YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 33 34 [35] 
ЧПУ-станок по металлу. (Прочитано 118673 раз)
Sosedko
Старейший участник

Композитор - Квиковод

Москва
Re: ЧПУ-станок по металлу.
Ответ #1020 - 15.10.17 :: 13:22:51

CINN писал(а) 15.10.17 :: 07:15:15:
Выделить под управление станком отдельный комп, не самый мусорный+ отключить в "винде" всё лишнее, включая менеджмент питания.
В таком виде десятый год "мячиком" деньги зарабатываю... Круглые глаза

Не для этого форума вопрос. Но все же, какая скорость обработки на Вашем станке с МАЧем, и самое главное, сколько точек на мм в Motor tuning задано... Если по осям разные значения, но можно по всем трем осям. Если конечно не против.
Наверх

IP записан

CINN
Старейший участник

Я люблю вертолёты!

Уфа, Россия.
Ответ #1021 - 15.10.17 :: 13:58:00

Sosedko писал(а) 15.10.17 :: 13:22:51:
Но все же, какая скорость обработки на Вашем станке с МАЧем, и самое главное, сколько точек на мм в Motor tuning задано... Если по осям разные значения, но можно по всем трем осям. Если конечно не против. 

Это смотря что обрабатывать.
Скорость задаётся исходя из возможностей шпинделя(обороты, крут.момент)
Шпиндель 2,2кВт, 24000об/мин., Д16Т обрабатываю на 1000мм/мин, 12000об/мин(это для фрезы 6мм. диаметром), съём 1,2мм.
Ну и настройки по осям там в импульсах на шаг.
Дробление на драйверах 1/16.
Наверх

И.Е.Шаньгин.

IP записан

Atas
Старейший участник

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!

Ответ #1022 - 15.10.17 :: 20:06:03

Скорость обработки не сильно зависит от системы ЧПУ. Есть факторы поважнее.
Наверх

IP записан

Sosedko
Старейший участник

Композитор - Квиковод

Москва
Ответ #1023 - 15.10.17 :: 23:27:54

Уважаемый CINN. Меня интересует именно настройка в мач. Сколько точек на 1 мм задано, какая максимальная скорость указана и до кучи какое ускорение задано по осям. Вопрос без подвоха. Мы на своем самодельным станке, с лицензионным мачем оченя много потратили времени на получение стабильной работы. После нескольких исследований, стабильность работы повышали планомерно, насколько могли анализировать переходные процессы, вылавливать тараканов на электронике. В итоге, стабильность работы более суток, получили только после того как по наитию (прочтения даташитов, совсем на другую технику), ограничили максимальную частоту ШИМ в 27 кгц. Ну не тянет винда эмуляцию реал оф тайм, с большей частотой, начинает пользоваться буферизацией, не обеспечивает стабильность сигнала, как следствие ускорения, которые контроллеры вытянуть уже не могут. У нас кстати серво.
Да, для сравнения, в линухе, стабильность получили и на 100 кгц, правда станок по ряду причин перевести на линух не можем пока..
Наверх

IP записан

puh
Старейший участник

Ростовская область
Ответ #1024 - 15.10.17 :: 23:55:38

Sosedko писал(а) 15.10.17 :: 23:27:54:
правда станок по ряду причин перевести на линух не можем пока.. 

Алексей, а что за причины такие, можно поинтересоваься ?
Наверх

Облегчая себе путь, не попадешь в точку, из которой можно заглянуть за горизонт.

CINN
Старейший участник

Я люблю вертолёты!

Уфа, Россия.
Ответ #1025 - 16.10.17 :: 05:47:38

Sosedko писал(а) 15.10.17 :: 23:27:54:
Меня интересует именно настройка в мач.

Вам скрины настроек дать?
Наверх

И.Е.Шаньгин.

IP записан

mike_hv
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Ответ #1026 - 16.10.17 :: 06:05:19

Если нужны такие частоты, то лучше уж от lpt уйти и использовать внешние платы генераторы импульсов. Для того же linux это будет продукция mesa.  Для mach тоже есть такие.
Наверх

IP записан

CINN
Старейший участник

Я люблю вертолёты!

