Как налетать 42 часа в Саратове или сложный путь в регионах.

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Добрый день!
Немного о себе и история попытки взять небо.

Меня зовут Эдуард, 40 лет. Постоянное базирование - Саратов.
Немножко занимаюсь бизнесом,мой отец - штурман гражданской авиации на пенсии. Всю жизнь летал.

Насытившись наземным и водным транспортом (хотя водным не совсем, перехожу на более серьезное водоизмещение),  решил приобщиться к небу.

Начитался форумов и разных умных книжек, решил начать с ВЛЭК.

Так случилось, что по бизнесу пришлось пожить немножко в Волгограде, а там, как раз, комиссия ВЛЭК. И так, в мае 2013 года, стал обладателем двух карточек ВЛЭК, пилот СВС и пилот-любитель. Удалось мне все за неделю, не смотря на избыточный вес в 120кг. И очень строгой бабушки на ухо-горло-нос.))
Два раза переснимал пазухи.

Как известно АУЦ в Волгограде и в Саратове нет. Но практику можно получить, потому что есть инструктора. Теорию можно изучить, где то заочно, где то съездить на курсы. А вот как проходить практику?

В Волгограде есть две компании, которые занимаются АХР. На СВС Бекас и на СП-30.
В первой меня встретили очень радушно, все рассказали, на что то открыли глаза. Но не взяли по причине излишнего веса. Ну тяжело и в кабине и машине  :~~)  Вторая фирма мне тоже понравилась, но у них совсем нет времени и свободных инструкторов. Пообещали помочь , после сезона. Даже составили договор. 4и взлета и 4и посадки в один день. И все. Так и лето прошло, потом и осень. В конце концов мне перестали обещать и просто прекратили брать трубку или перезванивать.
Я, вообщем-то не в обиде особой. Понятно, что со мной возиться им не интересно. Ну можно было хотя бы сказать - ищи другую базу. Причем один то парень у них отлетал , купил теперь Евростар и там базируется. А так жалко потерянного времени.

Прошла зима. Настала весна, а там и лето 2014го. Вернулся в Саратов. ВЛЭКи все продлены, а летной практики, как не было , так и нет. Ну, думаю, надо ехать жить в Москву и там летать. Приехал, пообщался с АУЦ оф СЛА, очень хорошие люди. Особенно Василий Иванович Лопатин, старший преподаватель АУЦ. Столько мне помог теоретически, высылал материалы. Объяснял весь год, что , да как... Оказалось, что учебный центр находится на севере Москвы, а аэродромы базирования далеко на юге.
Т.е. не понятно где жить. Или в середине, или в центре Москвы.
Ну вы представьте. Погода есть, поехал на аэродором (как ездить по Москве и области многие прекрасно знают). Пока ехал, погода кончилась, московский регион он такой. Думаешь, ладно , поеду послушаю теорию, если успею к вечерним лекциям...  :D

Я как представил себе такие перспективы за свои, вообщем то не малые деньги. Т.е. переехать в Москву на несколько месяцев, снять жилье, перегнать машину. Потом мотаться в родной город почти каждую неделю. Семью то надо навещать. Да и дела делать. И потом мотаться , как проклятый по Мос.области или просто где-то сидеть, если нет погоды..  Убило во мне почти все желание так учиться.
Промелькнула мнимая надежда, что Челавиа, такая крупная, у них точно жилье и классы на аэродроме. Позвонил - нет. Так же как и у других.

Так и лето прошло. Следующей весной заканчивается ВЛЭК.

Следующая попытка)) У нас тут в Саратовской области есть очень хорошее Краснокутское летное училище. Случайно узнал, что у них есть Цессны и Даймонды. Ну, думаю, точно стали любителей выпускать. Зашел на сайт, нашел телефон зама по учебной программе.  Позвонил. Спрашиваю, есть возможность отлетать и отучиться на пилота любителя? А он мне нет, мы выпускаем просто пилотом за два года обучения  :STUPID

Кто такие просто пилоты?

Спасибо, что дочитали до конца. Какие мне пришли выводы, после всех своих попыток.

Обучиться в нашей стране, в городах где нет АУЦ и инструкторов - невозможно. Это понятно.
Но люди с деньгами и желанием ЕСТЬ! Которые хотят летать. Теперь посмотрим на портрет этого человека: это среднего возраста бизнесмен, который заработал достаточное количество денег на б/у или новый небольшой самолетик и у которого появилось немножко времени. Немножко!!
Как вы думаете (обращаюсь к АУЦ), много будет желающих переезжать в другой город, даже если есть возможность? Я вот уже не хочу. А ведь у людей на местах семьи, дела, бизнес.
Как я вижу построение системы обучения:
1) хорошее заочное обучение, включая вебинары и видеокурсы
2) инструктора в регионе, которые могут дать практику на заданном типе. Одновременно с изучением и повторением материала
3) сдача экзаменов очно в АУЦ и комиссии. Теории и практики.
4) ВЛЭК. На кой мне ВЛЭК на два года, если каждые полгода я должен дополнительно мотаться в эту чертову комиссию?!! Если на два, то отстаньте на два года. А лучше на три!

На удивление я не увидел в АУЦАх ни подготовленных видеокурсов, ни вебинаров. А ведь самостоятельное изучение теории и одновременный просмотр видеокурсов с ответами на частые вопросы, существенно повысит качество обучения.
Почему этого не делается, я не знаю. В АУЦах только плечами пожали.

Если есть такие АУЦы, а я просто не знаю, напишите мне плиз.
 

candid

Люблю самолёты!
Идите в ДОСААФовский аэроклуб, если в вашем регионе он есть!

