YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 10 11 [12] 
Реставрация Ту-144 в ЦМ ВВС Монино. (Прочитано 97655 раз)
ПЗ
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

Re: Реставрация Ту-144 в ЦМ ВВС Монино.
Ответ #330 - 17.07.18 :: 20:54:36

Тем временем, продолжаем работать.
В субботу нас посетил энтузиаст и любитель раритетных авто времен СССР. Привез вот такое чудо техники 1974 г.в. Практически, ровесники с нашим подопечным!
...
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #331 - 17.07.18 :: 20:55:41

Мы тем временем, продолжили смывать старую краску с передней стойки шасси для ее дальнейшей покраски в исторический цвет.
...
...
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #332 - 17.07.18 :: 20:56:30

В третьем салоне продолжалась укладка ковролина, ждавшего своего часа аж с 2011г.
...

...

На крайнем фото видно, как изламываются дорожки ковролина в хвосте самолета, где фюзеляж сужается. На этом этапе пока и остановились. Кресла левого борта расставили по местам.
Наверх

IP записан

Дудин Николай
Full Member

Я люблю строить самолеты!<br>

г. Чистополь РТ
Ответ #333 - 17.07.18 :: 21:04:07

Вы уж извините, но почему трап для Советского ТУ-144 с власовским флагом и мутантом - гербом?
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #334 - 19.07.18 :: 05:55:11

История появления этого трапа подробно описана страницами выше. С удовольствием перекрасим и сменим геральдику, если на это найдутся силы и средства. Вы готовы в этом помочь?
Наверх

IP записан

Дудин Николай
Full Member

Я люблю строить самолеты!<br>

г. Чистополь РТ
Ответ #335 - 19.07.18 :: 15:26:47

К сожелению, в данное время я не могу помочь, являюсь пенсионером и кое-как содержим свой клуб на партизанских тропах. Да и расстояние от нас 1000 км до ТУ-144. .Все мечтаю приехать в Монино посмотреть все это чудо. В свое время работал в Аэрофлоте на Дальнем Востоке в а/порту Магдагачи, авиации было видимо-невидимо. Сейчас там ничего нет. Единственное только осталось в Ульяновске и в Монино. С уважением.
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #336 - 23.07.18 :: 12:53:07

Ну вот и ответ.
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #337 - 01.08.18 :: 09:20:15

После весьма смелой критики идеи переноса музея в парк «Патриот», к нам в гости приехал известный летчик-испытатель, Герой России, Рубен Есаян. Вот его памятное фото в кабине Монинского Ту-144.
...
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #338 - 01.08.18 :: 09:21:06

Своим чередом идет смывка краски с передней стойки. К сожалению, процесс затягивается. Но это максимум, что мы можем имеющимися скромными силами.

В третьем салоне начали укладку ковролина по правому борту, где расположены сильно мешающие тройные блоки кресел. Их пришлось временно снять.

...

...

Как и везде до этого, все технологические люки в полу мы прорезаем в ковролине, чтобы их можно было открывать.
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #339 - 14.08.18 :: 06:55:43

Продолжаем смывать слои старой краски с передней стойки шасси.
...
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #340 - 14.08.18 :: 06:56:21

Сергей в самолете запустил преобразователь 27 — 36В от ранее купленного ВАКСа. Теперь на борту появилось напряжение 36В, которым питаются многие приборы в кабине экипажа. Идет сложный процесс восстановления порубленной проводки к некоторым из них для оживления в режиме демонстрации.
...
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #341 - 14.08.18 :: 06:56:51

А в третьем салоне продолжали укладку ковролина. Нас посетила молодая пара из Казани. Ребята попросились на экскурсию, предложив в обмен свою помощь. Общими усилиями, уложили почти весь салон до хвостовой части, где начинает сужаться фюзеляж.
...
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #342 - 30.08.18 :: 14:04:10

На этой неделе практически закончили с укладкой ковролина в 3ем салоне. Оставался небольшой участок в хвосте, где фюзеляж сужается. Там пришлось ковролин подгонять по месту.

...

По окончании, установили по местам все кресла. Осталось обклеить люки в полу, которые прорезали. И еще остался лишний  ковролин, которого возможно хватит на средний вестибюль и буфет.
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #343 - 30.08.18 :: 14:10:22

Тем временем, в сети появились фотографии нынешнего состояния Ту-144 СССР-77107 после переезда на новое место в Казани:
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #344 - 30.08.18 :: 14:12:46

До переезда было так:
Наверх

20_118.jpg (200 KB | )
20_118.jpg

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #345 - 30.08.18 :: 14:13:17

Будем надеяться, по окончании работ станет лучше.
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #346 - 02.10.18 :: 10:21:53

В субботу заменили разбитый вандалами иллюминатор в хвосте. Все эти годы он был заклепан металлической заплатой.

