"Необъяснимая" гибель пилотов, "невыводимый" левый крен, крылья (телеги) убийцы

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
Последние 4-5 лет увы, слишком часто, происходят падения дельталётов и гибель пилотов из-за «необъяснимого» левого крена….! Причём, что очень странно, бьются НЕ НОВИЧКИ…! Со слов очевидцев, картина одна и та же – мотор работает без перебоев,  звук мотора слышен очень хорошо (!), аппарат идёт прямолинейно, затем появляется левый крен, быстро усиливается до ОЧЕНЬ большого, пилот висит в правом углу трапеции  до КОНЦА (встречи с землей) борется( !), борется(!!), борется(!!!) с креном и …. С креном 80-90 градусов и углом пикирования 30-40 градусов входит в землю. 
Последняя,  недавняя гибель хорошо знакомого мне  человека заставила меня рыдать от своей беспомощности и стыда от того, что я поймал (нащупал),  испытал в апреле этого года специально и неоднократно это явление, понял механизм и причины его появления  - нашёл ПРОСТОЕ лечение и…… до сих пор не рассказал об этом на форуме…..!!!!

Вместе с конструкторами и производителями крыльев («Апогей», « Атлет»), а также с опытными пользователями крыла «Атлет» я неоднократно обсуждал возможные причины и физические процессы которые могут  привести к данному случаю.
К сожалению, такие случаи сначала начали происходить в своей массе с крыльями «Атлет»….! Первое объяснение, лежащее на поверхности – чем отличается «Атлет» от других крыльев?, разумеется – в первую очередь механизмом преднатяжения консолей – «Спиками»! Вопрос ясен – виноваты «спики». Три года(!) (начиная с 10-го года и гибели Серёжи Игнатова) мы с Володей Мысенко обсуждали и по телефону и при встречах – КАК, при каких условиях, из-за каких процессов «спики» могут привести к крену и пикировании и ВСЕГДА ЛЕВОМУ….?!!!
Обсуждали это с пилотами «Атлетов»….  Выяснили  -  это явление «плавающее», то есть, то нет! Выяснили - крен появляется при даче полного газа, и опять – явление «плавает»  - то есть на полном газу, то – нет….!!!  Стало понятно – «спики»не при чём, причина в двигателе, и скорее всего виновата реакция винта! Но – как(?), какой механизм явления(?), когда, при каких условиях возникает(?) и как с этим  бороться….?!!! Почему в основном с «Атлетами»…??!!!
С реакций винта на самолёте всё ясно – винт вращается ВПРАВО, самолёт из-за этого проворачивается вокруг оси вращения винта ВЛЕВО….! Винт на телеге НЕ МОЖЕТ (из-за простых законов физики) через шарнирное соединение телеги и крыла напрямую передать своё воздействие и левый крен крылу дельталёта…..! Что же тогда происходит…???!!!
Этой зимой на мысленном моделировании и умозрительно я нашёл логичное и простое объяснение и привёл его на ветке с обсуждением угла наклона моторамы.
Но(!)
1)Я его не испытал в реальных условиях САМ ЛИЧНО!
2)Я ошибочно считал, что это возможно только на телегах с «избыточной» мощностью - автоконверсиях.
Поэтому я не стал тогда акцентировать на этом внимание форумчан (но Льву Киносяну в личной переписке об этом явлении и моих ПРЕДПОЛОЖЕНИЯХ  сообщил).

Теперь, после того, как я «поймал» это явление (сначала НЕ специально, СЛУЧАЙНО!) Потом провёл испытания ОСОЗНАННО и НЕОДНОКРАТНО при различных первичных вводных и на разных режимах я могу - ОТВЕТСТВЕННО и ОСОЗНАННО описать это явление и ПРЕДЛАГАЮ ПРОВЕРЕННЫЕ методы решения!

Небольшая преамбула:
Во-первых: Договоримся о терминах в данном объяснении:
1. Говоря «телега», я имею ввиду ТОЛЬКО модуль  - мототележка+двигатель+пилот !
2. Говоря «крыло» я имею в виду ТОЛЬКО – крыло!
3. Говоря «аппарат»  я имею в виду ВЕСЬ летательный аппарат в совокупности!

