Долой растительность на ВПП!

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
«Есть такое твердое правило, - сказал мне после Маленький принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.»

Антуан де Сент-Экзюпери “МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ»


================

Встать рано утром, когда ещё нет термички у меня не получается, я "сова".
Но вечера тоже прекрасно подходят для полётов не дельталёте.

В один из таких вечеров я слетал на заброшенный аэродром Карамышево и увидел там прискорбную картину - вдоль ВПП уже растут высокие деревья  :'(

Пришлось взять у приятеля бензопилу и слетать в Карамышево ещё раз.
Вы же понимаете, поехать туда на машине это было ниже моего пилотского достоинства  :craZy

Бензопилу я заправил под пробку и привязал её под пассажирским креслом, проложив под пилу вспененный полиэтилен.

Дельталётчики знают как это бывает - ждёшь ждёшь пока эта долбаная дневная жара закончится, а потом начинаешь быстро быстро собираться в полёт  ;D

Естественно второпях чего-нибудь забываешь.

В этот полёт я забыл взять:
1) Воды, чтобы попить
2) Средство, чтобы побрызгаться от комаров

Вспомнил я о них очень быстро, практически сразу как приземлился, но не возвращаться же было обратно.
Пришлось героически преодолевать последствия своей спешки.

Жажда ничто, а комары это жуть!  :eek:

Температура 27 градусов, спиленные деревья я хоть и распилил на части, но тащить их подальше от полосы по высоченной траве удовольствие ещё то.
Я весь мокрый от пота, а пот это приманка для комаров.

И главное они там какие-то напрочь все отмороженные.
Со всего разгону врезаются и в глаза и в уши и даже в рот.
Будто не понимают, что это их погибель.

Однако, как они не защищали свой аэродром, но деревья я все спилил!

Там правда остались ещё кусты, но во первых уже темнело и надо было собираться в обратный путь, а во вторых на них у меня уже не было ни сил, ни крови  :)

ВПП Карамышево это здесь: http://maps.yandex.ru/-/CVrXyWND

Фотки получились хреновенькие, но уж какие есть.

Чуть попозже ещё видео выложу.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Видео первого полёта на эту полосу (до лесоповала)

[media]http://www.youtube.com/watch?v=O4X-8kaTLRc&list=UU6WctqmpkPX4q8zgCLqSTBA[/media]
 
Это очень хорошее дело. Может какому-нибудь ТУ эта полоса спасёт экипаж и пассажиров. Утрирую, конечно, но абсолютно без иронии.
А Комары -это, конечно, зло. Но вот скоро мошки пойдут. Эти так куски окусывают. На днях я уже получил от них. :)
А вообще здорово по зову сердца (или просто по хотелке) расчистить полосу. Вдруг кто-то ещё подскочит?
 
Типа незаконная вырубка? Мдась. Сейчас все во всё горазды...:)
За хорошее дело могут и привлечь.
В моей жизни был случай по долгу и доброте душевной. Почти год потом таскали по следователям и прокурорам.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Второй прилёт на ВПП (с бензопилой)

[media]http://www.youtube.com/watch?v=fkOtZtteyTY&feature=youtu.be[/media]
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Рискуешь нарваться на огромный штраф! Я бы пост удалил!
Он же не юр.лицо, так что не такой уж и огромный!

Я б так сказал, ради этого рубля менты возится не станут, ехать далеко, доказывать муторно...
 

Gavia

Я люблю самолеты!
Из Гостилиц далековато будет.
До 21.00 там NOTAM страшный висит.
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Молодец, Алексей!
Думаю, рождается новое движение "Расчистим заброшенные аэродромы".
Поддержу, давно руки чешутся :)
 

Пчеловод

Я люблю строить самолеты!
Обождите, обождите ( М С  Г) ,а зачем  мелочи  столько  оста вил по  краю , чарез год до консоли будет  доставать. :) Замечательный  пример. +.Это не лесоповал _ санитарная рубка.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Очень поддерживаю этот порыв.Если реанимировать заброшенные площадки и доводить все это до Росавиации,то эта информация сильно помогла бы "братьям" из Больших,во время внештатных ситуаций.Ижма тому пример.....Просто больше добавить нечего.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Конечно, это санитарная рубка. Мало того, к а/х-полосам имеются инструкции, в которых регламентирован рост прилегающей растительности. Деревьям у полосы не место.
Мы тоже следим не только за своими полосами, с которых летаем регулярно и наведываемся на "запасные аэродромы". На два из них после лесоповала так и не прилетели. Война, однако.

На действующей полосе "достаёт" амброзия, лезущая из щелей асфальта. Пытались её прижать раундапом, но малоэффективно.
 
Алексей,молодец! Такая рубка ничем не грозит,буквально на днях интересовался у лесников при обработке леса, сказали что если деревья садили не специально, то вырубка считается чисткой!
Да и еще важное, после спиливания нужно  смазать срез пня,например  химикат - Раундап или Торнадо,иначе с пня вылезут  множественные ветки и будет куст на следующую весну.
Или как посоветовали  мне - вырезать в пне ямку и насыпать туда соли,чтобы корни пня засохли.
 

XM Eger

Я люблю строить самолеты!
В один из таких вечеров я слетал на заброшенный аэродром Карамышево и увидел там прискорбную картину - вдоль ВПП уже растут высокие деревьяПлачущий

Типа незаконная вырубка? Мдась. Сейчас все во всё горазды...Улыбка
За хорошее дело могут и привлечь.
В моей жизни был случай по долгу и доброте душевной. Почти год потом таскали по следователям и прокурорам.
Вот если вспомним аэродром "Ижма", у которого до непотребности заросли все боковые и концевые полосы ельником, Ту-154 так долго не взлетал, потому что уборку этой поросли очень долго согласовывали во всех этих экоистанциях.
Дело в том, что аэродром был выведен из эксплуатации и на балансе у Ростехимущества была только ИВПП, рулёжки, перрон, здания и сооружения. А вот земельные участки они как бы естественным образом рекультивировались и все действия с ними по вырубке происходили как с природным лесом.
Но согласовали, оплатили, пригнали стада бульдозеров и содрали все это несоответствие требованиям РЭГА-94 и аэродром стал в эксплуатационную готовность для одного взлёта.

Но тут дело в другом, не пропадёт ваш добрый труд, будет отмечен в случае, если там организуются полёты - инициатор, как физическое лицо может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов) с назначением наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Заброшенный аэродром это вроде как ничейный, на самом деле, все сооружения, а это ИВПП, рулежные дорожки, стоянки, водосборные системы - все они исправно висят на балансе в Ростехимуществе, а может, отданы кому в хозяйственное ведение.

Т.е., прежде чем начинать работать на чейто собственности, поинтересуйтесь у владельца, - а можно ли? Убедите его, что вы предлагаете нужное дело, получите добро.
И тогда - вперёд и с песней!
 
Вверх