Уфа, Россия.
Ответ #1027 - 16.10.17 :: 07:23:51

mike_hv писал(а) 16.10.17 :: 06:05:19:
Для mach тоже есть такие. 

Да, есть. Сейчас как раз с одной такой платой ковыряюсь.
Подключается по USB, имеет свой драйвер для "винды".
Наверх

И.Е.Шаньгин.

IP записан

Sosedko
Старейший участник

Композитор - Квиковод

Москва
Ответ #1028 - 16.10.17 :: 21:16:25

CINN писал(а) 16.10.17 :: 05:47:38:
Вам скрины настроек дать? 

Да как угодно. можно скрины. проще написать три цыфры, что в настройках. У нас например, разрешение 400 имп/мм, максимальная скорость 4200 м/мин, ускорение 230 мм/с2
Наверх

IP записан

CINN
Старейший участник

Я люблю вертолёты!

Уфа, Россия.
Ответ #1029 - 17.10.17 :: 14:10:59

Скорость- 3000мм/мин; ускорение- 150мм/с2; импульсы- 640.
Станок- на ШВП с шагом 5мм.
Наверх

И.Е.Шаньгин.

IP записан

bifurkas
Full Member

Н.Новгород
Ответ #1030 - 19.10.17 :: 20:31:08

Sosedko писал(а) 16.10.17 :: 21:16:25:
У нас например, разрешение 400 имп/мм, максимальная скорость 4200 м/мин, ускорение 230 мм/с2 

Не дадут Вам чужие настройки результата. Как Вы правильно заметили, при снижении частоты стабильность мача улучшается. Она так-же будет улучшаться, скажем так, с "улучшением" железа. Если железо компьютера не менять, то нужно использовать специальные контроллеры, которые берут на себя часть работы, разгружая компьютер. У меня на двух плазморезах года три работают контроллеры от PL. Частота в маче 100кГц. Не реклама нисколько, т.к. глюков с ними хватает, но в конце концов всё победил.
Наверх

IP записан

Sosedko
Старейший участник

Композитор - Квиковод

Москва
Ответ #1031 - 22.10.17 :: 21:04:37

bifurkas писал(а) 19.10.17 :: 20:31:08:
Не дадут Вам чужие настройки результата. Как Вы правильно заметили, при снижении частоты стабильность мача улучшается. Она так-же будет улучшаться, скажем так, с "улучшением" железа. Если железо компьютера не менять, то нужно использовать специальные контроллеры, которые берут на себя часть работы, разгружая компьютер. У меня на двух плазморезах года три работают контроллеры от PL. Частота в маче 100кГц. Не реклама нисколько, т.к. глюков с ними хватает, но в конце концов всё победил. 

Я не планировал использовать чужие настройки для установке на свой мач, мне нужно было лишний раз убедиться не дукак ли я. Убедился - не дурак.
Мой станок по дюралю так работает:
Наверх

IP записан

mike_hv
Full Member

Ответ #1032 - 23.10.17 :: 07:19:41

Sosedko писал(а) 22.10.17 :: 21:04:37:

Я не планировал использовать чужие настройки для установке на свой мач, мне нужно было лишний раз убедиться не дукак ли я. Убедился - не дурак.
Мой станок по дюралю так работает:

Использование для смазки масляного тумана обычно подразумевает очень хорошую вытяжку из кабинета станка. В противном случае чревато серьезными проблема со здоровьем оператора. Аккуратнее с этим моментом.
Наверх

IP записан

Atas
Старейший участник

Ответ #1033 - 23.10.17 :: 11:04:36

Если конструкция как на модели в начале ролика,то никакие настройки особо не помогут,на что вам намекали .
Даже на дюрале будут дикие резонансы-система не жесткая.На портальниках  ,на порядок более жестких, и то бывают такие проблемы.
Высота по Z и конструкция подразумевают обработку скорее полкуба пенопласта или пластика.
А МАЧ или Линукс-вторично это.
Наверх

IP записан

puh
Старейший участник

Ростовская область
Ответ #1034 - 03.11.17 :: 20:21:28

А я зафигачил энкодер и теперь имею возможность резать стабильные резьбы. Правда резцы пока еще в пути из китая.
Диаметры на фото 8 и 6мм. Нижняя 3х заходная.
Наверх

Облегчая себе путь, не попадешь в точку, из которой можно заглянуть за горизонт.

lenspecstroy
Старейший участник

Санкт Петербург
Ответ #1035 - 03.11.17 :: 21:53:27

@
puh

Привет, тут я Улыбка
По станочку молодец, энкодер зачем на столько линий на шпиндель то? Улыбка На сколько кстати? Прорези как делал и как добился повторяемости? ЧПУ?