Во-вторых: О обучении и лётных рефлексах управления аппаратом:
У всех пилотов при обучении вбиваются в голову три простых вещи, если упрощённо и утрированно:
1. Скорость, это - жизнь! Попал в задницу – увеличь скорость! При повышении скорости управлять аппаратом легче, он становится послушней!
2. Тяга двигателя, это -  очень хорошо! Попал в задницу, да ещё на малой высоте - дави на газ, движок вытащит на высоту, а там ЛЕГЧЕ!
3. Управлять незагруженным аппаратом (без пассажира, или без загузки химией и т.д) – легче и проще, чем тяжело нагруженным!  Аппарат  без «лишнего» веса порхает, как бабочке.
Это ОЧЕНЬ правильные и аксиоматичные  вещи! В 95-ти % они облегчат вам управление и спасут вам жизнь! НО(!) в 5-ти % их неосознанное и слепое выполнение ГАРАНТИРОВАННО загонят в землю!

Теперь ГЛАВНОЕ:
Для того, что попасть в «неисправимый» левый крен достаточно наличие следующих условий:
1. Наличие «избыточной» (этот термин и эта характеристика напрямую зависит от второго условия!) мощности у телеги! И ПРАВОЕ вращение винта! Это стало  сначала происходить на Атлетах, именно потому, что он и был создан для тяжёлых и МОЩНЫХ моторов!  Я поймал это с 582-ым, это можно поймать и с 503-им, если выполнить следующее условие….!
2. Незагруженная телега! Аппарат по своим характеристикам способен поднять влёгкую ещё парочку толстяков, или 160 литров химии, а летит ОДИН пилот….!
3. Люфт (недостаточная жёсткость) в узле подвески телеги к крылу – позволяющий телеге проворачиваться под крылом вокруг ВЕРТИКАЛЬНОЙ оси! Применение производителями и конструкторами телег  резиновых демпферов в пластинах узла подвески телеги, или пластин (узлов) с малой жёсткостью на кручение – ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!!!
4. Действия пилота :
1. Слишком  энергично дать газ со средних оборотов до максимальных (в режиме максимальной приёмистости двигателя) и одновременно…..
2. Слишком энергично прибрать ручку на себя для энергичного набора максимальной скорости!
Кстати, очень часто такое происходит в такой последовательности:  человек взлетает на приотданной ручке с максимальным газом, затем после отрыва и набора 20 метров поджимает ручку и сбрасывает газ и решает сделать ха-а-арошенький проход на бреющем на максимальной скорости и выполняет два вышеописанных действия……….! Отсюда и начинаются лавинообразные процессы и отсюда дефицит высоты. Я, кстати, в первый раз НЕспециально попал в этот режим на высоте 300 метров и у меня дело дошло в этот момент до ОЧЕНЬ сильных усилий на ручке в сторону левого крена, НО(!) крена я не допустил и моментально сбросил это усилие ПЛАВНЫМ сбросом газа…..! Дальше уже пошли испытания, но об это после.
5. Рефлекторное выполнение заученных правил: скорость – это хорошо, тяга двигателя – ещё лучше……..!!! Именно этот пятый пункт гарантированно и приведёт к фатальному исходу……!


