарск
Ответ #237 - 17.07.19 :: 10:17:38

И где эту баржу строить и потом хранить? И соблазн будет кого-нибудь прокатить, а у меня принципы  Смех
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 6 7 [8]