Всем привет, давно не заходил, приятно было почитать написанное.
Мы за время моего отсутствия на форуме запустили маленький станочек по деревяшке, аналогичный станку Анатолия с полем 700х800мм примерно. Собирали из того что под руками было и под конкретную задачу. Посему хвастаться там особо нечем.
Ну и в свободное время мучаем своего Франкинштейна Улыбка

Тут разогнали до 15м/мин, но больше так делать не будем. Ограничим программно 10 м/мин по G00.

Не помню говорил или нет, сервы Yaskawa 750W, аналог, Sigma ||, управление K-Flop + Kanalog, прога KMotionCNC (бесплатная кстати, кому то это важно, идет с контроллером, скачивается свободно). Шпиндель штатный, максимум 2440 об/мин, коробка стандартная. По Х и Y Китайские ШВП С7 то ли 1605, то ли 2005, не помню уже. Есть ещё Японские ТНК С5 если память не врет, но они с шагом 16 и 20мм и конским диаметром... короче не влезли и просили дорогих редукторов...

У меня на двух плазморезах года три работают контроллеры от PL. Частота в маче 100кГц. Не реклама нисколько, т.к. глюков с ними хватает, но в конце концов всё победил.

Ой, а можно вопрос по этой теме? Поджиг HF или PN? Как я понимаю PL это Пурелоджик? Т.е. станок на ШД и МАСНе?
Боролись ли с помехами и как боролись? У меня снова всплывает задача газоплазменной резки, но вот помехи меня несколько пугают. В планах конечно взять Гипер 105, но черт его знает чем все закончится.
Ещё вопрос, хотим все это на сервах изобразить, аналог или степ/дир пока не решил. Их сервопаки как к помехам относятся? Или таки в зоне поражения только сам контроллер?
Ну и вопрос что думаете по поводу профильных Китайских стоек? Что то подкупает вариант воткнуть готовое решение и не париться...
Наверх

IP записан

puh
Старейший участник

Ростовская область
Ответ #1036 - 03.11.17 :: 22:33:34

Привет!
180 линий (есть и на 360). Да не много это. Нужно для точности на многозаходных резьбах и для точности в процессе. Имхо это необходимый минимум.
Диск резал на чпу 30ти градусным гравером с пяткой 0.1
Наверх

bifurkas
Full Member

Н.Новгород
Ответ #1037 - 04.11.17 :: 09:05:58

lenspecstroy писал(а) 03.11.17 :: 21:53:27:
Ой, а можно вопрос по этой теме? Поджиг HF или PN? Как я понимаю PL это Пурелоджик? Т.е. станок на ШД и МАСНе?
Боролись ли с помехами и как боролись? У меня снова всплывает задача газоплазменной резки, но вот помехи меня несколько пугают. В планах конечно взять Гипер 105, но черт его знает чем все закончится.
Ещё вопрос, хотим все это на сервах изобразить, аналог или степ/дир пока не решил. Их сервопаки как к помехам относятся? Или таки в зоне поражения только сам контроллер? 

PL это да, Пьюрлоджик. Станки на ШД и МАСН (лицензионный обязательно!). Первоначально был HF. Долго бился с помехами - и индивидуальное заземление под самим станком, и экранированные провода - ничего не помогало. Сейчас не помню уже, контроллер вис или компьютер. Купил Hipertherm и все проблемы с помехами исчезли. Если интересно, могу всё в деталях и с фотографиями после праздников выложить.
Наверх

IP записан

puh
Старейший участник

Ростовская область
Ответ #1038 - 04.11.17 :: 09:44:05

Ребята, а кто сможет забабахать из стали (на крайняк из Д16)
Вот такую вот (аналогичную) приблуду:

Не бесплатно, само собой.
Чертежи или модель сделаю.
Наверх

2_410.JPG (19 KB | 10 )
2_410.JPG
3_298.JPG (20 KB | 10 )
3_298.JPG

lenspecstroy
Старейший участник

Санкт Петербург
Ответ #1039 - 04.11.17 :: 18:32:01

bifurkas писал(а) 04.11.17 :: 09:05:58:
Купил Hipertherm и все проблемы с помехами исчезли. Если интересно, могу всё в деталях и с фотографиями после праздников выложить.