Что же происходит……?!!
Сам я это явление( вернее намёки и его приближение) начал испытывать два года назад, когда поставил 582-ой вместо 503-го и редуктор 3,47 место 2,58…! И ОПЯТЬ(!) явление плавающее, то есть, то – нет. Лечу под завязку загруженный химией на поле - никаких кренов или усилий, возвращаюсь пустой – то появляются усилия, то пропадают…! Где эта чёртова закономерность, которую надо вычленить и исследовать….?!! На химии знаете ли – некогда академизмом заниматься, там ещё и работать в основном приходится….! В этом году поймал это ДО начала работы… и решил потратить парочку часов на разбор и постановку экспериментов, а уж на химии подтвердил это - взлетая загруженным и садясь пустым на пути от взлётки до поля и обратно….!
Как мы управляем балансирным (что парящим, что моторным) аппаратом…? Хотим сделать вираж и прямолинейного полёта:
1. отклоняем телегу  в правый угол трапеции.
2. Через некоторое время (НЕ мгновенно! Это очень важно!) аппарат замечает, что у него центр тяжести ушёл вправо. Крыло начинает кренится вправо.
3 Достигнув НУЖНОГО для нас крена крыла, мы возвращаем телегу в центр трапеции и останавливаем нарастание крена. В данный момент весь аппарат находится в крене, НО(!) крыло и телега  относительно друг-друга находятся в ТОМ же положении что и в прямолинейном полёте! Телега находится в центре трапеции и телега и крыло смотрят по курсу в одну сторону (! Это важно!)
4. Выполняем вираж на 360 градусов в том же положении.
5. Обратными действиями выходим из виража в прямолинейный полёт

Всё это происходит легко и просто если мы на безмоторнике, или сила тяги не стала оказывать влияние на управление аппаратом  больше, чем перемещение центра тяжести под крылом.

Что происходит, если мы в прямолинейном полёте резко даём газ с правым вращением винта, да ещё прижмём ручку…?
1. Для простоты смотрим на телегу сзади. Винт правого вращения, значи,т для нас при таком взгляде он будет вращаться по часовой стрелке. Из-за реакции винта телега стремится повернуться ПРОТИВ часовой стрелки. В этот момент времени у телеги только одна точки опоры – узел подвески. Т.е. телега стремясь реализовать воздействие винта и повернуться против часовой стрелки – опирается на крыло и откланяется под крылом в ПРАВЫЙугол трапеции.
2. По простой логике – аппарат должен пойти вправо…. НО(!) телега у нас лёгкая, а сила тяги «избыточна»! Вес телеги не позволяет аппарату мгновенно почувствовать, что центр тяжести переместился вправо, а вектор тяги ушёл вправо и работает будь здоров!!!
3. Возникает асимметрия тяги. После этого аппарат начинает разворачиваться влево в горизонтальной плоскости. Нарушается привычное обтекание «полукрыльев». Правое «полукрыло» в силу стреловидности перпендикулярно набегающемупотоку и получает бОльшую подъёмную силу, левое «полукрыло» в силу стреловидности обтекается косым потоком и получает мЕньшую подъёмную силу! У крыла появляется ЛЕВЫЙ КРЕН.
4. Одновременно с  этим происходит ещё один ГАДСКИЙ процесс. У телеги КРОМЕ реакции винта есть очень хорошие свойства гироскопа….!!! Вы не забыли, что мы дали МАКСИМАЛЬНЫЙ газ (раскрутили винт!), да ещё прибрали ручку (ещё БОЛЬШЕ раскрутили винт). Теперь нашу телегу свернуть с её курса в горизонтальной плоскости ой как НЕ ПРОСТО!!! ВОЛЧОК….!!!!  А крыло из-за асимметрии тяги РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ в это время над телегой ВЛЕВО в горизонтальной плоскости, А крыло  в это время начинает КРЕНИТЬСЯ ВЛЕВО…! А телега у нас мало того, что сдвинута под крылом ВПРАВОиз-за реакции винта, у неё уже и нос порвернут гораздо ПРАВЕЕ чем у крыла (не забыли, кстати, что жёсткость на кручение вокруг вертикальной оси у узла подвески (неважно из-за чего!) у нас меньше чем в данный момент хотелось бы….?!!) Асимметрия тяги ещё больше УСИЛИВАЕТСЯ!!!
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
5. А ЛЕВЫЙ крен у ВСЕГО аппарата у же будь здоров…..!!!  Подъёмной силы у крыла из-за крена всё меньше….!  А асимметрия тяги всё больше и больше….! А мы всё боремся и боремся за контроль над аппаратом….! Что мы делаем…. ? Правильно, - висим в правом (теперь уже верхнем относительно земли углу трапеции….! Что мы ТЕПЕРЬ делаем…? Правильно, ТЕПЕРЬ  асимметрией тяги мы направляем крыло и весь аппарат носом в землю. Был у нас только КРЕН, а теперь повисев в правом  углу,  не сбросив газ и не сбросив скорость,  мы еще сами добились пикирования….!!! Мало нам падения подъёмной силы из-за крена, мы ещё САМИ направляем аппарат в землю…..! Результат……………………………..  Вопросы нужны?

