Чем смывать краску с дерева и ткани?

slackl

Мотопланера - наше все!
Откуда
Москва
Есть необходимость слегка подремонтировать деревянные плоскости, обтянутые тканью.
Чем смывать, так чтобы сие не размыло клей, но сняло краску и без механических абразивных повреждений дерева ?
 

igor72-38

Я люблю строить самолеты!
Можно попытаться тепловым пистолетом с регулировкой, либо наша химия , точно не помню  наименование , вроде АД , или что то похожие . Есть смывки в линейки фирмы cosmofen. Сильно не передерживать и пробывать с края.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
слегка подремонтировать деревянные плоскости
Вы-бы показали что там у вас случилось, да рассказали из чего сделано.
Вообще-то есть не много рецептов ремонта и удаления старого ЛКП с тканевой обшивки, в зависимости от того какая обшивка и чем покрашена.
Еще в 40-вых годах прошлого столетия были придуманы специальные размягчители для краски. Смесь растворителей.  Да и тот-же аэролак с названием А1Н размягчает растрескавшееся покрытие, затягивая таким образом трещины. Затем следует нанести несколько слоев аэролака и краски. Предварительно очень тщательно нужно очистить старое покрытие от загрязнений. Клей-же может разрушится от воздействия температуры. Так что ищите в сети подробную информацию, а я, при значительных повреждениях, рекомендовал-бы перетяжку.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Да,  наверно  перетяжка  выйдет  проще  и  качественней,  но  не  дешевле.
 

slackl

Мотопланера - наше все!
Откуда
Москва
Вы-бы показали что там у вас случилось, да рассказали из чего сделано.
Вообще-то есть не много рецептов ремонта и удаления старого ЛКП с тканевой обшивки, в зависимости от того какая обшивка и чем покрашена.
Еще в 40-вых годах прошлого столетия были придуманы специальные размягчители для краски. Смесь растворителей.  Да и тот-же аэролак с названием А1Н размягчает растрескавшееся покрытие, затягивая таким образом трещины. Затем следует нанести несколько слоев аэролака и краски. Предварительно очень тщательно нужно очистить старое покрытие от загрязнений. Клей-же может разрушится от воздействия температуры. Так что ищите в сети подробную информацию, а я, при значительных повреждениях, рекомендовал-бы перетяжку.
Спасибо. А можно-ли поподробней о "смеси растворителей" ?
В данный момент морально и теоретически готовлюсь именно к полной перетяжке всего аппарата (Scheibe Falke SF25C).
Опыт перетяжки есть (Ил-14), но не деревянных конструкций.
И вопрос был собственно в первую очередь в контексте как снять старую обшивку и покраску - не повреждая дерево.
 

boris1

Я люблю малые самолеты
Скорее всего обшивка к дереву приклеена на нитроклее АК-20 и пропитана эмалитом, опять же нитра. Попытайтесь размягчить старое покрытие (то что на фанере и древисине) нитрорастворителями,а затем "обдерите" тканевую обшивку. Но я бы не стал заморачиваться, я бы срезал ткань вместе со старой краской где это можно и перешил бы крыло заново.
 

MIKS

Я люблю самолеты!
Скорее всего обшивка к дереву приклеена на нитроклее АК-20 и пропитана эмалитом, опять же нитра. Попытайтесь размягчить старое покрытие (то что на фанере и древисине) нитрорастворителями,а затем "обдерите" тканевую обшивку. Но я бы не стал заморачиваться, я бы срезал ткань вместе со старой краской где это можно и перешил бы крыло заново.
Если знать на что приклеено,можно дать совет....если обшивка(тряпка,скорее всего перкаль)старая,то само отвалится начнёте отдирать))
Раньше так и клеили,АК-20 и эмалит....Максимальный срок который я видел,этого сочетания,клей плюс эмалит,лет так 15......
Потом всё перетянули,синтетика,пришили ну и тд и тп
 

slackl

Мотопланера - наше все!
Откуда
Москва
Аппарат немецкий и где, когда, как и чем его обшивали и обклеивали - хз.
Про нитрорастворители очевидно конечно-же, но я опасаюсь что сии растворители и на клей, которым склеен силовой набор может повлиять, посему и спрашивал.
Помимо прочего обтяжка там не сплошная, лобик - просто покрашен, ткани под краской нет. Так что буду дальше собирать информацию и думать как сие ободрать минимально-деструктивным для конструкции методом.
 

MIKS

Я люблю самолеты!
Про нитрорастворители очевидно конечно-же, но я опасаюсь что сии растворители и на клей, которым склеен силовой набор может повлиять,
Если нитрорастворитель повлияет на клей,которым склеен силовой набор,то это не есть хорошо :(
В общем ИМХО я бы перешил заново,заодно посмотрите повнимательней что там под обшивкой,может какой ремонт нужен,ну и вообще состояние дерева.Удачи,напишите что получилось в результате!Всех благ!
 

Жорик

Я люблю строить самолеты!
Я, как автомаляр с опытом, могу посоветовать однозначно- не применять всякого рода смывки краски.Дерево  впитает эту хрень,а потом в этом месте клей(или краска) вспучится.
Это мое мнение,но я имел горький опыт.
 
Вверх