Ну вот все к Гиперу и ведет  Улыбка Хотя договорился взять на пробу китайский аналог, сказали дадут недельку-другую в боях потестить. Новосибирцы тестили, вроде неплохой отчет дали. Договорились что при удачных тестах встану дилером у них.
Ваш рассказ был бы очень интересен! Причем не только положительные этапы, а скорее даже отрицательные, ибо там информации даже больше наверно Улыбка Быть бегущим по граблям достаточно забавно, но всех граблей самому все равно не собрать, а знать о них хочется Улыбка
В общем буду благодарен!

puh писал(а) 04.11.17 :: 09:44:05:
модель сделаю.

Ага, причем в SolidWorks`e  Подмигивание
Иначе как я узнаю габаритные размеры Улыбка
Напоминаю что нужно не забывать учитывать внутренние радиусы скругления в углах, дабы не приходилось ломать голову как фрезеровать каленую сталюгу фрезой ф=1мм на глубину 50мм (утрирую, но думаю ты понял) Улыбка
Думаю имея собственные металлообрабатывающие станки с понятием "Скорость резания" ты разобрался, посему учитывай что работаем мы ТС фрезами и макс. обормоты на шпинделе 2440, ВСО нет  Улыбка
В общем кидай чертежи в ЛС или почту, там разберемся. В конце концов у меня три токарника под модернизацию. По бедности думаю над линейным магазином, но если голова будет перед носом, то чего бы её не воткнуть. Как раз на тебе оттестим  Смех
Но учти что я очень долгий и медленный  Круглые глаза
Наверх

IP записан

Atas
Старейший участник

Ответ #1040 - 04.11.17 :: 19:10:02

У нас первый "показной" экземпляр плазмы ЧПУ на Гепертерме уже четыре года пашет по 7-8 часов в день-никаких глюков. Как запустили так и работает.
Клиенты иногда пытаются экономить и ставят на нашу механику китайцев или наших,но после танцев,через полгода, все равно ставят Гипертерм и больше мы их не слышим Улыбка
По револьверке- фиговая конструкция. Сложная и ненадежная.Только для станков типа ТВ-16 или Джетов настольных.
Наверх

IP записан

puh
Старейший участник

Ростовская область
Ответ #1041 - 04.11.17 :: 20:35:34

Моя голова будет другая - эта для примера. И еще моя на 4 резца внешних и 4х внутренних-
всего 8.  Моделька будет в солиде, само собой, режимы... Ну это уже вы там на своём каме сами определитесь. И да, я сам не быстрый - чертежи пока только в голове. Улыбка
Наверх

lenspecstroy
Старейший участник

Санкт Петербург
Ответ #1042 - 04.11.17 :: 21:49:07

Atas писал(а) 04.11.17 :: 19:10:02:
Клиенты иногда пытаются экономить и ставят на нашу механику китайцев 

Фокус в том что этот китаец с PN. На других в принципе не смотрю если делать не себе. Себе можно побаловаться, но где на это время взять?

Привода и управление какое у Вас если не секрет? Расскажите пожалуйста о станках которые делаете то, что секретом великим не является, интересно. На профильные форумы можете не отсылать, я о них знаю Улыбка

По поводу головы и размерности станков: я периодически в мастерской об 16У03П спотыкаюсь... Направляйки там без видимого износа, хотя после не очень хорошего хранения, а вот механика просит рук (нет автоподачи, нет ЗБ, поперечка люфтит и т.д.), в общем вполне себе пациент Улыбка
Линейный магазин в данном случае рациональнее скорее всего, но голова просто интересна. Тем более её ж не напильником вырубать Улыбка

puh писал(а) 04.11.17 :: 20:35:34:
Ну это уже вы там на своём каме сами определитесь.