Итак ГЛАВНОЕ:


ВО-ПЕРВЫХ(!):
«Спусковым крючком» этого явления: затягивание в «невыводимый» левый (правый) крен является ОДНОВРЕМЕННЫЕ:
А) РЕЗКАЯ дача (прирост оборотов) газа!
Б) РЕЗКИЙ прижим (набор скорости) ручки трапеции!
Из-за резкой дачи газа телега получает момент вращения от винта(!) Одна телега, а не крыло! На крыло через шарнир момент от реакции винта передаться не может, и никакого «давления вбок» телега крылу передать не может!!! Телега может только тянуть крыло «вниз» своим весом и толкать «вперёд» своей силой тяги, т.е. передавать силу, а не момент! Элементарная теоретическая механика. В результате этого, ОДНА телега (без крыла!) отклоняется ПОД крылом:
А)Либо в ПРАВЫЙ угол трапеции (не буквально, а в ту сторону!) если у нас винт ПРАВОГО вращения – начало «невыводимого» ЛЕВОГО крена.
Б) Либо в ЛЕВЫЙ  угол трапеции (не буквально, а в ту сторону!) если у нас винт ЛЕВОГО вращения – начало «невыводимого» ПРАВОГО крена.
ОДНОВРЕМЕННО с этим из-за резкой дачи газа и прижима ручки у нас винт раскручивается до МАКСИМАЛЬНЫХ оборотов! ТО ЕСТЬ – телега (но не крыло!) получает МАКСИМАЛЬНУЮ ПУТЕВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ из-за ГИРОСКОПИЧЕСКИХ свойств винта! Вспомните раскрученный  волчок (гироскоп), у которого ОЧЕНЬ сложно изменить НАПРАВЛЕНИЕ его ОСИ ВРАЩЕНИЯ!!!
ВО-ВТОРЫХ(!):
Для того чтобы это явление: затягивание в «невыводимый» левый (правый) крен начало себя явно проявлять нужно выполнить два взаимосвязанных условия:
А) У нас должна быть  «избыточная» мощность у двигателя!
Б) У нас должна быть «недогруженная» телега!
Из-за «избыточной» мощности,   фактор асимметрии тяги становится преобладающим в управлении аппаратом, а из-за «недогруженности» телеги, классическое балансирное управление становится НЕ очень эффективным и ЗАПАЗДЫВАЮЩИМ (!) (это важно!)
«ДОгруженная» телега отклонится на МЕНЬШИЙ угол от реакции винта, но её эффект на БАЛАНСИРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ  крылом  своим весом будет БОЛЬШЕ!
Соответственно и наоборот: «НЕдогруженная» телега отклонится на БОЛЬШИЙ угол от реакции винта, а её эффект на БАЛАНСИРНОЕ УПРАВЛЕНИЕ  крылом своим весом будет МЕНЬШЕ!!!
Я беру эти термины в кавычки, потому что оба они относительны (!) и САМОЕ ГЛАВНОЕ, они ОТНОСИТЕЛЬНЫ относительно ДРУГ – ДРУГА (простите за тавтологию)!!!
Объясню на конкретном примере:
У моей  телеги «Грач-СХ» максимальный взлётный вес  450 кг, двигатель 582-ой, с редуктором 3,47. Винт Казанский, 3-ёх лопастной.  Заливаю химии 175 литров. Скороподъёмность 2,5- 3 м/сек долговременная.  По пути от взлётки до поля я очень настырно и продолжительно (в течении всего этого сезона)  пытался получить ХОТЯ БЫ – НАМЁК на это явление…..! БЕСПОЛЕЗНО!!! Не получилось ни разу, хотя бы получить хоть малейший намёк на увеличения нагрузки на ручке для парирования возможного левого крена….!!! НИ РАЗУ!!! После того , как я выливал литров 90-100 химии, я уже мог почувствовать слабую тенденцию к крену при резкой перегазовке и поджатии ручки на гоне, УСИЛИЯ для парирования появляющейся тенденции к крену необходимы ОЧЕНЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ,, но явление при чутком отношении к управлению уже можно было нащупать! При возвращении от поля на взлётку с пустым хим.баком я СОЗНАТЕЛЬНО и МЕТОДИЧНО мог своими ОЧЕНЬ ОПРЕДЕЛЁННЫМИ МНОЙ ДЕЙСТВИЯМИ получить ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ нагрузку для парирования возникающего левого крена! Крен я допускал не больше 45 градусов (мне ещё и на крестьян надо было поработать). ВАЖНО(!): ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ  действиях процесс нарастает ОЧЕНЬ БЫСТРО!!! РАЗВИТЕ  этого явления идёт ЛАВИНООБРАЗНО!!!
Обобщая:  На пути от взлётки до поля у моей телеги нет «НЕдогруженности» и нет «избыточной» мощности ( я бы ещё лошадок 20-30 с удовольствием одолжил…! ), по пути обратно у меня есть и «недогруженность» и «избыточная» мощность!
В-ТРЕТЬИХ(!):
Недостаточная жёсткость на кручение  узла подвески телеги к крылу очень «ПОМОГАЕТ» лавинообразному нарастанию этого процесса и очень мешает выйти из него без своевременного сброса газа!
В-ЧЕТВЁРТЫХ(!): Заученное СЛЕПОЕ выполнение определённых действий, в общем-то правильных в  ДРУГОЙ СИТУАЦИИ, в данном случае гарантированно и ОЧЕНЬ БЫСТРО УХУДШАЕТ СИТУАЦИЮ!