...

Иллюминатор был вклеен на авиайционный герметик ВИКСИНТ. Аккуратненько его оторвали, сохранив резиновый уплотнитель.

...

Вот что оставили после себя непрошенне посетители прошлых лет:

...

На минувшей неделе мы получили заказанный ранее герметик. Очень не дешевое удовольствие. Упаковка обошлась в 4700р. Герметик безусловно крутой, но и технология его приготовления не самая простая. Имея опыт предыдущего раза, мы решили использовать достаточно точные электронные весы для замешивания строго нужного количества компонентов. Перемешивать их требуется строго в течение 10 минут. После этого, новый стеклопакет был вклеен на законное место.

...

Изнутри стеклопакет прижимается силовой рамой на винтовом крепеже, и декоративным внутренним стеклом со шторкой.

...
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #347 - 02.10.18 :: 10:26:24

Наконец все срослось с тяжелой техникой, сбором пожертвований и свободным временем. Мы наняли кран, трактор и грузовик для укладки плит под хвостовую опору.

...

Выровняли грунт, подсыпали песочка

...

Затем погрузили краном аэродромные плиты из запаса в 40 метрах, доставшегося музею после ликвидации Академии и перевезли их к Ту-144.

...

Помогали наши юные волонтеры, будущие авиаторы.

...

Вот что получилось в итоге:

...

Теперь уж точно самолет не опрокинется под тяжестью снега или большого количества посетителей в хвосте.
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #348 - 23.10.18 :: 11:19:23

Владислав с Андреем починили наш древний трактор. Пришлось вручную перебрать и отрегулировать ТНВД и сцепление. В минвшую субботу испытали его после долгого простоя. Это позволило отбуксировать пассажирский трап на зиму в ангар.

...

В салоне также закончили работы, запланированные на теплый сезон этого года. Пол среднего вестибюля и буфета получил ковролиновое покрытие. Теперь весь самолет застелен. Дело сделано.

...
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #349 - 06.11.18 :: 14:34:08

На минувшей неделе активизировался слух, что, земля под музеем должна быть передана в муниципальную собственность (как нетрудно догадаться, для застройки), а экспонаты приказано переправить в парк "Патриот". В сети появились соответствующие документы, подлинность которых, правда, неизвестна. Как уже отмечалось в многичсленных публикациях СМИ на эту тему, значительная часть коллеции в силу ветхости, обречена на повреждения при погрузке, разгрузке и перевозке. Крупные экспонаты, для которых конструктивно предусмотрена разборка, будут расчленены и собраны на новом месте. К сожалению, опыт таких операций в России показывает, что после сборки от самолета остается лишь внешне подобная оболочка. Многолетняя коррозия и отсутствие спецоснастки вынуждает применятьбензорезы для расчленения, а сложная внутренняя начинка некогда уникальных машин, уже никого не интересует (не говоря уже о каком-то поддержании работоспособности). Транспортировка огромных консолей и фюзеляжей редко обходится без повреждений, устранение которых обычно проводится  косметически. Исторические ангары и остатки инфраструктуры, а главное - душу старого аэродрома к сожалению в парк перенести не удастся при всем желании. В этом случае, к сожалению, для музея наступают последние времена.
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #350 - 06.11.18 :: 14:35:22

Как сообщалось ранее, волонтерские субботники будут продолжаться до последней возможности, это наш долг перед историей этого места и памятью поколений, ее создававших. Поэтому, в минувшую субботу, преодолевая мрачное настроение, мы закрыли брезентом наш трап, который за две недели в ангаре уже успели загадить галки. Пришлось предварительно отмывать.

...

На борту продолжена замена ручек солнцезащитных шторок, о которых тдавно говорилось. Новые ручки напечатаны на 3D-принтере, вышкурены и окрашены в заводских условиях. Состояние оригиналов видно на фото.

...

...

