ЧПУ-станок по металлу.

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
Хочу поделиться своей радостью, потратил два месяца, но наконец-то собрал и оттестировал станок ЧПУ для фрезеровки металла и дюраля.
Рабочее поле 750х350, шпиндель поставил 1.5 квт.
Попробовал резать сталь СТ-3 толщиной 10мм, эксперемент прошел без проблем. Завтра повезу на место постоянного базирования и начну делать уже себе детали полезные:)

 

FlyCat

43 регион
Китайский пилот Li Siqing, а фото первых пробных деталек не покажете?
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Млм слабенький он для металла.Алюминий погрызть-может и нормально.
Моторы 57 ?
Очень интересны также режимы и  инструмент по стали.
И ограждение из профиля зачем ? На эти деньги можно было станину и портал хорошие сделать.
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
И ограждение из профиля зачем ? На эти деньги можно было станину и портал хорошие сделать.
Холодные коридоры в ЦОДе из него собирал, вот осталось немного.
сервы или шаговики?
Шаговики
Очень интересны также режимы и  инструмент по стали.
http://www.m-ser.ru/?page=item&itemID=92&lang=ru вот такой фрезой пробовал, подача 800/250 заход 1 мм шпиндель 18000
Фотки не делал, нечем было, потом подвернется похожая работа скину.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Писец какой хлипкий, точно опечатка... Чпу гравер по пластику я еще соглашусь... Ну или одна деталька 10 суток :)
 

greis

летаем вместе
Откуда
белоруссия
На самом деле надо понимать, что производительность станка зависит от инструмента и оборотов шпинделя.
Так вот при оборотах 10-60тыс/мин.Станок будет резать дюраль как лазер сталь.
Программирование позволяет фрезеровать любой контур.
Видел такие самодельные станки площадью до 4квадратных  метров
 

Slavka

Я люблю строить самолеты!
Так вот при оборотах 10-60тыс/мин.Станок будет резать дюраль как лазер сталь.
а если поднять обороты до 200 тысяч, то станину и сам портал можно делать из папьемаше  :)
Видел такие самодельные станки площадью до 4квадратных  метров
а я видел такие станки нормальных производителей у которых даже при заявленных характеристиках на обработку дерева, пластмассов и цветмета - станина была из профиля толщиной 12-15 мм и размером 150 на 300. они, буржуи, наверное на голову больные, что городят такой огород из за тривиального цветмета.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
На самом деле надо понимать, что производительность станка зависит от инструмента и оборотов шпинделя.
Так вот при оборотах 10-60тыс/мин.Станок будет резать дюраль как лазер сталь.
Программирование позволяет фрезеровать любой контур.
Видел такие самодельные станки площадью до 4квадратных  метров
Я почему то считал что вы специалист.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Вот в прошлом году собирал станочек,
Поля конечно не такие как у ТС, всего 200х400
Но концепция станка такая как должна быть, для металла
[media]http://www.youtube.com/watch?v=W_w5-BjU6X0&feature=youtube_gdata_player[/media]
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
И ограждение из профиля зачем ? На эти деньги можно было станину и портал хорошие сделать.
Холодные коридоры в ЦОДе из него собирал, вот осталось немного.
сервы или шаговики?
Шаговики
Очень интересны также режимы и  инструмент по стали.
http://www.m-ser.ru/?page=item&itemID=92&lang=ru вот такой фрезой пробовал, подача 800/250 заход 1 мм шпиндель 18000
Фотки не делал, нечем было, потом подвернется похожая работа скину.
Фрезы заинтересовали, заход 1мм, а диаметр фрезы какой ??
Сколько часов живет фреза по ст.3 ???  Чем охлаждаете ? Состав сож ?  18000 для стали не много ???
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
Не путайте скоростную и силовую обработку, разные вещи, скоростная это для справки когда съем материала меньше половины диаметра фрезы, силовая- наоборот.
В качестве сож вода-солярка-масло-фэйри.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Atmoteam сказал(а):
Я 8кой снимаю сталь по 0.3мм на том станке что на видео, скорость в районе 2000-2500, и то считаю конструкцию хлипковатой... И шпиндель у мня 2.5 квт.. На этом фоне воспринимаю ваши описания как сказку, и очень хочу увидеть видеофрагмент работы вашего станка, который режет сталь 8мм фрезой по 1 мм за проход, даже пусть на скорости 800...
Если не трудно конечно
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
Сколько часов живет фреза по ст.3
Пока не скажу, за час измывательств никаких побочных эффектов обнаружено не было.
И еще по поводу хлипкости станка, я хз, могу тоже на портал встать и покататься, машина сама весит без корпуса 96 кило, для чпу роутера такого размера это более чем достаточно.
Портал собран из плиты д16 АТ S20 парень который дождался пока я доделаю станок и прибежал ночью фрезеровать себе петли для приоры чтобы двери наверх открывались впрессовал в посадочные места подшипники без особых проблем так что я пока доволен как слон.
Единственное поменял сегодня кран на подаче СОЖ с родного узкоглазого на итальянский вентель камоззи и воткнул обратный клапан, а то приходилось ждать пока насос докачает жидкость, а кран жил собственной жизнью.
 

Сергей Цветков

Я люблю строить людей.
Откуда
МСК
Если не трудно конечно
Да нет конечно, не трудно, я сейчас его перевезу к нам в Лабораторию трехмерной печати и  на следующей неделе чего-нибудь специально отрежу для видоса, пусть это будет гайка например :)
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Не путайте скоростную и силовую обработку, разные вещи, скоростная это для справки когда съем материала меньше половины диаметра фрезы, силовая- наоборот.
В качестве сож вода-солярка-масло-фэйри.
Как вы себе представляете заход фрезы ? Например сверху в плоскость ? Как ни крути, а нужно жахнуть первый штрих всем диаметром! А потом уже "подчищать" краешком..
То, о чем вы говорите, теория.
 
Вверх