ЗА  ВСЁ  своё время проведённое в воздухе на мотодельте  (начиная с 93-го года) Я НИ РАЗУ не сталкивался с этим явлением НЕЧАЯННО, включая сюда крайние 3 года полётов на телеге с вышеописанной конфигурацией!!! Т.е, оценивая мои действия,  и беседуя с другими пилотами о таких случаях, я и мои собеседники пришли к выводу, что явление БЫЛО (!), но мы, чисто интуитивно («жопометром»), не позволяли ситуации не то, что развиться в критическую, а просто – стать мешающим комфортно пилотировать …..!!!
У лётчиков-испытателей есть простое правило: если что-то в полёте ВДРУГ пошло «не так» - быстро отмени (сделай противоположное!) своё ПРЕДЫДУЩЕЕ перед этим «не так» действие! Очень полезное правило!
И в заключение, самое главное – С НЕБОМ НАДО ВСЕГДА «НА ВЫ»….!!!!!




Горощук Игорь Григорьевич. Тольятти  21.07.14
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
Это был один случай: неисправимый левый крен в прямолинейном полёте.
Можно  испытать ещё два случая:
1. неисправимый левый крен при попытке сделать правы вираж.
2. неисправимый правый крен при попытке сделать левый вираж.

Всё это можно испытать на ЛЮБЫХ летающих крыльях! Я не хочу говорить о сверхустойчивых утюгах.
 
S

sun

Так что делать-то?  Сбросить газ и ручку от себя, чтоб заставить аппарат поворачивать, и вернуть центробежную силу, а значит эффективность балансирного управления?
Раз выкрутились, значит режим обратимый?
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
Не понял насчёт центробежной силы....! Но именно, скинуть газ - вернуть телегув центр трапеции, сняв влияние реакции винта, а отдачей ручки ПЛАВНОЙ(!) компенсировать падение скорости от сброса газа! Скорости у нас в этот момент с лихвой!!! И главное это можно исправить на малой высоте, если крен ещё не стал критическим! нужно чётко следить за услиями  на ручке для компенсации крена и ВОВРЕМЯ реагировать...!
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
Меня не будет за компом 3-5 дней. Потом отвечу всем. Удачи!
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
этого делать нельзя, даже если бы не существовало неисправимого левого крена
газ положено давать плавно

Сам я это явление( вернее намёки и его приближение) начал испытывать два года назад, когда поставил 582-ой вместо 503-го  и редуктор 3,47 место 2,58…! 
Подтверждаю - у меня мотор 60л.с. с редуктором 3,47
Так вот, в процессе набора высоты при взлёте, а так же если просто в горизонтальном полёте дать (плавно) полный газ - ощутимо валит влево.