Если Ту-144 доживет до весны, то в оставшиеся субботники наверное просто будем открывать дверь и проводить экскурсии для всех желающих.
Наверх

IP записан

Замполит...прости господи
Старейший участник

Ответ #351 - 06.11.18 :: 15:18:51

...Весь мир насилья мы разрушим,
До основания, а затем,
Мы наш , мы новый мир построим.
Кто был никем, тот стал ничем...
...Государство ничего не должно молодежи. Государство не просило ваших родителей вас рожать...
Деффективные управленцы рулят. То ли ещё будет....
Наверх

IP записан

Старейший участник

Ответ #352 - 06.11.18 :: 15:31:08

Кстати, а нельзя ли "немодный" экспонат приобрести в собственность , ну скажем по цене металлолома ?
Там планерочки под потолком в ангаре висят. Реплика Ильи Муромца, Сопвич Триплан опять же...
Наверх

IP записан

Старейший участник

Ответ #353 - 06.11.18 :: 15:31:41

Вряд ли они пригодятся "Патриоту"
Наверх

IP записан

Yablokov
Старейший участник

Ответ #354 - 13.11.18 :: 20:09:14

Замполит...прости господи писал(а) 06.11.18 :: 15:31:41:
Вряд ли они пригодятся "Патриоту"

Все уже распределено..... Смущённый
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #355 - 03.12.18 :: 12:07:03

Итак, центральные СМИ со ссылкой на МО РФ подтвердили планы переноса экспонатов ЦМВВС из Монино в парк "Патриот". Украшением нового самого большого в мире авиационного кластера должны стать В-12 и Ту-144.
Совмещая одно с другим, очевидно, нашему подопечному Ту-144 77106 уже вряд ли удастся уцелеть от расчленения.

На минувшей неделе, Монинский музей отметил свое 60-летие. Были вручены награды, в том числе и волонтерам за 13 лет помощи музею. Настроение, однако, было не слишком радостным. День рождения превратился в похороны. В музее уже работают комиссии из специалистов не установленных организаций, обмеряющие и составляющие списки экспонатов. Пока в основном интерес фокусируется на мелких экспоеатах, уже отреставрированных за деньги Рособоронэкспорта.

В этих условиях, в субботу мы в качестве прощального акта заменили последнюю из уже готоввх ручек на солнцезащитных шторках салона "люкс".

После этого, начали выносить с борта накопленные за 13 лет инструменты, блоки питания, исторические артефакты, личные вещи и т.д. Это займет еще несколько субботников. Ту-144 конечно поедет не с первой партией, так что мы пока не уходим совсем, но дальнейшая реставрация уже не имеет смысла. Если еще останется возможность, весной поставим трап и будем проводить экскурсии для всех желающих.

По изложенной выше причине, просьба больше не присылать пожертвования. Оставшиеся от ранее собранных средств, будут переведены на благотворительность когда появится 100% ясность. Спасибо всем, кто помогал и поддерживал все эти годы.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #356 - 03.12.18 :: 12:11:37

ПЗ, ну вы там в переезде то поучавствуйте.
а то перезд хуже пожара обычно.
что то может пропасть и т.д.
Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

PlantNr30
Full Member

Хабаровск
Ответ #357 - 03.12.18 :: 12:43:34

30 ноября в "Известиях" вышла статья "КРЫЛЬЯ, ШАССИ И ХВОСТЫ: МИНОБОРОНЫ СОЗДАСТ КРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ АВИАМУЗЕЙ", где, в частности, говорится:
"...Первые выставочные образцы поступят из боевых частей и с авиазаводов. Среди них - прототип истребителя пятого поколения Т-50, современные боевые самолеты, хорошо зарекомендовавшие себя в Сирии, - Су-27, Су-30, Су-34 разных модификаций.

В новый авиамузей переедет часть экспонатов из Центрального музея ВВС в Монино. В "Патриот" планируется забрать около 10 машин."

Так всё же какие точные планы?
Наверх

IP записан

ПЗ
Senior Member

Ответ #358 - 04.12.18 :: 08:21:00

Мы в этом процессе посторонние люди. Информацию черпаем из сми как и все.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #359 - 04.12.18 :: 08:24:40

ПЗ писал(а) 04.12.18 :: 08:21:00:
Мы в этом процессе посторонние люди. Информацию черпаем из сми как и все. 

Вы может Задорожного подключите, что бы создали общественный контроль, за сохранение при переезде.

военным гражданская авиация по барабану.

обратите внимание
PlantNr30 писал(а) 03.12.18 :: 12:43:34:
Су-27, Су-30, Су-34 разных модификаций

Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

Страниц: 1 ... 10 11 [12]