    А написали Вы действительно много...
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Купите сперва аппарат и набегут к Вам инструктора.И конечно же начинайте стравливать :~~)  туловище...
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Буквально через Волгу, по новому мосту, находится авиакомпания "Аэрон". Генеральный директор Попов Игорь Иванович. Обратитесь к ним. Эксплуатируют Бекасы и СП-30, на АХР. В сезон врят-ли, а в межсезонье, возможно, Вам помогут.
 
А чем не понравилось Краснокутское летное училище ГА? Насколько я знаю, сейчас они принимают без ограничения возраста абитуриента. Кроме того, в этом училище есть возможность платного обучения - понятно, что подороже выйдет (придется 160 часов налетать, вместо 42), зато получите не PPL, а полноценное свидетельство линейного пилота, с возможностью работы.
А что - неплохое вложение средств. Выберут вас старшиной эскадрильи.  ;)
С парашютом, правда, придется прыгать, поэтому лишний вес лучше сбросить.
Даже самому интересно стало! :)
 

su27

Director of Flight Operations
Член команды
Откуда
Казань
Саратов Казань прямой рейс на цессне караван. Далее АУЦ авиатор. Жить можно прям на аэродроме. Профит.
 

Null_

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
Сам из Саратова, учился в Челавиа на аэродроме Северка, там и проживание и питание есть, отлетал за 2.5 недели. Аэрон обучает на СВС, но только в октябре, как АХР закончится.
 

Oleg Sizon

Я люблю строить самолеты!
А чем не понравилось Краснокутское летное училище ГА? Насколько я знаю, сейчас они принимают без ограничения возраста абитуриента
Но ведь там, должно быть, серьезные требования по здоровью, зрение 100%, а это непросто в наше время..
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Всем большое спасибо за ответы.
Особенно, кто написал в личку. К сожалению уведомления были отключены, только сейчас зашел на сайт и увидел.

Всем отпишусь в и отзвонюсь в ближайшее время. (Извините - ДР)

Насчет Аэрона, раньше они использовали СВС, Сп-30 значит недавно появился. Первое, что я сделал, звонил туда.

По Казани..   Если есть возможность летать в своем городе, значит лучше эту возможность использовать.

По Красному Куту, если бы я планировал деньги зарабатывать линейным пилотом, то воспользолался данным видом обучения)
 

Dim64

Я люблю Saratov
Откуда
Saratov
Краснокутское не понравилось ЦЕНОЙ !!!!
За весь курс обучения на настоящее время нужно вынуть из кармана 3(три) МИЛЛИОНА рублей ....Это написано на их сайте в местном форуме.
За бугром дешевле будет ...

Что бы "приобщиться к небу" как Вы написали , не нужно ВЛЭКа , а надо было за небольшие вобщем то денежки полетать часика два-три  в том же Аэроне и понять : оно Вам надо или нет..

А если цель получать свидетельство , можно с планеристами связаться . Например новосибирцы дистанционно учат, потом практика около 40 часов = 120 тыр.
Есть еще в Орле , например .
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Уважаемый Dim64, я вообщем то все подробно в первом посте написал. И про Аэрон, в ответах, в частности.
Сейчас, с подсказки, одного из участника форума видится такой путь. Летать в Челавиа до самостоятельной. Потом, если получится, остальные часы отлетать в Саратове.
 

164

Откуда
Поволжье
Аэрон, к сожалению, не может проводить планомерное обучение любителей из-за большой загруженности на АХР. Всё что он успевает делать это проводить обучение пилотов-химиков в зимний период для своей компании.
Но сейчас действиельно ведутся переговоры с Челавиа о предоставлении летной базы Аэрона - ПП "Шумейка" для производства  этого вида деятельности. Первая группа сейчас уже проходит обучение в Грызлово с расчетом дальнейшей летной подготовки на ПП "Шумейка". Аэрон собирает информацию по желающим на летное обучение для формирования группы и предоставления в Челавиа. Телефоны Аэрона на сайте.
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Всем привет.
Огромное спасибо всем помогавшим в ветке и в личке.
Уже летаю..  4-дня. 10 часов налета. Площадка Челавиа БГ.
Ну думаю, мне просто повезло, что вовремя на форуме меня ребята, наши саратовские, заметили и взяли меня в состав команды обучающихся. И в то же время спасибо  Челавиа, которые обещали борт в Саратов, чтобы мы могли закончить обучение.
Тему можем считать закрытой на этом этапе.
Очень надеюсь я, и не только я, что Челавиа рассмотрит Саратовскую область для создания пункта обучения и представительства. А мы поможем им в этом. :~)
 

madeva68

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.
Откуда
Чебоксары
Рад за ВАс.
В Челавиа на чем летаете Р-2002 Сиера ?
С Вашей комплекцией наверно тесновато?
А так искренне рад.
Дорогу осилит идущий!
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Доброго времени суток!
Ну тесновато конечно. Но ко всему привыкаешь)
Сегодня первый самостоятельный  :~)
Занимался с прошлой среды.
Спасибо Челавиа.
Летному руководителю:
- Саттарову Т.Э.
Инструкторам:
- Некрасову Б.Н.
- Абрамову Б.Ю.
- Бучилину Г.М.
Очаровательным администраторам Юле и Насте.
А так же, в очередной раз, респект землякам, которые вовремя подсказали, когда я уже хотел остановиться.
Сергею, Денису и Дмитрию.
Да, из них Дениса сегодня тоже выпустили.  :~)  :craZy
 

Вложения

Вверх