На 503м такого эффекта не было, хотя редуктор был тоже 3,47
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Очень разумное объяснение. Я бы советовал пилотам "летающих танков" запустить этот неприятный процесс и тут же остановить его сбросом газа. Про безопасную высоту напоминать не буду. Как только эта дрянь станет осознанной, у пилота появится ощущение её близости и рефлекторная реакция на её исправление.

Сценарий такой. Высота несколько сот метров. Делаем крен примерно 45 град на поджатой ручке и, пока трапеция отдана в сторону, плавно даём газ. Должен появиться позыв на противоположный крен. Газ сбросили - позыв исчез.
 

Alex_54

Делаю для себя. 8 906 0456013
Откуда
M.O., Dolgoprudny
Нормальное крыло из левого крена в 45 град легко выходит при сбрасывании газа. На спирали не пробовал, стараюсь большого крена избегать. А в правый крен Атлет вообще заходит с приличным усилием (в горизонте).
 
S

sun

Не понял насчёт центробежной силы....!
Как следует из Вашего описания, аппарат движется в крене, но без поворота или с поворотом не соответствующим крену, (со значительным скольжением) и телега не стремится занять свою нейтраль - перпендикулярное положение по отношению к крылу. Выпихивая ручку крыла, летящего с креном, мы уменьшаем радиус поворота, начинает работать центробежная сила (кто летает знает, что если в крутой спирали немного выдать ручку, ощущается увеличение перегрузки, это оно и есть) которая стремится вернуть телегу  в перпендикулярное положение по отношению к крылу, возвращается эффективность балансирного управления.
 

Aвиастиль

вы не ошибетесь, если поступите правильно
Откуда
Орск
У меня чтобы выйти из крена достаточно прибрать ручку.
И читайте книгу «учись летать на дельтаплане», как надо выполнять повороты. На дельталёте делаю также.

Если аппарат склонен к голландскому шагу (хоть в малой мере), то большая скорость опасна.
Реакцию винта пока не прочувствовал. р 582
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Вот на сайте Аэроса в инструкции на Профи ТЛ оп-исание по ссылкфизики этого процесса и рекомендации. информация довольно старая- я ее обнаружил когда лет 7 назад продал такое крыло. привожу просто для справки- сам еще некопенгаген.
ьекст перетаскивается коряво- поэтому страницы 9-10 по ссылке
http://aeros.com.ua/manuals/ProfiTL_manual_ru.pdf
 

skyhumm999

Парамотор, дельталет, автожир, амфибия Че-29Б.....
Откуда
Забайкалье
http://www.youtube.com/watch?v=WHIQgjEZ3Kk&list=UUonYDhW9DuTEv4yRaPTbTZg
Вот такой левый крен был у меня. Вытащил меня из него, наверное, ангел-хранитель. Сам летать еще не умел - полетел первый раз   :eek:
 
Могу только добавить, что т. к. моменты инерции играют существенную роль в процессах бокового движения дельтаплана ( стр. 73), а они с ростом тяговооружённости и масс дельталётов значительно растут, то все движения на тяжёлых дельтах ( особенно) должны быть плавными и координированными. Амплитуды движений и их угловые скорости должны быть меньше.  Дополнительная степень свободы функционального модуля относительно оси Х естественно усугубляет ситуацию.  Реактивный момент винта тоже. Дача газа должна быть тоже плавной. Физике всё равно, что Вы опытный пилот, что Вы желаете сегодня обработать лишних 30 гектар сегодня, что Вы привыкли к перегрузкам и Вам хочется ещё больше пригрузить дельту в вираже.
 
