На Таймыр на СК-12.

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
УРА! Сбылась мечта летим на полуостров Таймыр к плато Путорана, северным оленям, к тундре и Ледовитому океану. Официально – программа по оценке популяции дикого северного оленя.
На два самолета СК-12 «Орион» - три командира и один инженер.
Маршрут: Тюмень, Нижневартовск, Подкаменная Тунгуска, Игарка, Норильск и далее весь полуостров Таймыр.
 

Вложения

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
Наш инженер, Владимир. Техническая надежда экспедиции.
 

Вложения

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
18.07.2014 утром вылетели из Тюмени. Заправились по дороге на площадке Мегион-Западный, около Нижневартовска и первая ночевка планируется в П.Тунгуске.
-Утренний Тобольск
-Вот так, все время с фотоаппаратом
-Староверские деревни в бескрайней Красноярской тайге
 

Вложения

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
По дороге узнали, что аэропорт П.Тунгуска после 18-00 закрыт на ремонт ВПП, но не беда, сели на Енисей, вырулили на берег, а заповедник организовал охрану. Она оказалась не лишней, т.к. весь поселок Бор всю ночь ходил к самолетам фотографироваться.
- Стоянка на Енисее
 

Вложения

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
В п.Бор отдохнули пару дней, естественно не удержались от рыбалки на р. Подкаменная Тунгуска.
 

Вложения

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
Взяв на борт главу экспедиции – директора Центрально-Сибирского заповедника Кочкарева Павла Владимировича, двинули на север.
Ближе к Игарке погода стала слегка портиться.
 

Вложения

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
Но благодаря нашему ведущему, известному в тесных кругах, полярному летчику Косте Кузнецову эскадрилья благополучно добралась до Игарки.

- а/п Игарка
 

Вложения

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
Сели на протоку, местные парни, никогда не видя нас, чисто по телефонной просьбе доставили на берег бочку 95-го бензина. Спасибо Игорю за северное гостеприимство.

- Заправка, инженер как всегда полез осматривать двигатели.
- Игорь, Костя, Павел, Эдик
 

Вложения

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
Далее шли парой, в визуальном контакте. Потом скатились на Енисей, стало легче. Уже думали остановиться в Дудинке, но запросили фактическую в Норильске, и нам подтвердили вполне летную погоду.
 

Вложения

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
Потянулись индустриальные пейзажи Норильска, похожие на кадры из фильма катастроф
 

Вложения

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
Берега и прибрежные воды р.Норилки забиты металлоломом и затопленными судами. Как причаливать?
– вдали на полуострове, там где голубой ангар,  аэропорт Валек, ВПП под водой
 

Вложения

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
Здесь нас ждала группа из 4-х человек, дополняющих нашу экспедицию, и целый пароход с бензином.
 

Вложения

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
Правда, этот бензин уже должен был быть на оперативной точке севернее 450 км. Но у капитана неожиданно случился день рождения и он забухал. Осмотр тела показал, что скоро бензин доставить не удастся. Пришлось менять планы на ходу.
Заправили самолеты и все поместившиеся канистры, а также в оставшиеся щели забили экспедиционное барахло. Кадры этого беспредела не сохранились, но в памяти осталась картина 2-х подводных лодок, пытающихся взлететь.
Взлетели с трудом. Долетели без проблем на оперативную точку Рассоха на реке Пясина в 23-00 по местному времени, летом в заполярье можно летать круглые сутки.
Остановились на охотничьей базе у местных жителей
 

Вложения

CKar

Я люблю тебя, жизнь!
Откуда
Тюмень
И первое, что сделали после ужина, пошли фотографироваться в 1-00 ночи.

- КВС-ы Кабанов Эдик (Тюмень), Кузнецов Костя (Красноярск), Карпов Сергей (Тюмень).

На что глава экспедиции сказал - что все, кто впервые попадают в заполярье, идут в первую ночь фотографироваться на природе, потом привыкают, что солнце не заходит ))).
 

Вложения

Yanbome

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Замечательно, Сергей!
Вот так и пиши и снимки выкладывай.
Отличный материал!!!
Удачи во всем
= Ян
 
Вверх