Угу, ты мне внутренние радиусы скруглений меньше 2,5мм не ставь, а лучше не меньше 3,5мм  Улыбка Я те как бы про это вещаю  Подмигивание

Наверх

IP записан

puh
Старейший участник

Ростовская область
Ответ #1043 - 04.11.17 :: 22:14:08

Я понял
Наверх

bifurkas
Full Member

Н.Новгород
Ответ #1044 - 07.11.17 :: 12:56:05

Наверное надо было отдельную тему было создать, ну да ладно, модераторы перенесут если что.
Итак, плазморез. Задумал я несколько лет назад сделать для своего производства лазерный раскроечный станок. Разработал и изготовил портал 1,5х3м, погонял в холостую. Mach3 (ломаный) + LPT+драйвера ШД+сами ШД. Лазер планировался оптоволоконный, на 1кВт, съездил во Фрязино, договорился о покупке. И тут доллар неожиданно подорожал в два раза… Пришлось от покупки лазера отказаться, о чём в дальнейшем я нисколько не пожалел. Дабы не пропадать добру (порталу), решил притулить на него ручной китайский плазморез с ВВ поджигом, которым рабочие в цеху изредка резали трубу. Первые проблемы были замечены ещё на холостых прогонах, Мач иногда чудил. Штудирование интернетов привело к пониманию покупки лицензионного Мача. При первых же пробных поджигах дуги комп стал виснуть. Экранированные провода, заземление, ферритовые бусы дали результат, но окончательно от зависаний уйти при ВВ дуге не удалось. Интернет назойливо предлагал купить Hypertherm. Съездил в столицу в выставочный зал одной известной компании и воочию убедился, что с Гипером ЧПУ не виснет. Купил. Зависания компа исчезли от слова совсем. Потребовался контроль высоты плазмотрона… Выбор был, но он почему-то пал на продукцию PL. Был приобретён контроллер PLCM-E3 + контроллер высоты PLCM-T2. После некоторых плясок с бубном, выразившихся в установке совместимых друг с другом драйверов обоих контроллеров, настройке сети и подборе режимов резания, станок наконец заработал… В первые два часа работы цех в 750кв.м. наполнился едким белым дымом, с которым никак не справлялась общая вентиляция. Пришлось сделать зонт над всем столом и поставить вытяжку 5,5кВт. Дым в цеху исчез, но стали жаловаться соседи, парковавшие машины рядом с цехом – крыши покрывались сажей. Пришлось выселить плазморез в другой цех с отдельной комнатой. Следующей проблемой оказался сжатый воздух. Сначала мы подключили обычный поршневой компрессор, который гнал и воду и масло в систему. Начали быстро выходить из строя расходники. В скором времени к ним добавился вышедший из строя пропорциональный клапан давления в источнике тока, стОящий не малых денег. А закончилось всё прогоранием двух плазмотронов, ввиду скопившегося в них масла и налипанием токопроводящей пыли. Плазмотроны мне удалось, к счастью, отремонтировать, попутно модернизировав их. Всяческие колхозные ухищрения для очистки и осушения воздуха, типа влаго-маслоотделителей (стеклянных стаканчиков), автомобильных осушителей и больших ресиверов не давали каких-то ощутимых и длительных результатов. Был куплен винтовой компрессор со встроенной системой воздухоподготовки и таким образом проблема воздуха была полностью решена. В процессе работы грязи много, и она начала проникать в системник компьютера и два раза выгорал блок питания. Купили промышленный, не дорогой пылезащищённый компьютер и вот уже год рука моя не касалась этого плазмореза. А первые пуски были где-то три года назад. Этот агрегат работает по две смены в день, 5-6 дней в неделю практически без перерывов. Параллельно с ним был разработан и изготовлен станок для фигурной резки трубы, он то-же весьма востребован. Вот очень кратко, если кому понадобятся технические подробности – отвечу.
Наверх

1_1652.jpg (230 KB | 4 )
1_1652.jpg
2_1219.jpg (186 KB | 2 )
2_1219.jpg
3_928.jpg (179 KB | 5 )
3_928.jpg

IP записан

bifurkas
Full Member

Н.Новгород