Имел, кстати "удовольствие" полетать на неустойчивом Атоме. Получили новый Атом. Облётанный. Поехал с ним работать. Загрузили химию, полетел на поле. Крыло оказалось излишне "мыльным" ( трудновато было удержать крыло в гоне). Вдобавок усилия по крену оказались значительными. Но по сравнению с предыдущим Атлетом усилия терпимые. Отработал утреннюю смену. Подвинул назад центровку. Вечером поработал-вроде стало немножечко получше. Но не айс-усилия по крену великоваты. Не понравился мне тогда Атом.
Кое как отработал колхоз. Приехал на базу, увеличил поперечное V крыла, добавив на нижние троса серьги. Т. е. удлинил нижние троса каждый на 25 мм.
Приежал в другой колхоз, загрузился, полетел и ...о чудо! крыло стало управляться буквально "усилием мысли", отлично держалось в гоне, совершенно не рыскало. Очень приятное получилось крылышко. В дальнейшем работа почти всегда была "в удовольствие".
 

Апогей-16М

Я люблю летать ... под облаками!!!
Вот здесь была попытка показать и предупредить об этом опасном явлении:

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1264537112/911#911

Может быть теперь воспринимается по другому?

... и, как предупредить ВСЕХ остальных, которые вне форума ????
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Вспоминаю гибель товарища, с которым отлетали несколько лет вместе и врозь. Погиб при обычном полёте, с 503-м, без химии. Именно левый крен и в землю под 70 градусов... Тогда посчитали это штопором по непонятной нам причине.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
Так что делать-то?  Сбросить газ и ручку от себя, чтоб заставить аппарат поворачивать, и вернуть центробежную силу, а значит эффективность балансирного управления?
Раз выкрутились, значит режим обратимый?
Не выпендриваться на незнакомых аппаратах особенно на малой высоте. На этом форуме есть человек владеющий летающим цельнофрезерованным танком (кстати не аппарат а шедевр), так вот когда он мне начал рассказывать эти траблы про левый крен я сначала как то даже усомнился, ну типа у страха глаза велики, так вот поднявшись в воздух на этом аппарате я просто офигел, ручка при выводе из правого крена уходила сантиметров на сорок и аппарат с нормальной угловой скоростью переходил в горизонтальный полет, при выводе из левого крена 10см и как в стенку, висишь на боковой стойке трапеции, ползешь задницей по сидению до упора в привязные ремни а аппарат еле еле душа в теле парирует этот гадский левый крен, как то так. Спорить не с кем не буду, да же если бы было такое крыло то пробовать больше не хочу, один раз попробовал, очко сжалось меньше чем мышиный глаз, повезло выкрутился.

Для тех кто питает иллюзии: мне повезло и этот эффект был постоянен, в общем было время поэкспериментировать, не выходит аппарат из левого крена не с тягой двигателя не без тяги двигателя не с перегрузкой (на больших углах атаки), не без перегрузки (на маленьких углах атаки), причем в разной вариации с тягой двигателя и без.

Последней каплей был вылет, когда зная причуды того аппарата, я его сначала попробовал на высоте и убедившись что все хорошо решил повыпендриваться, проход на малой высоте с набором скорости левый боевой разворот :), а дальше чуть в землю не воткнулся, он начал валиться влево, ручка уперлась как в кирпичную стену, в общем как то играя оборотами двигателя и меняя углы атаки я все это сумел перевести в плавный левый разворот с набором высоты, в горизонтальный полет переводил уже там.

Кому мало, можете поискать тут ролик Кареткина где он исконно русской речью, доступно и понятно для всех объяснил, что это и как с этим бороться.

Почему это происходит я не знаю :(, но одно лишь могу сказать точно, это появляется неожиданно, как с этим бороться я не знаю, если менять углы атаки одновременно меняя тягу двигателя в какой то момент это явление ослабевает и можно хоть как то разворачиваясь набрать высоту.

Из личного опыта!!!
 
Вверх